Кривая производственных возможностей видеоурок – КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СТОИМОСТЬ — ВСЕ УРОКИ ЭКОНОМИКИ 10 класс — разработки уроков Экономика 10 класс — конспекты уроков — План урока — Конспект урока — Планы уроков

Урок «Производственные возможности» — Всем учителям

10 класс предмет «экономика» 

Конспект урока №4

Тема урока « Производственные возможности».

Цель урока: дать представление о кривой производственной возможности.

Задачи:

обучающая: учить характеризовать производственные возможности, строить КПВ, решать задачи. развивающая: развить способности самостоятельно мыслить, логику, применять ранее изученный материал для усвоения нового материала;

воспитывающая: воспитывать у учащихся способность самостоятельно получать знания, ответственность, внимание.

Тип урока: комплексного применения ЗУН.

Оборудование: учебник, презентация, практикум, рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА:

1.Вводная беседа.

Приветствие. Контроль численного состава детей на уроке.

2. Опрос домашнего задания( письменно)

1. Средства, удовлетворяющие потребность (блага).

2. Продукт, произведённый для потребления и обмена – это (товар)

3.Деятельность, обладающая определённой ценностью – это (услуга)

4.Блага, дополняющие друг друга.(комплементы).

5. Блага, заменяющие друг друга. (субституты)

6. Перечислите факторы производства.

7. Главная проблема экономики.(ограниченность ресурсов).

8. Альтернативная стоимость- это……

3. Сообщение темы и цели урока.

На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что нам постоянно приходится делать выбор. Почему его мы делаем?…

Дети: у нас ограничены ресурсы и возможности.

Возможности  бывают как у людей так и у фирм, общества, государства.

Почему я сегодня заговорила о возможностях фирм, общества, государства? Как можно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? Тема урока «Производственные возможности».

Слайд 1

Тема урока «Производственные возможности».

 Цель: дать представление о кривой производственных возможностей.

4. Объяснение нового материала.

Давайте вспомним, что такое производство?

Дети: производство — процесс создания товаров и услуг для  удовлетворения потребностей человека.

Слайд 2

   Производственные возможности — это возможности общества по производству экономических благ при эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и при данном уровне развития техники и технологии.

Экономисты очень часто используют экономические модели для описания различных процессов. Экономическая модель-это описание экономической ситуации при определённых допущениях.

Для описания  максимальных производственных возможностей выпуска двух товаров используют модель, называемую кривой производственных возможностей.

Слайд 3

Кривая производственных возможностей —  это экономическая модель, показывающая различные комбинации выпуска двух видов товаров при данном объёме ресурсов и определённом уровне развития техники.

 Слайд 4

Построить КВП

Возможности

Гражданская продукция, млн. штук

Военная продукция, млн. штук

A

0

500

B

500

450

C

600

400

D

700

300

E

800

200

F

900

0

 

 По этим данным построим график. (учитель у доски объясняет).

Слайд 5 (график)

Слайд 6

Принципы построения КПВ.

    1.Кривая строится в координатах продукт-продукт;

    2.Точка вне КПВ говорит о переиспользовании ресурсов;

    3.Точка внутри КПВ показывает о неэффективном использовании ресурсов.

Альтернативная стоимость дополнительного выпуска товара.

Чтобы увеличить производство хлеба на m тонн, необходимо сократить производство пороха на n тонн. Это снижение выпуска пороха на n тонн, есть плата, «жертва» ради дополнительного выпуска m тонн хлеба, т.е. альтернативная стоимость.

Слайд 7

Слайд 8

 Закон возрастающих альтернативных затрат: если ресурсы задействованы полностью, то для производства каждой последующей единицы одного блага приходится жертвовать все большим количеством другого блага.

Это связано с тем, что ресурсы для производства двух благ, не полностью взаимозаменяемы.

 Если ресурсы взаимозаменяемы, КПВ имеет вид прямой.

Слайд 9

Слайд 10

При хорошем урожае сдвигается КВП и при землетрясении сдвигается КВП.

Слайд 11

Задача1

Два фермера — Петр и Павел — могут выращивать свёклу и картофель, засеивая ими свои поля в любой пропорции. Если Пётр свои поля отведёт под свёклу, то соберёт 3000 т, а если под картофель, то получит 2000 т. У Павла земля более урожайная поэтому выращивая свёклу он получит 4800 т., а картофеля 2400. Постройте общую кривую производственных возможностей.

Слайд 12

Бабушка, мать и дочь организовали семейное предприятие по вязанию шерстяных носков и варежек. За год мать может связать 250 пар варежек или 300 пар носков, бабушка – 210 пар варежек или 350 пар носков, дочь – 150 пар варежек или 300 пар носков. Постройте кривую производственных возможностей семьи.

Работа с практикумом стр. 8-9 задание 4,5

5. Рефлексия: Что вы сегодня узнали нового? Чему научились? Что хотели бы узнать ещё?

6. Дом задание $ 2 стр. 18-23.

7. Выставление оценок.

multiurok.ru

Кривая производственных возможностей Лекция № 2. 1

Описание презентации Кривая производственных возможностей Лекция № 2. 1 по слайдам

Кривая производственных возможностей Лекция № 2.

План лекции 1. Определение КПВ 2. Предпосылки модели КПВ 3. Абстрактная КПВ 4. Понятие альтернативных издержек 5. Закон возрастающих альтернативных издержек 6. Показатели прямой КПВ 7. Факторы сдвига КПВ 8. КПВ и экономический рост 9. Примеры

Кривая производственных возможностей (КПВ) – кривая, каждая точка которой показывает максимальные количества двух экономических благ, которые способна произвести экономика страны при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов и текущем уровне технологий.

Предпосылки модели КПВ 1. В экономике производится только два товара (для наглядности модели). 2. Неизменное количество ресурсов. 3. Неизменное качество ресурсов. 4. Неизменный уровень используемых технологий. 5. Полное использование ресурсов Эффективное использование ресурсов (отсутствие возможности такого альтернативного распределения ресурсов, которое позволило бы увеличить выпуск одного блага без сокращения выпуска другого).

Абстрактная КПВ некоторой страны, производящей товары А и Б (рис. 1)

Производство товаров А и Б в количестве, соответствующем точке 1 на КПВ (рис. 2)

Понятие альтернативных издержек в модели КПВ Альтернативные издержки производства некоторого количества одного экономического блага – то количество другого блага, от выпуска которого общество вынуждено при этом отказаться.

Геометрический смысл альтернативных издержек – это тангенс угла наклона касательной, проведённой в данной точке графика КПВ к положительному направлению оси соответствующего товара (рис. 3).

Пример выпуклой вверх формы КПВ (рис. 4)

Закон возрастающих альтернативных издержек при росте производства одного блага выпуск каждой дополнительной единицы этого блага приводит к отказу от все большего и большего количества единиц другого блага (то есть, альтернативные издержки производства каждой дополнительной единицы возрастают).

Графическая иллюстрация закона возрастающих альтернативных издержек (рис. 5)

Пример линейной формы КПВ ( производство двух «одинаковых» товаров) (рис. 6)

Показатели прямой КПВ (рис. 7)

Вид «вырожденной» КПВ (рис. 8)

Факторы сдвига КПВ Из анализа предпосылок модели мы знаем, что причинами сдвига КПВ могут стать изменения количества и качества ресурсов, а также технологий производства.

Сдвиг КПВ при улучшении технологии производства блага Б (рис. 9)

Сдвиг КПВ при улучшении технологии производства блага А (рис. 10)

Сдвиг КПВ при улучшении технологии производства блага А и Б (рис. 11)

Последствия неполного и/или неэффективного использования ресурсов (рис. 12)

КПВ и экономический рост (рис. 13)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Контрольные вопросы:

present5.com

КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СТОИМОСТЬ — ВСЕ УРОКИ ЭКОНОМИКИ 10 класс — разработки уроков Экономика 10 класс — конспекты уроков — План урока — Конспект урока — Планы уроков

УРОК № 15. КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СТОИМОСТЬ

 

Цель урока: выяснить содержание производственных возможностей; определить различные варианты производства за кривой производственных возможностей; научить строить кривую производственных возможностей с конкретными данными; определить альтернативную стоимость; развивать логическое экономическое мышление; воспитывать ответственность за собственный выбор.

Основные понятия: альтернативные варианты производства, кривая производственных возможностей (кривая трансформации), альтернативная стоимость, экономический рост, закон возрастающих альтернативных издержек, предельная норма замещения.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Мотивация учебной и познавательной деятельности

 

III. Изучение нового материала

1. Альтернативные варианты использования ресурсов

В условиях ограниченности ресурсов перед обществом и отдельными производителями возникает проблема выбора из различных альтернативных вариантов использования ресурсов лучшего.

Для иллюстрации проблемы выбора сделаем предположение:

1. Экономика функционирует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства.

2. Имеющиеся ресурсы постоянны как по количеству, так и по качеству.

3. Технология производственных ресурсов является постоянной.

4. Экономика производит только два вида продукции: средства производства и предметы потребления.

Ограниченные ресурсы могут одновременно использоваться в производстве двух видов продукции и, соответственно, перераспределяться между производствами. Результаты этого перераспределения — различные сочетания определенных количеств средств производства и предметов потребления — представлены в таблице.

 

Альтернативы выбора ресурсов

А

В

С

D

Е

F

Средства производства (тыс. шт.)

30

28

24

18

10

0

Предметы потребления (тыс. шт.)

0

2

4

6

8

10

 

Существует шесть вариантов использования ресурсов при соответствующей их комбинации. Вариант А предусматривает, что имеющиеся ресурсы используются исключительно для производства средств производства, вариант F — для производства предметов потребления, В, С, D, Е являются промежуточными вариантами использования ресурсов. С увеличением количества одного вида производимой продукции доля другого вида снижается и наоборот.

Экономика при полной занятости и полного объема производства должна жертвовать частью одного продукта, чтобы получить больше другого продукта. Ограниченность ресурсов не позволяет одновременно увеличивать производство обоих продуктов.

2. Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость

Кривая производственных возможностей (КВМ), или кривая трансформации, представляет собой геометрическое место точек, отражающих альтернативные варианты производства тех или иных товаров при неизменной технологии и неизменного количества ресурсов.

Упражнение 1

По приведенным в таблице данным постройте кривую производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей определяет определенный предел производства средств производства и предметов потребления имеющихся ресурсов.

 

 

Двигаясь по кривой, наблюдаем различные варианты производства.

Точка К означает неполное использование ресурсов. Выход из этого положения — улучшение структуры производства, применения новых технологий.

Точка N лежит за пределами кривой производственных возможностей, то есть имеющихся производственных ресурсов и при данной технологии их использования недостаточно для обеспечения этого уровня производства.

Нисходящий наклон кривой иллюстрирует понятие альтернативной стоимости, а движение по кривой производственных возможностей позволяет понять явление альтернативной стоимости. Если экономика находится в точке С, это предполагает производство 24 тыс. средств производства и 4 тыс. предметов потребления. Изменение выбора в пользу варианта D означает отказ от 6 тыс. средств производства ради увеличения производства предметов потребления на 2 тыс. единиц. Следовательно, альтернативная стоимость 2 тыс. дополнительных предметов потребления равна 6 тыс. средств производства.

Альтернативная стоимость — это количество определенного продукта, от которого бы отказались, чтобы получить некоторое количество данного продукта.

Пример

Пусть у Вас есть сумма денег, за которые Вы можете купить или любимую шоколадку, или мороженое, или напиток (товары записаны за предоставлением приоритетов). Вы приняли решение — купить шоколадку. Что будет альтернативной стоимостью принятого решения?

(Ответ. Мороженое, поскольку оно занимает второе место в шкале Ваших приоритетов, а приобретение мороженого и напитка одновременно является невозможным по условию.)

Когда мы имеем дело с большим количеством вещей и известна их стоимость, то альтернативную стоимость мы определяем, исходя из цены вещей и неполученной прибыли. Альтернативная стоимость принятого решения = Альтернативные издержки + Неполученную прибыль. Альтернативная стоимость служит основанием для осуществления выбора. Предприниматель или лицо осуществляют выбор, альтернативная стоимость которого меньше.

 

Пример

Отказавшись от работы слесарем-авторемонтником с заработной платой 15 600 гривен в год, а также от работы шофером с зарплатой 18 000 гривен в год, Роман поступил в юридический институт с годовой оплатой обучения 9 000 в год. Чему равна альтернативная стоимость его решения в первый год обучения, если 50 % платы ему компенсирует фирма «Авто — бан», которая направила его в ВУЗ?

(Ответ. С двух упущенных возможностей лучшая — работа шофером. Альтернативная стоимость — 18 000 грн. Явные издержки равны:

• годовая стоимость обучения — 9 000 грн, из них 50 % компенсирует фирма «Автобаз»;

• 9 000 грн ∙ 0,5 = 4 500 грн.

Всего за обучение — 9 000 грн. — 4 500 грн.= 4 500 грн.

Альтернативная стоимость (альтернативные издержки ) — 4 500 грн + 18 000 = 22 500 грн).

 

Кривая производственных возможностей имеет определенное расположение относительно осей графика и отражает использование имеющихся ресурсов при условии их полной занятости. Однако расположение кривой может варьироваться. Она может перемещаться как влево, так и вправо.

Лівобічне смещение кривой производственных возможностей свидетельствует о том, что ресурсы используются неполно, а потому стал неполным и объем производства. Такое явление возникает в период экономических кризисов, спадов производства, стихийных бедствий и тому подобное.

Правосторонний смещение кривой свидетельствует о подъеме экономики, что достигается на основе увеличения количества и качества ресурсов, прогрессивных изменений в технике и технологии производства — происходит экономический рост.

Результатом экономического роста является то, что экономика способна одновременно производить больше предметов потребления и средств производства.

Однако экономический рост не сопровождается пропорциональным увеличением производства всех видов продуктов. Смещение кривой в будущем обеспечивается нынешней комбинацией ресурсов, деятельностью общества относительно накопления средств, подготовки будущих технологических изменений.

3. Закон возрастающих альтернативных издержек

Сначала в производстве используются наиболее подходящие (лучшие) ресурсы. Дальше из-за ограниченности ресурсов общество вынуждено применять менее пригодные ресурсы. При этом затраты на каждую дополнительную единицу продукции будут расти.

Закон возрастающих альтернативных издержек состоит в том, что с увеличением производства одного из товаров на каждую следующую единицу альтернативные издержки производства растут (жертва в виде уменьшения производства другого товара увеличивается).

Упражнение 2

1. Определим альтернативные издержки увеличения производства предметов потребления на каждую следующую единицу, используя данные таблицы (А. В. — альтернативная стоимость).

А → В Увеличение производства предметов потребления на 2 ед. привело к сокращению производства средств производства на 2 ед.

А. В. 1 ед. предметов потребления = 1 ед. средств производства (2:2).

В → С Увеличение производства предметов потребления на 2 ед. привело к сокращению производства средств производства на 4 ед.

А. В. 1 ед. предметов потребления = 2 ед. средств производства (4:2).

С → D Увеличение производства предметов потребления на 2 ед. привело к сокращению производства средств производства на 6 ед.

А. В. 1 ед. предметов потребления = 3 ед. средств производства (6:3).

D → Е Увеличение производства предметов потребления на 2 ед. привело к сокращению производства средств производства на 8 ед.

А. В. 1 ед. предметов потребления = 4 ед. средств производства (8:2).

Е → F Увеличение производства предметов потребления на 2 ед. привело к сокращению производства средств производства на 10 ед.

А. В. 1 ед. предметов потребления = 5 ед. средств производства (10:2).

Вывод: альтернативная стоимость увеличения производства предметов потребления на каждую следующую единицу возрастает.

2. Определим альтернативную стоимость увеличения производства средств производства на каждую последующую единицу (А. В. — альтернативная стоимость).

F → Е А. В. 1 ед. средств производства = 0,2 ед. предметов потребления (2:10).

Е → D А. В. 1 ед. средств производства = 0,25 ед. предметов потребления (2:8).

D → С А. В. 1 ед. средств производства = 0,33 ед. предметов потребления (2:6).

С → В А. В. 1 ед. средств производства = 0,5 ед. предметов потребления (2:4).

В → А А. В. 1 ед. средств производства = 1 ед. предметов потребления (2:2).

Вывод: альтернативная стоимость увеличения производства средств производства на каждую последующую единицу возрастает.

Закон возрастающих альтернативных издержек обуславливает выпуклость кривой производственных возможностей, а его действие объясняется тем, что увеличение производства одного из товаров требует все больших затрат, поскольку появляются расходы в виде подорожания дополнительных единиц сырья, затраты в связи с изменением технологий, невзаємозамінністю ресурсов.

Предельная норма замещения — это количество товара Y, от которого потребитель отказался бы, чтобы получить еще одну единицу товара X. Уменьшение объема потребления товара компенсируется потреблением товара Поэтому предельную норму замещения (MRS) возможно рассчитать так:

III. Закрепление новых знаний и умений учащихся

Задача 1

Три сестры организовали семейное предприятие по вышиванию салфеток и скатертей. Мария за год может вышить 600 салфеток или 120 скатертей, Ирина — 500 салфеток или 150 скатертей, Дарья — 300 салфеток или 120 скатертей. Постройте кривую производственных возможностей сестер.

Схема решения

 

 

 

Мария

Ирина

Дарья

Максимальная продукция

Салфеток

600

500

300

Скатертей

120

150

120

Альтернативная стоимость

Салфеток

1 серв.= 0,2 ск.

1 серв.= 0,3 ск.

1 серв.= 0,4 ск.

Скатертей

1 ск.= 5 серв.

1 ск.= 3 серв.

1 ск.= 2,5 серв.

 

F. Мария, Ирина, Дарья вышивают только салфетки. Будет изготовлено 1400 салфеток и 0 скатертей.

D. Дарья вышивает скатерти (у нее альтернативная стоимость скатерти маленькая). Мария и Ирина вышивать салфетки. Будет произведено 1100 салфеток и 120 скатертей.

В. Мария вышивает только салфетки (у нее альтернативная стоимость салфетки маленькая). Ирина и Дарья вышивают скатерти. Будет произведено 600 салфеток и 270 скатертей.

А. Три сестры вышивают только скатерти. Будет изготовлено 0 салфеток и 390 скатертей.

(Построить кривую производственных возможностей сестер за данными точками можно дома)

 

 

Задача 2

Господин Сидорук считает, что ему одинаково полезно потреблять 8 стаканов молока и 3 стакана кефира или 6 стаканов молока и 4 кефира. Определите норму замещения кефира на молоко.

Выполните задания.

На графике изображена кривая производственных возможностей (КВМ) условной страны и различные варианты ее смещения. Покажите на графике с помощью соответствующих номеров позиции, куда сдвинется КВМ за таких ситуаций:

1. Во всех отраслях производства страны быстрыми темпами внедряются новейшие технологии.

2. Новейшие технологии внедряются только в производстве комбайнов.

3. В производстве пирожных значительно уменьшилась доля высококвалифицированных работников.

4. В стране экономический кризис.

 

 

IV. Итог урока

 

V. Домашнее задание

Проработать материал учебника.

Определить альтернативы использования собственного «свободного» времени.

schooled.ru

Задача №139. Построение КПВ

На одном поле фермер может произвести 500 т картофеля или 100 т пшеницы, а на другом альтернативная стоимость выращивания 2 т пшеницы равна 5 т картофеля при максимальном производстве картофеля, равном 1000 т. Построить кривую производственных возможностей фермера.

 

Решение:

Кривая производственных возможностей (КПВ) – это кривая, каждая точка которой показывает максимальные количества двух экономических благ, которые способна произвести экономика страны при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов и текущем уровне технологий.

Из условия задачи известно, что на первом поле фермер может произвести либо 500 т картофеля, либо 100 т пшеницы.

Для построения кривой производственных возможностей первого поля откладываем по оси ординат (пшеница) максимальное количество выращенной пшеницы, которое производилось бы в экономике, если бы все имеющиеся ресурсы были направлены на производство пшеницы, то есть 100 т. Производство картофеля в этом случае равно нулю.

И наоборот, если все имеющиеся ресурсы направлены на производство картофеля, то максимальное количество – 500 т, которое может быть произведено при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов, мы откладываем по оси абсцисс (картофель). Производство пшеницы в этом случае равно нулю.

Соединив две эти точки, получим КПВ первого поля.

При этом альтернативные издержки (АИ) производства 1 т картофеля – это то количество пшеницы, от выращивания которого фермер вынужден отказаться:
100 / 500 = 0,2 т пшеницы.

На втором поле фермер может произвести максимально 1000 т картофеля или 400 т пшеницы, так как альтернативная стоимость выращивания 2 т пшеницы равна 5 т картофеля. Или альтернативные издержки 1 т картофеля равны 2 / 5 = 0,4 т пшеницы.

 

Построим суммарную КПВ для этого фермера.

Максимально возможный объём выращиваемой пшеницы – 500 тонн (на первом поле он может вырастить 100 тонн, на втором – 400 тонн). При этом объём картофеля будет нулевым. Отметим соответствующую точку на графике (точка А).

Далее определим, на каком из двух полей следует начать выращивать картофель, если фермер решит выращивать хотя бы небольшое его количество.

Для этой цели выберем из двух полей то, на котором выращивание каждой единицы картофеля приведёт к наименьшим потерям объёма пшеницы. То есть выберем то поле, где альтернативные издержки выращивания картофеля наименьшие.

На первом поле альтернативные издержки 1 т картофеля равны 0,2 т пшеницы.

А на втором поле альтернативные издержки 1 т картофеля равны 0,4 т пшеницы.

0,2 меньше чем 0,4, значит, для производства первых тонн картофеля выгоднее использовать первое поле.

Максимально на первом поле можно вырастить 500 т картофеля, пожертвовав при этом 100 тонн пшеницы.

Координаты точки перелома (точки В) – 500 тонн картофеля, 400 тонн пшеницы.

Максимальное количество картофеля, которое можно вырастить на двух полях равно 1500 тонн (500 тонн на первом поле и 1000 тонн на втором). При этом объём пшеницы будет нулевым. Обозначим точку С на оси абсцисс.

Соединив последовательно три точки А, В и С получим суммарную кривую производственных возможностей нашего фермера.

ecson.ru

Презентация на тему: «Кривая производственных возможностей»

Инфоурок › Другое › Презентации › Презентация на тему: «Кривая производственных возможностей» ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайдОписание слайда:

* Кривая производственных возможностей

2 слайдОписание слайда:

* Определение КПВ Кривая производственных возможностей – это кривая, которая показывает возможности данной экономики по производству двух товаров при имеющихся ресурсах и их эффективном использовании (КПВ).

3 слайдОписание слайда:

* Для построения КПВ необходимо принять допущения: экономика функционирует в условиях полного использования всех имеющихся ресурсов, имеющиеся факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству; неизменная технология.

4 слайдОписание слайда:

* Предположим, что в стране производятся потребительские товары, т.е. ресурсы используются для производства предметов потребления и средств производства.

5 слайдОписание слайда:

* Построим график производственных возможностей данной страны. По оси абсцисс будем откладывать количество средств производства По оси ординат – количество предметов потребления.

6 слайдОписание слайда:

* График показывает, что, используя все имеющиеся в стране ресурсы, можно произвести либо только 3 единицы средств производства (точка В) и ни одной единицы предметов потребления (т. О), либо 9 единиц предметов потребления (т. А) и ни одной единицы средств производства (т. О).Подробно изложите материал

7 слайдОписание слайда:

*

8 слайдОписание слайда:

* Закон экономики: с увеличением выпуска данного вида продукции в краткосрочном периоде альтернативная стоимость единицы прироста этой продукции возрастает.

9 слайдОписание слайда:

* Стремление людей полнее удовлетворить свои потребности заставляют их вступать в отношения обмена с другими людьми. В основе обмена лежат специализация и разделение труда.

10 слайдОписание слайда:

* Специализация предполагает сосредоточение производителя на изготовлении одного или нескольких определенных видов продукции. Разделение труда – это разделение процесса производства продукта на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными производителями.

11 слайдОписание слайда:

* Специализация и разделение труда приводят к росту производительности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени единицей труда.

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Специалист по охране труда

Курс профессиональной переподготовки

Библиотекарь
