Религии мира и культурно исторические регионы земли – Религии мира и культурно-исторические регионы Земли — Современный облик планеты Земля. Геологическая история Земли — ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ГЕОГРАФИИ — География Материки, океаны, народы и страны — Страноведение 7 класс — И. В. Душина — разработки уроков — авторские уроки

Религии мира и культурно-исторические регионы РЕЛИГИИ МИРОВЫЕ

Религии мира и культурно-исторические регионы.

РЕЛИГИИ МИРОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ христианство ислам буддизм конфуцианство даосизм индуизм синтоизм иудаизм традиционные верования

Христианство монофизитство православие католицизм протестантизм Ислам (мусульманство) Буддизм суннизм шиизм Назовите регионы и страны, где исповедуют эти религии. ламаизм

Влияние религий на жизнь общества ? ? ? Приведите примеры влияния религий на -демографическую ситуацию в стране ; — миграции населения; — особенности развития экономики; — политическую жизнь стран; — культуру народов и стран.

Распространение христианства

Православные храмы

Католические храмы

Протестантские церкви

Распространение ислама

Мусульманские мечети

Мусульманские святыни

Распространение буддизма

Буддийские святыни

Лхаса – столица буддизма

Индуистские храмы

Синтоистские храмы

Конфуций Храмы Китая

Религии на карте мира.

Историко –культурные районы мира.

Задачи урока-конференции. 1. Что такое историко-культурный район? 2. По каким признакам территорию Земли делят на районы? 3. Какие историко-культурные районы выделяют? 4. Чем отличаются историко-культурные районы мира?

Историко-культурные районы мира. Российско-Евразиатский регион Центрально. Восточная Европа Западная Европа Восточная Азия Северная Америка Юго-Восточная Азия Латинская Америка Южная Азия Африка южнее Сахары Океания Северная Африка и Средний Восток Австралия

1. Определение Историко-культурный район – это территория, культурная область, имеющая свой путь исторического развития.

2. Принципы выделения районов. v. Историческое развитие территории. v. Особенности культуры, быта, традиций и хозяйственной деятельности населения.

Историко-культурные районы мира. Центрально. Восточная Европа Северная Америка Российско-Евразиатский регион Западная Европа Восточная Азия Юго-Восточная Азия Латинская Америка Южная Азия Океания Северная Африка и Средний Восток Африка южнее Сахары Австралия

Характеристика историко-культурных районов мира. Название района Западная Европа Страны входящие в район Природные отличия района Примеры городов и их достопримечательности

Западная Европа

Египет

Центрально – Восточная Европа.

Российско – Евроазиатский регион.

Северная Африка и Средний Восток.

Европа Азия Африка

Африка южнее Сахары.

Домашнее задание. § 8, стр. 45 Таблицу заполнить.

present5.com

Религии мира и культурно-исторические регионы Земли (география, 7 кл)

Урок 8. Религии мира и культурно-исторические регионы Земли

Цель урока: познакомить школьников с самыми распространенными религиями мира, с их влиянием на духовную и материальную культуру народов; дать представление о географии основных религий. Сформировать представление о культурно-исторических регионах мира.

Средства обучения: слайды, видеофильмы с изображением культовых сооружений; тексты религиозных заповедей.

Основные термины и понятия: религия, мировые религии, буддизм, христианство, ислам, национальные религии, культурно-исторические регионы мира.

Межпредметные связи: религии в первобытном обществе, религии в эпоху Средних веков, их роль в жизни людей (история).

 

План урока (методы, приемы, формы учебной деятельности)

1. Основные религии мира

Беседа. Актуализация личного опыта и знаний учащихся. Какую роль играет религия в жизни людей? Какие религии есть в России?

Рассказ учителя. Мировые религии, их основные черты. География каждой религии, (регионы и страны их распространения), опасность религиозных конфликтов.

Сообщения учащихся. Заранее подготовленные доклады по теме «Национальные религии”.

2. Культурно-исторические регионы мира

Рассказ учителя и работа с учебником (стр. 30, § 7).

Задание. Выделите в тексте учебника характерные черты некоторых культурно-исторических регионов мира.

 

Закрепление изученного

В каких регионах мира распространено христианство, буддизм, ислам? Покажите на карте эти территории, назовите страны, расположенные в их пределах.

Какие архитектурные особенности имеют культовые сооружения каждой мировой религии?

На территории каких культурно-исторических регионов живут арабы, канадцы, чилийцы, французы, шведы, мексиканцы?

 

Домашнее задание (по выбору)

Творческие задания (по выбору)

Объявления и информация для учащихся

Комментарий к уроку

Работа учащихся на уроке (коллективная)

Работа учащихся на уроке (индивидуальная)

Материалы к следующему уроку

infourok.ru

Религии и культурно-исторические области мира

Какие религии в России вы знаете? Похожи ли культуры народов, живущих на разных материках?

Религии и религиозные области мира. Религия — это

вера в Бога или во многих богов и духов. Религия есть у любого народа. Большинство людей на Земле — верующие. Атеисты — это люди, не верящие ни в какого Бога. Религия влияет не только на душу, но и на культуру и быт людей, их воспитание и поведение.

Храмы — здания, где молятся верующие, отличаются красотой и выразительностью. Храмы обычно строят в самых живописных местах — на вершинах холмов, на берегах рек или озер, на центральных городских площадях (21.2, 21.3).

Религии, которые очень широко распространены в мире и открыты для любого человека, — это мировые религии. Их три — христианство, ислам, или мусульманство, и буддизм. Национальные религии исповедуют преимущественно в одной стране.

Больше всего в мире христиан — около 1 млрд. человек. Христианство — вера в Бога Отца, Сына и Святого Духа — родилось около 2000 лет назад в Палестине, на территории современного государства Израиль. Христиане верят, что Бог Сын, Иисус Христос, принял мученическую смерть, чтобы искупить грехи людей, воскрес и явится на Земле второй раз для Суда над людьми. Священная книга христиан и великий памятник культуры — Библия.

ВIV веке христианство стало официальной религией в Армении и Римской империи, а потом и во всей Европе. Оно имеет много направлений. В XI веке христиане разделились на православных и католиков. В XVI веке от католиков отделились протестанты и также разошлись по нескольким ветвям. Протестантов много в странах Северной и Центральной Европы, в Северной Америке и Австралии. Их службы и церковные здания наиболее скромные, верующие вместе слушают проповеди, читают Евангелие — часть Библии, поют. Пастор не отпускает грехи. За пределами

церкви он обычный человек.

www.arks-org.ru

Культурно-исторические регионы мира — География

На территории всех куль­турно-исторических регионов расположено много памятни­ков природного и культурно­го наследия человечества. Са­мые живописные и наиболее ценные объекты включены в Список всемирного насле­дия. Их принято считать до­стоянием всего человечества. Например, в этот Список вне­сены: Афинский Акрополь, Московский Кремль, вулкан Килиманджаро, «Алтай — Золотые горы», вулканы Кам­чатки и многое другое.

Регио­н

Особенности

Северная Африка

Господствует мусуль­манская религия, определяющая материальные и духовные ценности населения этой территории.

Африка южнее Сахары

Регион с населением экваториальной расы, обилием языков, многонациональных государств.

Латинская Америка

Сложный этнический состав, который сформировал­ся на основе смешения трёх рас. Этносы здесь объединяет като­лическая религия и язык, принесённый сюда колонизаторами.

Северная (Англосаксонская) Америка

Живут потомки пересе­ленцев из Западной Европы, главным образом из Великобрита­нии и Ирландии.

Европейская культур­ная об­ласть

Ранее других вступила в эпоху промышленной револю­ции и капитализма. В новое время здесь сложи­лись общие европейские формы культуры, ока­завшие влияние на судьбу других культурно-историче­ских регио­нов. Почти всё население принадле­жит к большой европеоидной расе и гово­рит на индоевропейских языках. Значительная часть населения живёт в городах.

Индийская культур­ная об­ласть

На севере преобладают разные группы южных европеои­дов, на северо-востоке – монголоиды. Основное занятие сельского населе­ния — орошаемое и неорошаемое земледелие. В горах и пустынях развито пастушеское и кочевое скотовод­ство, верблюды, лошади.

Основная пища  растительная, индуисты не едят говядину, мусуль­мане — свинину.

Религии: индуизм, ислам, буд­дизм, сикхизм, джайнизм.

Китайская (Восточно-Азиат­ская) культур­ная область

Преобладают представители  монголоидной расы

Глав­ное занятие — интен­сивное пашенное земледе­лие, с ороше­нием, террасированием склонов. В  Японии значительная часть населения занята в промышленности, торговле, сфере услуг.

В традиционной пище преобладает сваренный на пару рис; широко распро­странены чай, приправы.

Характерно соединение разнородных религиозных систем (конфуциан­ство, даосизм, буддизм, синтоизм), есть мусульмане и христиане.

Сохра­няются архаичные аграрные культы, культ пред­ков.

Индокитайская культур­ная область

Говорят в основном на языках австронезийской и австроазиатской семей. Хозяйственно-культурные традиции разнообразны. Основа питания — рис, реже просо, с острыми приправами, также клубнеплоды и корнеплоды, бобовые, маниок, рыба и т. п. Мировые религиозные системы (буддизм, индуизм, позднее ислам и христианство) сочетаются с местными культами.

Российско-Евроазиатский ре­гион

Положение на стыке европейской и азиатской цивилизаций, географическая близость и сложная история взаимоотношений образующих район государств предопределили в его границах взаимопроникновение и взаимообогащение различных культурных влияний. По мере продвижения с запада на восток в районе усиливается азиатский колорит. А в восточной части России европейская культура сочетается с традициями и обычаями народов Севера. 

multiurok.ru

Религии мира и культурно-исторические регионы



1. Перечислите мировые религии.

Христианство, буддизм, ислам.

Самая древняя мировая религия – Буддизм.

2. Какой вклад в развитие мировой культуры вносят религии?

Написание картин, постройка храмов.

В каком виде искусства влияние религии проявляется особенно ярко?

Живопись, архитектура.

3. Какие религии относят к национальным религиям? В каких странах они распространены? Заполните таблицу.

4. На каких материках расположены важнейшие религиозные центры?

Евразия, Африка.

Заполните таблицу.

5. Рассмотрите рис. 35 учебника и определите, какие религии преобладают в следующих странах.

6. В каких странах часть населения привержена традиционными местным верованиям?

Австралия, Бразилия, страны Африки.

7. В чём отражается материальная и в чём духовная культура народа?

Материальная – одежда, утварь, орудия.

Духовная – картины, предметы архитектуры.

resheba.com

Технологическая карта урока и презентация.

Урок 21.

Тема: Религии мира и культурно-исторические регионы Земли

Цель: познакомить школьников с самыми распространенными религиями мира, с их влиянием на духовную и материальную культуру народов; дать представление о географии основных религий. Сформировать представление о культурно-исторических регионах мира.

По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира:

1. Объяснять роль различных источников географической информации.

По 2-й линии развития – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:

  1. Выявлять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов.

По 3-й линии развития – использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:

  1. Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

  2. Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.

По 4-й линии развития – использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности.

1. Определять на карте местоположение географических объектов.

Результаты:

ценностное отношение к совместной познавательной деятельности

Познавательные и регулятивные универсальные учебные действия:

  • Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

  • Вычитывать все уровни текстовой информации.

  • Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • умение управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий.

Базовый уровень — по стандарту и программе:

1. Анализировать карты с целью выявления географии мировых религий и культурно- исторических областей.

Повышенный уровень:

Средства обучения: презентация с изображением культовых сооружений; тексты с дополнительной информацией.

Основные термины и понятия: религия, мировые религии, буддизм, христианство, ислам, национальные религии, культурно-исторические регионы мира.

Межпредметные связи: религии в первобытном обществе, религии в эпоху Средних веков, их роль в жизни людей (история).

Оборудование: карта религии мира

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

5-7 мин.

версии

2-3 мин.

– Прочитайте результаты социологического опроса: 1 2 1 3

По данным на 2005 г. 33 процента населения земли является приверженцами христианства, 21 % — мусульмане, 14 % жителей Земли исповедуют индуизм, 6 % — буддисты, 6 % исповедуют традиционные китайские религии, 0,37 % — сикхи, 0,2 % — иудеи, 7 % — приверженцы других верований.

– Какой у вас возникает вопрос? 1 2

Где в какого бога верят? Хорошо ли, что в мире много культурных миров?

– Какие у вас будут гипотезы? 2

– Сформулируйте тему урока. 1 2

Религии мира и культурно-исторические регионы Земли

  1. – Какие религии исповедуют на территории России? 1

  2. – Похожи ли культуры народов, живущих на разных материках? 1

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

II.

Поиск решения.

Актуализация имеющихся знаний

Планирование деятельности

+ 5-10 минут

Поиск решения (открытие нового знания)

+ от 10 до 20-25 минут

1. – Давайте проведём небольшое исследование. Работая в группе, сравните христианство, ислам или мусульманство, буддизм. 1 2 4 1 3

Группы: христианство, ислам или мусульманство, буддизм.

Задание для групп:

План:

  1. История возникновения и время зарождения религии.

  2. Количество верующих.

  3. Распространение (регионы, отдельные страны)

  4. Основные понятия, особенности традиций.

  5. Объекты и предметы культурного наследия.

2. – Выполните задание в рабочей тетради № 3 с. 22

3. – Выделите общие особенности традиций всех религий. (поощряют добро, заботу о слабых, уважение к старшим).

4. — Какие архитектурные особенности имеют культовые сооружения каждой мировой религии? (презентация)

5.– Как мы услышали религия часто становится причиной возникновения религиозных конфликтов. О каких религиозных конфликтах вы знаете?

— Является ли религиозная неоднородность непременной причиной конфликтов или вполне реально мирное сосуществование граждан разного вероисповедания?

Поэтому, скорее следует говорить о религиозной терпимости (толерантности), нежели о взаимодействии и взаимообогащении, как в случае отношений между народами. Религия, несомненно, объединяет человечество.

6. Прочитайте текст на с. 95 «Культурно-исторические регионы мира». Выделите в тексте характерные черты некоторых культурно-исторических регионов мира.

– Составьте по 3 вопроса к тексту. 3

На территории каких культурно-исторических регионов живут арабы, канадцы, чилийцы, французы, шведы, мексиканцы?

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

III. Самостоятельное применение знаний.

+5-10 мин. / Д/з

1. – Ответьте на вопросы 1–3, с. 97.

2. – Выполните задание в рабочей тетради № 1,2 с. 22.

3. – Выполните тест по теме.

ΙV.

Итог урока.

– Сделайте вывод по уроку. 3 4

Домашнее задание: § 21.

Задание 1. Соедините стрелками понятие и определение

Религия здания, где молятся верующие

Атеисты вера в Бога или во многих богов и духов

Храмы люди, не верующие ни в какого Бога

Задание 2. Заполните таблицу.

мировые религии; их

направления

время возник-

новеня

количество

верующих

районы распространения

основные понятия

особенности традиций, культа

объекты культурного наследия

Христианство Православие

Католицизм

Ислам

Шииты

Сунниты

Буддизм

Махаяна

Хинаяна

Буддизм–ламаизм

Приложение 3

Тест к уроку «География мировых религий»

1 вариант

1. Какому понятию соответствует данное определение: «Одна из форм культуры, мировоззрение, основанное на поклонении высшим силам, а также освящение норм морали»

А) религия Б) культура В) цивилизация

2. Крупнейшая по числу верующих религия

А) христианство Б) буддизм В) ислам

3. Ислам исповедует большая часть населения

А) Западной Европы Б) Юго-Западной Азии В) Латинской Америки

4.Самая «католическая» (по числу верующих» страна мира – это..

А)Бразилия Б) Испания В) Италия

5.Какой город является центром паломничества буддистов – ламаистов

А) Иерусалим Б) Мекка В) Лхаса Г) Рим

6. Страна с наибольшим количеством мусульман

А) Индонезия Б) Саудовская Аравия В) Россия Г) Индия

7.Определите с какой религией связаны понятия:

Тест к уроку «География мировых религий»

2 вариант

1. Какому понятию соответствует данное определение: «Культурная общность наивысшего типа с такими объективными признаками, как общность религии, языка, обычаев, интересов и т.д.»

А) религия Б) культура В) цивилизация

2. Выберите направление в христианстве с наименьшим числом приверженцев

А) православие Б) католицизм В) протестантизм

3. Больше всего протестантов проживают в странах

А) Западной Европы Б) Северной Америки В) Латинской Америки

4. Буддизм – религия распространенная

А) в Юго-Западной Азии Б) Юго-Восточной Азии В) в Западной Европе

5.Какой город является центром паломничества мусульман

А) Иерусалим Б) Мекка В) Лхаса Г) Рим

6. Страна с наибольшим количеством православных

А) Индонезия Б) Саудовская Аравия В) Россия Г) Индия

7.Определите, с какой религией связаны понятия:

А) нирвана 1) буддизм

Б)троица 2) ислам

В) каббала 3) христианство

Г) хадж

8. Определите, в каком городе находятся священные места для приверженцев следующих религий:

А)буддизм 1) Рим

Б) ислам 2) Мекка

В) католицизм 3) Лумбини

9.Какая из перечисленных религий не является ветвью христианства

А) католицизм Б) конфуцианство В) православие

10. В каких странах господствующей религией является ислам

А) Саудовская Аравия, Ирак, Иран

Б) Саудовская Аравия, Иран, Индия

В) Саудовская Аравия, Ирак, Индия

А) ламы 1) буддизм

Б) Коран 2) ислам

В) крещение 3) христианство

Г) талмуд

8. Определите, в каком городе находятся священные места для приверженцев следующих религий:

А) буддизм 1) Сергиев Посад

Б) православие 2) Лхаса

В) католицизм 3) Ватикан

9.Какая из перечисленных религий не является направлением буддизма

А) хинаяна Б) буддизм-ламаизм В) даосизм

10. В каких странах господствующей религией является православие

А) Россия, Польша, Украина.

Б) Белоруссия, Россия, Украина

В) Россия, Белоруссия, Чехия.

infourok.ru

«Религии мира и культурно-исторические регионы Земли», Макеева Зинаида Егоровна

ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ГЕОГРАФИИ
География Материки, океаны, народы и страны
Страноведение 7 класс
И. В. Душина

Раздел. Современный облик планеты Земля. Геологическая история Земли

Урок на тему: «Религии мира и культурно-исторические регионы Земли»

Цель урока: познакомить школьников с самыми распространенными религиями мира, с их влиянием на духовную и материальную культуру народов; дать представление о географии основных религий. Сформировать представление о культурно-исторических регионах мира.

Средства обучения: слайды, видеофильмы с изображением культовых сооружений; тексты религиозных заповедей.

Основные термины и понятия: религия, мировые религии, буддизм, христианство, ислам, национальные религии, культурно-исторические регионы мира.

Межпредметные связи: религии в первобытном обществе, религии в эпоху Средних веков, их роль в жизни людей (история).

 

План урока (методы, приемы, формы учебной деятельности)

1. Основные религии мира

Беседа. Актуализация личного опыта и знаний учащихся. Какую роль играет религия в жизни людей? Какие религии есть в России?

Рассказ учителя. Мировые религии, их основные черты. География каждой религии, (регионы и страны их распространения), опасность религиозных конфликтов.

Сообщения учащихся. Заранее подготовленные доклады по теме “Национальные религии”.

2. Культурно-исторические регионы мира

Рассказ учителя и работа с учебником (стр. 30, § 7).

Задание. Выделите в тексте учебника характерные черты некоторых культурно-исторических регионов мира.

 

Закрепление изученного

В каких регионах мира распространено христианство, буддизм, ислам? Покажите на карте эти территории, назовите страны, расположенные в их пределах.

Какие архитектурные особенности имеют культовые сооружения каждой мировой религии?

На территории каких культурно-исторических регионов живут арабы, канадцы, чилийцы, французы, шведы, мексиканцы?

 

Домашнее задание (по выбору)

Творческие задания (по выбору)

Объявления и информация для учащихся

Комментарий к уроку

Работа учащихся на уроке (коллективная)

Работа учащихся на уроке (индивидуальная)

Материалы к следующему уроку

www.prodlenka.org