Скажем нет загрязнению рек и озер рисунки – Конкурс детских рисунков «Разноцветные капли» — 2017

Загрязнение рек воды отходами – источники, причины и последствия

Загрязнение рек происходит уже более двух тысяч лет. И если ранее эту проблему люди не замечали, то сегодня она достигла глобального масштаба. Сложно сказать, остались ли на планете реки с более-менее чистой водой, пригодной для использования без предварительного очищения.

Источники загрязнения рек

Основная причина загрязнения рек – это активный рост и развитие социально-экономической жизни на берегах водоемов. Впервые было установлено в 1954 году, что причиной заболеваний людей стала загрязненная вода. Тогда был найден источник плохой воды, что стало причиной эпидемии холеры в Лондоне. В целом источников загрязнения существует большое количество. Остановимся на наиболее существенных из них:

  • сточные бытовые воды населенных городов;
  • агохимия и пестициды;
  • порошки и чистящие средства;
  • бытовые отходы и мусор;
  • промышленные сточные воды;
  • химические соединения;
  • утечка нефтепродуктов.

Последствия загрязнения рек

Все вышеуказанные источники существенно меняют химический состав воды, уменьшают количество кислорода. В зависимости от различных загрязнений, в реках увеличивается количество водорослей, которые в свою очередь вытесняют животных и рыбу. Это становится причиной изменения местопребывания популяций рыб и других речных обитателей, но многие виды просто умирают.

Грязная вода рек плохо очищается, прежде чем попадать в водопроводы. Ее используют в качестве питьевой. В результате увеличиваются случаи заболевания людей, потому что они пили неочищенную воду. Регулярное употребление загрязненной воды способствует появлению некоторых инфекционных и хронических заболеваний. Иногда некоторые люди могут и не знать, что причина проблем со здоровьем – это грязная вода.

Очищение воды в реках

Если проблему загрязнения рек так и оставить, то многие водоемы могут перестать самоочищаться и существовать. Очистительные мероприятия должны проводится на государственному уровне многих стран, устанавливая различные очистительные системы, проводя специальные мероприятия по очистке воды. Однако свою жизнь и здоровье можно обезопасить тем, чтобы пить только чистую воду. Для этого многие люди используют очистительные фильтры. Основное, что может сделать каждый из нас – это не бросать мусор в реки и помочь сбережению экосистем водоемов, меньше использовать чистящие средства и стиральные порошки. Следует помнить, что очаги жизни зародились в бассейнах рек, поэтому нужно всячески способствовать процветанию этой жизни.

ecoportal.info

30 шокирующих фотографий загрязнения окружающей среды

День Земли — ежегодное мероприятие, призванное побудить людей быть внимательнее к окружающей среде. В среднем один человек производит до 1,95 кг мусора ежедневно, по сравнению с 1,25 кг в 1960 году. Население планеты сегодня достигает 7,3 миллиардов людей, и при нынешних темпах роста в 1,1%, это означает, что примерно через 64 года население Земли увеличится до 15 миллиардов, а объем отходов увеличится в разы! Мы должны постараться не допускать ошибок прошлого и сохранить нашу планету чистой!

1. Пластиковая ловушка

2. Панцирь черепахи деформировался из-за пластикового кольца

3. Коала осталась без дома

Источник:

4. Птица в разлитой нефти

Источник:

5. Фальшивый горизонт в Гонконге

Источник:

6. Аист, запутавшийся в пакете

7. Ежедневно этот мальчик собирает пластиковый мусор, чтобы сдать его за 35 центов за кг и помочь своей семье

Источник:

8. Пингвины, испачканные нефтью

Источник:

9. Нос тюленя застрял в пластиковой банке

10. Мальчик, плавающий в загрязненном водоеме, Индия

Источник:

11. Ребёнок пьёт воду из грязного ручья в Фуюань, провинция Юньнань

Источник:

12. Страдающий морской котик не в безопасности даже на собственной территории обитания

Источник:

13. Птица в нефти

14. Мужчина собирает мёртвую рыбу на озере Ухань, провинция Хубэй, Китай

Источник:

15. Рабочий убирает разлившуюся нефть, порт Далянь, Ляонин

Источник:

16. Смог в Пекине

Содержание вредных частиц в воздухе города в 40 раз превышает международные стандарты безопасности

17. Ребёнок плавает в грязном водоеме, Пингба, Китай

Источник:

18. Ребенок плавает в водорослях

Источник:

Бурный рост водорослей вызван процессами эвтрофикации. Причиной эвтрофикации является загрязнение водного объекта биогенными веществами (нитратами, нитритами, фосфатами).

19. Великая Китайская стена

Источник:

20. Журналист берёт пробу воды из реки Джианше, Китай

21. Гнездо из мусора

Источник:

22. Более 3000 мертвых свиней в реке Хуанпу, Китай

Источник:

23. Рак-отшельник и его «домик»

fishki.net

Загрязнение водоемов – источники и причины

Большая поверхность Земли покрыта водой, которая в целом составляет Мировой океан. На суше есть источники пресной воды – озера. Реки являются жизненными артериями многих городов и стран. Моря кормят большое количество людей. Все это говорит о том, что жизни на планете без воды быть не может. Однако человек пренебрежительно относится к главному ресурсу природы, что привело к огромному загрязнению гидросферы.

Вода необходима для жизни не только людям, но животным и растениям. Расходуя воду, загрязняя ее, под удар ставится вся жизнь на планете. Запасы воды на планете неодинаковы. В одних частях света есть достаточное количество водоемов, а в других ощущается большой дефицит воды. Более того ежегодно умирает 3 миллиона людей от заболеваний, вызванных употреблением воды плохого качества.

Причины загрязнения водоемов

Поскольку поверхностные воды являются источником воды многим населенным пунктам, то основная причина загрязнения водоемов это антропогенная деятельность. Основные источники загрязнения гидросферы:

  • бытовые сточные воды;
  • работа гидростанций;
  • плотины и водохранилища;
  • использование агрохимии;
  • биологические организмы;
  • сток промышленных вод;
  • радиационное загрязнение.

Конечно, данный список можно продолжать до бесконечности. довольно часто водные ресурсы используются для каких-либо целей, но сбрасывая стоки в воду, они даже не очищаются, а загрязняющие элементы распространяют радиус действия и углубляют ситуацию.

Охрана водоемов от загрязнения

Состояние многих рек и озер мира является критическим. Если не остановить загрязнение водоемов, то многие аквасистемы перестанут функционировать – самоочищаться и давать жизнь рыбам и другим обитателям. В том числе у людей не останется никаких запасов воды, что неминуемо приведет к гибели.

Пока не поздно, водоемы нужно взять под охрану. Важно контролировать процесс сброса вод и взаимодействия промышленных предприятий с водоемами. Необходимо каждому человеку экономить водные ресурсы, поскольку чрезмерный расход воды способствует использованию ее большего количества, а, значит, загрязнятся водоемы будут интенсивнее. Охрана рек и озер, контроль использования ресурсов – это необходимая мера для того, чтобы сохранить на планете запасы чистой питьевой воды, необходимой для жизни всем без исключения. Кроме того, требует более рациональное распределение водных ресурсов между различными населенными пунктами и целыми государствами.

ecoportal.info

30 шокирующих фотографий загрязнения окружающей среды

Пластиковая ловушка

Панцирь черепахи деформировался из-за пластикового кольца

Коала осталась без дома

Птица в разлитой нефти

Фальшивый горизонт в Гонконге

Аист, запутавшийся в пакете

Ежедневно этот мальчик собирает пластиковый мусор, чтобы сдать его за 35 центов за кг и помочь своей семье

Пингвины, испачканные нефтью

Нос тюленя застрял в пластиковой банке

Мальчик, плавающий в загрязненном водоеме, Индия

Ребёнок пьёт воду из грязного ручья в Фуюань, провинция Юньнань

Срадающий морской котик не в безопасности даже на собственной территории обитания

Птица в нефти

Мужчина собирает мёртвую рыбу на озере Ухань, провинция Хубэй, Китай

Рабочий убирает разлившуюся нефть, порт Далянь, Ляонин

Смог в Пекине
Содержание вредных частиц в воздухе города в 40 раз превышает международные стандарты безопасности

Ребёнок плавает в грязном водоеме, Пингба, Китай

porosenka.net

Самые загрязненные реки мира — Лучшие фотографии со всего света

Когда то в них жила рыба, купались дети а сейчас :

Самая грязная река в мире находится в Индонезии. Citarum — река в Индонезии, протекает рядом со столицей страны Джакартой.И собирает отходы 9ти миллионного города.Местные жители уже забыли, что там когда-то водилась рыба.Собирать мусор в реке и сдавать на переработку — теперь гораздо выгоднее, чем рыбачить.

Удивлены? Это — река Citarum в Западной Яве, Индонезия. В то время как эта река похожа на мусорник она  является фактически главным источником воды для сельского хозяйства и водоснабжения для людей. Река в большой степени загрязнена деятельностью человека и не имеет никакой водной жизни. В декабре 2008, Азиатский банк развития выдал ссуду на $500 миллионов для того, чтобы убрать мусор из реки, но мы видим, что потребуются годы, чтобы возвратить мертвую реку назад к жизни.

Река Ямуна, Индия

Ямуна— река в Индии общей протяжённостью 1376 км. Является самым крупным притоком Ганга. Проистекает в Гималайских горах недалеко от святилища Ямунотри и течёт по территории индийских штатов Харьяна и Уттар-Прадеш, а также столицы Дели. Кроме Дели, на Ямуне расположены города Матхура и Агра. У города Аллахабад Ямуна впадает в Ганг, образуя священный для индуистов Сангам.

Это одна из самых загрязненных рек в мире, где 58 % мусора из индийской столицы Нью-Дели свалены в реку. Правительством были вложены средств  на очистку Ямуны также на Ганг, но как бы они не старались, это бесполезно.

Река Буриганга, Бангладеш

Буриганга  — река, протекающая около Дакки, столицы Бангладеш, один из рукавов соединяющих Ганг с Брахмапутрой. Средняя глубина реки 12 метров, максимальная глубина — 28 метров.

Считается одной из самых загрязненных рек планеты: воду из реки нельзя не только пить, но даже использоваться для мытья и технических целей. Хотя в стране существует законодательный запрет сброса отходов в реки, в Буригангу ежедневно сливается 1,5 миллиона кубометров промышленных отходов. Река признана биологически мертвой

«Желтая» река (Yellow River), город Ланьчжоу, Китай.Желтая река — вторая самая длинная река Китая и является главным водоснабжением для миллионов людей в северном Китае. Но река, которая является главным источником питьевой воды для двух миллионов местных мест жительства, сильно загрязнена  нефтяными пятнами.

Река Marilao, Филиппины.Пластмассовые обертки, резиновые шлепанцы, и другой мусор Вы можете найти в реке Marilao. Воды содержат ядовитые химикаты, такие как хром, кадмий, медь и мышьяк,  этим составом делая воду очень опасной. Несмотря на лозунги не загрязнять воду и внушительные штрафы, люди все еще бросают свой мусор, и фабрики выпускают свою канализацию в реку, что приводит к дальнейшему загрязнению реки.

Река Ганга, Индия.Река Ганг простирающаяся от Гималаев до Индийского океана по территории Индии и Бангладеш, на протяжении 2510 километров.На данный момент река Ганг очень загрязнена, в связи с быстрым ростом населения Индии, влиянием промышленности, отсутствием современной канализации, что пагубно сказывается на реке. Результатом этого загрязнения является множество водных болезней, включая холеру, гепатит, тиф и дизентерию. Около 80% всех проблем со здоровьем и трети летальных исходов в Индии приходятся из-за водных болезней.

Река Songhua, Китай. Songhua — река в Северо-восточном Китае, и является самым большим притоком Реки Heilong. В ноябре 2005, река была загрязнена бензолом, которые приводят к закрытию водоснабжения Харбина.

Река Миссиссипи, США.Миссисипи (англ. Mississippi, на языке оджибве misi-ziibi или gichi-ziibi — «большая река») — река в США, одна из величайших рек мира: длина 3,770 километров. Берет начало в озере Итаска на высоте 450 метров над уровнем моря в Национальном Заповеднике Итаска (штат Миннесота), впадает в Мексиканский залив.Река Миссиссипи — главный экономический и природный ресурс для Соединенных Штатов. Река  несет приблизительно 1.5 миллиона метрических тонн загрязнения азота в Мексиканский залив каждый год.

Река Сарно, Италия.Сарно — поток, который проходит через Помпеи на юг города Неаполя. Реку считают наиболее загрязненной рекой в Европе.  Загрязненные воды бассейна, текущие в залив Неаполя увеличивают загрязнение морской воды.

Королевская река, Австралия. Королевская река — самая загрязненная река в Австралии. Река загрязняется химическими отходами от горнодобывающей промышленности.Около 1.5 миллиона тонн сульфидов попадают в реку ежегодно начиная с 1995 года

Желтые, оранжевые реки уже давно никого не удивляют.Как скоро человечество утонет в своих же отходах?Вместо живописной цветочной поляны яркие этикетки и тонны пластика. Для его естественного разложения нужны десятки тысяч лет.

trasyy.livejournal.com

Экологические проблемы озер России и мира

Экологические проблемы озер схожи с теми, которые характерны для внутренних морей. В первую очередь на водоемы негативно влияет хозяйственная и промышленная деятельность людей, поскольку вода озер используется для различных нужд, а спускается в водоемы грязная, практически не очищается. Это приводит не только к загрязнению воды, но и к изменению теплового режима экосистемы. Многие живые существа озер весьма чувствительны к перепадам температур и не могут нормально существовать. Еще возникает проблема мутности воды озер, что также приводит к дискомфорту обитателей озер. В целом любые воздействия негативно сказываются на акватории.

Можно выделить следующие проблемы озер

  • загрязнение;
  • уменьшение количества кислорода в воде;
  • выделение вредных веществ;
  • уменьшение популяций и заболевания животных и рыб водоемов;
  • разрушение берегов;
  • уменьшение количества нерестилищ;
  • изменение режимов озер;
  • возникновение «мертвых зон» в воде.

Загрязнение озер происходит не только из-за стока вод, но и из-за загрязнения близлежащих ландшафтов. Еще ощутимый вред наносит загрязнение атмосферы. Во время выпадения осадков все загрязнители попадают в водоемы, ухудшая состояние экосистем. Также существует очередная экологическая проблема – насыщение водоемов биогенными элементами. Следует отметить, что у каждого озера существует свой ряд проблем.

Самые загрязненные озера планеты

Много водоемов мира имеют высокий уровень загрязненности. Рейтинг самых грязных озер следующий:

  • Озеро Смерти (Италия). На него негативно влияет вулкан Этна и антропогенная деятельность. Вода через чур насыщенна серной кислотой, поэтому ни один микроорганизм не выживает в воде озера;
  • Черная Дыра (Россия). Озеро наполнено промышленными отходами, поэтому его планируют засыпать землей и песком
  • Карачай (Россия). Озеро было загрязнено в результате взрыва на комбинате «Маяк», поэтому воды несут высокий уровень радиоактивных элементов, могут привести к смерти любой организм;
  • Кипящее озеро (Доминиканская республика). Имеет высокую температуру +92 градуса по Цельсию, поэтому любое существо, попавшее в озеро, сварится заживо. Даже когда водоем охлаждается, купаться в нем запрещается;
  • Онондага (США). Находится озеро на грани экологической катастрофы из-за сброса промышленных стоков;
  • Киву (граница Руанды и Демократической Республики Конго). Загрязнено озеро из-за вулкана.

ecoportal.info

20 шокирующих фотографий загрязнения окружающей среды в Китае

Китай имеет уникальную природу (1, 2), но бурное развитие промышленности во главу которого ставится экономическая прибыль, превращает страну в свалку. К сожалению многие китайцы ментально не дозрели до мысли, что  природа требует к себе бережного отношения.


Девушка, пробирающаяся сквозь смог китайской столицы.

 


Рыбаки, плывущие по водам озера Чаоху в провинции Аньхой. Гладь озера скорее напоминает палитру художника, чем водный объект. Интересно рыбаки догадываются, что рыбка из этого озера может быть «не очень» полезной для здоровья?

 


Замор рыбы в озере города Ухань провинции Хубэй Центрального Китая.

 


Ребёнок пьёт воду из ручья в китайской провинции Юньнань.

 


Рабочий пытается очистить водоём от нефтяного разлива в провинции Ляонин.

 


Ребёнок, купающийся в море (Провинция Шандун). Прибрежные воды моря покрыты водорослями, бурный рост которых вызван процессами эвтрофикации. Причиной  эвтрофикации является загрязнение водного объекта биогенными веществами (нитратами, нитритами, фосфатами).

 


Журналист берёт пробу воды из реки Джианше.

 


Снова Пекин. Снова смог.

 


Рабочие пытаются очистить водный объект от нефтяного разлива. Провинция Фуцзянь.

 


Ребёнок купается в загрязённом водоёме.

 


Затопленная улица Шаньтоу (провинция Гуанун).

 


Женщина, собирающая пластиковые бутылки.

 


Чадящий завод в Юйтянь (в 100 км к востоку от Пекина).

 


Суда, плывущие по водам реки Янцзы.

 


Бурное развитие сине-зелёных водорослей в одном из озёр провинции Ухань.

 


Сточные воды, сбрасываемые в воды реки Янцзы.

 


Загрязнённые воды одной из рек провинции Чжэцзян.

 


Великая китайская стена, превращающаяся в великую пластиковую стену.

 


По дороге домой. Школьник перепрыгивает кучи мусора в одной из деревень провинции Цзясин.

 


Смог. Реальный и виртуальный вид, открывающий на Гонконг.

(Visited 3 854 times, 1 visits today)

www.priroda.su