Таблица квадратных уравнений – Решение квадратных уравнений по формуле — ФОРМУЛА КОРНЕЙ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ — КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ — ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО АЛГЕБРЕ 8 КЛАСС — Поурочные планы — разработки уроков — авторские уроки — план-конспект урока

Справочная таблица по теме: Квадратные уравнения

Квадратные уравнения.

Квадратным уравнением называется уравнение вида где х – переменная, a,b,c – некоторые числа, причем а ≠ 0.

Числа a,b,c – коэффициенты квадратного уравнения.

Число а называют первым коэффициентом,

число b – вторым коэффициентом,

число с – свободным членом.

Н,

а = 2; b = 3; с = 4. а = — 4; b = — 6; с = 7.

Алгоритм решения квадратных уравнений:

  1. вычислить дискриминант (D = b² — 4ac)

и сравнить его с нулем;

  1. а) если D > 0, то уравнение имеет два корня:

б) если D = 0, то уравнение имеет один корень:

в) если D < 0, то уравнение

не имеет корней.

Решить уравнение:

Решить уравнение:

Решить уравнение:

Уравнение не имеет корней.

Ответ: нет корней.

infourok.ru

Решение квадратного уравнения в Excel

Для решения квадратного уравнения необходимо знать формулу и алгоритм нахождения квадратов уравнения

Шаг 1. Организация таблицы

На первом этапе мы организуем таблицу для ввода данных коэффициентов a,b и c.

  • a называют первым или старшим коэффициентом,
  • b называют вторым или коэффициентом при x,
  • c называют свободным членом.

 

Шаг 2. Проверка равенства Дискриминанта.

Для того, чтобы вычислить корни уравнения второй степени, необходимо определить значение Дискриминанта.

Формула дискриминанта

D = b2 — 4ac

Вычисление корней уравнения второй степени происходит по формулам при условии величины Дискриминанта

УсловиеD > 0 D = 0D < 0
Число действительных корнейкорней двакорень одинНет решения
ФормулаX1,2=(- b ±√ (b2 — 4 * a * c)) / (2 * a)X1=X2=-b/(2*a)

 

 

Шаг 3. Вычисляем корни уравнения.

После определения значения Дискриминанта используем выше приведенные формулы для нахождения корней.

Находим первый корень


Находим второй корень. Формула будет отличаться только в одном знаке.

 

Итог: с помощью Excel можем создать единожды таблицу и формулы для решения квадратного уравнения (уравнения второй степени) и быстро их решать.

wpcalc.com

Формулы корней квадратных уравнений — математика, уроки

Урок с использованием ИКТ  (8 класс)

Тема урока:   Формулы корней квадратных уравнений

Цель:

  • закрепить решение квадратных уравнений по формуле,
  • способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов,
  • развивать самостоятельность и творчество.

Оборудование:

  • математический диктант (Презентация 1),
  • карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы,
  • таблица формул для решения квадратных уравнений(в уголке «В помощь к уроку»),
  • распечатка «Старинной задачи» (количество учащихся),
  • балльно-рейтинговая таблица на доске.

Общий план:

  1.  Проверка домашнего задания
  2. Математический диктант.
  3. Устные упражнения.   
  4. Решение упражнений на закрепление.
  5.  Самостоятельная работа. Историческая справка.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Проверка домашнего задания.

—         Ребята, с какими уравнениями мы по познакомились на прошедших уроках?

—         Какими способами можно решать квадратные уравнения?

—         Дома вы должны были решить 1 уравнение двумя способами.

 (Уравнение давалось 2-х уровней, рассчитанное на слабых и сильных учеников)

—         Давайте вместе со мной проверим. как вы справились с заданием.

 (на доске учитель до урока делает запись решения дом. задания)

Ученики проверяют и делают вывод: неполные квадратные уравнения легче решать разложением на множители или обычным способом, полные – по формуле.

Учитель подчеркивает:

не зря способ решения кв. уравнений по формуле называют универсальным. 3.    3.Повторение.

—         Сегодня на уроке мы продолжим с вами заниматься решением квадратных уравнений. Урок у нас будет необычный, потому что сегодня вас не только я буду оценивать, но и вы сами. Чтобы заработать хорошую оценку и успешно справиться с самостоятельной работой, вы должны заработать как можно больше баллов. По одному баллу, я думаю, вы уже заработали, справившись с домашним заданием.

—         А теперь я хочу, чтобы вы вспомнили и еще раз повторили определения и формулы, изученные нами по данной теме.(Ответы учащихся оцениваются 1 баллом за правильный ответ, и 0 баллов — неправильный

)

—     А сейчас, ребята, мы с вами выполним математический диктант, внимательно и быстро читайте задание на мониторе компьютера. (Презентация 1)

Учащиеся выполняют работу, и с помощью ключа оценивают свою деятельность.

Математический диктант.

  1. Квадратным уравнением называют уравнение вида…
  2. В квадратном уравнении 1-й коэффициент -…, 2-й коэффициент -…, свободный член — …
  3. Квадратное уравнение называют приведенным, если…
  4. Напишите формулу вычисления дискриминанта квадратного  уравнения 
  5. Напишите формулу вычисления корня квадратного уравнения, если корень в уравнении один.
  6. При каком условии квадратное уравнение не имеет корней?

(самопроверка с помощью ПК, за каждый правильный ответ — 1 балл).

4. Устные упражнения. (на обратной стороне доски)

—        Назовите сколько корней имеет каждое уравнение? (задание также оценивается в 1 балл)

1.     (х — 1)(х +11) = 0;

2.     (х – 2)² + 4 = 0;

3.     (2х – 1)(4 + х) = 0;

4.     (х – 0.1)х = 0;

5.    х² + 5 = 0;

6.    9х² — 1 = 0;

7.    х² — 3х = 0;

8.    х + 2 = 0;

9.    16х² + 4 = 0;

10.  16х² — 4 = 0;

11.   0,07х² = 0.

 5. Решение  упражнений  на  закрепление материала.

     Из предложенных на мониторе  ПК  уравнений выполняются самостоятельноD-Алгебра 7-9.(А-13)

№25.16 (б)- у доски.

 № 25.16 (г)-сам-но, с последующей проверкой  (в режиме ОНЛАЙН)

      № 25.37(г)- у доски

  1. Самостоятельная работа в 2-х вариантах.

Кто набрал 5 и более баллов начинают  самостоятельную работу с №5.

Кто набрал 3 и менее – с №1.

Вариант 1.

№1.   Для каждого уравнения вида ax² + bx + c = 0 укажите значения   a, b, c.

а)  3х² + 6х – 6 = 0,     б)  х² — 4х + 4 = 0,     в)  х² — х + 1 = 0.

№2.  Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 поформуле

D = b² — 4ac

.  

а)   5х² — 7х + 2 = 0, 

       D = b² — 4ac

       D= (-7²) – 4· 5 · 2 = 49 – 40 = …;

б)    х² — х – 2 = 0, 

       D = b² — 4ac

       D = (-1) ² — 4 · 1· (-2) = …;

№3.  Закончите решение уравнения 

              3х² — 5х – 2 = 0.

              D = b² — 4ac

              D = (-5) ²  — 4· 3·(-2) = 49.

              х = …

№4.  Решите уравнение.

          а)  (х — 5)(х  + 3) = 0;        б)  х² + 5х + 6 = 0

№5.   Приведите уравнение к квадратному и решите его:

         (x

+4)(2x-1)=x(3x+11)

№6.   При каком значении а уравнение х² — 2ах + 3 = 0 имеет один корень?

Вариант 2.

№1.   Для каждого уравнения вида ax² + bx + c = 0 укажите значения  a, b, c.

   а)  4х² — 8х + 6 = 0,        б)  х² + 2х — 4 = 0,        в)  х² — х + 2 = 0.

№2.  Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 по формуле

D = b² — 4ac.

  а)    5х² + 8х — 4 = 0

         D = b² — 4ac

         D = 8² – 4· 5 · (- 4) = 64+ 80 = …;

 б)    х² — 6х + 5 = 0

        D = b² — 4ac

        D = (-6) ² — 4 · 1· 5 = …;

№3.  Закончите решение уравнения 

            х² — 6х + 5 = 0.

           D = b² — 4ac

           D = (-6 ) ²  — 4· 1·5 = 16.

           х = …

№4.  Решите уравнение.

  а)  (х + 4)(х  — 6) = 0;        б)  4х² — 5х + 1 = 0

№5.   Приведите уравнение к квадратному и решите его:

       (3x-1)(x+3)+1=x(1+6x)

№6.   При каком значении а уравнение х² + 3ах + а = 0 имеет один корень.

  1. Итог урока.

Подведение итогов по результатам балльно — рейтинговой таблицы.

Историческая справка и задача.

   Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится: «Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи». Часто они были в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого математика Индии 12 века Бхаскары:

Обезьянок резвых стая  Всласть поевши развлекалась, Их в квадрате часть восьмая

 На поляне забавлялась. А 12 по лианам…Стали прыгать, повисая.Сколько было обезьянок,

Ты скажи мне, в этой стае?

VII.        Домашнее задание.

 Предлагается решить данную историческую задачу и оформить её на отдельных листах, с рисунком.

№ 25.36 (в,г)

№ 25.37 (б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Формулы корней квадратных уравнений »

Урок с использованием ИКТ (8 класс)

Тема урока: Формулы корней квадратных уравнений

Цель:

  • закрепить решение квадратных уравнений по формуле,

  • способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов,

  • развивать самостоятельность и творчество.

 

Оборудование:

  • математический диктант (Презентация 1),

  • карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы,

  • таблица формул для решения квадратных уравнений(в уголке «В помощь к уроку»),

  • распечатка «Старинной задачи» (количество учащихся),

  • балльно-рейтинговая таблица на доске.

 

Общий план:

  1. Проверка домашнего задания

  2. Математический диктант.

  3. Устные упражнения.

  4. Решение упражнений на закрепление.

  5. Самостоятельная работа. Историческая справка.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

 

  1. Проверка домашнего задания.

—         Ребята, с какими уравнениями мы по познакомились на прошедших уроках?

—         Какими способами можно решать квадратные уравнения?

—         Дома вы должны были решить 1 уравнение двумя способами.

 (Уравнение давалось 2-х уровней, рассчитанное на слабых и сильных учеников)

—         Давайте вместе со мной проверим. как вы справились с заданием.

 (на доске учитель до урока делает запись решения дом. задания)

Ученики проверяют и делают вывод: неполные квадратные уравнения легче решать разложением на множители или обычным способом, полные – по формуле.

Учитель подчеркивает: не зря способ решения кв. уравнений по формуле называют универсальным.

 

  1. Повторение.

 

—         Сегодня на уроке мы продолжим с вами заниматься решением квадратных уравнений. Урок у нас будет необычный, потому что сегодня вас не только я буду оценивать, но и вы сами. Чтобы заработать хорошую оценку и успешно справиться с самостоятельной работой, вы должны заработать как можно больше баллов. По одному баллу, я думаю, вы уже заработали, справившись с домашним заданием.

—         А теперь я хочу, чтобы вы вспомнили и еще раз повторили определения и формулы, изученные нами по данной теме.(Ответы учащихся оцениваются 1 баллом за правильный ответ, и 0 баллов — неправильный)

— А сейчас, ребята, мы с вами выполним математический диктант, внимательно и быстро читайте задание на мониторе компьютера. (Презентация 1)

Учащиеся выполняют работу, и с помощью ключа оценивают свою деятельность.

 

Математический диктант.

 

 

  1. Квадратным уравнением называют уравнение вида…

  2. В квадратном уравнении 1-й коэффициент -…, 2-й коэффициент -…, свободный член — …

  1. Квадратное уравнение называют приведенным, если…

  2. Напишите формулу вычисления дискриминанта квадратного уравнения

  1. Напишите формулу вычисления корня квадратного уравнения, если корень в уравнении один.

  2. При каком условии квадратное уравнение не имеет корней?

(самопроверка с помощью ПК, за каждый правильный ответ — 1 балл).

 

  1. Устные упражнения. (на обратной стороне доски)

—        Назовите сколько корней имеет каждое уравнение? (задание также оценивается в 1 балл)

1.     (х — 1)(х +11) = 0;

2.     (х – 2)² + 4 = 0;

3.     (2х – 1)(4 + х) = 0;

4.     (х – 0.1)х = 0;

5.    х² + 5 = 0;

6.    9х² — 1 = 0;

7.    х² — 3х = 0;

8.    х + 2 = 0;

9.    16х² + 4 = 0;

10.  16х² — 4 = 0;

11.   0,07х² = 0.

 

5. Решение упражнений на закрепление материала.

 

     Из предложенных на мониторе ПК уравнений выполняются самостоятельноD-Алгебра 7-9.(А-13)

№25.16 (б)- у доски.

№ 25.16 (г)-сам-но, с последующей проверкой (в режиме ОНЛАЙН)

№ 25.37(г)- у доски

 

  1. Самостоятельная работа в 2-х вариантах.

Кто набрал 5 и более баллов начинают  самостоятельную работу с №5.

Кто набрал 3 и менее – с №1.

 

 

Вариант 1.

1.   Для каждого уравнения вида ax² + bx + c = 0 укажите значения   a, b, c.

а) 3х² + 6х – 6 = 0,  б) х² — 4х + 4 = 0,   в) х² — х + 1 = 0.

2.  Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 поформуле D = b² — 4ac.

а) 5х² — 7х + 2 = 0, 

D = b² — 4ac

D= (-7²) – 4· 5 · 2 = 49 – 40 = …;

б) х² — х – 2 = 0, 

D = b² — 4ac

D = (-1) ² — 4 · 1· (-2) = …;

3.  Закончите решение уравнения 

3х² — 5х – 2 = 0.

           D = b² — 4ac

D = (-5) ²  — 4· 3·(-2) = 49.

           х = …

4.  Решите уравнение.

а) (х — 5)(х  + 3) = 0; б) х² + 5х + 6 = 0

5.   Приведите уравнение к квадратному и решите его:

а) ; б) (x+4)(2x-1)=x(3x+11)

6.   Решите уравнение x2+2

7.   При каком значении а уравнение х² — 2ах + 3 = 0 имеет один корень?

 

Вариант 2.

1.   Для каждого уравнения вида ax² + bx + c = 0 укажите значения  a, b, c.

а) 4х² — 8х + 6 = 0,  б) х² + 2х — 4 = 0,  в) х² — х + 2 = 0.

2.  Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 по формуле D = b² — 4ac.

а) 5х² + 8х — 4 = 0

D = b² — 4ac

D = 8² – 4· 5 · (- 4) = 64 – 80 = …;

б) х² — 6х + 5 = 0

D = b² — 4ac

D = (-6) ² — 4 · 1· 5 = …;

3№.  Закончите решение уравнения 

х² — 6х + 5 = 0.

           D = b² — 4ac

D = (-6 ) ²  — 4· 1·5 = 16.

           х = …

4.  Решите уравнение.

а) (х + 4)(х  — 6) = 0; б) 4х² — 5х + 1 = 0

5.   Приведите уравнение к квадратному и решите его:

а) ; б) (3x-1)(x+3)+1=x(1+6x)

6.   Решите уравнение x2+4

7.   При каком значении а уравнение х² + 3ах + а = 0 имеет один корень.

  1. Итог урока.

Подведение итогов по результатам балльно — рейтинговой таблицы.

Историческая справка и задача.

Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится: «Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи». Часто они были в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого математика Индии 12 века Бхаскары:

           Обезьянок резвых стая

           Всласть поевши развлекалась,

           Их в квадрате часть восьмая

           На поляне забавлялась.

           А 12 по лианам…

           Стали прыгать, повисая.

           Сколько было обезьянок,

           Ты скажи мне, в этой стае?

 

VII.        Домашнее задание.

 Предлагается решить данную историческую задачу и оформить её на отдельных листах, с рисунком.

№ 25.36 (в,г)

№ 25.37 (б)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Ф.И.

учащегося

Виды деятельности

ИТОГ

Домашнее задание

Диктант

Устные упражнения

Закрепление материала

Работа ПК

Работа у доски

1

Иванов И.

2

Федоров Г.

3

Яковлева Я.

Максимальное количество – 22-23 балла.

Минимальное – 3-5 баллов

3-10 баллов – оценка «3»,

11-20 баллов – оценка «4»,

21-23 баллов – оценка «5»

kopilkaurokov.ru

Презентация — Решение квадратных уравнений

Слайд №2
Какое уравнение называется квадратным?
Формула для вычисления дискриминанта.
Формулы для нахождения корней.
Определение неполного квадратного уравнения.
Решение неполных квадратных уравнений.
Теорема Виета .
Корни квадратного уравнения для чётного b.
Особые случаи.
Проверь себя.
Старинная индийская задача
Слайд №3
Определение:
Квадратное уравнение — это уравнение вида
aх2+ bx + c = 0, где коэффициенты a, b и c — произвольные числа, причем a ? 0.
Квадратные уравнения можно условно разделить на три класса:
Не имеют корней;
Имеют ровно один корень;
Имеют два различных корня.
Слайд №4
Дискриминант
D = b2? 4ac.
Если D 0, корней будет два.
Слайд №5
Корни квадратного уравнения
Слайд №6
Неполные квадратные уравнения
Уравнение ax2 + bx + c = 0 называется неполным квадратным уравнением, если b = 0 или c = 0, т.е. коэффициент при переменной x или свободный элемент равен нулю.
Слайд №7
Решение неполных квадратных уравнений
Слайд №8
Теорема Виета
ax2+bx+c=0
Этими формулами удобно пользоваться для проверки правильности нахождения корней многочлена, а также для составления многочлена по заданным корням.
Слайд №9
Корни квадратного уравнения для чётного b
ax2+2kx+c=0
Слайд №10
Особые случаи:
ax2+bx+c=0
если a+b+c = 0, то
х1 = 1, а х2 =c/a .

ax2+bx+c=0
если a + c = b , то х1 = – 1, а х2 =-c/a.

Слайд №11
Сколько корней имеют квадратные уравнения:
x2 ? 8x + 12 = 0;
5×2 + 3x + 7 = 0;
x2 ? 6x + 9 = 0.
Слайд №12
Решение
Выпишем коэффициенты для первого уравнения и найдем дискриминант:a = 1, b = ?8, c = 12;D = (?8)2 ? 4 · 1 · 12 = 64 ? 48 = 16
Итак, дискриминант положительный, поэтому уравнение имеет два различных корня. Аналогично разбираем второе уравнение:a = 5; b = 3; c = 7;D = 32 ? 4 · 5 · 7 = 9 ? 140 = ?131.
Дискриминант отрицательный, корней нет. Осталось последнее уравнение:a = 1; b = ?6; c = 9;D = (?6)2 ? 4 · 1 · 9 = 36 ? 36 = 0.
Дискриминант равен нулю — корень будет один.
Ответ1) 2 корня; 2) нет корней; 3) один корень.
Слайд №13
Решить квадратные уравнения:
а)x2 ? 2x ? 3 = 0;
б)15 ? 2x ? x2 = 0;
в) x2 + 12x + 36 = 0.
Слайд №14
Решение
 
Слайд №15
Решение:
 
 
Слайд №16
Решение:
 
Слайд №17
Решить неполные квадратные уравнения:
а)x2 ? 7x = 0;
б)5×2 + 30 = 0;
в)4×2 ? 9 = 0.
Слайд №18
Решение:
а)x2 ? 7x = 0 ? x · (x ? 7) = 0 ? x1 = 0;
x2 = ?(?7)/1 = 7.
б)5×2 + 30 = 0 ? 5×2 = ?30 ? x2 = ?6. Корней нет, т.к. квадрат не может быть равен отрицательному числу.
в)4×2 ? 9 = 0 ? 4×2 = 9 ? x2 = 9/4 ? x1 = 3/2 = 1,5; x2 = ?1,5.
Ответ: а) x1 = 0; x2 = 7;
б) корней нет;
в) x1 = 1,5; x2 = 1,5.
Слайд №19
Решите уравнения
2х?-5х+3=0 4х?+7х+3=0
3х?+4х-7=0 2х?-5х-7=0
-9х?+8х+1=0 -3х?+5х+8=0
Слайд №20
Таблица для первой группы
а в с а+в+с
2 -5 3 2-5+3=0 1
3 4 -7 3+4-7=0 1
-9 8 1 -9+8+1=0 1
Слайд №21
Таблица для второй группы
а в с а+в+с
4 7 3 4+3=7 -1
2 -5 -7 2-7+-5 -1
-3 5 8 -3+8=-5 -1
Слайд №22
Одна из задач знаменитого индийского математика XІІ века Бхаскары
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам…
Стали прыгать повисая…
Сколько было обезьянок
Ты скажи мне, в этой стае?.
Слайд №23
Решение задачи Бхаскары
 
Слайд №24
Успехов вам при решении квадратных уравнений

volna.org

Дискриминант квадратного уравнения

Квадратное уравнение это уравнение которое выглядит как ax2 + dx + c = 0. В нем значение а,в и с любые числа, при этом а не равно нулю.

Все квадратные уравнения разделяются на несколько видов, а именно:

-Уравнения в которых только один корень.
-Уравнения с двумя разными корнями.
-Уравнения в которых корней нет совсем.

Это и различает линейные уравнения в которых корень всегда единый, от квадратных. Для того что бы понять какое количество корней в выражении и нужен Дискриминант квадратного уравнения.

Допустим наше уравнение ax2 + dx + c =0. Значит дискриминант квадратного уравнения

D = b2 — 4 ac

И это нужно запомнить навсегда. С помощью этого уравнения мы и определяем количество корней в квадратном уравнении. И делаем мы это следующим образом:

— Когда D меньше нуля, в уравнении нет корней.
— Когда D равно нулю, имеется только один корень.
— Когда D больше нуля, соответственно, в уравнении два корня.
Запомните что дискриминант показывает сколько корней в уравнении, не меняя знаков.

Рассмотрим для наглядности:

Нужно выяснить какое количество корней в данном квадратном уравнении.

1) х2 — 8х + 12 = 0
2 )5х2 + 3х + 7 = 0
3) х2-6х + 9 = 0

Вписываем значения в первое уравнение, находим дискриминант.
а = 1, b = -8, c = 12
D = (-8)2 — 4 * 1 * 12 = 64 — 48 = 16
Дискриминант со знаком плюс, значит в данном равенстве два корня.

Делаем тоже самое со вторым уравнением
a = 1, b = 3, c = 7
D = 32 — 4 * 5 * 7 = 9 — 140 = — 131
Значение минусовое, значит корней в данном равенстве нет.

Следующее уравнение разложим по аналогии.
а = 1, b = -6, с = 9
D = (-6)2— 4 * 1 * 9 = 36 — 36 = 0
как следствие имеем один корень в уравнении.

Важно что в каждом уравнении мы выписывали коэффициенты. Конечно это не много длительный процесс, но это помогло нам не запутаться и предотвратило появление ошибок. Если очень часто решать подобные уравнения, то вычисления сможете производить мысленно и заранее знать сколько у уравнения корней.

Рассмотрим еще один пример:

1) х2 — 2х — 3 = 0
2) 15 — 2х — х2 = 0
3) х2 + 12х + 36 = 0

Раскладываем первое
а = 1, b = -2, с = -3
D =(-2) 2 — 4 * 1 * (-3) = 16, что больше нуля, значит два корня, выведем их
х1 = 2+?16/2 * 1 = 3, х2 = 2-?16/2 * 1 = -1.

Раскладываем второе
а = -1, b = -2, с = 15
D = (-2)2 — 4 * 4 * (-1) * 15 = 64, что больше нуля и так же имеет два корня. Выведем их:
х1 = 2+?64/2 * (-1) = -5, х2 = 2-?64/2 *(-1) = 3.

Раскладываем третье
а = 1, b = 12, с = 36
D = 12 2 — 4 * 1 * 36 =0, что равно нулю и имеет один корень
х = -12 + ?0/2 * 1 = -6.
Решать данные уравнения не сложно.

Если нам дано неполное квадратное уравнение. Такое как

2 + 9х = 0
2 — 16 = 0

Данные уравнения отличаются от тех что были выше, так как оно не полное, в нем нет третьего значения. Но не смотря на это оно проще чем полное квадратное уравнение и в нем дискриминант искать не нужно.

Что делать когда срочно нужна дипломная работа или реферат, а времени на его написание нет? Всё это и многое другое можно заказать на сайте Deeplom.by (http://deeplom.by/) и получить высший балл.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

reshit.ru

Различные способы решения квадратных уравнений

I Ашинский районный конкурс реферативно-исследовательских работ

для учащихся 5-8 классов

РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

(Математика. Информатика.)

Автор: Бобылькова Ксения,

8А кл, МОУ СОШ№2, г. Сим

Научный руководитель:

Козлова Юлия Евгеньевна,

учитель математики

первой категории

Аша 2011

Содержание

Введение стр. 3

Различные способы решения квадратных уравнений:

1) Разложение левой части уравнения на множители стр. 4

2) Метод выделения полного квадрата стр. 4

3) Решение квадратных уравнений по формуле стр. 4

4)Решение уравнений с использованием теоремы Виета стр. 5

5) Решение уравнений способом переброски стр. 6 6)Свойства коэффициентов квадратного уравнения стр. 7

7) Графическое решение квадратного уравнения стр. 8

8) Решение квадратных уравнений с помощью номограммы стр. 10

Заключение стр. 11

Литература стр. 12

В этом учебном году на уроках алгебры мы познакомилась с квадратными уравнениями. Сначала я узнала, что некоторые квадратные уравнения можно решить способом разложения левой части на множители, потом оказалось, что выделение полного квадрата двучлена тоже поможет решить квадратное уравнение. Затем я научилась решать любое квадратное уравнение с помощью специальных формул. И здесь я задумалась: наверняка, существуют еще и другие способы решения квадратных уравнений. И я поставила перед собой цель: повысить уровень знаний в области решения квадратных уравнений. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  • найти и изучить различные способы решения квадратных уравнений;

  • научиться выбирать рациональный способ;

  • научиться самостоятельно приобретать и применять знания, использовать различные источники информации и современные информационные технологии.

Актуальность этой темы для меня состоит в том, что квадратные уравнения — это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении различных задач, как в области математики, так и в области физики и химии. Овладев многими способами решения квадратного уравнения, я научусь выбирать наиболее рациональный метод для каждого уравнения и не буду тратить лишнее время, например, на экзамене в 9 классе, на ЕГЭ, в различных других жизненных ситуациях.

Гипотеза: при изучении различных способов решения квадратного уравнения смогу ли я найти такие, которые помогут не прибегать к традиционному решению по формулам, а найти корни рациональнее и быстрее.

В своей работе способы буду излагать в той последовательности, в которой я с ними знакомилась.

1. Разложение левой части уравнения на множители.

Решим уравнение

х2 + 10х — 24 = 0.

Разложим левую часть на множители:

х2 + 10х — 24 = х2 + 12х — 2х — 24 = х(х + 12) — 2(х + 12) = (х + 12)(х — 2).

Следовательно, уравнение можно переписать так:

(х + 12)(х — 2) = 0

Так как произведение равно нулю, то, по крайней мере, один из его множителей равен нулю. Поэтому левая часть уравнения обращается в нуль при х = 2, а также при х = — 12. Это означает, что числа 2 и — 12 являются корнями уравнения

х2 + 10х — 24 = 0.

2. Метод выделения полного квадрата.

Решим уравнение х2 + 6х — 7 = 0.

Выделим в левой части полный квадрат.

Для этого запишем выражение х2 + 6х в следующем виде:

х2 + 6х = х2 + 2• х • 3.

В полученном выражении первое слагаемое — квадрат числа х, а второе — удвоенное произведение х на 3. По этому чтобы получить полный квадрат, нужно прибавить 32, так как

х2 + 2• х • 3 + 32 = (х + 3)2.

Преобразуем теперь левую часть уравнения

х2 + 6х — 7 = 0,

прибавляя к ней и вычитая 32. Имеем:

х2 + 6х — 7 = х2 + 2• х • 3 + 32 — 32 — 7 = (х + 3)2 — 9 — 7 = (х + 3)2 — 16.

Таким образом, данное уравнение можно записать так:

(х + 3)2 — 16 =0, (х + 3)2 = 16.

Следовательно, х + 3 — 4 =, х1 = 1, или х + 3 = -4, х2 = -7.

3. Решение квадратных уравнений по формуле.

Умножим обе части уравнения

ах2 + bх + с = 0, а ≠ 0

на 4а и последовательно имеем:

2х2 + 4аbх + 4ас = 0,

((2ах)2 + 2ах • b + b2) — b2 + 4ac = 0,

(2ax + b)2 = b2 — 4ac,

2ax + b = ± √ b2 — 4ac,

2ax = — b ± √ b2 — 4ac,

(1)

Если второй коэффициент в = 2k – четное число, то формулу корней можно записать

4.Решение уравнений с использованием теоремы Виета.

А. Как известно, приведенное квадратное уравнение имеет вид

х2 + px + q = 0. (1)

Его корни удовлетворяют теореме Виета, которая при а = 1 имеет вид

Отсюда можно сделать следующие выводы (по коэффициентам p и qможно предсказать знаки корней).

а) Если свободный член qприведенного уравнения (1) положителен (q >0), то уравнение имеет два одинаковых по знаку корня и это зависит от второго коэффициента p.

Если p>0, то оба корня отрицательные, если p<0, то оба корня положительны.

Например,

х2 – 3х + 2 = 0; х1 = 2 и х2 = 1, так как q = 2 > 0 и p = – 3 <0;

х2 +8х + 7 = 0; х1 = – 7 и х2 = – 1, так как q = 7 > 0 и p = 8 >0.

б) Если свободный член qприведенного уравнения (1) отрицателен (q < 0), то уравнение имеет два различных по знаку корня, причем больший по модулю корень будет положителен, если p<0, или отрицателен, если p>0.

Например,

х2 + 4х – 5 = 0; х1 = – 5 и х2 = 1, так как q = – 5<0 и p = 4 > 0;

х2 8х – 9 = 0; х1 = 9 и х2 = – 1, так как q = – 9<0 и p = – 8 >0.

Б. Теорема Виета для квадратного уравнения ах2 +вх +с = 0

имеет вид

Справедлива теорема, обратная теореме Виета:

Если числа х1 и х2 таковы, что х12 = -р, х1х2 = q, то х1 и х2 – корни квадратного уравнения

х2 +рх + q = 0.

Эта теорема позволяет в ряде случаев находить корни квадратного уравнения без использования формулы корней.

Примеры

1. Решить уравнение

х2 – 9х + 14 =0

Попробуем найти два числа х1 и х2 , такие, что

х12 = 9

х1х2 = 14

Такими числами являются 2 и 7. По теореме, обратной теореме Виета, они и служат корнями заданного квадратного уравнения.

2. Решить уравнение

х2 +3х – 28 = 0

Попробуем найти два числа х1 и х2 , такие, что

х12 = — 3

х1х2 = — 28

Нетрудно заметить, что такими числами будут – 7 и 4. Они и являются корнями заданного уравнения.

5. Решение уравнений способом «переброски».

Рассмотрим квадратное уравнение

ах2 + bх + с = 0, где а ≠ 0.

Умножая обе его части на а, получаем уравнение

а2х2 + аbх + ас = 0.

Пусть ах = у, откуда х = у/а; тогда приходим к уравнению

у2 + by + ас = 0,

равносильно данному. Его корни у1и у2 найдем с помощью теоремы Виета.

Окончательно получаем

х1 = у1и х2 = у2.

При этом способе коэффициент а умножается на свободный член, как бы «перебрасывается» к нему, поэтому его называют способом «переброски». Этот способ применяют, когда можно легко найти корни уравнения, используя теорему Виета и, что самое важное, когда дискриминант есть точный квадрат.

Пример.

Решим уравнение 2 – 11х + 15 = 0.

Решение. «Перебросим» коэффициент 2 к свободному члену, в результате получим уравнение у2 – 11у + 30 = 0.

Согласно теореме Виета

у1 = 5 х1 = 5/2 x1 = 2,5

у2 = 6 x2 = 6/2 x2 = 3.

Ответ: 2,5; 3.

6. Свойства коэффициентов квадратного уравнения.

Пусть дано квадратное уравнение

1. Если а + в + с = 0 (т.е. сумма коэффициентов уравнения равна нулю), то

Доказательство: Разделим обе части уравнения на а ≠ 0, получим приведенное квадратное уравнение

Согласно теореме Виета

По условию а + в + с = 0, откуда в = — а – с. Значит,

Получаем что и требовалось доказать.

2. Если а – в + с = 0, или в = а + с, то

Доказательство: По теореме Виета

По условию а – в + с = 0, откуда в = а + с. Таким образом,

т.е. что и требовалось доказать.

3. Если в уравнении

Доказательство: Действительно, приведем это уравнение к приведенному

Запишем уравнение в виде

Уравнение, записанное в таком виде, позволяет сразу получить корни

4. Если а = — с = m·n, в = m2n2 , то корни имеют разные знаки, а именно:

Знаки перед дробями определяются знаком второго коэффициента.

Часто эти свойства используются, если коэффициентами являются большие числа.

Примеры:

1. 2008х2 — 2009х+1=0

Решение: т. к. а + в + с = 0 (2008 – 2009 +15 =0), то Ответ: 1; .

2.

Решение: так как 7 – 5 – 2 = 0, то Ответ:

3. 132х2+247х+115=0

Решение: т. к. а – в + с = 0 (132 – 247 + 115 = 0), то Ответ:

4.

Решение: так как 5 – (-2) + 7 = 0, то Ответ:

5.

Решение: здесь 6 = 3·2, 13 = 32 + 22. Корни этого уравнения

Ответ: —

6.

Решение: здесь 6 = 3·2, но 5 = 32 – 22 и Ответ:

7.Графическое решение квадратного уравнения.

Если в уравнении перенести второй и третий члены в правую часть, то получим

Построим графики зависимостей и

График первой зависимости – парабола, проходящая через начало координат. График второй зависимости – прямая (рис.1).

Возможны следующие случаи:

— прямая и парабола могут пересекаться в двух точках, абсциссы точек пересечения являются корнями квадратного уравнения;

— прямая и парабола могут касаться (только одна общая точка ), т.е. уравнение имеет одно решение;

— прямая и парабола не имеют общих точек, т.е. квадратное уравнение не имеет корней.

y=-рх-q

у=х2

Примеры:

1.Решить графически

уравнение

Решение: см. рис.2.

Запишем уравнение в виде

Построим параболу и прямую Прямую можно построить по двум точкам М(0;4) и N(3;13). Прямая и парабола

пересекаются в двух точках А и В

с абсциссами х1 = — 1 и х2 = 4.

Ответ: -1; 4.

2. Решить графически уравнение

Решение: см. рис. 3. Запишем уравнение в виде

Построим параболу и прямую Прямую построим по двум точкам М(0;-1) и N.

Прямая и парабола пересекаются в точке А с абсциссой х =1. Ответ: 1.

3.Решить графически уравнение Решение: см. рис. 4.

Запишем уравнение в виде

Построим параболу и прямую. Прямую построим по двум точкам М(0;-5)и N(2,5;0). Прямая и парабола не имеют общих точек пересечения,

т.е. данное уравнение не имеет корней Ответ: нет решений.



8. Решение квадратных уравнений с помощью номограммы

Это старый и незаслуженно забытый способ решения квадратных уравнений, помещенный на с.83 (см. Брадис В.М. Четырехзначные математические таблицы. — М., Просвещение, 1990).

Таблица XXII. Номограмма для решения уравнения z2 + pz + q = 0. Эта номограмма позволяет, не решая квадратного уравнения, по его коэффициентам определить корни уравнения.

Рис.5

Криволинейная шкала номограммы построена по формулам (рис.5):

Полагая ОС = р, ED = q, ОЕ = а (все в см.), из подобия треугольников САН и CDF получим пропорцию

откуда после подстановок и упрощений вытекает уравнение z2 + pz + q = 0, причем буква z означает метку любой точки криволинейной шкалы.

Примеры.

1) Для уравнения z2 — 9z + 8 = 0 номограмма дает корни z1 = 8,0 и z2 = 1,0

2) Решим с помощью номограммы уравнение

2z2 — 9z + 2 = 0.

Разделим коэффициенты этого уравнения на 2, получим уравнение z2 — 4,5z + 1 = 0.

Номограмма дает корни z1 = 4 и z2 = 0,5.

3) Для уравнения z2 — 25z + 66 = 0

коэффициенты p и q выходят за пределы шкалы, выполним подстановку z = 5t, получим уравнение t2 — 5t + 2,64 = 0, которое решаем посредством номограммы и получим t1 = 0,6 и t2 = 4,4, откуда

z1 = 5t1 = 3,0 и z2 = 5t2 = 22,0

Изучая дополнительную литературу, я узнала, что можно решить квадратное уравнение еще и с помощью циркуля и линейки, а также геометрическим способом. Но в своей работе я их не осветила, т. к. они не приводят к более рациональному решению. Я изучила десять способов решения квадратных уравнений: от всеми известного с помощью вычисления дискриминанта и корней по формулам до очень интересного с помощью номограммы. Я пришла к выводу, что приступая к решению любого квадратного уравнения, не следует спешить прибегать к традиционному способу решения. Используя теорему Виета и свойства коэффициентов, можно гораздо быстрее найти корни уравнения и не тратить лишнее время. Я очень рада, что их изучила и буду использовать. Гипотеза, поставленная в начале работы, подтвердилась.

В то время, когда я углублялась в эту тему, я провела исследование: узнала, сколько старшеклассников нашей школы используют те или иные способы решения квадратных уравнений (результаты см. в приложении 1).

Кроме того, меня посетила идея: воспользоваться электронной таблицей EXCEL. Я сумела привлечь информационные технологии для решения квадратных уравнений. Достаточно только ввести коэффициенты и программа выдает корни уравнения.

На этом моя работа не закончится, я продолжу искать другие способы решения квадратных уравнений. А далее меня ждут еще уравнения с модулем и уравнения с параметрами. Я думаю, погружаясь в различные способы решения этих уравнений, я найду для себя тоже много нового и познавательного. Но это уже темы других работ.

Литература:

1. Брадис В.М. Четырехзначные математические таблицы для средней школы. Изд. 57-е. — М., Просвещение, 1990.

2. Гусев В. А., Мордкович А. Г. Математика: Справочные материалы: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1988.

3. Глейзер Г. И. История математики в школе. – М.: просвещение, 1982.

4. Крамор В. С. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа. «Просвещение» 1990 .

5. М., Математика (приложение к газете «Первое сентября»), №№ 21/1996, 10/1997, 24/1997, 40/2000.

6. Окунев А.К. Квадратичные функции, уравнения и неравенства. Пособие для учителя. — М., Просвещение, 1972.

7. Соломник В.С., Милов П.И. Сборник вопросов и задач по математике. Изд. — 4-е, дополн. — М., Высшая школа, 1973.

8. Энциклопедический словарь юного математика. — М., Педагогика, 1985.

Приложение.

Проанализировав исследования, я сделала вывод, что из 120 учащихся 9-11 классов 100% используют формулы для решения квадратных уравнений, от 38% до 73% учащихся используют другие способы, изучаемые в школьном курсе алгебры, а свойства коэффициентов и способ «переброски», которые могут ускорить решение уравнения используют всего 9% и 1% учащихся соответственно.

www.metod-kopilka.ru