Возникновение религий период: Наука и религия: можно ли положить конец вражде?
Наука и религия: можно ли положить конец вражде?
- Кэролайн Уайат
- Би-би-си
Автор фото, Getty
Подпись к фото,Для многих наука и вера не являются взаимоисключающими понятиями
Новый британский проект, целью которого стало примирение религии и науки, вряд ли положит конец долгим и подчас ожесточенным дебатам об их взаимоотношениях. Однако он позволит объединить семинаристов и ученых-христиан в вопросах изучения современной науки.
На проект, поддержанный Церковью Англии, выделено более 700 тысяч фунтов (около 1,05 млн долларов). Он является частью трехлетней программы Даремского университета и ставит своей целью углубить взаимодействие между наукой и верующими-христианами.
Будущие священники и другие участники проекта получат доступ к ресурсам современной науки. Кроме того в рамках программы будет изучаться отношение к науке среди иерархов церкви.
Финансирует программу благотворительный фонд Templeton World Charity Foundation, который предлагает отправлять заявки на получение гранта до 10 тысяч фунтов всем ученым-прихожанам, желающим способствовать развитию более глубокого понимания взаимоотношений между верой и наукой.
Среди сегодняшнего научного сообщества нет единого отношения к вопросу веры.
Так, одни современные ученые выступают с атеистических позиций и крайне отрицательно относятся к религии. Например, популяризатор материалистической картины мира Ричард Докинз, известный своей многолетней борьбой с религией, в своей книге «Бог как иллюзия» называет веру не заслуживающей доверия и даже бредовой.
Автор фото, Thinkstock
Подпись к фото,Модель, согласно которой наука выставляется противником религии, не объясняет всех сложных взаимоотношений между двумя этими сферами
Другие же не считают науку и веру взаимоисключающими понятиями. В их числе один из кураторов программы, преподобный Дэвид Уилкинсон — профессор-астрофизик на кафедре теологии и религии Даремского университета.
«Слишком часто христианские лидеры считали науку угрозой или боялись обращаться к ней», — сетует он.
Битва идей
Профессор Уилкинсон стал священником методистской церкви после обучения и работы в области теоретической астрофизики; его специализация – изучение происхождения Вселенной.
«Многие вопросы, которые вера и наука ставили друг другу, приносили значительные плоды», — замечает он.
«Люди внутри и вне церкви убеждены, что у науки и религии непростые отношения, но упрощенная модель, согласно которой наука выставляется противником религии, не объясняет очень интересных взаимоотношений, исторически сложившихся между этими сферами», — добавляет священник-ученый.
«Сегодня космологи обнаруживают, что некоторые вопросы выходят за рамки науки, — например, откуда у нас берется чувство благоговейного трепета», — объясняет он.
Сама по себе идея о борьбе между наукой и религией уходит корнями в средневековье, ко временам преследования Галилея католической церковью за его утверждения о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
Автор фото, Getty
Подпись к фото,Церковь признала свою неправоту в споре с Галилеем лишь сотни лет спустя
Но подлинный конфликт между наукой и религией начал пылать с конца XIX века. Он оказался удивительно стойким, до сих пор вызывая оживленные в споры на телевидении, радио и в интернете.
Многие говорят, что наука имеет дело с фактами, в то время как религия – с верой, хотя сегодня есть множество и тех, кто утверждает, что есть области, в которых интересы религии и науки пересекаются. К ним относится, например, вопрос о том, благодаря кому или чему возникла и существует Вселенная.
Нередко эти интересы перерастают во взаимную вражду, вырастающую, например, из не утихающих споров между верующими и атеистами на тему креационизма или разумного замысла.
Упрощенные определения
«Старое определение, что наука имеет дело с фактами, а религия – с верой, является слишком упрощенным, — говорит профессор Уилкинсон. — Наука включает в себя доказательства, но также включает в себя и навыки формулирования суждений и оценки доказательств».
«Речь не о слепой вере, и на самом деле не слишком хороша та религия, что основывается лишь на слепой вере, — считает преподобный Дэвид Уилкинсон. — Христианство должно быть открыто для интерпретаций его суждений о мире и опыте».
По его убеждению, наука и религия отнюдь не исключают друг друга.
Он цитирует книгу физика Пола Дэвиса «Космический джекпот», где говорится, что Земля, как кровать в сказке про Машу и трех медведей оказалась идеально приспособлена для жизни по целому ряду удивительных и независящих друг от друга параметров.
«У меня был такой момент, когда я остановился и подумал: вот это да! Я был поражен красотой и изяществом самой Вселенной, а также красотой и простотой законов физики, которые лежат в основе Вселенной», — говорит профессор Уилкинсон.
Это чувство изумления разделяет и католический священник, специалист в области физики элементарных частиц Эндрю Пинзент, работающий в лаборатории ЦЕРНа, а также возглавляющий Центр науки и религии имени Иэна Рэмси в Оксфордском университете.
Отец Эндрю Пинзент уверен, что сегодня — чрезвычайно многообещающее время для изучения науки и религии.
В то же время он опасается, что старая «парадигма конфликта» также переживает свое второе рождение, и она формирует образ мышления для многих людей — особенно из числа тех, кто слабо разбирается как в науке, так и в религии.
Подпись к фото,Ричард Докинз известен своей многолетней борьбой против религии
Ученый-священник приветствует открытие доступа к научным знаниям для служителей церкви.
«Многие священники уже прошли значительную научную подготовку, — утверждает он. – Когда я готовился к роли католического священнослужителя в Риме, то 10% семинаристов в моем колледже имели высшее научное и медицинское образование.
«Более того, две важнейшие теории современной науки – генетика и теория «Большого взрыва» – были разработаны священниками», — добавляет он.
По словам Пинзента, его, как специалиста в области физики элементарных частиц, всегда поражали открытия восхитительных форм и симметрии в природе, математики, лежащей в основе всего, а также невероятных особенностей света.
«Эти открытия сами по себе не могут быть использованы для формального доказательства существования Бога, но они порождают чувство прекрасного, для которого вполне естественным является религиозный отклик», — замечает он.
Рост взаимопонимания
Другие ученые соглашаются, что давняя идея войны между наукой и религией является устаревшей и неверной концепцией, хотя они не считают науку и религию естественными союзниками.
Автор фото, Thinkstock
Подпись к фото,Дарвиновская теория возникновения жизни и человека на протяжении многих лет вызывает ожесточенные споры между сторонниками эволюции и «разумного замысла»
Джеймс Уильямс, специалист по преподаванию естественных наук в Университете Сассекса говорит: «Проблемы, как правило, возникают в кругах людей, которые пытаются совместить науку и религию или же норовят использовать религию, чтобы подвергать сомнению науку».
«В этом заключается неправильное понимание природы науки, — говорит он. — Наука имеет дело с естественным, а религия — со сверхъестественным».
«Наука ищет объяснения природным явлениям, в то время как религия пытается понять смысл жизни».
«На мой взгляд, наука и религия не могут быть интегрированы, то есть наука не может ответить на многие вопросы, которые поднимает религия и, аналогично, религия не может ответить на научные вопросы», — замечает Уильямс.
от говорящих лисиц до храмов председателя Мао
Принято считать, что жители Китая исповедовали три религии, или три учения — конфуцианство, даосизм и буддизм. На самом деле китайский религиозный мир представляет собой гораздо более сложную систему верований, учений, религиозных практик и представлений, сложившуюся на основе иных принципов, чем это было у христианства, ислама или иудаизма. Эта система пережила длительную эволюцию, в ходе которой к ней добавились новые элементы, а часть старых исчезла или существенно трансформировалась.
Лектор — Константин Тертицкий, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Китая Института стран Азии и Африки МГУ.
Основные тезисы лекции:
- Религии Китая имеют целый ряд особенностей, отличающих их от религий Европы и Ближнего Востока. В традиционном Китае верховной сакральной фигурой был император, а религии и учения (конфуцианство правильнее считать именно учением, имеющим черты религии) выполняли для императорской власти инструментальные функции. Это привело к тому, что в Китае никогда не было господствующей религии и, соответственно, не было стремления обратить в неё всё население страны.
- Господствовавшее в сфере идеологии и образования конфуцианство признавало существование человеческой души и Неба как высшего начала, но собственно религиозными вопросами интересовалось мало — его прежде всего привлекали проблемы этики и управления государством.
- Культурный разрыв между элитами и «народом», существующий в каждой развитой традиционной культуре, принял в Китае особые черты: среди простых людей могли сохраняться и возникать верования и практики, весьма предосудительные с точки зрения носителей высокой традиции. В результате получилось, что большая часть китайцев обладала своим собственным сложным комплексом верований. Этот мир сверхъестественного был огромен и с трудом поддавался описанию, хотя и имел свою внутреннюю логику, а также виды сверхъестественных существ. К храмам и священнослужителям буддизма или даосизма китайцы обычно обращались только время от времени, в зависимости от ситуации в той местности, где они жили.
- Ещё одной чертой, выработавшейся в условиях длительного сосуществования нескольких религиозных традиций, был синкретизм: в каждом из трёх учений стали появляться элементы доктрины или практик двух других. Своеобразным результатом этого процесса стало возникновение десятков новых религий, для которых подобный синтез стал одной из идейных основ, позволявшей им претендовать на роль конфессии, соединяющей все прочие религии и стоящей над ними.
- События ХХ века привели в Китае, так же как и во всем мире, к кризису религиозного сознания, вытеснению религии из жизни общества, распространению секуляризма и попыткам заменить религию идеологией. Однако и в этих условиях многие элементы традиционной религиозной системы продемонстрировали удивительную устойчивость, и они будут сохраняться в обозримой исторической перспективе.
СМОТРЕТЬ ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ
К лекции «Китайские религии: от говорящих лисиц до храмов председателя Мао»
сотрудники Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки
подготовили мини-выставку редких книг из фонда ЦВЛ РГБ: издания священных
текстов трёх учений (по-китайски 三教 сань цзяо) — конфуцианства, даосизма и буддизма.
Китай — страна многих религий. Конфуцианство и даосизм — исконно китайские, возникшие и развившиеся на почве древнейшей самобытной культуры и верований, уходящих далеко вглубь веков.
Конфуцианство (по-китайски называется 儒学 жусюэ, а вовсе не по имени Конфуция, как это принято на Западе) — формально не религия, но прежде всего философское учение, теснейшим образом связанное с управлением государством. В конфуцианстве никогда не было церковной организации — её функции выполняли миряне, начиная с императора и заканчивая старшими в семье. Конфуцианство, за исключением коротких периодов, было господствующей религией в Китае; государственные должности могли занимать только конфуцианцы.
Основополагающий текст — 论语 Лунь юй, Беседы и суждения — начал составляться учениками Конфуция (551—479 гг. до н. э.) ещё при его жизни и был канонизирован в эпоху Хань (221 г. до н. э. — 220 г. н. э.). На выставке представлены пекинское и санкт-петербургское издания «Лунь юя» конца XIX века и жизнеописание Конфуция, изданное в Китае в 1826 году.
В «Беседах и суждениях» говорится: «Учитель сказал: «Молодые люди, находясь дома, должны проявлять почтительность к родителям, выйдя за ворота — быть уважительными к старшим, в делах — осторожными, в словах — правдивыми, безгранично любить людей и особенно сближаться с теми, кто обладает человеколюбием.
Если у них после осуществления всего этого еще останутся силы, то потратить их надо на изучение вэнь-культуры»».
(Перевод Л. С. Переломова)
Лунь юй. — Пекин, 1890
Конфуций. Беседы и суждения. Т. 2, 3
Шифр хранения ЦВЛ РГБ: ЗВ 2-12/221
Шэн да ту. — Б. м., 1826
Биография Конфуция. Биография Мэн-цзы. Т. 6
Шифр хранения ЦВЛ РГБ: ЗВ 2-4/1165 (6)
Китайская хрестоматия. Вып. 2: Лунь-юй. — Санкт-Петербург, 1894
Конфуций. Беседы и суждения
Шифр хранения ЦВЛ РГБ: ЗВ 2-24/62
Даосизм — учение о Пути (道 Дао) — появился примерно в то же время, что и конфуцианство — в V веке до н. э. Его основателем считается Лао-цзы (VI—V вв. до н. э.). в «Исторических записках» Сыма Цяня говорится, что мудрец Лао-цзы в преклонном возрасте покинул Китай и ушёл на запад. Начальник пограничной заставы по имени Инь Си попросил его рассказать о своём учении, и тогда Лао-цзы составил «Книгу о Пути и добродетели» (道德经 Дао дэ цзин), ставшую основным каноническим текстом даосизма.
В «Каноне Пути и добродетели» сказано: «Кто поднялся на цыпочки, не может [долго] стоять. Кто делает большие шаги, не может [долго] идти. Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит. Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы. Кто нападает, тот не достигает успеха. Кто сам себя возвышает, не может стать старшим среди других. Если исходить из дао, всё это называется лишним желанием и бесполезным поведением. Таких ненавидят все существа. Поэтому человек, обладающий дао, этого не делает».
(Перевод Ян Хин-Шуна)
Дао дэ цзин цзе. — Б. м., 1896
Лао-цзы. Канон пути и добродетели. Т. 1, 2
Шифр хранения ЦВЛ РГБ: ЗВ 2-11/396
Дао Цзан. — Китай, 1607
Шифр хранения ЦВЛ РГБ: ЗВ 2-2/1
Даосский канон — собрание религиозных и философских сочинений даосизма. Включает три раздела: «Проникновение в истинное», «Проникновение в сокровенное» и «Проникновение в священное». В Центре восточной литературы РГБ хранится ксилографическое издание даосского канона, отпечатанное в 1607 году с досок, выгравированных в 1445 году. Это собрание насчитывает 5488 томов и 1487 сочинений (в РГБ имеется 4238 томов в виде комплектов книг-гармоник).
В I веке в Китай начал проникать буддизм. (В Китае существует легенда о том, что Лао-цзы, ушедший на запад, достиг Индии и стал наставником Будды.) Основополагающим текстом буддизма махаяны является Алмазная сутра, созданная приблизительно в III веке или в первой половине IV века. На выставке экспонируется факсимильная копия издания 1431 года, которое представляет собой первый образец двуцветной ксилографии в истории китайского книгопечатания.
Алмазная сутра: «Я слышал так, что однажды в Шравасти, в лесу Джеты, где некогда отдыхал Анатхапиндада, пребывал Благодатный совместно с большой общиной нищенствующих монахов, [числом] 12 с половиной сотен, и с очень многими великосущими просветлёнными существами (бодхисатвами).
..»
(Перевод В. П. Андросова)
Цзинь ган баньжо боломи цзин. — Тайбэй, 2010
Алмазная сутра. Перевод на китайский Кумарадживы
Факсимиле ксилографа 1431 года
Шифр хранения ЦВЛ РГБ: ЗВ 2-16/105
Религия и наука: христианская апологетика — ФГН
Лега Виктор Петрович, выпускник МФТИ 1978 г. (ФФКЭ), кандидат богословия, доцент
Введение
Предмет и задачи курса
Характер взаимодействия науки и религии в разное время. Христианская дисциплина, изучающая взаимодействие науки и религии, — основное богословие, или христианская апологетика. Предмет основного богословия. Восстановление целостной истины как главная задача основного богословия. Взаимоотношение основного богословия и частных наук, а также философии. Отличие основного богословия от философии и других богословских дисциплин. Структура предмета «основное богословие». Обзор основных источников и пособий. Необходимость определения религии и науки.
Раздел I
Сущность и возникновение религии
Сущность религии
Необходимость решения вопроса о сущности религии. Этимология слова «религия», различные гипотезы: Цицерон, Лактанций, Августин, Сервий Сульпиций. Нерелигиозные и христианские концепции понимания сущности религии. Проблема определения религии. Необходимые элементы религии: вера в личностного Бога и сверхчувственный мир, необходимость Откровения, вера в бессмертие души, связь религии с нравственностью, необходимость Церкви и религиозного культа. Виды религий: теизм, деизм, пантеизм. Отличие религии от секты.
Происхождение религии
Два типа нехристианских концепций происхождения религии. Учения о возникновении религии во времени вследствие обмана, страха, обожествления великих людей, классовой притесненности, незнания сути явлений, развития сознания до уровня абстрагирования. Общие и частные ошибки этих теорий. Учение Фейербаха о сущностной врожденности религии человеку, ее критика. Прамонотеизм и возникновение политеизма в результате грехопадения. Доказательства в пользу первоначальности монотеизма.
Раздел II
Философские проблемы апологетики
Вера и разум
Философская апологетика: основные проблемы, методы их решения. Философия и христианство. «Философия — служанка богословия» (Климент Александрийский). Возможность использования различных философских систем для нужд христианской апологетики. Вера и разум. Необходимость решения проблемы веры и разума для обоснования существования христианской апологетики. Исторический обзор различных способов решения проблемы отношения веры и разума: блаж. Августин, Тертуллиан, Пьер Абеляр, Сигер Брабантский. Достоинства и недостатки каждого решения. Учение Лейбница о сверхразумности веры. Психологическое и онтологическое понимание веры. Вера как онтологическое свойство души.
Проблема истины. Различные определения истины. Критерий истины. Классическая, когерентная, прагматическая, марксистская, позитивистская концепции истины. Недостаточность и противоречивость философского и научного понимания истины. Метафизический, логический и этический смысл истины. Христианство как единственное учение, дающее решение проблемы истины.
Доказательства бытия Бога
Вопрос о доказательствах бытия Бога. Суть проблемы, ее сложность, противоречивость и актуальность. Отцы Церкви о возможности и ограниченности доказательств бытия Бога. Смысл фразы «доказательство бытия Бога». Классификация известных доказательств бытия Бога по двум группам: априорные и апостериорные. Анализ априорных (онтологического и нравственного) и апостериорных (космологического и физико-теологического) доказательств, их достоинства и недостатки. Православное решение проблемы.
Проблема свободы человека
Свобода человека — и всемогущество Бога и Его промысел. Христианское учение о человеке как образе Божием как основа решения проблемы свободы. Свобода и грехопадение. Учение преп. Максима Исповедника о двух свободных волях в человеке: природной и рассудочной, гномической. Свобода как выбор и свобода как независимость. Что означает выражение «раб Божий»? Смысл монашеского обета послушания как отказа от своей свободы. Свобода и познание истины. Свобода и необходимость. Критика нехристианских учений о свободе человека.
Вопрос о смысле страдания праведников (теодицея)
Суть проблемы, ее сложность и актуальность. Нехристианские и еретические способы решения проблемы, их ошибочность и противоречивость. Христианское решение проблемы: причина зла — в относительной самостоятельности тварного мира, свободной воле человека и первородном грехе. «Теодицея» Лейбница. Онтологический смысл грехопадения Адама и необходимости страданий в падшем мире. Онтологический смысл страданий Иисуса Христа и искупления Им грехов человечества.
Христианское учение о душе
Учение о душе, ее бессмертии. Проблема телесности и бестелесности души. Полемика свт. Игнатия (Брянчанинова) и свт. Феофана Затворника по вопросу о телесности души. Опора на ошибочные научные гипотезы XIX в. (флогистон, эфир) как причина неправильного решения свт. Игнатием вопроса о сущности души. Бестелесность души как основной аргумент в защиту ее бессмертия. Доказательства бессмертия души (Платон, Плотин, Максим Исповедник, Фома Аквинский, Декарт, Лейбниц).
Отношение к человеческому телу в христианстве
Важность телесной жизни для спасения человека, догматические основания для этого — воплощение Иисуса Христа, воскресение из мертвых. Уникальность христианства как религии, объясняющей смысл земной жизни человека, самопротиворечивость всех остальных религий. Необходимость заботы о телесном здоровье, мнения отцов Церкви об этом (свт. Василий Великий, преп. Максим Исповедник, авва Фалассий). Отношение христианской Церкви к физкультуре и спорту.
Раздел III
Естественнонаучные проблемы апологетики
Наука и христианство
Необходимость определения науки. Сущностные черты науки: общезначимость, системность, доказательность, проверяемость и др. Возникновение современной науки в XVI-XVII вв. из христианских и философских положений. Вера в Бога — Творца и Законодателя мира как необходимая предпосылка возникновения науки. Иные постулаты, лежащие в основе современной науки: учение о человеке как образе Божием, Боговоплощение как освящение мира, математизация естествознания, его теоретичность, разрушение античного Космоса. Антиеретическая и антиоккультная направленность науки в XVII веке. Оккультизм и ненаучность учения Джордано Бруно. Суд над Галилео Галилеем, трактовка суда В. Гейзенбергом. Отношения науки и христианства в последующие века. Отсутствие конфликта Церкви с наукой в православии.
Особенность религиозности ученых: Кеплер, Декарт, Ньютон, Паскаль, Лейбниц, Коши, Мендель, Пастер, Эйнштейн, Гейзенберг и др. Причины отхода современных ученых от Церкви.
Православное учение о чудесах
Проблема определения чуда. Чудо как событие, противоречащее законам природы. Природа чудес. Онтологическое обоснование возможности чуда. Спор Ньютона и Лейбница о природе и причине чудес. Примеры чудес: уникальные (в т. ч. евангельские) и постоянно действующие. Жизнь как чудо с точки зрения физики. Попытка Шредингера объяснить сущность жизни с точки зрения физики. Евхаристия как наиболее наглядное чудо. Причины непризнания людьми даже самых очевидных чудес.
Библия и наука
Историческая уникальность библейского описания сотворения мира. Соответствие Библии положениям современных наук: физики, геологии, биологии. Креационизм и эволюционизм в понимании сотворения мира и возникновения жизни. Христианство и частные науки: физика, математика. Возникновение вселенной. Большой взрыв. Антропный принцип. Проблема возникновения жизни, отношение к эволюции, происхождение человека.
Раздел IV
Исторические проблемы апологетики
Уникальность Библии. Доказательство историчности ветхозаветных событий: археологические данные, кумранские рукописи, тщательность переписывания ветхозаветных книг как гарантия подлинности текста. Историчность евангельских событий. Свидетельства нецерковных историков о Христе (Иосиф Флавий, Тацит, Плиний Младший, Светоний). Надежность евангелий как исторических документов. Критика учений о «естественности» воскресения Христа (обморок и т. п.). «Туринская плащаница».
Библия как богооткровенная книга. Критерии богооткровенности: историческая истинность и сверхразумность ее положений (чудеса, пророчества).
Заключение
Христианство в современном мире
Христианство и культура
Определение понятия «культура»: узкий (искусство) и широкий (всё созданное человеком). Истинное понимание культуры как синтеза высших ценностей человечества — Истины, Добра и Красоты. Духовные основы культуры. Учение отцов Церкви о трехчастности души как основа духовности и культуры. Культурологический смысл православного учения об обожении человека. Христианское понимание прогресса.
Причины и особенности современного атеизма. Гносеологические и психологические корни материализма, неверия и атеизма.
Темы семинарских занятий
Занятие 1. Сущность и происхождение религии
Необходимость решения вопроса о сущности религии. Нерелигиозные и христианские концепции понимания сущности религии. Проблема определения религии. Необходимые элементы религии: вера в личностного Бога и сверхчувственный мир, необходимость Откровения, вера в бессмертие души, связь религии с нравственностью, необходимость Церкви и религиозного культа. Виды религий: теизм, деизм, пантеизм.
Учения о возникновении религии во времени: просветительская, марксистская, психоаналитическая концепции. Общие и частные ошибки этих теорий. Учение Фейербаха о сущностной врожденности религии человеку, ее критика. Православное учение о прамонотеизме и возникновении политеизма в результате грехопадения. Доказательства в пользу первоначальности монотеизма.
Контрольные вопросы к занятию:
1. Можно ли дать определение религии?
2. Атеистическое определение религии, его недостатки.
3. Необходимые элементы религии.
4. Каковы отличия теизма от деизма и пантеизма?
5. Почему вопрос о времени возникновения религии является столь принципиальным?
6. Сущность просветительской концепции происхождения религии, ее ошибочность.
7. Сущность марксистской концепции происхождения религии, ее ошибочность.
Занятие 2. Вера и разум. Доказательства бытия Бог Необходимость решения проблемы веры и разума для обоснования существования христианской апологетики. Исторический обзор различных способов решения проблемы отношения веры и разума: блаж. Августин, Тертуллиан, Пьер Абеляр, Сигер Брабантский. Учение Лейбница о сверхразумности веры. Психологическое и онтологическое понимание веры. Вера как онтологическое свойство души.
Вопрос о доказательствах бытия Бога. Отцы Церкви о возможности и ограниченности доказательств бытия Бога. Классификация известных доказательств бытия Бога по двум группам: априорные и апостериорные. Анализ априорных (онтологического и нравственного) и апостериорных (космологического и физико-теологического) доказательств, их достоинства и недостатки. Православное решение проблемы.
Контрольные вопросы к занятию:
1. Можно ли доказывать религиозные положения или следует принимать их только на веру?
2. Какие можно назвать варианты решения вопроса об отношении веры и разума?
3. Какова роль доказательств бытия Бога в христианском богословии?
4. В чем суть онтологического доказательства бытия Бога?
5. В чем суть нравственного доказательства бытия Бога?
6. В чем суть физико-теологического доказательства бытия Бога?
7. Какие доказательства бытия Бога более убедительны?
Занятие 3. Возникновение науки и христианство
Необходимость определения науки. Сущностные черты науки: общезначимость, системность, доказательность, проверяемость и др. Возникновение современной науки в XVI-XVII вв. из христианских и философских положений. Антиеретическая и антиоккультная направленность науки в XVII веке. Оккультизм и ненаучность учения Джордано Бруно. Суд над Галилео Галилеем, трактовка суда В. Гейзенбергом. Отношения науки и христианства в последующие века. Особенность религиозности ученых: Кеплер, Декарт, Ньютон, Паскаль, Лейбниц, Коши, Мендель, Пастер, Эйнштейн, Гейзенберг и др.
Чудо как событие, противоречащее законам природы. Онтологическое обоснование возможности чуда. Спор Ньютона и Лейбница о природе и причине чудес. Причины непризнания людьми даже самых очевидных чудес.
Контрольные вопросы к занятию:
1. Существовал ли конфликт между христианством и наукой в XVII веке?
2. В чем отличие аристотелевской науки от галилеевской?
3. Какие положения лежат в основании современной науки?
4. Каким было отношение к чудесам у физиков XVII века?
5. Философско-религиозное обоснование чудес.
Интернет-ресурсы:
Персональный сайт Лега Виктора Петровича
История | Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti
ИСТОРИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА
Азербайджан является одним из древнейших центров культуры. Археологические находки, обнаруженные в пещерах Азых, Таглар, Дамджилы, Дашсалахлы, Газма, а также в других местах поселения, в том числе челюсть древнего азыхского человека (Азыхантропа), жившего здесь 300-400 тысяч лет назад, указывают на принадлежность Азербайджана к территориям, на которых происходило формирование первобытных людей. Благодаря этой древней находке территория Азербайджана занесена в карту «Самые древние жители Европы».
Азербайджанский народ, в то же время, является одним из народов, обладающих традициями древнейшей государственности. История государственности Азербайджана насчитывает примерно 5 тысяч лет.
Первые государственные формирования или этнополитические объединения на территории Азербайджана появились еще до нашей эры. В I тысячелетии до нашей эры — начале I тысячелетия нашей эры на азербайджанских землях существовали такие могущественные государства, как Манна, Атропатена и Албания. Эти государства играли большую роль в повышении культуры государственного управления, в истории экономической культуры страны, а также в процессе формирования единого народа.
В тот период еще не было единого религиозного мировоззрения, охватывающего всю территорию Азербайджана. На этой территории было распространено поклонение главному богу древне-тюркского пантеона – Тенгри, наряду с тенгрианством были распространены зороастризм, огнепоклонничество, а также поклонение солнцу, луне, звездам, земле и воде. На севере страны, в некоторых частях территории Албании, особенно в гористых, западных регионах было распространено христианство.
Средние века.
В начале нашей эры — в III веке территория Азербайджана была включена в состав Сасанидского Ирана, а в VII столетии в состав Арабского Халифата.
Распространение в VII веке ислама на всей территории страны сыграло значимую роль в исторической судьбе страны и ее народа. Исламская религия дала сильный толчок формированию единого народа и языка, и оказала решающее влияние на ускорение этого процесса. Возникновение религиозной общности между тюркскими и нетюркскими этносами способствовало формированию единых обычаев и традиций на всей территории Азербайджана, по которой они были расселены, расширению родственных связей и ещё большему углублению процесса взаимовлияния.
С середины IX века вновь возродились древние традиции государственности Азербайджана: на азербайджанских землях появились государства Саджидов, Ширваншахов, Саларидов, Раввадидов, Шаддадидов, Эльданизов. В результате возникновения независимых государств во всех сферах политической, экономической и культурной жизни произошло пробуждение. В азербайджанской истории начиналась эпоха Возрождения. Появление местных государств после продолжавшегося около 600 лет сасанидского и арабского ига, распространение Ислама на всей территории страны сыграли важную роль в формировании азербайджанского народа как этноса, становлении единого языка и культуры.
В XV-XVIII веках азербайджанская культура государственности еще более обогатилась. В этот период охватывавшие обширные территории Востока государства Гарагоюнлу, Аггоюнлу, Сефевидов, Афшаров и Гаджаров управлялись непосредственно азербайджанскими династиями.
В годы правления Узун Гасана (1468-1478) государство Аггоюнлу превратилось в мощный военно-политический фактор на всём Ближнем и Среднем Востоке. Узун Гасан проводил политику создания сильного централизованного государства, охватывающего все азербайджанские земли.
В конце XV- начале XVI веков азербайджанская государственность вступила в новый этап своей исторической эволюции. Внуку Узун Гасана, выдающемуся государственному деятелю Шаху Исмаилу Хатаи (1501-1524) удалось объединить под своей властью все азербайджанские земли. Появилось единое централизованное Азербайджанское государство – Государство Сефевидов со столицей в городе Тебриз. В период правления Сефевидов азербайджанский язык был объявлен государственным языком. Государство Сефевидов спустя некоторое время превратилось в одну из могущественных империй Ближнего и Среднего Востока.
Выдающийся азербайджанский полководец Надир шах Афшар (1736-1747), пришедший к власти после падения государства Сефевидов, еще более расширил границы Империи Сефевидов.
В 1739 году Надир шах захватил Северную Индию, включая Дели. Однако планы азербайджанского правителя по созданию на этой обширной территории могущественного централизованного государства не осуществились. После смерти Надир шаха управляемая им империя, охватывающая обширные территории, пала. Во второй половине XVIII века Азербайджан распался на мелкие государства – ханства. Начался период военно-политического спада в истории страны.
В конце XVIII века к власти в Иране пришла тюркская династия Гаджаров. Гаджары начали проводить политику, направленную на подчинение всех азербайджанских ханств центральной власти.
Таким образом, начался период длительных войн между гаджарским Ираном и Российской империей, стремившимися завоевать Южный Кавказ. Азербайджан превратился в арену кровопролитных войн между двумя крупными державами.
Период после Туркманчайского и Гюлистанского договоров.
На основании Гюлистанского (1813) и Туркманчайского (1828) договоров азербайджанские земли были поделены между двумя империями: Северный Азербайджан был присоединен к России, а Южный – к Персидскому шахству, управляемому Гаджарами.
С того периода началось массовое переселение из соседних государств на Азербайджанские территории, в частности на территории Гарабахского, Иреванского и Нахчыванского ханств армянского населения. Только в 1828-1829 годах в Азербайджан было переселено 40-50 тысяч армян из Ирана и 90 тысяч из Турции. Неслучайно в 1978 году в поселке Шыхарх современного Тертерского района армяне воздвигли памятник «Марага-150» в честь 150-летия переселения армян в Карабах из иранской области Марага. В 1988 году этот памятник был умышленно разрушен армянами, так как был свидетельством переселения армян в Карабах, являющийся исторической территорией Азербайджана.
В 1836 г. царская Россия ликвидировала независимую Албанскую церковь и подчинила её армянской Григорианской церкви. Тем самым были созданы благоприятные условия для григорианизации и армянизации древнего азербайджанского христиано-албанского населения.
Азербайджанская Демократическая Республика.
Азербайджанская Демократическая Республика, существовавшая в течение 23 месяцев в 1918-1920 гг., стала первым светским демократическим государством на мусульманском Востоке. Азербайджанская Демократическая Республика осуществляла свою деятельность в сложной общественно-политической обстановке, однако шаги, предпринятые правительством АДР в области демократического государственного строительства, экономики и культуры, образования, военного строительства — оставили большой след в истории нашего народа.
В Декларации Независимости, принятой Национальным Советом
Азербайджана, говорилось: Отныне народы Азербайджана — носители суверенных прав и Азербайджан, охватывающий Восточное и Южное Закавказье, является полноправным независимым государством. Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам, без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола.
В короткий срок были приняты государственный флаг, гимн и герб, Азербайджанский язык был объявлен государственным языком. Были осуществлены серьезные меры в области строительства в Азербайджане демократического государства, создания армии, обладавшей высокой боеспособностью, уделено особое внимание развитию экономики и культуры, образования и здравоохранения. Впервые на Востоке и значительно раньше, чем в некоторых европейских странах, женщинам в Азербайджане было предоставлено избирательное право.
11 января 1920 года независимость Азербайджана была признана странами-участницами Парижской мирной конференции.
Территория АДР составляла 114 тыс.км² (без учета спорных территорий), население — более 2,8 млн человек. Правительство Азербайджанской Демократической Республики функционировало с 28 мая до 16 июня 1918 года в Тбилиси, с 16 июня до 17 сентября в Гяндже, с 17 сентября до 28 апреля 1920 года в Баку. За время существования Азербайджанской Демократической Республики было сформировано пять правительственных кабинетов. Первые два правительства возглавил Фатали Хан Хойский (1875-1920), председателем (Премьер-министром) последующих трех Советов Министров стал Насиб бек Юсифбейли (1881-1920). Парламент Азербайджанской Демократической Республики функционировал с 7 декабря 1918 г. по 27 апреля 1920 г., и за этот период было проведено 145 заседаний. Председателем Парламента АДР был Алимардан бек Топчибашев (1863-1934).
Азербайджан в годы советской власти.
28 апреля 1920 года в результате военной агрессии большевистской России пала Азербайджанская Демократическая Республика. В тот же день было объявлено о создании на территории Азербайджанской Демократической Республики Азербайджанской Советской Социалистической Республики (Азербайджанской ССР).
В годы советской власти Зангезур, Гейча, часть Нахчывана и другие районы были выведены из состава Азербайджана и присоединены к Армении. В итоге территория страны, составлявшая в период Азербайджанской Демократической Республики 114 тысяч км², сократилась до 86,6 тысяч км². Кроме того, 7 июля 1923 года по инициативе большевистских лидеров была создана Нагорно-Карабахская автономная область.
Ответом на сопротивление советской власти в Азербайджане стали жестокие репрессии. Только в 1937 году репрессиям подверглось 29 тысяч человек. В этот период азербайджанский народ потерял десятки и сотни таких своих мыслителей и интеллигентов, как Гусейн Джавид, Микаил Мушфиг, Ахмед Джавад, Салман Мумтаз, Али Назми, Таги Шахбази и другие.
В годы II Мировой войны (1939-1945) бакинская нефть сыграла важную роль в победе Советского Союза над фашизмом. Азербайджанский народ проявил большое мужество и самоотверженность — азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина.
В 1948-1953 годах начался новый этап массовой высылки азербайджанцев с их древнейшей родины — Западного Азербайджана (так называемой территории Армянской ССР). 23 декабря 1947 года Совет Министров СССР принял постановление о депортации более 100 тысяч азербайджанцев из 24 районов Армянской ССР и города Иреван.
14 июля 1969 года начался первый период руководства Азербайджаном общенационального лидера Гейдара Алиева. В сложной исторической обстановке властвования тоталитарного режима большой покровитель родного народа Гейдар Алиев начал претворять в жизнь обширные реформаторские программы для превращения Азербайджана в одну из самых передовых республик СССР. В период его руководства Азербайджаном были достигнуты большие успехи в экономической сфере, предприняты важные шаги по развитию культуры, возрождению национально-духовных ценностей. Тысячи молодых людей были направлены на учебу в ведущие высшие учебные заведения СССР. В течение 1970-1985 годов на территории Республики были построены и были сданы в эксплуатацию 213 крупных промышленных предприятий. Производимая в Азербайджане продукция 350 наименований экспортировалась в 65 стран мира. Благодаря созидательной деятельности Гейдара Алиева во многих отраслях производства, сельского хозяйства и культуры Азербайджан занял ведущие позиции в СССР.
18 октября 1991 года Азербайджан обрел государственную независимость и объявил себя правопреемником Азербайджанской Демократической Республики. Спустя короткое время были восстановлены государственные символы периода АДР. Азербайджанская Республика, волей народа провозгласившая свою независимость, начала действовать в крайне сложных условиях. Однако нарастание армянской агрессии против Азербайджана, внутренняя борьба за власть, спад экономики значительно ослабили страну. Неудовлетворительная деятельность власти Народного Фронта Азербайджана – Мусавата поставила страну на грань расчленения. Страна впала в глубокий политический, экономический и военный кризис. С возвращением к власти Гейдара Алиева в июньские дни 1993 г., произошёл решающий перелом в спасении Азербайджана. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Этот день вошел в нашу историю как День национального спасения. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики.
Именно благодаря спасительной миссии Гейдара Алиева была сохранена государственная независимость Азербайджанской Республики, а 1993-2003 годы – годы пребывания общенационального лидера у власти вошли в историю Азербайджана как период глубоких реформ.
С 2003 года политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Несмотря на экономический кризис, охвативший мир, в республике осуществляются грандиозные транснациональные проекты, последовательно проводятся экономические реформы, предпринимаются меры, направленные на динамическое развитие страны и улучшение социального благосостояния населения. В сложной исторической обстановке успешно развиваются отношения с ведущими державами и авторитетными международными структурами, укрепляются роль и место нашего государства в системе международных отношений. На всех выборах Президент Ильхам Алиев получил абсолютное большинство голосов избирателей, что есть убедительное свидетельство единства народа и власти в Азербайджане.
Религиозные организации и пострадавшие в период пандемии НКО смогут воспользоваться льготами
В соответствии с законом эти организации освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года. Кроме того, пожертвования в любой форме от любых
юридических лиц в адрес некоммерческих и религиозных организаций будут относиться
на издержки жертвователей и уменьшать уплачиваемый ими налог на прибыль.
Депутаты также поддержали поправку Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова Гаврилов
Сергей Анатольевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
об освобождении религиозных
организаций и НКО, включенных в реестр наиболее пострадавших в условиях
распространения коронавирусной инфекции, от налогового бремени и страховых
платежей в государственные внебюджетные фонды.
Смотрите также
«Такие религиозные организации, как Русская Православная Церковь, централизованные религиозные организации мусульман, иудеев, буддистов даже в условиях эпидемии коронавируса продолжают нести служение и помогать людям, — сказал Сергей Гаврилов. — Но последние два месяца показали, что сами некоммерческие организации нуждаются в помощи – даже крупнейшие в нашей стране социально ориентированные некоммерческие организации из‑за снижения объема пожертвований оказались неспособны оплатить налоговые и страховые платежи. Государство не должно оставаться в стороне».
«Принятый закон стимулирует социально ответственный бизнес к передаче еще большего объема пожертвований религиозным организациям и СО НКО, чтобы помощь смог получить каждый, кто в ней нуждается», — сказал парламентарий.
Власти передумали убирать уроки православия и ислама в начальной школе — РБК
Минпросвещения изменило проект стандартов для начальной школы, вернув в них преподавание основ религии. В РПЦ позицию министерства поддержали, представители других конфессий предлагают ограничиться курсом о всех религиях
Фото: Александра Мудрац / ТАСС
Министерство просвещения подготовило обновленный проект Федерального образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования. С документом ознакомился РБК. Предыдущий вариант проекта образовательного стандарта включал в себя выбор двух модулей в рамках предмета «Основы религиозных культур — основы религиозных культур народов России и основы светской этики».
В новом варианте проекта образовательных стандартов предусмотрен выбор одного из шести модулей: основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры, основы религиозных культур народов России или светской этики. Модуль выбирается родителями школьника либо их законным представителем.
«В существующих вариантах ФГОС мы приняли решение оставить все как есть — преподавание по основным конфессиям», — сказал РБК первый замминистра просвещения Павел Зенькович.
Сейчас в четвертом классе школьникам преподают «Основы религиозных культур и светской этики». Родители могут выбрать, что будет изучать их ребенок: основы светской этики, мировые религиозные культуры, основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры или основы иудейской культуры.
В начале сентября Минпросвещения представило проект ФГОС без изучения отдельных религий в рамках начального образования. Тогда в Московском патриархате заявили, что возможность выбора изучения основ конфессий доказала свою эффективность, а отказ от такой практики «нанесет ущерб и гражданам, и государству, и Церкви».
6 ноября министр просвещения Ольга Васильева вместе с патриархом Кириллом открывала съезд Общества русской словесности. Там министр заявила о поддержке предложения патриарха ввести в школах курс по изучению русской культуры.
Образовательные стандарты в соответствии с поручением президента Владимира Путина правительству должны быть обновлены до 1 декабря.
Читайте на РБК Pro
Академики попросили изменить стандарты образования из-за 500 замечанийЧто думают представители конфессий
Решение позволить родителям или опекунам выбирать модули по основам конфессиональных культур правильное и отвечает запросу родителей, считает руководитель сектора приходского просвещения синодального отдела РПЦ иеромонах Геннадий (Войтишко). По его словам, опасения, связанные с нехваткой кадров для преподавания дисциплин в регионах, не оправдались.
«Появление качественных преподавателей зависит не только от системы подготовки кадров, но и от расширения всего модуля. На сегодняшний день выстроена система подготовки кадров, которые могут преподавать модуль основы православной культуры — Русская православная церковь оказывает в регионах максимальную поддержку учителям», — сказал Войтишко.
У представителей других традиционных конфессий о подходе к преподаванию «религиозного» модуля иное мнение. Было бы целесообразно «с культурологической точки зрения» ограничиться модулем «Основы мировых религиозных культур», считает заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.
«Мы считали, что нужно думать о предмете, который бы объединял всех россиян. Россия — многонациональное государство, и необходимо знать обычаи и культуру своих соседей, поэтому мы предлагали предмет «Основы мировых религиозных культур», который возможно выбрать сейчас. С культурологической точки зрения предмет мог бы рассказать обо всех религиях. Основам ислама я могу научить в семье или отвести ребенка в школу при мечети», — сказал он РБК.
Аббясов в отличие от Войтишко считает, что выбор модуля в регионах ограничен из-за отсутствия кадров. «Были случаи, когда люди хотели выбрать, например в Центральной России, основы исламской культуры. В администрации школы говорили, что такого специалиста нет. Я не думаю, что в каждой школе будет несколько специалистов — по православию, иудаизму, буддизму и исламу», — отметил он.
Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер заявил РБК, что из шести предложенных дисциплин он бы оставил одну — «Основы мировой культуры», «тем более что религия и культура неразделимы». «Религиозные деятели понимают, что у них появляется возможность преподавать религию в школе. Это отвратительно, ведь у нас религия отделена от государства». По его мнению, если человек хочет обучить детей, «к примеру, основам еврейской культуры», то он найдет способ. В школу же детей посылают, «чтобы они узнали, чем, скажем, православие и ислам похожи, а чем отличаются друг от друга», уверен Каннер. «Нужно рассказать детям о существовании разных религий, чтобы они были образованными, а не окунались в какую-то одну религию», — считает он.
Как РПЦ боролась за уроки православия
Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» стал обязательным для четвероклассников с 1 сентября 2012 года. Опубликованная тогда Минобрнауки статистика показала, что большинство родителей выбрали для своих детей «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур».
В последующие годы Русская православная церковь неоднократно просила министерство расширить преподавание курса — как за счет увеличения количества часов в четвертом классе, так и за счет преподавания со второго по девятый класс или с первого по одиннадцатый класс.
Необходимость расширения на весь период обучения в школе с первого по одиннадцатый класс представители церкви объясняли в том числе возросшей террористической угрозой. «Когда террористы оперируют религиозными лозунгами, вербуют молодых людей в террористические организации, внушая им, что это богоугодное дело, нам нужно существенно расширять преподавание религиозной культуры», — заявлял в 2017 году митрополит Иларион.
Минобрнауки в 2014 году также говорило о расширении курса основ религиозных культур и светской этики со второго по десятый класс.
В начале 2018 года министр Ольга Васильева рассказала о продолжении работы над расширением курса. Позднее в том же году патриарх Кирилл выразил надежду на увеличение числа часов «Основ религиозных культур и светской этики», заявив о преподавании предмета «для галочки».
В РПЦ продолжат выступать за расширение курса. «Мы продолжаем вести диалог с Минпросвещения, и я надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки», — заявил РБК Войтишко.
Что должны знать четвероклассники по итогам обучения основам религии
Согласно проекту образовательных стандартов, по итогам обучения по любому из модулей, которые касаются основ религии, школьники должны называть не менее трех традиционных конфессий в России и выражать своими словами «понимание российского общенародного патриотизма, любви к Отечеству, нашей общей Родине — России», выражать понимание духовно-нравственной культуры народов России и человеческого достоинства.
В рамках модуля «Основы православной культуры» ученики должны, в частности, раскрывать своими словами первоначальные представления о «вероучении о Боге-Троице, Богочеловеке Иисусе Христе как Спасителе», уметь рассказать о назначении и устройстве православного храма, раскрывать «основное содержание норм отношений в православной семье, обязанностей и ответственности членов семьи», а также распознавать христианскую символику.
По окончании изучения модуля «Основы иудейской культуры» ученики должны уметь рассказывать о нормах иудейской морали, их значении в выстраивании отношений в семье, рассказывать о священных текстах иудаизма — Торе, Танахе, Талмуде, об иудейских праздниках и художественной культуре в иудейской традиции, каллиграфии, религиозных напевах и о другом.
По модулю «Основы религиозных культур народов России» четвероклассники должны уметь рассказывать о нравственных заповедях, нормах морали в традиционных религиях России, о священных писаниях традиционных религий народов России (Библия, Коран, Трипитака, Танах), о религиозных календарях и праздниках религий России.
В рамках модуля «Основы светской этики» должны усвоить «основное содержание нравственных категорий российской светской этики (справедливость, совесть, ответственность, сострадание, вера в добро, человеколюбие)», рассказывать о праздниках как одной из форм исторической памяти общества, а также о «нравственных традициях предпринимательства в России». Кроме того, они должны уметь раскрывать своими словами представления о «любви к Родине, уважении памяти предков, доброго имени любого человека».
Зарождение ислама | Политика и общество: анализ событий в Европе, России, мире | DW
Держитесь крепче за Его связующую вервьИ не делитесь меж собой,
И помните с признанием ту милость,
Которой Он вас одарил:
Когда вы недругами были,
Ваши сердца в любви скрепил Он,
И милостью Его вы стали братья…»
«И пусть поднимутся средь вас те люди,
что призовут к добру и праведное возгласят,
И запретят дурное.

Таким в блаженстве пребывать.»
7 и 8 века нашей эры оказались решающими в истории народов Ближнего Востока. Именно в это время сформировалась третья (после иудаизма и христианства) великая монотеистическая религия – ислам. В качестве новой духовно-политической силы ислам сумел постепенно слить в единой мусульманской общине многие народы трёх континентов и нанести поражение двум враждовавшим между собой могущественным империям – Византии и Персии, причём в ходе борьбы Персия была исламизирована, а Византия лишилась почти всех своих африканских и азиатских владений.
Ко времени возникновения ислама язычество в Аравии переживало упадок под влиянием иудаизма и христианства. Языческое сознание было не способно выработать более высокие нравственные нормы, которые способствовали бы прекращению межплеменных распрей. В 7 веке среди аравийских племён начался процесс становления государственности. Одним из самых богатых и влиятельных племён Аравии было мекканское племя курайш. Именно в его среде и зародился ислам – новая «надплеменная» монотеистическая религия. Политическое объединение Аравии в результате распространения ислама привело к образованию арабской нации.
Основоположником ислама и первым его проповедником был житель Мекки Мухаммад, выходец из племени курайш. Родился он примерно в 571 году в семье небогатого купца из знатного, но бедного рода хашим.
В возрасте 6 лет Мухаммад осиротел, и заботу о ребёнке взял на себя его дядя Абу Талиб. Какое-то время Мухаммад был пастухом, а затем поступил приказчиком к знатной и богатой овдовевшей купчихе Хадидже. Он сопровождал её торговые караваны в Сирию. В возрасте 24 лет Мухаммад женился на своей 40-летней хозяйке, родившей ему нескольких детей, в том числе и дочь Фатиму. Вскоре после женитьбы Мухаммад оставил торговлю и всецело отдался проповеднической деятельности.
В «Житии пророка», составленном в начале 9 века Ибн Хишамом, рассказывается о путешествиях Мухаммада с караванами. В это время, он очевидно, и познакомился с вероучениями иудеев, христиан и отшельников-ханифов, также отвергавших многобожие. Тогда, по всей видимости, Мухаммад и осознал свою миссию провозвестника новой веры.
Первоначально проповеди Мухаммада были встречены враждебно мекканской знатью, видевшей в новой религии угрозу своим наследственным привилегиям. Пророка пытались заставить отступиться от своего учения, его даже пытались убить. Спасаясь от преследований, Мухаммад в 622 году вместе со своими ближайшими соратниками (мухаджирами) бежит в Ясриб, жители которого давно враждовали с мекканцами. По мере утверждения ислама Ясриб стали именовать «городом пророка» – Мадинат ан-Наби или просто Медина. Год хиджры (то есть бегства Мухаммада в Медину) является началом мусульманского летоисчисления.
В Медине проповеди пророка имеют большой успех. Вокруг него группируются его мединские последователи (ансары, то есть «помощники», «приверженцы»). Именно в Медине и возникает мусульманская религиозная община (умма), ставшая ядром будущего мусульманского государства. Первоначально Мухаммад пытался поставить ислам в один ряд с иудаизмом и христианством, присоединив, таким образом, арабов к другим культурным народам. Затем, однако, он начинает проповедовать ислам в качестве универсальной религии, принять которую должны все народы.
Согласно мусульманской богословской традиции, священная книга ислама Коран была ниспослана Мухаммаду Богом через ангела Джибрила (Гавриила) в форме откровений, которые пророк передал в своим соплеменникам в проповедях.
После смерти Мухаммада в 632 году начинают предприниматься попытки собрать воедино разрозненные части Корана. Первые преемники Мухаммада, так называемые «праведные халифы» Абу Бакр и Омар поручили запись проповедей пророка одному из его сподвижников – Зайду ибн Сабиту, знавшему их наизусть. Третий халиф Осман распорядился в середине 7 века выработать единую редакцию Корана, а все остальные записи уничтожить. Окончательно отредактированный текст был канонизирован.
Весь Коран разделён на 114 глав – сур. Они расположены не по смысловому или хронологическому принципу, а в зависимости от их размера: вначале идут длинные суры, а затем суры с постепенно убывающим количеством стихов. Мусульманская традиция делит суры на «мекканские» (проповеди, произнесённые до бегства в Медину) и «мединские». Современные исследователи Корана датируют суры по содержанию, историческим реалиям и стилистическим особенностям.
Мекканские суры, обращённые к враждебным язычникам, более эмоциональны. В них Мухаммад проповедует единобожие, прославляет Аллаха, грозит язычникам вечной карой. В мединских сурах, обращённых к тем, кто уже принял его учение, Мухаммад формулирует предписания религиозного, нравственного и житейского характера, а также основы политической и военной организации мусульманской общины.
Коран не содержит систематического изложения мусульманских религиозных догматов. В нём содержатся лишь основные положения новой веры, которые впоследствии разъяснялись и комментировались мусульманскими богословами.
В своих проповедях Мухаммад постоянно подчёркивал единство Бога. Однако, в отличие от христианского учения об ипостасях Бога, которое Мухаммад хорошо знал, Бог в исламе «не родил и не рождён». У него нет никаких «товарищей», то есть равноправных или подчинённых божеств. Власть этого Бога безгранична. Он повелевает жизнью и смертью, он всеведущ и всемогущ. Ничто в мире не происходит без его ведома. Бог обладает слухом, зрением, речью. Он может положить руку на плечо пророка так, что «тот чувствует холод его пальцев». Он восседает на престоле в окружении ангелов. Однако, несмотря на всю антропоморфность представлений о Боге в исламе, Мухаммад запрещал какие бы то ни было материальные изображения Бога, трактуя их как идолопоклонство.
Бог беспощадно карает грешников и вознаграждает праведников, причём судьба человека определяется, прежде всего, его верой, покорностью Богу, исполнением Его заповедей. В Коране подчёркивается, что Бог сотворил вселенную и человека исключительно из желания подвергнуть человека испытанию.
Жизнь человека на земле – это лишь этап на пути к будущей жизни, где он получит воздаяние, предначертанное Господом. Это произойдёт не сразу после смерти, а после «Дня воскресения» и Страшного Суда. Как и ортодоксальные христиане, Мухаммад проповедовал не отвлечённое бессмертие души, а воскресение целостного человека во всём его земном физическом обличии. Поэтому будущую (после воскресения) жизнь ислам представляет как полноту бытия не только духовного, но и телесного.
В качестве пророка-посредника между людьми и Богом Мухаммад никогда не приписывал себе сверхчеловеческих достоинств: «Всего лишь человек я, вам подобный. Пришло мне Откровение, что бог ваш – Бог Единый». Мухаммад лишь утверждал, что провозглашаемые им откровения ниспосланы ему свыше от Аллаха. Он не подтверждал это никакими знамениями, не творил чудес; он лишь, согласно Божьей воле, проповедовал арабам единство и истинность Бога, учил их различать добро и зло: «Я вам не говорю, что у меня сокровища Аллаха, и сокровенное мне неизвестно, не говорю я вам, что ангел я. И я лишь следую тому, что мне открыто в откровеньи».
Мухаммад не утверждал, что он – единственный пророк, посланный Богом в этот мир. Напротив, он считал себя последним из «посланников Божиих», завершившим череду пророков, среди которых были Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус и другие. Все эти пророки получали чистую веру от Бога, но впоследствии она искажалась по вине дьявола и людей.
Согласно мусульманской традиции, лишь последний пророк, Мухаммад, после которого больше не может быть посланцев Божиих, правильно понял обращённые к нему слова Аллаха и возвестил подлинный божественный закон не только своим соотечественникам, но и всему человечеству. Таким образом, учение Мухаммада мусульмане считают не только восстановлением истины в её первоначальной чистоте, но и высшей ступенью в богопознании, ибо это – последнее слово Бога, а ислам – универсальная религия, поэтому для спасения человечества необходимо способствовать её распространению.
Установлением мусульманской обрядности и определением основных обязанностей мусульман Мухаммад начал заниматься в Медине. Основные обязанности мусульман сводятся к так называемым «пяти столпам ислама». Мусульманин обязан верить в то, что нет иного бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад его посланник; совершать ежедневно пятикратную молитву; делать взнос в пользу бедных в общественную казну; поститься в месяц рамадан; и совершить паломничество в Мекку. Для того, чтобы стать мусульманином, не нужно специальной подготовки.
Достаточно лишь произнести мусульманский Символ Веры:
«Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха».
Мухаммад выступил не только в качестве основателя новой религии, но и в качестве главы формировавшегося тогда исламского государства. Он соединил в себе роль духовного вождя и светского политического руководителя. Идея теократического государства выразилась в создании сторонниками Мухаммада уммы – мусульманской общины-государства.
На протяжении всей своей истории ислам оказывал решающее влияние на все области духовной жизни мусульман. Главные положения Корана легли в основу мусульманского права. Ислам определял нормы поведения, этики и морали населения мусульманских стран. Он был главной духовной силой, направлявшей личную и общественную жизнь народов мусульманского Востока.
Эра всемирной истории 3 | Инициатива общественной истории
Стандарт 3 : Как возникли основные религии и крупные империи в Средиземноморском бассейне, Китае и Индии, 500 г. до н.э. — 300 г. н.э.
г.Стандарт 4 : Развитие ранних аграрных цивилизаций в Мезоамерике
Стандарт 5 : Основные мировые тенденции с 1000 г. до н.э.-300 г. н.э.
К 1000 г. до н.э. городские цивилизации Восточного полушария больше не ограничивались несколькими орошаемыми речными равнинами.Население мира росло, межрегиональные торговые сети расширялись, и появлялись поселки и города там, где раньше существовали только фермерские деревни или лагеря кочевников. Технологии производства железа оказали все большее влияние на экономику и общество. Контакты между различными обществами Евразии и Африки усиливались, и это имело глубокие последствия в период с 1000 г. до н.э. по 300 г. н.э. Темпы изменений ускорялись и в Америке. Если мы отойдем достаточно далеко, чтобы взглянуть на глобальную сцену, можно выделить три крупномасштабных модели изменений.Эти разработки могут быть объединены путем изучения конкретных регионов и обществ, как представлено в Стандартах 1-5 ниже.
Определение классических цивилизаций : Цивилизации орошаемых речных долин распространялись на соседние регионы, и новые центры городской жизни и политической власти появлялись на орошаемых дождями землях. Некоторые цивилизации достигли своих классических определений, то есть они развивали институты, системы мышления и культурные стили, которые влияли на соседние народы и сохранялись веками.
Появление основных религий : иудаизм, христианство, буддизм, брахманизм / индуизм, конфуцианство и даосизм — все они появились в этот период как системы верований, способные стабилизировать и обогатить человеческие отношения на больших территориях мира и обеспечить возможности культурного обмена между ними.
один регион и другой. Каждая из этих религий объединяла народы различной политической и этнической принадлежности. Религии также довольно часто разделяли группы на враждебные лагеря и придавали легитимность войне или социальным репрессиям.
Появление гигантских империй : Многонациональные империи стали больше, чем когда-либо прежде, а королевская бюрократия более эффективна в организации и налогообложении простых людей в интересах государства. Имперское строительство в эту эпоху также создало гораздо более широкие сферы экономического и культурного взаимодействия. Ближе к концу периода Римская и Ханьская империи вместе охватили огромную часть полушария, и караваны и корабли перебрасывали товары из одной оконечности Евразии в другую.
Зачем изучать эту эпоху?
- Классические цивилизации этой эпохи установили институты и определили ценности и стили, которые существовали на протяжении многих веков и продолжают влиять на нашу жизнь сегодня.
- Шесть основных мировых религий и этических систем возникли в этот период и изложили свои фундаментальные учения.
- Африка и Евразия вместе двигались в направлении формирования единого мира человеческого обмена в эту эпоху в результате торговли, миграций, строительства империй, миссионерской деятельности и распространения навыков и идей.Эти взаимодействия имели глубокие последствия для всех основных цивилизаций и всех последующих периодов мировой истории.
- Это была эпоха формирования многих фундаментальных институтов и идей в мировой истории, таких как универсалистская религия, монотеизм, бюрократическая империя, города-государства и связь технологий с социальными изменениями. Исследования студентов в области социальных наук, литературы и современной жизни будут обогащены пониманием таких основных понятий, как эти.
- Эта эпоха предоставляет учащимся богатые возможности для сравнения империй, религий, социальных систем, художественных стилей и других аспектов прошлого, тем самым углубляя их понимание и понимание разнообразия человеческого опыта.
Каждый стандарт был разработан с учетом стандартов исторического мышления. Соответствующие стандарты исторического мышления указаны в скобках [] ниже.
СТАНДАРТ 1
Инновации и изменения от 1000-600 BCD: лошади, корабли, железо и монотеистическая вера.
Стандартный 1A
Учащийся разбирается в вопросах государственного строительства, торговли и миграции, которые привели к усложнению взаимоотношений между народами Средиземноморского бассейна и Юго-Западной Азии.
Стандартный 1B
Учащийся понимает возникновение иудаизма и историческое значение еврейских царств.
Стандарт 1С
Учащийся понимает, как развивались государства в долине верхнего Нила и в регионе Красного моря и как технология производства железа способствовала развитию сельскохозяйственных сообществ в Африке к югу от Сахары.
Стандартный 1Д
Ученик понимает, как скотоводческие кочевые народы Центральной Азии начали играть важную роль в мировой истории.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
5-12 | Объясните взаимосвязь между овладением верховой ездой в степях и развитием кочевого скотоводства и кавалерийской войны. [Анализировать причинно-следственные связи] |
9–12 | Проанализировать, как возникли воинственные государства скифов и хунну среди скотоводческих кочевых народов Центральной Азии.[Анализировать множественные причинно-следственные связи] |
7-12 | На основании археологических или иных свидетельств сделан вывод об основных характеристиках скифского или хуннского общества и культуры. [Сформулируйте исторические вопросы] |
5-12 | Проанализировать, почему отношения между кочевыми скотоводческими народами Центральной Азии и основными аграрными государствами Евразии были связаны как с конфликтом, так и с экономической взаимозависимостью.![]() |
СТАНДАРТ 2
Возникновение Эгейской цивилизации и развитие взаимоотношений между народами Восточного Средиземноморья и Юго-Западной Азии, 600-200 гг. До н. Э.
Стандарт 2A
Студент понимает достижения и ограничения демократических институтов, которые возникли в Афинах и других городах-государствах Эгейского моря.
Стандартный 2B
Студент понимает основные культурные достижения греческой цивилизации.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
5-12 | Определите основные характеристики эллинской архитектуры и скульптуры и оцените способы, которыми архитектура, скульптура и живопись выражали или влияли на социальные ценности и отношения.[Опираясь на визуальные источники] |
7-12 | Определите основные греческие мифы и драмы и оцените, как они отражают социальные ценности и отношения.![]() |
9–12 | Объясните основные идеи Сократа, Платона, Аристотеля, Геродота и других философов и историков. [Оцените историческую перспективу] |
Стандартный 2C
Учащийся понимает развитие Персидской (Ахеменидской) империи и последствия ее конфликтов с греками.
Стандарт 2D
Учащийся понимает завоевания Александра Македонского и межрегиональный характер эллинистического общества и культуры.
СТАНДАРТ 3
Как возникли основные религии и крупные империи в Средиземноморском бассейне, Китае и Индии, 500 г. до н. Э. — 300 г. н. Э. г.
Стандарт 3A
Студент понимает причины и последствия объединения Средиземноморского бассейна под властью Рима.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
5-12 | Оцените вклад этрусков и западных греческих колоний в развитие римского общества и культуры.![]() |
5-12 | Опишите политические и социальные институты Римской республики и проанализируйте, почему Рим превратился из республики в империю. [Анализировать причинно-следственные связи] |
9–12 | Опишите основные этапы расширения империи в I веке нашей эры.[Восстановить закономерности исторической последовательности и продолжительности] |
9–12 | Оценить, каким образом имперское правление на огромной территории изменило римское общество, экономику и культуру. [Анализировать причинно-следственные связи] |
7-12 | Проанализируйте, как римское единство способствовало росту торговли между землями Средиземноморского бассейна, и оцените важность торговых связей Рима по суше или морю с Африкой к югу от Сахары, Индией и Восточной Азией.[Запрос исторических данных] |
7-12 | Оценить основные юридические, художественные, архитектурные, технологические и литературные достижения римлян и влияние эллинистических культурных традиций на римскую Европу.![]() |
Стандартный 3B
Учащийся понимает возникновение христианства в контексте Римской империи.
Стандартный 3C
Студент понимает, как Китай стал единым под властью первых имперских династий.
Стандартный 3D
Студент знакомится с религиозными и культурными событиями в Индии в эпоху государств Ганга и Империи Маурьев.
СТАНДАРТ 4
Развитие ранних аграрных цивилизаций в Мезоамерике .
Стандартный 4A
Ученик понимает достижения цивилизации ольмеков.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
5-12 | Проанализировать взаимосвязь между выращиванием кукурузы и развитием сложных обществ в Мезоамерике.[Анализировать причинно-следственные связи] |
7-12 | Интерпретация археологических свидетельств развития цивилизации ольмеков во втором и первом тысячелетии до нашей эры.![]() |
5-12 | Оцените основной вклад ольмеков в мезоамериканскую цивилизацию, включая календарь, глифическое письмо, скульптуру и монументальное строительство. [Оцените исторические перспективы] |
9–12 | Оценить культурное влияние ольмеков на возникновение цивилизации в долине Оахака и других регионах.[Анализировать множественные причинно-следственные связи] |
СТАНДАРТ 5
Основные мировые тенденции с 1000 г. до н.э. — 300 г. н.э.
Стандартный 5A
Студент понимает основные мировые тенденции с 1000 г. до н.э. до 300 г. н.э.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
7-12 | Дайте определение концепции «классических цивилизаций» и оцените непреходящую важность идей, институтов и форм искусства, появившихся в классические периоды.![]() |
7-12 | Проанализируйте значение военной мощи, государственной бюрократии, юридических кодексов, систем верований, письменности, коммуникационных и торговых сетей в развитии крупных региональных империй. [Запрос исторических данных] |
5-12 | Сравните институты рабства или других форм принудительного труда в империи Хань, империи Маурьев, греческих городах-государствах и Римской империи. [Проведите сравнения по эпохам и регионам] |
5-12 | Проанализировать, как новые религиозные или этические системы способствовали культурной интеграции крупных регионов Афроевразии.[Анализировать причинно-следственные связи] |
7-12 | Объясните значение греческих или эллинистических идей и культурных стилей в истории Средиземноморского бассейна, Европы, Юго-Западной Азии и Индии. [Анализируйте важность идей] |
7-12 | Проанализировать способы, которыми торговые сети, торговые сообщества, государственная власть, подчиненные системы производства и другие факторы способствовали экономической интеграции крупных регионов Афро-Евразии.![]() |
9–12 | Объяснить основы металлургии железа и оценить экономическое, культурное и политическое значение технологии производства железа в Евразии и Африке. [Использовать количественный анализ] |
9–12 | Выявить модели социальной и культурной преемственности в различных обществах и проанализировать способы, с помощью которых народы сохраняли традиции и противостояли внешним вызовам в контексте растущих межрегиональных контактов.[Проведите сравнения по эпохам и регионам] |
Эра всемирной истории 4 | Инициатива общественной истории
Стандарт 4 : Поиск политического, социального и культурного переопределения в Европе, 500–1000 гг. Н.э.
Стандарт 5 : Развитие сельскохозяйственных обществ и новых государств в тропической Африке и Океании
Стандарт 6 : Возникновение центров цивилизации в Мезоамерике и Андах в Южной Америке в первом тысячелетии н. Э.
Standard 7 : Основные мировые тенденции с 300 по 1000 CE
Начиная примерно с 300 г. н.э., почти весь регион Евразии и Северной Африки испытывал серьезные потрясения.Однако к VII веку народы Евразии и Африки вступили в новый период более интенсивного обмена и культурного творчества. В основе этих разработок лежало усложнение систем перемещения людей и товаров туда и сюда по всему полушарию — китайские каналы, транссахарские караваны верблюдов, мачтовые корабли, курсирующие по Индийскому океану. Эти сети связывали разные народы на огромных расстояниях. В Евразии и Африке формировался единый регион сообщения, протянувшийся от Средиземного до Китайского морей.Расширяющаяся зона взаимообмена также характерна для Мезоамерики.
Широкий взгляд на мировую историю показывает три широких модели изменений, которые особенно заметны в эту эпоху.
Исламская цивилизация : Одним из самых драматических событий этого 700-летнего периода было возвышение ислама как новой мировой религии и цивилизованной традиции, охватывающей огромную часть Восточного полушария.
Управляя центральным регионом Афро-Евразии, исламская империя династии Аббасидов стала в период VIII-X вв. Основным посредником для обмена товарами, идеями и технологиями в масштабах всего полушария.
Буддийские, христианские и индуистские традиции : Не только ислам, но и другие основные религии также широко распространились в течение этой 700-летней эры. Где бы ни были представлены эти религии, они несли с собой разнообразные культурные традиции, эстетические идеи и способы организации человеческих усилий. Каждый из них также охватывал народы всех классов и разных языков в общем богослужении и моральных обязательствах. Буддизм пришел в упадок в Индии, но пустил корни в Восточной и Юго-Восточной Азии. Христианство стало культурной основой новой цивилизации в Западной Европе.Индуизм процветал в Индии при империи Гупта, а также оказывал растущее влияние на княжеские дворы Юго-Восточной Азии.
Новые модели общества в Восточной Азии, Европе, Западной Африке, Океании и Мезоамерике : Третий заметный образец, продолжающийся с предыдущей эпохи, — это процесс роста населения, урбанизации и расцвета культуры в новых регионах.
В IV-VI веках в Евразии произошли серьезные потрясения, связанные с распадом Римской и Ханьской империй и агрессивными перемещениями скотоводческих народов на восток, запад и юг.Однако к VII веку Китай обретал новое единство и росло экономическое процветание под властью Тан. Япония возникла как особая цивилизация. На другом конце полушария Европа заложила новые основы политического и социального порядка. В Западной Африке города процветали на фоне подъема Ганы и транссахарской торговли золотом. И в нижней части Африки, и в бассейне Тихого океана первопроходцы-мигранты заложили новые основы сельскохозяйственных обществ. Наконец, в эту эпоху произошел заметный рост городской жизни в Мезоамерике в эпоху майя.
Зачем изучать эту эпоху?
- За эти семь веков буддизм, христианство, индуизм и ислам распространились далеко за пределы своих стран происхождения. Эти религии утвердились в регионах, где сегодня они повелевают верой миллионов.
- В эту эпоху конфигурация империй и королевств в мире кардинально изменилась.
Почему гигантские империи пали, а на их место быстро поднимались другие — это постоянный вопрос для всех эпох.
- В первые века этой эпохи христианская Европа была маргинальна по отношению к плотным центрам населения, производства и городской жизни Евразии и Северной Африки. Студенты должны понимать эту точку зрения, но в то же время исследовать события, которые сделали возможным возникновение новой цивилизации в Европе после 1000 г. н.э.
- В ту эпоху между Восточным полушарием и Америкой не существовало устойчивых контактов. Народы Америки не участвовали в обменах и заимствованиях, которые стимулировали инновации всех видов в Евразии и Африке.Таким образом, учащимся необходимо изучить условия, в которых в Мезоамерике в первом тысячелетии нашей эры возникли крупные городские цивилизации.
Каждый стандарт был разработан с учетом стандартов исторического мышления. Соответствующие стандарты исторического мышления указаны в скобках [] ниже.
![]()
СТАНДАРТ 1
Имперские кризисы и их последствия, 300-700 гг. Н. Э. .
Стандартный 1A
Студент понимает упадок Римской и Ханьской империй.
Стандартный 1B
Учащийся понимает распространение христианства и буддизма за пределы стран их происхождения.
Стандарт 1С
Студент понимает синтез индуистской цивилизации в Индии в эпоху империи Гупта.
Стандартный 1Д
Студент понимает распространение индуистских и буддийских традиций в Юго-Восточной Азии в первом тысячелетии нашей эры.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
5-12 | Оцените взаимосвязь между междугородней торговлей индийских и малайских народов и внедрением индуистских и буддийских традиций в Юго-Восточной Азии.[Анализировать причинно-следственные связи] |
7-12 | Объясните влияние индийской цивилизации на государственное строительство в континентальной части Юго-Восточной Азии и на Индонезийском архипелаге.![]() |
7-12 | Оцените монументальную религиозную архитектуру, демонстрирующую распространение буддийских и индуистских верований и практик в Юго-Восточной Азии. [Опираясь на визуальные источники] |
9–12 | Объясните, как аспекты буддизма и индуизма сочетаются в религиозной жизни Юго-Восточной Азии.[Запрос исторических данных] |
СТАНДАРТ 2
Причины и последствия подъема исламской цивилизации в VII-X вв.
Стандарт 2A
Студент понимает возникновение ислама и его распространение в Юго-Западной Азии, Северной Африке и Европе.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
9–12 | Проанализировать политические, социальные и религиозные проблемы, с которыми столкнулись Византийская и Сасанидская персидские империи в VII веке, а также коммерческая роль Аравии в экономике Юго-Западной Азии.![]() |
5-12 | Опишите жизнь Мухаммеда, развитие раннего мусульманского сообщества, а также основные учения и практики ислама. [Оцените важность личности] |
7-12 | Объясните, как мусульманские силы свергли византийцев в Сирии и Египте и Сасанидов в Персии и Ираке. [Запрос исторических данных] |
5-12 | Проанализируйте распространение ислама в Юго-Западной Азии и Средиземноморском регионе.[Анализируйте влияние идей] |
9–12 | Проанализируйте, как Арабский халифат превратился в империю Юго-Западной Азии и Средиземноморья при династии Омейядов, и объясните, как мусульманская община разделилась на суннитов и шиитов. [Восстановить закономерности исторической последовательности и продолжительности] |
7-12 | Проанализируйте успех арабских мусульман в основании империи, простирающейся от Западной Европы до Индии и Китая, и опишите различные религиозные, культурные и географические факторы, которые повлияли на способность мусульманского правительства править.![]() |
Стандартный 2B
Студент понимает значение Аббасидского халифата как центра культурных инноваций и центра межрегиональной торговли в 8-10 веках.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
9–12 | Сравните правительство и военные учреждения Аббасидов с сасанидской Персией и Византией.[Сравните и сопоставьте разные ценности и институты] |
7-12 | Опишите источники богатства Аббасидов, включая налогообложение, и проанализируйте экономическое и политическое значение домашнего, военного и группового рабства. [Использовать количественные данные] |
7-12 | Проанализируйте, почему государство Аббасидов стало центром афро-евразийского торгового и культурного обмена. [Анализировать причинно-следственные связи] |
5-12 | Проанализировать источники и развитие исламского права, а также влияние закона и религиозной практики на такие области, как семейная жизнь, нравственное поведение, брак, наследование и рабство.![]() |
7-12 | Опишите возникновение центра исламской цивилизации в Иберии и оцените ее экономические и культурные достижения. [Оцените исторические перспективы] |
9–12 | Опишите культурный и социальный вклад различных этнических и религиозных общин, особенно христианских и еврейских, в землях Аббасидов и Иберии. [Оцените исторические перспективы] |
7-12 | Оцените вклад Аббасидов в математику, естественные науки, медицину, литературу и сохранение греческих знаний.[Запрос исторических данных] |
5-12 | Оцените, как ислам привлекал новообращенных среди культурно разнородных народов на обширных территориях Афроевразии. [Анализировать причинно-следственные связи] |
Стандартный 2C
Студент понимает консолидацию Византийского государства в контексте расширения исламской цивилизации.
СТАНДАРТ 3
Основные события в Восточной и Юго-Восточной Азии в эпоху династии Тан, 600–900 гг. Н. Э.
Стандарт 3A
Студент понимает устойчивую политическую и культурную экспансию Китая в период Тан.
Стандарт 3B
Студент понимает, что происходило в Японии, Корее и Юго-Восточной Азии в эпоху китайского господства.
СТАНДАРТ 4
Поиски политического, социального и культурного переосмысления в Европе, 500–1000 гг. Н. Э.
Стандартный 4A
Студент понимает основы новой цивилизации в западном христианском мире за 500 лет после распада Западной Римской Империи.
Стандартный 4B
Учащийся понимает слияние политического и социального порядка в Европе.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
5-12 | Оцените влияние миграций и вторжений норвежцев (викингов) и мадьяр, а также внутренних конфликтов на появление независимых лордов и рыцарского класса.![]() |
7-12 | Оценить изменения в правовом, социальном и экономическом положении крестьян в IX и X веках.[Запрос исторических данных] |
7-12 | Проанализируйте важность монастырей и женских монастырей как центров политической власти, экономической продуктивности и общественной жизни. [Изучите влияние идей] |
9–12 | Объясните, как королевские чиновники, такие как графы и герцоги, преобразовали делегированные полномочия в наследственную, автономную власть над землей и людьми в IX и X веках. [Восстановить закономерности исторической последовательности и продолжительности] |
СТАНДАРТ 5
Развитие сельскохозяйственных обществ и новых государств в тропической Африке и Океании.
Стандартный 5A
Учащийся разбирается в государственном строительстве в Северо-Восточной и Западной Африке и в миграции на юг народов, говорящих на банту.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
7-12 | Объясните, как контрастные природные условия Западной Африки определяют сельскохозяйственное производство, и проанализируйте важность реки Нигер для развития сельского хозяйства, торговли и государственного строительства.[Анализировать причинно-следственные связи] |
7-12 | Объясните, как Гана стала первой крупной империей Западной Африки. [Запрос исторических данных] |
7-12 | Оценить важность специализации рабочей силы, региональной торговли, транссахарской торговли верблюдами и ислама в развитии государств и городов в Западной Африке. [Анализировать множественные причинно-следственные связи] |
9–12 | Сделайте вывод на основании археологических данных о важности Дженне-Джено или Кумби-Салеха как ранних торговых городов Западной Африки.[Запрос исторических данных] |
9–12 | Проанализировать причины и последствия заселения Восточной, Центральной и Южной Африки фермерами и скотоводами, говорящими на языке банту, до 1000 г.![]() |
Стандартный 5B
Учащийся разбирается в населенном пункте Океании и создании сельскохозяйственных обществ и государств.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
9–12 | Проанализировать различные теории, основанные на лингвистических, биологических и культурных данных, чтобы объяснить, когда и как люди мигрировали на острова Тихого океана и в Новую Зеландию.[Оцените основные дискуссии историков] |
5-12 | Опишите маршруты, по которым мигранты заселяли острова Тихого океана и Новую Зеландию, и методы навигации, которые они использовали в дальних путешествиях. [На основе данных исторических карт] |
7-12 | Опишите растения и животных, которые принесли с собой ранние мигранты, и проанализируйте, как возникли сельскохозяйственные общества на островах Тихого океана и в Новой Зеландии.![]() |
9–12 | Проанализируйте, как сложные социальные структуры, религии и государства развивались в Океании.[Анализировать множественные причинно-следственные связи] |
СТАНДАРТ 6
Возникновение центров цивилизации в Мезоамерике и Андах Южной Америки в первом тысячелетии нашей эры.
Стандарт 6A
Учащийся понимает происхождение, распространение и достижения цивилизации майя.
Стандарт 6B
Учащийся понимает возникновение цивилизаций Теотиуакан, сапотеков / микстеков и моче.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
7-12 | Проанализируйте характер государства сапотеков в долине Оахака, отраженный в искусстве и архитектуре Монте-Альбан.[Опираясь на визуальные источники] |
9–12 | Объясните рост городского общества, сосредоточенного на Теотиуакане, и важность этого города как передатчика мезоамериканских культурных традиций для более поздних обществ.![]() |
5-12 | Проанализировать, как разнообразная природная среда региона Анд сформировала системы сельского хозяйства и животноводства. [Анализировать причинно-следственные связи] |
7-12 | Опишите, как археологические открытия привели к лучшему пониманию характера общества моче.[Считайте интерпретации истории предварительными] |
СТАНДАРТ 7
Основные мировые тенденции с 300 по 1000 год н.э.
Стандартный 7A
Студент понимает основные мировые тенденции от 300 до 1000 CE.
УРОВЕНЬ УРОВНЯ | ПОЭТОМУ СТУДЕНТ МОЖЕТ ДОСТОВИТЬСЯ К |
---|---|
7-12 | Проанализируйте факторы, способствовавшие ослаблению империй или цивилизованных традиций в мировой истории вплоть до 1000 г. н.э., и сравните причины упадка или краха различных империй.[Проведите сравнения по эпохам и регионам] |
7-12 | Проследите миграционные и военные перемещения кочевых племен-скотоводов из Центральной Азии и Аравийского полуострова между 4 и 11 веками и проанализируйте последствия этих перемещений для империй и аграрных цивилизаций Евразии и Африки.![]() |
5-12 | Проследите основные изменения на религиозной карте Евразии и Африки между 300 и 1000 годами и объясните успех христианства, буддизма, индуизма и ислама в обращении людей с различными этническими и культурными традициями.[Анализируйте влияние идей] |
5-12 | Описать морские и сухопутные торговые пути, связывающие регионы Афроевразии, и проанализировать важность международной торговли для африканского и евразийского обществ. [Изобразить свидетельства на исторических картах] |
7-12 | Объясните важность мусульман и мусульманской цивилизации в посредничестве междугороднего коммерческого, культурного, интеллектуального обмена и обмена продовольственными культурами в Евразии и некоторых частях Африки.[Анализируйте влияние идей] |
7-12 | Проследите миграцию фермеров в новые регионы Европы, Африки к югу от Сахары, Китая, Океании и Мезоамерики и проанализируйте связи между новыми поселениями и развитием городов, торговлей и большей культурной сложностью в этих регионах.![]() |
Религия в контексте | Исторический факультет
Изучение истории издавна связано с историей религий.Для многих религий сам факт исторического изучения является еретическим; для других религий историческая мысль является неотъемлемой частью религиозной практики. Мы не можем говорить о религии, не думая также о ее многочисленных историях. Для начала, что такое религия? Является ли это системой верований, набором культурных ценностей, ритуальных практик и источником идентичности? Это попытка объяснить наше место в космосе? Или все это сразу? Его надлежащая роль — превзойти земную жизнь или преобразовать ее? Ответы на эти вопросы варьируются в зависимости от времени и места и даже в одно и то же время и место, в зависимости от групп и людей, которые на них отвечают.Религия была орудием освобождения и орудием принуждения. Религиозная принадлежность была вопросом выбора и инструментом контроля. Религиозные институты, которыми управляют мужчины и, реже, женщины, возникли иногда в сговоре с государственной властью, а иногда и в противодействии ей. Религии были основным фактором истории человечества во все времена и во все времена и остаются таковыми в нашем собственном мире сегодня. Они были одними из самых важных сил, формирующих знания, искусство и технологии.
Историков особенно интересует контекст, в котором религии изначально возникли, а затем их последующее развитие, особенно то, как они изменились, когда вступили в новые общества. Как различные религиозные традиции повлияли друг на друга? Как они изменились со временем? Каковы отношения между религией и культурой, политикой и экономикой? Почему возникла религия? Почему это продолжается? Почему некоторые борются во имя его? Почему другие ссылаются на его имя, чтобы отказаться от борьбы? Является ли религия личной? Универсальный? Политический? Это один из многих фундаментальных вопросов, которые историки Йельского университета, которые преподают обо всех мировых религиях от древности до наших дней, исследуют в классе.
Консультанты факультета: Аббас Аманат, Пол Бушкович, Карлос Эйре, Валери Хансен, Кэтрин Лофтон, Иван Маркус, Алан Михаил, Сэмюэл Мойн, Стюарт Шварц, Дэвид Соркин, Гарри Стаут, Андерс Винрот
Религия в колониальной Америке: тенденции, правила и убеждения
Чтобы понять, как эволюционировал нынешний баланс между национальным законодательством, практикой местного сообщества и индивидуальной свободой убеждений в Америке, полезно понять некоторые общие переживания и закономерности, связанные с религией в колониальной культуре в период между 1600 и 1776 годами.
В первые годы того, что позже стало Соединенными Штатами, христианские религиозные группы играли влиятельную роль в каждой из британских колоний, и большинство из них пытались обеспечить строгое соблюдение религиозных обрядов как через правительства колоний, так и через правила местных городов.
Большинство из них пытались навязать строгое соблюдение религиозных обрядов. Законы обязывали всех посещать молитвенные дома и платить налоги, которые покрывали заработную плату служителей. В восьми из тринадцати британских колоний были официальные или «установленные» церкви, и в этих колониях инакомыслящие, стремившиеся исповедовать или пропагандировать иную версию христианства или нехристианскую веру, иногда подвергались преследованиям.
Хотя большинство колонистов считали себя христианами, это не означало, что они жили в культуре религиозного единства. Вместо этого разные христианские группы часто считали, что их собственные обычаи и вера обеспечивают уникальные ценности, которые нуждаются в защите от тех, кто не согласен, что вызывает потребность в правлении и регулировании.
В Европе католические и протестантские народы часто преследовали или запрещали религии друг друга, а британские колонисты часто поддерживали ограничения в отношении католиков.В Великобритании протестантская англиканская церковь раскололась на ожесточенные разногласия среди традиционных англиканцев и пуритан-реформаторов, что способствовало гражданской войне в Англии в 1600-х годах. В британских колониях сохранялись различия между пуританами и англиканами.
Между 1680 и 1760 годами англиканство и конгрегационализм, ответвление английского пуританского движения, утвердились в качестве основных организованных конфессий в большинстве колоний. Однако по прошествии семнадцатого и восемнадцатого веков протестантское крыло христианства постоянно порождало новые движения, такие как баптисты, методисты, квакеры, унитарии и многие другие, которых иногда называют «раскольниками».В общинах, где преобладала одна существующая вера, новые общины часто рассматривались как неверные нарушители спокойствия, нарушающие общественный порядок.
Несмотря на попытки управлять обществом на христианских (а точнее, протестантских) принципах, первые десятилетия колониальной эры в большинстве колоний были отмечены нерегулярными религиозными обрядами, минимальным общением между удаленными поселенцами и популяцией «убийц, тивов, прелюбодеев, [и] праздные люди ». 1 Обычный англиканский американский приход простирался от 60 до 100 миль и часто был очень малонаселенным.В некоторых районах женщины составляли не более четверти населения, и, учитывая относительно небольшое количество обычных домашних хозяйств и хроническую нехватку священнослужителей, религиозная жизнь для большинства была бессистемной и нерегулярной. Даже в Бостоне, который был более густонаселенным и в котором преобладала конгрегационалистская церковь, в 1632 году один житель жаловался, что «ребята, которые проводят выходные все выходные, проповедуют в субботу». 2
год. Христианство осложнилось широко распространенной практикой астрологии, алхимии и формами колдовства. Страх перед такой практикой можно оценить по знаменитым испытаниям, проведенным в Салеме, штат Массачусетс, в 1692 и 1693 годах. Удивительно, но алхимия и другие магические практики не были полностью отделены от христианства в умах многих «натурфилософов» (предшественников ученых) ), которые иногда считали их экспериментами, которые могли раскрыть тайны Священного Писания. Как и следовало ожидать, авторитетное духовенство не одобряло этих исследований.
В свою очередь, по мере того, как колонии становились более заселенными, влияние духовенства и их церквей росло.В основе большинства общин была церковь; в основе календаря была суббота — период интенсивной религиозной и «светской» активности, продолжавшейся весь день. После долгих лет борьбы за соблюдение дисциплины и единообразия по воскресеньям избранные представители Бостона, наконец, смогли «пройти по улице и заставить всех пойти в церковь». . . под угрозой заключения в Стокса или иным образом », — писал один наблюдатель в 1768 году. 3 К тому времени немногие общины открыто терпели путешествия, выпивку, азартные игры или кровавые виды спорта в субботу.
Рабство, которое также было прочно закреплено и институционализировано между 1680-ми и 1780-ми годами, также было сформировано религией. Применение насилия в отношении рабов, их социальное неравенство вместе с презрением поселенцев ко всем религиям, кроме христианства, «привело к невероятной деструктивности, утрате традиционных религиозных обрядов среди полумиллиона рабов, привезенных в колонии на материке в период с 1680-х годов. и Американская революция ». 4 Даже в церквях, которые стремились обратить рабов в свои конгрегации — хорошим примером являются баптисты — рабы чаще всего составляли молчаливое меньшинство.Если они и получали какие-либо христианские религиозные наставления, то чаще всего от их владельцев, а не в воскресной школе.
Местные различия в протестантских обычаях и этнические различия среди белых поселенцев способствовали религиозному разнообразию. Большие расстояния, плохая связь и транспорт, плохая погода и нехватка канцелярских служащих диктовали религиозное разнообразие от города к городу и от региона к региону. Поскольку французские гугеноты, католики, евреи, голландские кальвинисты, немецкие реформатские пиетисты, шотландские пресвитериане, баптисты, квакеры и другие конфессии прибывают во все большем количестве, у большинства колоний с англиканскими или конгрегационными учреждениями не было иного выбора, кроме как проявить некоторую степень религиозной терпимости.Только в Род-Айленде и Пенсильвании терпимость коренится в принципе, а не в целесообразности. Действительно, первая конституция Пенсильвании гласила, что все, кто верит в Бога и соглашается жить мирно при гражданском правительстве, «никоим образом не будут подвергаться приставаниям или предубеждениям из-за их религиозных убеждений». 5 Однако реальность часто не соответствовала этому идеалу.
Новая Англия
Большинство жителей Новой Англии ходили в молитвенный дом конгрегационалистов на церковные службы. Молитвенный дом, выполнявший светские и религиозные функции, представлял собой небольшое деревянное здание, расположенное в центре города. Большую часть дня люди сидели на твердых деревянных скамьях, а именно столько длились церковные службы. Эти молитвенные дома стали больше и менее примитивными по мере роста населения после 1660-х годов. Выросли шпили, были введены колокола, а некоторые церкви выросли настолько, что могли вместить до тысячи прихожан.
Colonial-Era Meeting House, Сандаун, Нью-Гэмпшир
В отличие от других колоний, в каждом городе Новой Англии был молитвенный дом. 6 В 1750 году в Бостоне, городе с населением 15 000 человек, было восемнадцать церквей. 7 В прошлом веке посещаемость церкви была в лучшем случае непостоянной. После 1680-х годов, когда появилось гораздо больше церквей и духовных лиц, религия в Новой Англии стала более организованной, а посещаемость стала более равномерной. В отличие от других колоний, в Новой Англии большинство новорожденных крестили церковью, а посещаемость церкви в некоторых районах выросла до 70 процентов взрослого населения. К восемнадцатому веку подавляющее большинство из всех колонистов были прихожанами.
Колонисты Новой Англии, за исключением Род-Айленда, были преимущественно пуританами, которые в целом вели строгую религиозную жизнь. Духовенство было высокообразованным и посвятило себя изучению и преподаванию как Священного Писания, так и естественных наук. Пуританское руководство и дворянство, особенно в Массачусетсе и Коннектикуте, интегрировали свою версию протестантизма в свою политическую структуру.Правительство в этих колониях содержало элементы теократии, утверждая, что лидеры и должностные лица черпали эту власть из божественного руководства и что гражданская власть должна использоваться для принуждения к религиозному соответствию. Их законы предполагали, что граждане, отклонившиеся от традиционных религиозных обычаев, представляют собой угрозу гражданскому порядку и должны быть наказаны за свое несоответствие.
Несмотря на многие сходства с установленной Англиканской церковью, церкви Новой Англии действовали совершенно иначе, чем старая англиканская система в Англии. В Массачусетском заливе и Коннектикуте не было церковных судов, которые налагали бы штрафы на религиозных преступников, оставив эту функцию гражданским судьям. Конгрегационные церкви, как правило, не владели собственностью (даже местный молитвенный дом принадлежал городу и использовался для проведения городских собраний и религиозных служб), а служители, хотя их часто привлекали для консультирования гражданских магистратов, не играли никакой официальной роли в городе. или правительства колонии.
В этих колониях гражданское правительство жестоко расправлялось с религиозными инакомыслящими, изгнав таких, как Энн Хатчинсон и Роджер Уильямс, за их откровенную критику пуританства, и пороли баптистов или отрезав уши квакерам за их решительные усилия по обращению в свою веру.Официальные преследования достигли пика между 1659 и 1661 годами, когда пуританские магистраты Массачусетского залива повесили четырех миссионеров-квакеров.
Тем не менее, несмотря на суровую репутацию пуританства, реальный опыт инакомыслящих из Новой Англии широко варьировался, и наказание за религиозные различия было неравномерным. Вмешательство Англии в 1682 году положило конец телесным наказаниям инакомыслящих в Новой Англии. Закон о терпимости, принятый английским парламентом в 1689 году, дал квакерам и нескольким другим конфессиям право строить церкви и проводить общественные богослужения в колониях.В то время как инакомыслящие продолжали терпеть дискриминацию и финансовые наказания вплоть до восемнадцатого века, те, кто не оспаривал власть пуритан напрямую, не подвергались преследованиям и не подвергались юридическому наказанию за свои «еретические» убеждения.
Среднеатлантические и южные колонии
Жители средних и южных колоний ходили в церкви, чей стиль и убранство более знакомы современным американцам, чем простые молитвенные дома Новой Англии. Они тоже просидели в церкви большую часть дня в воскресенье.После 1760 года, когда отдаленные аванпосты превратились в города, а глухие поселения превратились в шумные торговые центры, южные церкви выросли в размерах и великолепии. Посещаемость церкви, какой бы ужасной она ни была в первые дни колониального периода, стала более постоянной после 1680 года. Как и на севере, это было результатом распространения церквей, новых церковных кодексов и органов, а также религии, которая стала более организованной. и строго соблюдаются. К концу колониальной эпохи посещение церкви достигло не менее 60 процентов во всех колониях.
Средние колонии представляли собой смесь религий, включая квакеров (которые основали Пенсильванию), католиков, лютеран, некоторых евреев и других. Южные колонисты также были смесью баптистов и англиканцев. В Каролинах, Вирджинии и Мэриленде (который изначально был основан как убежище для католиков) Англиканская церковь была признана по закону государственной церковью, и часть налоговых поступлений шла на поддержку прихода и его священника.
Вирджиния ввела законы, обязывающие всех посещать англиканские общественные богослужения.В самом деле, для любого восемнадцатого наблюдателя «правовое и социальное господство англиканской церкви было безошибочным». 8 После 1750 года, когда ряды баптистов в этой колонии росли, колониальная англиканская элита ответила на их присутствие силой. Баптистских проповедников часто арестовывали. Толпа нападала на членов секты, разгоняла молитвенные собрания и иногда избивала участников. В результате 1760-е и 1770-е годы стали свидетелями роста недовольства и разногласий в колонии (некоторые утверждают, что вирджинские диссиденты пережили одни из самых жестоких преследований в довоенной Америке). 9
В Каролинах, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Делавэре англикане никогда не составляли большинства, в отличие от Вирджинии. При незначительных ограничениях притока новых колонистов англиканским гражданам в этих колониях приходилось принимать, хотя и неохотно, этнически разнообразные группы пресвитериан, баптистов, квакеров, членов голландской реформатской церкви и различных немецких пиетистов.
Мэриленд был основан Сесилиусом Калвертом в 1634 году как убежище для католиков. Католическое руководство приняло закон о религиозной терпимости в 1649 году только для того, чтобы увидеть, как он был отменен, когда пуритане захватили собрание колонии. Духовенство и здания, принадлежащие как католической, так и пуританской религиям, субсидировались общим налогом.
Квакеры основали Пенсильванию. Их вера повлияла на то, как они обращались с индейцами, и они первыми публично осудили рабство в Америке. Уильям Пенн, основатель колонии, утверждал, что гражданские власти не должны вмешиваться в религиозную / духовную жизнь своих граждан. Составленные им законы обязывались защищать гражданские свободы «всех людей».. . которые исповедуют и признают единого всемогущего и вечного Бога как создателя, держателя и правителя мира ». 10
Религиозное возрождение
Религиозное возрождение охватило колонии в 1730-1740-х годах. Вскоре после того, как английский евангелист и возрожденец Джордж Уайтфилд завершил тур по Америке, Джонатан Эдвардс произнес проповедь под названием «Грешники в руках разгневанного Бога», что вызвало волну религиозного рвения и начало Великого пробуждения.Опираясь на массовые проповеди под открытым небом, на которые иногда приходило до 15 000 человек, движение бросило вызов духовной элите и колониальному истеблишменту, сосредоточив внимание на греховности каждого человека и на спасении через личное эмоциональное обращение — то, что мы сегодня называем «существованием». рожден свыше ». Обесценивая мирский успех как знак Божьей благосклонности и сосредотачиваясь на эмоциональной трансформации (уничижительно называемой истеблишментом «энтузиазмом»), а не на разуме, движение обращалось к бедным и необразованным, включая рабов и индейцев.
Оглядываясь назад, можно сказать, что Великое Пробуждение способствовало революционному движению разными способами: оно заставляло Пробуждающих организовываться, мобилизоваться, подавать петиции и давало им политический опыт; он побуждал верующих следовать своим убеждениям, даже если это означало разрыв с их церковью; он отказался от духовной власти в вопросах совести; и он поставил под сомнение право гражданской власти вмешиваться во все вопросы религии. Удивительным образом эти принципы очень хорошо согласовывались с основными убеждениями рациональных протестантов (и деистов).Они также помогли прояснить свои общие возражения против британского гражданского и религиозного правления колониями и предоставили обоим аргументы в пользу отделения церкви от государства.
Рационализм
Несмотря на евангельский, эмоциональный вызов разуму, лежащий в основе «Великого пробуждения», к концу колониального периода протестантский рационализм оставался доминирующей религиозной силой среди лидеров большинства колоний: «Сходство веры среди образованных дворян в все колонии примечательны.. . . [Есть], кажется, есть свидетельства того, что какая-то форма рационализма — унитаристский, деистский или иной — часто присутствовала в религии джентльменов-лидеров в поздний колониальный период ». 11 Унитаризм, деист или даже англиканско-конгрегационалистский рационализм сосредоточен на этических аспектах религии. Рационализм также отказался от многих «суеверных» аспектов христианской литургии (хотя многие продолжали верить в человеческую душу и в загробную жизнь). Политическая сторона этого аргумента заключалась в том, что ни один человеческий институт — религиозный или гражданский — не мог претендовать на божественную власть.Кроме того, в своем поиске Божьих истин рационалисты, такие как Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин, ценили изучение природы (известное как «естественная религия») над Священным Писанием (или «богооткровенной религией»).
В основе этой рациональной веры лежала идея, что Бог наделил людей разумом, чтобы они могли отличать добро от зла. Знание разницы также означало, что люди сделали свободный выбор грешить или вести себя нравственно. Радикализация этой позиции привела к тому, что многие рациональные несогласные стали утверждать, что вмешательство гражданских властей в человеческие решения подрывает особый завет между Богом и человечеством.Поэтому многие выступали за отделение церкви от государства.
Далее логика этих аргументов привела их к отрицанию божественной власти, на которую претендовали английские короли, а также к слепому повиновению, вызванному такой властью. Таким образом, к 1760-м годам они предприняли двоякую атаку на Англию: во-первых, за ее желание вмешаться в религиозную жизнь колоний и, во-вторых, за ее утверждение, что король правил колониями по божественному вдохновению. Как только связь с божественной властью была разорвана, революционеры обратились к Локку, Мильтону и другим, придя к выводу, что правительство, злоупотребляющее своей властью и ущемляющее интересы своих подданных, является тираническим и как таковое заслуживает замены.
Религиозная эволюция в JSTOR
АбстрактныйЭволюция в сфере религии прослеживается на трех уровнях. Первым и наиболее важным является эволюция систем религиозных символов, которые описываются как переход от «компактных» к «дифференцированным». В тесной связи с этой эволюцией религиозные сообщества становятся более дифференцированными от других социальных структур, и растет осознание себя как религиозного субъекта. Выделяются пять идеальных типичных стадий развития, но признается, что эти стадии не являются неизбежными, что на каждой стадии существует большое разнообразие типов, и что реальные случаи имеют много важных характеристик, которые нельзя точно охарактеризовать в терминах какой-либо одной стадии. .Предполагается, но не исследуется тесная связь между религиозной эволюцией и другими аспектами социокультурной эволюции.
Информация о журнале Официальный флагманский журнал Американской социологической ассоциации (ASA), American Sociological Review (ASR), публикует работы, представляющие интерес для данной дисциплины в целом, новые теоретические разработки, результаты исследований, которые способствуют нашему пониманию фундаментальных социальных процессов, а также важные методологические инновации. Приветствуются все области социологии. Особое внимание уделяется исключительному качеству и общему интересу. Публикуется два раза в месяц в феврале, апреле, июне, августе, октябре и декабре.
Информация о подписках, размещении статей и расценках на рекламу: http://www.asanet.org/journals/asr/
Заявление о миссии Американской социологической ассоциации: Служить социологам в их работе
Развитие социологии как науки и профессии
Содействие вкладу социологии в общество и ее использованию Американская социологическая ассоциация (ASA), основанная в 1905 году, является некоммерческой организацией.
членская ассоциация, посвященная развитию социологии как научной дисциплины
и профессия, служащая общественному благу.ASA насчитывает более 13 200 членов.
социологи, преподаватели колледжей и университетов, исследователи,
практики и студенты. Около 20 процентов членов работают в правительстве,
бизнес или некоммерческие организации. Как национальная организация социологов Американская социологическая ассоциация,
через свой исполнительный офис, имеет хорошие возможности для предоставления уникального набора
услуги своим членам, а также продвижение жизнеспособности, заметности и разнообразия
дисциплины.Работая на национальном и международном уровнях, Ассоциация
стремится сформулировать политику и реализовать программы, которые, вероятно, будут иметь самые широкие
возможное влияние на социологию сейчас и в будущем.
Религия в экономической истории: обзор | IZA
Необходимый
Эти необходимые файлы cookie необходимы для активации основных функций веб-сайта.Отказ от этих технологий недоступен.
cb-enable Dieses Cookie с подробным описанием Status der Cookie-Einwilligung des Benutzers für die aktuelle Domain. Срок годности: 1 год
Идентификатор сеанса um den Nutzer beim Neuladen wiederzuerkennen und seinen Login Status wiederherzustellen.Срок годности 2 часа
XSRF-ТОКЕНCSRF-Schutz für Formulare. Срок действия: 2 часа
Аналитика
В целях дальнейшего улучшения нашего предложения и нашего веб-сайта мы собираем анонимные данные для статистики и анализа. С помощью этих файлов cookie мы можем, например, определять количество посетителей и влияние определенных страниц на нашем веб-сайте, а также оптимизировать наш контент.
Религии 600 г. до н.э. — 600 г. н.э.
Если вы считаете, что контент, доступный через Веб-сайт (как определено в наших Условиях обслуживания), нарушает одно или больше ваших авторских прав, сообщите нам, отправив письменное уведомление («Уведомление о нарушении»), содержащее в информацию, описанную ниже, назначенному ниже агенту.Если репетиторы университета предпримут действия в ответ на ан Уведомление о нарушении, оно предпримет добросовестную попытку связаться со стороной, которая предоставила такой контент средствами самого последнего адреса электронной почты, если таковой имеется, предоставленного такой стороной Varsity Tutors.
Ваше Уведомление о нарушении прав может быть отправлено стороне, предоставившей доступ к контенту, или третьим лицам, таким как
в виде
ChillingEffects. org.
Обратите внимание, что вы будете нести ответственность за ущерб (включая расходы и гонорары адвокатам), если вы существенно искажать информацию о том, что продукт или действие нарушает ваши авторские права.Таким образом, если вы не уверены, что контент находится на Веб-сайте или по ссылке с него нарушает ваши авторские права, вам следует сначала обратиться к юристу.
Чтобы отправить уведомление, выполните следующие действия:
Вы должны включить следующее:
Физическая или электронная подпись правообладателя или лица, уполномоченного действовать от их имени;
Идентификация авторских прав, которые, как утверждается, были нарушены;
Описание характера и точного местонахождения контента, который, по вашему мнению, нарушает ваши авторские права, в \
достаточно подробностей, чтобы позволить репетиторам Varsity найти и точно идентифицировать этот контент; например нам требуется
а
ссылка на конкретный вопрос (а не только на название вопроса), который содержит содержание и описание
к какой конкретной части вопроса — изображению, ссылке, тексту и т. д. — относится ваша жалоба;
Ваше имя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты; и
Ваше заявление: (а) вы добросовестно считаете, что использование контента, который, по вашему утверждению, нарушает
ваши авторские права не разрешены законом, владельцем авторских прав или его агентом; (б) что все
информация, содержащаяся в вашем Уведомлении о нарушении, является точной, и (c) под страхом наказания за лжесвидетельство вы
либо владелец авторских прав, либо лицо, уполномоченное действовать от их имени.
Отправьте жалобу нашему уполномоченному агенту по адресу:
Чарльз Кон
Varsity Tutors LLC
101 S. Hanley Rd, Suite 300
St. Louis, MO 63105
Или заполните форму ниже:
.