Тригонометрические формулы 10 класс: 73 формулы тригонометрии
Конспект урока математики на тему «Тригонометрические формулы» (10 класс)
Презентация к уроку «Тригонометрические формулы»
PPTX / 872.82 КбКонспект урока по математике 10 класса на повторение и закрепление темы «Тригонометрические формулы»
Технологическая карта урока
Учитель: Нанигеева Зульфия Рафаиловна, учитель математики БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»
Предмет: алгебра и начала анализа
Класс: 10
Тема: «Тригонометрические формулы»
Технологии: групповые, личностно-ориентированные, проблемного обучения.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, тригонометрический круг, раздаточный материал (карточки)
Цели урока:
Образовательная: систематизация изученного материала по тригонометрическим формулам, закрепление навыков преобразования, упрощения тригонометрических выражений, формирование умений пользоваться в работе над вычислениями значений выражения тригонометрического круга.
Воспитательная: формирование сотрудничества, взаимодействия, лидерских качеств, взаимопомощи в группе, в паре.
Развивающая: повышение уровня интеллектуальных способностей, расширение кругозора, развитие коммуникативных способностей.
Задачи урока:
— повторить изученный материал по вычислению простейших значений синуса, косинуса, тангенса, котангенса;
— повторить основные формулы тригонометрии;
— прослушать сообщение по теме;
— закрепить умения по преобразованию тригонометрических выражений;
— проверить степень усвоения материала.
Ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организационный момент
1 минута | Учитель проверяет готовность к уроку обучающихся, раздает карточки, формирует группы с разным уровнем успеваемости.
Объясняет правила работы с оценочным листом. | Занимают свои места, готовят к уроку основные принадлежности, проверяют на столах наличие раздаточного материала.
Выбирают в группе капитана, организующего деятельность.
Рассматривают структуру оценочного листа, в котором отметки индивидуально выполняет каждый ученик. |
2 | Целеполагание
2 минуты | Учитель обращает внимание обучающихся на экран: — Деятельность на уроке будет успешной и продуктивной, если мы верно поставим себе цели и будем стремиться к их достижению. Подумайте и найдите соответствующее продолжение к целям, которые начинаются со слов повторить, закрепить, проверить в соответствии с темой нашего урока. Учитель выводит на экран верный ответ и проговаривает классу. Напоминает правила работы в группах, умение уступать, сотрудничать, прислушиваться, доносить свою точку зрения до коллектива. | Обучающиеся смотрят на экран, совещаются в группах, предлагают варианты. |
3 | Повторение
Карточка 1
Самопроверка 7 минут | На этапе повторения материла учитель демонстрирует тригонометрический круг, правило работы с ним.
Учитель предлагает в группах решить первое задание, входе которого необходимо перевести радианную меру угла в градусную, показать на окружности данные углы.
После выполнения карточки учитель открывает готовый тригонометрический круг с данными углами и просить провести самопроверку. | Ученики в группах слушают, задают вопросы.
Ученики, посоветовавшись, повторяют формулу, распределяют примеры между собой и передают данные для изображения на круге ответственному за оформление карточки, которого назначил капитан. Проверяют свои карточки, отмечают ошибки, задают вопросы, доносят до каждого участника группы правильное решение. |
4 |
Закрепление
7 минут | Выполнение следующего задания способствует закреплению умения применять формулы.
Учитель предлагает в группах рассмотреть решенные задания и восстановить, по какой формуле было выполнено преобразование.
Время на выполнение 6-7 минут.
— Проверим, насколько вы справились с заданием, проведем самопроверку.
Учитель поочередно назначает отвечающую группу. | Ученики рассматривают формулы, предлагают варианты, пишут в тетрадях, редактируют, проверяют, возможно использование справочного материала в учебнике.
Ученики отвечают, анализируют, доказывают, почему именно такая формула была использована в задании. |
| Мини-проект «Формула успеха»
Слайд 12-22 10-15 минут
| Учитель распределяет темы мини-проектов между группами с учетом мнения обучающихся. Знакомит с основным алгоритмом работы: 1. Поставить цель мини-проекта. 2. Найти в учебнике или справочном материале подходящие формулы. 3. Подобрать проблемные ситуации, то есть примеры, которые без использования данных формул трудно преобразовать. 4. Показать применение формулы. 5. Продумать и составить план выступления по формулам данного вида.
Учитель заранее готовит слайды с формулами и примерам для групп, их выступлений. | Ученики получают определенные названия формул и строят работу по алгоритму. При этом тесно сотрудничают между собой, педагогом, которые помогает распределить задания, наладить ход работы, продумать интересные выступления.
Выступают, либо в паре, либо распределяют текст выступления между собой. |
5 | Самостоятельная работа
10 минут | На данном этапе урока учитель раздает карточки каждому обучающемуся. Поясняет правило и порядок выполнения.
В конце проводят взаимопроверку в парах по готовым ответам на экране. | Выполняют карточку самостоятельно в течение 10 минут. |
6 | Подведение итогов
3 минуты | Учитель просит заполнить оценочные листы. Выделить важные проблемы и предложить пути их решения.
Предлагает в классе озвучить проблемы представителям групп.
| Заполняют оценочный лист.
Отвечают, предлагают варианты.
Помогают друг другу советом.
Ставят себе оценку. |
Приложение 1
Карточка №1
Задание №1. «Диктант по кругу»
Переведите углы из радианов в градусную меру, покажите на окружности:
π6 ; 2π3 ; π2 ;
5π6 ; — π4 ; — π3 ;
7π6 ; 3π4 ; — π6 ;
Карточка к уроку
DOCX / 13.43 Кб
Приложение 2
Карточка №2
Самостоятельная работа
1. Вычислите и подробно представьте решения в тетради:
1) sin (7π + 5π6) = 6) sin 240⁰ =
2) cos (4π +3π4) = 7) cos ( — 420⁰) =
3) sin (7 34π) = 8) sin ( — 780⁰) =
4) cos (1523π) = 9) sin 315⁰ =
5) cos (π2-5π) = 10) cos ( — 120⁰) =
2. Вычисли, применяя формулы:
А) sin 28⁰ •cos 17⁰ + sin 17⁰ •cos 28⁰
Б) cos 68⁰•cos 42⁰ — sin 42⁰ • sin 68 ⁰
В) sin π7•cos4π21 + sin4π21 •cos π7
Карточка к уроку 2
DOCX / 55.89 Кб
Урок 37. формулы приведения — Алгебра и начала математического анализа — 10 класс
Алгебра и начала математического анализа, 10 класс
Урок №37. Формулы приведения.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
- формулы приведения;
- мнемоническое правило для формул приведения;
- преобразование тригонометрических выражений на основе использования формул приведения;
- вычисление значений тригонометрических выражений на основе формул приведения;
- доказательство тригонометрические тождества на основе формул приведения;
- решение уравнения с использованием формул приведения.
Глоссарий по теме
Формулы приведения – это формулы, которые позволяют синус, косинус, тангенс и котангенс различных углов приводить к острым углам.
Основная литература:
Колягин Ю.М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е. и др., под ред. Жижченко А.Б. Алгебра и начала математического анализа (базовый и профильный уровни) 10 кл.– М.: Просвещение, 2014.
Решу ЕГЭ образовательный портал для подготовки к экзаменам https://ege.sdamgia.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Для вычисления углов больше 90 используют формулы приведения. Они позволяют синус, косинус, тангенс и котангенс различных углов приводить к острым углам.
Пример: Вычислить и.
Представим число .
Рассмотрим точку А(1;0) на единичной окружности. При повороте вокруг начала координат на угол она сделает 2 полных оборота и ещё повернётся на угол . Переместится в точку В, в которую могла бы попасть, сделав поворот на угол . Значит, , .
А так как , то ,
Количество полных оборотов по 360 или по может выражаться любым целым числом
Рисунок 1 – точки А и В на единичной окружности
Справедливы равенства:
, где , , где
Пусть точка А(1;0) переместилась в точку В1 при повороте на угол и в точку В при повороте на угол (рис. 2).
Рисунок 2 – точки А, В, В1 на единичной окружности
Запишем в виде: . На единичной окружности точки В1 и В симметричны относительно оси Оу, значит их ординаты (синусы) равны, абсциссы (косинусы)- противоположные числа.
Поэтому , а .
А так как , то , .
Помним, что , тогда , .
Докажем, что для всех углов справедливы формулы:
, .
Воспользуемся формулой синуса и косинуса разности:, подставим известные значения в формулу, получаем:
.
(1)
(2)
Аналогично доказываются формулы:
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
Эти формулы называются формулами приведения для синуса и косинуса.
Пример: вычислите . Представим , тогда .
Выведем формулы для тангенса, используя его определение
,
Найдём
Получаем формулы для тангенса и котангенса:
, где и , где (13)
(14)
(15)
(16)
(17)
Пример: вычислите .
Преобразуем выражение в скобке
.
Обратите внимание, что все эти формулы связывают синусы с синусами или косинусами, а тангенсы с тангенсами или котангенсами. В одних случаях синус меняется на косинус и наоборот, в других – нет. Так, например, в формулах 1,2,3,8 и 13, где в левой части присутствуют синусы, косинусы и тангенсы не меняются.
В остальных формулах, где в левой части присутствуют или , синус меняется на косинус и наоборот, а тангенс на котангенс.
Формул приведений много и их не обязательно каждый раз выводить и запоминать.
Для этого придумали мнемоническое правило.
- Если в левой части присутствуют и т.д. синусы, косинусы и тангенсы не меняются.
Если в левой части присутствуют или , синус меняется на косинус, косинус на синус, тангенс на котангенс.
- Знак в правой части ставим тот же, который имело исходное число в левой части, при условии .
Существует легенда про рассеянного математика, который всё время забывал менять или не менять синус на косинус и наоборот. Он смотрел на свою сообразительную лошадь и она кивала головой вдоль той оси, где стояли числа
Рисунок 3 – «правило лошади»
Если аргумент содержал или , лошадь кивала вдоль оси Оу. Это означало «да, менять». А если , кивала вдоль оси Ох – «не менять».
Так же помните: чётные числа вида и т.д. находятся на оси Ох справа от нуля на единичной окружности, а нечётные и т. д. слева от нуля.
Если в выражении перед стоит плюс, то точка перемещается по окружности по часовой стрелке, если стоит минус, то против часовой стрелке
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Пример 1: упростите выражение .
находится на оси Ох, слева от нуля, косинус не меняем. Перед минус, точка перемещается против часовой стрелке и попадает во вторую четверть, здесь косинусы отрицательные (рис.4)
Рисунок 4 – перемещение точки по единичной окружности
Значит =.
Пример 2: вычислите
Преобразуем выражение в скобке: . находится слева на оси Ох, синус не меняем. Угол в третьей четверти, синусы отрицательные.
Найти | ||
Вариант2 | Угол α | |
0 | 0 | |
1 | 30 | |
2 | 45 | |
3 | 60 | |
4 | 90 | угол |
4 | 0 | |
3 | 30 | |
2 | 45 | |
1 | 60 | |
0 | 90 |
Тригонометрические формулы. 10 класс — презентация онлайн
1. Тригонометрические формулы
2. Цель урока
• Повторение изученного материала• Подготовка к контрольной работе
3. Задачи урока
• Повторить определение синуса, косинуса, тангенса,котангенса числа α;
• Повторить формулы приведения, формулы двойного угла,
формулы сложения;
• Повторить основное тригонометрическое тождество и
формулы, выражающие связь между тангенсом и
косинусом, между котангенсом и синусом.
• Научить применять полученные знания при решении
задач.
4. Ход урока
1.2.
3.
4.
5.
6.
7.
Блиц-опрос
Закрепление знаний и умений
Самостоятельная работа (тест)
Проверка самостоятельной работы
Это интересно
Итог урока
Домашнее задание
1. Синусом угла α называется _____
точки, полученной поворотом
точки______ вокруг начала координат
на угол α
2. tg α =
1. Синусом угла α называется ордината
точки, полученной поворотом точки
(1;0) вокруг начала координат на угол α
2. tg α =
3. sin2 α +cos2 α=
sin
cos
3. sin2 α +cos2 α = 1
4. 1+ tg2 α=
4. 1+ tg2 α =
5.
6.
7.
8.
9.
sin(-α)=
tg (-α) =
cos (α+β)=
sin (α-β)=
sin 2α=
5.
6.
7.
8.
9.
1
cos 2 α
sin(-α) = — sin α
tg (-α) = -tg α
cos (α+β) = cosα cosβ – sinα sinβ
sin (α-β) = sinα cosβ — cosα sinβ
sin 2α = 2sin αcos α
10. tg (α+β)=
10. tg (α+β) =
tg tg
1 — tg tg
11. sin(π- α)=
12. cos (
2
+ α)=
11. sin(π- α) =sin α
12. cos ( + α) = -sinα
2
1. Косинусом угла α называется _____
точки, полученной поворотом
точки______ вокруг начала координат
на угол α
2. ctg α=
3. tg α∙ ctg α=
4. 1+ ctg2 α=
5.
6.
7.
8.
9.
cos (-α)=
ctg (-α) =
cos (α-β)=
sin (α+β)=
cos 2α=
11. cos(π- α)=
12. sin (
2
cos
2. сtg α= sin
3. tg α∙ ctg α = 1
4. 1+ ctg2 α=
5.
6.
7.
8.
9.
1
sin 2 α
cos (-α) = cos α
ctg (-α) = -ctg α
cos (α-β)=cosα cosβ +sinα sinβ
sin (α+β)= sinα cosβ + cosα sinβ
cos 2α=cos2 α-sin2 α
2tg
1 — tg 2
10. tg 2α=
1. Косинусом угла α называется абсцисса
точки, полученной поворотом точки
(1;0) вокруг начала координат на угол α
+ α)=
10. tg 2α=
11. cos(π- α)= — cos α
12. sin (
2
+ α)=-cos α
7. Закрепление знаний и умений
1) Дано:sin
3
;
3 2
Найти: cos
ОТВЕТ:
2
cos
3
Упростите
1 cos
2
cos
2
1 / sin 2
1 / cos 2
ctg 2
tg 2
Упростите
sin
1
2
cos
2
1 / sin 2
1 / cos 2
1 / ctg 2
1 / tg 2
Упростите
1
1 tg
2
cos
2
1
1
0
tg 2
Упростите
1
1 ctg 2
sin
2
1 / sin 2
0
ctg 2
1
Упростите
1
1 2
sin
ctg 2
tg 2
ctg 2
tg 2
2) Вычислить:
Дано:
Найти:
ОТВЕТ:
tg 2 2 ;0
sin
2 2
sin
3
2
Упростить выражение
3) 2 sin( ) cos 2 cos( ) sin( )
2
2
Ответ: -2
4)
(1 tg( )) (1 tg( )) cos
Ответ:
2
cos 2
5) Доказать:
2
6) Доказать:
2
2 sin 2 sin 4
tg
2 sin 2 sin 4
вариан 1
1)
а) -2,5;
2)
вариант 2
Найдите значение
1) Найдите значение
2
3 sin 120 4 cos180 3tg135
2 cos 2 150 3 sin( 90 ) 5ctg135
б) 5,5;
Дано:
в) -4,75;
3
sin ;
5 2
Найдите значение:
а)
3)
31
20
б)
г) 3,25.
1
20
в)
а) -3,5;
2)
cos tg
1
20
г)
sin 2 в) cos г) sin
3)
г) 6,5.
4 3
cos ;
2
5 2
Дано:
а)
Упростите выражение:
а) cos б)
в) -0,5;
Найдите значение:
31
20
1 (1 sin ) (1 sin )
tg cos
б) 9,5;
11
15
б)
1
sin ctg
11
г)
15
14
в)
15
1
14
15
Упростите выражение:
ctg sin
1 (sin cos ) 2
а) 2 cos
б)
1
2 cos
в)
2 sin
г)
1
2 sin
17. Проверка
1 вариант1. г)
2. б)
3. г)
2 вариант
1. б)
2. в)
3. г)
18. Это интересно
19. Зарождение тригонометрии относится к глубокой древности. Само название «тригонометрия» греческого происхождения, обозначающее
«измерение треугольников».Одним из основоположников
тригонометрии считается
древнегреческий астроном Гиппарх,
живший во 2 веке до нашей эры.
Гиппарх является автором первых
тригонометрических таблиц и
одним
из
основоположников
астрономии.
Тригонометрия и ее применение в
различных сферах науки и жизни
,
k=1, a=1
В архитектуре
Детская школа Гауди в Барселоне
Сантьяго Калатрава
Винодельня «Бодегас Исиос»
Феликс Кандела
Ресторан в Лос-Манантиалесе
23. Колебания, при которых изменения физических величин происходят по закону косинуса или синуса (гармоническому закону),
Тригонометрия в физикеКолебания, при которых изменения физических
величин происходят по закону косинуса или синуса
(гармоническому закону), называются
гармоническими колебаниями.
Выражение, стоящее под знаком косинуса или синуса,
называется фазой колебания:
24. Теория радуги
n1sin α
=
sin β
n2
n1 — показатель преломления первой среды
n2 — показатель преломления второй среды
α-угол падения, β-угол преломления света
Северное сияние
F q B q B sin
25. Тригонометрия в биологии
Тригонометрия в ладони№0 Мизинец
№1 Безымянный
№2 Средний
№3 Указательный
№4 Большой
00
300
450
600
900
n
sin α =
2
Значение синуса
№ пальца
Угол α
0
0
sin 0 0
0
0
2
1
30
sin 30 0
1
1
2
2
2
45
sin 450
3
60
4
90
sin 60 0
sin 90 0
2
2
3
2
4
1
2
Значение косинуса
№ пальца
Угол α
4
0
3
30
2
45
1
60
0
90
cos 0 0
4
1
2
cos 30 0
3
2
cos 45
0
cos 60 0
cos 90 0
2
2
1
1
2
2
0
0
2
Биоритмы
Экологические ритмы : суточные, сезонные (годовые), приливные и лунные циклы
Физиологические ритмы: ритмы давления, биения сердца, артериальное давление.
30. Домашнее задание
стр.2(t)$.8. $x=\frac{πn}{10}$; $x=\frac{πn}{2}$.
10. 0.
11. $x=\frac{π}{4}+2πn$; n∈Z.
12. $x=\frac{π}{20}+\frac{πn}{10}$; $x=±\frac{π}{9}+\frac{2πn}{3}$.
Тригонометрические формулы. — Алгебра — Тесты
К
онтрольный тестпо теме «Тригонометрические формулы»
I вариант
А1. Решить уравнение cos 2x = 1
1) + π n, nZ 2) π n, nZ 3) , nZ 4) +, nZ
А2. . Решить уравнение sin (x) + 1 = 0
1) -9+ 18π n, nZ 2) — 4,5 + πn, nZ 3) — 4,5 + 18n, nZ 4) -9π + 18π n,nZ
А3. Найти значение sin 2α , если cos α — sin α = 0,5
1) 0,75 2) 0,15 3) -0,75 4) —0,15
А4. Найти значение выражения -1,5sin(π +α) –1,3cos(+α), если sin α = -0,1
1) 0,02; 2) -0,02; 3) 0,28; 4) —0,28
А5. Упростить выражение 1) sin α 2) -1 3) 1 4) — cos α
В1. Найти значение выражения sin α, если cos α = —
В2. Найти значение выражения 3sin2α — 7 cos2α , если cos α = -0,1
В3. Найти значение выражения sin(+α) – 4cos (π — α), если cos α = -0,4
В4. Найти значение выражения 13tg(π — α) — 8ctg (+α), если tg α = -1,1.
Контрольный тест
по теме «Тригонометрические формулы»
II вариант
А1. Решить уравнение sin= 1
1) +, nZ 2) + π n, nZ 3)5π + 10 π n, nZ 4) + 10 π n, nZ
А2. Решить уравнение cos (x) + 1 = 0
1) 3π + 6π n, nZ 2) 3+ 6n, nZ 3) 3π + 6 n, nZ 4) 3+ 6π n,nZ
А3. Найти значение cos 2α , если sin α = 0,6
1) 0,64 2) 0,08 3) 0,28 4) 0,36
А4. Найти значение выражения 13cos(2π — α) – 4sin(α +), если cos α = 0,1
1) 1,7; 2)0,17 3) 0,9 4) —0,9
А5. Упростить выражение 1) sin α 2) tg α 3) ctg α 4) — cos α
В1. Найти значение выражения sin α, если cos α = —
В2. Найти значение выражения 2sin2α + 6 cos2α , если sin α = -0,2
В3. Найти значение выражения 4sin(+α) – cos (π — α), если cos α = -0,9
В4. Найти значение выражения 6,5 сtg( — α) — 0,3tg (π + α), если tg α = -10.
ĉ | Карточки для проведения письменного зачета по теме- «Основные тр.2doc.doc Просмотр Скачать | 109 кб | версия 1 | 10 мар. 2014 г., 09:15 | Даша Большакова | ||
ĉ | Карточки для проведения письменного зачета по теме- «Основные тр. ответы.doc Просмотр Скачать | 89 кб | версия 1 | 10 мар. 2014 г., 09:15 | Даша Большакова | ||
ć | косинус суммы и разности.ppt Просмотр Скачать | 680 кб | версия 1 | 10 мар. 2014 г., 09:15 | Даша Большакова | ||
Ą | Мнемоническая схема Тригонометрические формулы Просмотр | 24 янв. 2018 г., 00:02 | Галина Ларькина | ||||
ć | преобр.триг. выражений.ppt Просмотр Скачать | 469 кб | версия 1 | 10 мар. 2014 г., 09:14 | Даша Большакова | ||
ĉ | сам.работа по тригоном.docx Просмотр Скачать | 34 кб | версия 1 | 10 мар. 2014 г., 09:14 | Даша Большакова | ||
ĉ | тангенс суммы.docx Просмотр Скачать | 34 кб | версия 1 | 10 мар. 2014 г., 09:14 | Даша Большакова | ||
ć | тригонометрическое формулы обобщение.ppt Просмотр Скачать | 2250 кб | версия 2 | 1 сент. 2015 г., 09:28 | Даша Большакова | ||
ć | формулы двойного угла.ppt Просмотр Скачать | 767 кб | версия 1 | 10 мар. 2014 г., 09:13 | Даша Большакова | ||
ć | формулы тригоном.pptx Просмотр Скачать | 524 кб | версия 1 | 10 мар. 2014 г., 09:13 | Даша Большакова |
Кубоид | |
Объем кубоида (LSA) | \ (\ begin {align} l \ times b \ times h \ end {align} \) |
Площадь боковой поверхности кубоида (LSA) | \ (\ begin {align} 2h \ left ({l + b} \ right) \ end {align} \) |
Общая площадь кубовида (TSA) | \ (\ begin {align} 2 \ left ({lb + bh + hl} \ right) \ end {align} \) |
Куб | |
Объем куба | \ (\ begin {align} x ^ 3 \ end {align} \) |
Площадь боковой поверхности куба (LSA) | \ (\ begin {align} 4x ^ 2 \ end {align} \) |
Общая площадь куба (TSA) | \ (\ begin {align} 6x ^ 2 \ end {align} \) |
Сфера | |
Объем сферы | \ (\ begin {align} \ frac {4} {3} \ times \ pi r ^ 3 \ end {align} \) |
Площадь боковой поверхности сферы (LSA) | \ (\ begin {align} 4 \ pi r ^ 2 \ end {align} \) |
Общая площадь поверхности сферы (TSA) | \ (\ begin {align} 4 \ pi r ^ 2 \ end {align} \) |
Правый круговой цилиндр | |
Объем правого кругового цилиндра | \ (\ begin {align} \ pi r ^ 2 h \ end {align} \) |
Площадь боковой поверхности правого кругового цилиндра (LSA) | \ (\ begin {align} 2 \ times \ left ({\ pi rh} \ right) \ end {align} \) |
Общая площадь правого кругового цилиндра (TSA) | \ (\ begin {align} 2 \ pi r \ times \ left ({r + h} \ right) \ end {align} \) |
Правая пирамида | |
Объем правой пирамиды | \ (\ begin {align} \ frac {1} {3} \ times \ begin {bmatrix} \ text {Область} \\\ text {База} \ end {bmatrix} \ times h \ end {align} \) |
Площадь боковой поверхности правой пирамиды (LSA) | \ (\ begin {align} \ frac {1} {2} \ times p \ times L \ end {align} \) |
Общая площадь правой пирамиды (TSA) | \ (\ begin {align} {\ text {LSA}} + \ begin {bmatrix} \ text {Область} \\\ text {База} \ end {bmatrix} \ end {align} \) |
Правый круговой конус | |
Объем правого кругового конуса | \ (\ begin {align} \ frac {1} {3} \ times \ left ({\ pi r ^ 2 h} \ right) \ end {align} \) |
Площадь боковой поверхности правого кругового конуса (LSA) | \ (\ begin {align} \ pi rl \ end {align} \) |
Общая площадь правого кругового конуса (TSA) | \ (\ begin {align} \ pi r \ times \ left ({r + L} \ right) \ end {align} \) |
Полушарие | |
Объем полушария | \ (\ begin {align} \ frac {2} {3} \ times \ left ({\ pi r ^ 3} \ right) \ end {align} \) |
Площадь боковой поверхности полушария (LSA) | \ (\ begin {align} 2 \ pi r ^ 2 \ end {align} \) |
Общая площадь полушария (TSA) | \ (\ begin {align} 3 \ pi r ^ 2 \ end {align} \) |
Призма | |
Объем призмы | \ (\ begin {align} B \ times h \ end {align} \) |
Площадь боковой поверхности призмы (LSA) | \ (\ begin {align} p \ times h \ end {align} \) |
Общая площадь призмы (TSA) | \ (\ begin {align} \ pi \ times r \ times \ left ({r + L} \ right) \ end {align} \) |
\ (\ begin {align} l & = \ text {Длина,} \\ h & = \ text {Высота,} \\ b & = \ text {Ширина} \\ r & = \ text {Радиус Сфера} \\ L & = \ text {Slant Height} \ end {align} \) |
Формулы тригонометрии: подробности читайте на странице embibe.com
Формулы тригонометрии: Тригонометрия — это раздел математики, который занимается соотношением сторон и углов треугольника. Есть много интересных приложений тригонометрии, которые можно опробовать в повседневной жизни. Например, если вы находитесь на террасе высокого здания с известной высотой и видите почтовый ящик на другой стороне дороги, вы можете легко рассчитать ширину дороги, используя формулы тригонометрии.
Конечно, вам необходимо иметь представление о различных отношениях между сторонами треугольника, образованного соединением трех точек — вас, подножия здания и почтового ящика, а также углов между сторонами треугольника, таким образом, сформирован. Вам необходимо знать различные формулы тригонометрии и их значение.
Тригонометрия находит широкое применение в строительстве, летной технике, криминологии, морской биологии, инженерии и многих других отраслях.С основами тригонометрии учащихся обычно знакомят в старших классах (9 или 10 класс). Затем они знакомятся с более сложными концепциями, охватываемыми Классом 11 и Классом 12. Чтобы вы не запутались с его элементами, мы предоставим вам полный список формул тригонометрии для класса 10, формулы тригонометрии класса 11 и Тригонометрические формулы для класса 12.
ЗНАЙТЕ ВСЕ О ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЯХ ЗДЕСЬ
Тригонометрические формулы: формулы тригонометрии для классов 10, 11 и 12
Прежде чем перейти к списку тригонометрических формул, давайте рассмотрим следующий прямоугольный треугольник:Как видите, у треугольника есть три стороны:
а. База: Сторона, горизонтальная плоскости.
г. Перпендикуляр: Сторона, образующая угол 90 градусов с основанием.
г. Гипотенуза: Самая длинная сторона треугольника.
Кроме того, \ (\ theta \) — это угол между Гипотенузой и Основанием.
Потом,синус угла \ (\ theta \) = \ (\ sin \ theta \) = \ (\ frac {Perpendicular} {Hypotenuse} \)
косинус угла \ (\ theta \) = \ (\ cos \ theta \) = \ (\ frac {Base} {Hypotenuse} \)
тангенс угла \ (\ theta \) = \ (\ tan \ theta \) = \ (\ frac {Perpendicular} {Base} \)
котангенс угла \ (\ theta \) = \ (\ cot \ theta \) = \ (\ frac {Base} {Perpendicular} \)
косеканс угла \ (\ theta \) = \ (cosec \ theta \) = \ (\ frac {Hypotenuse} {Perpendicular} \)
секущая угла \ (\ theta \) = \ (\ sec \ theta \) = \ (\ frac {Hypotenuse} {Base} \)
Обратите внимание, что синус, косинус, тангенс, котангенс, косеканс и секанс называются тригонометрическими функциями, которые определяют соотношение между сторонами и углами треугольника.
Взаимосвязь между тригонометрическими функциями
Взаимосвязь между различными тригонометрическими функциями указана ниже: \ (\ tan \ theta \) = \ (\ frac {1} {\ cot \ theta} \) = \ (\ frac {\ sin \ theta} {\ cos \ theta} \) \ (\ cot \ theta \) = \ (\ frac {1} {\ tan \ theta} \) = \ (\ frac {\ cos \ theta} {\ sin \ theta} \) \ (cosec \ theta \) = \ (\ frac {1} {\ sin \ theta} \) \ (\ sec \ theta \) = \ (\ frac {1} {\ cos \ theta} \) |
Тригонометрические отношения дополнительных углов
Первый квадрант
sin (π / 2 — \ (\ theta \)) = \ (\ cos \ theta \) cos (π / 2 — \ (\ theta \)) = \ (\ sin \ theta \) загар (π / 2 — \ (\ theta \)) = \ (\ cot \ theta \) детская кроватка (π / 2 — \ (\ theta \)) = \ (\ tan \ theta \) секунд (π / 2 — \ (\ theta \)) = cosec \ (\ theta \) косекунд (π / 2 — \ (\ theta \)) = \ (\ sec \ theta \) |
Второй квадрант
sin (π — \ (\ theta \)) = \ (\ sin \ theta \) cos (π — \ (\ theta \)) = — \ (\ cos \ theta \) загар (π — \ (\ theta \)) = — \ (\ tan \ theta \) детская кроватка (π — \ (\ theta \)) = — \ (\ cot \ theta \) секунд (π — \ (\ theta \)) = -sec \ (\ theta \) косекунд (π — \ (\ theta \)) = косек \ (\ theta \) |
Третий квадрант
sin (π + \ (\ theta \)) = — \ (\ sin \ theta \) cos (π + \ (\ theta \)) = — \ (\ cos \ theta \) загар (π + \ (\ theta \)) = \ (\ tan \ theta \) детская кроватка (π + \ (\ theta \)) = \ (\ cot \ theta \) сек (π + \ (\ theta \)) = -сек \ (\ theta \) косекунд (π + \ (\ theta \)) = -cosec \ (\ theta \) |
Четвертый квадрант
грех (2π — \ (\ theta \)) = — \ (\ sin \ theta \) cos (2π — \ (\ theta \)) = \ (\ cos \ theta \) загар (2π — \ (\ theta \)) = — \ (\ tan \ theta \) детская кроватка (2π — \ (\ theta \)) = — \ (\ cot \ theta \) сек (2π — \ (\ theta \)) = сек \ (\ theta \) косекунд (2π — \ (\ theta \)) = -cosec \ (\ theta \) |
Идентичности периодичности
sin (2nπ + \ (\ theta \)) = \ (\ sin \ theta \) cos (2nπ + \ (\ theta \)) = \ (\ cos \ theta \) загар (2nπ + \ (\ theta \)) = \ (\ tan \ theta \) детская кроватка (2nπ + \ (\ theta \)) = \ (\ cot \ theta \) сек (2nπ + \ (\ theta \)) = \ (\ sec \ theta \) косекунд (2nπ + \ (\ theta \)) = косек \ (\ theta \) |
Таблица тригонометрии
Таблица тригонометрии — это таблица, к которой вы можете обратиться для получения значений тригонометрических соотношений для разных углов.Ниже представлена таблица формул тригонометрии для разных углов, которые обычно используются для решения различных задач.
Углы (в градусах) | 0 ° | 30 ° | 45 ° | 60 ° | 90 ° 1807 | 9000 | 9000 270 ° | 360 ° | |
Углы (в радианах) | 0 ° | π / 6 | π / 4 | π / 2 | π | 3π / 2 | 2π | ||
sin | 0 | 1/2 | 1 / √2 | √3 / 1 | 90070 | -1 | 0 | ||
cos | 1 | √3 / 2 | 1 / √2 | 1/2 | 0 | -1 | 0 | 1 | |
загар | 0 | 1 / √3 | 1 | √3 | ∞ | 0 | ∞ | 0 | |
детская кроватка | ∞ | √3 | 1 | 1 / √3 | 0 | ∞ | ∞ | ||
сек | ∞ | 2 | √2 | 2 / √3 | 1 | ∞ | -1 | ∞ | |
сек | 1 | 1 | √2 | 2 | ∞ | -1 | ∞ | 1 |
ПРОВЕРЬТЕ ПОЛНУЮ ТАБЛИЦУ ТРИГОНОМЕТРИИ ЗДЕСЬ
Тригонометрические идентичности
\ (\ sin ^ {2} \ theta + \ cos ^ {2} \ theta = 1 \) \ (\ tan ^ {2} \ theta + 1 = \ sec ^ {2} \ theta \) \ (\ cot ^ {2} \ theta + 1 = cosec ^ {2} \ theta \) |
Знак тригонометрических функций
\ (\ sin (- \ theta) = — \ sin \ theta \) \ (\ соз (- \ тета) = \ соз \ тета \) \ (\ tan (- \ theta) = — \ tan \ theta \) \ (кодекс (- \ theta) = -cosec \ theta \) \ (\ сек (- \ theta) = \ сек \ theta \) \ (\ cot (- \ theta) = — \ cot \ theta \) |
Тригонометрические функции суммы и разности двух углов
\ (\ sin (A + B) = \ sin A \ cos B + \ cos A \ sin B \) \ (\ sin (A -B) = \ sin A \ cos B — \ cos A \ sin B \) \ (\ cos (A + B) = \ cos A \ cos B — \ sin A \ sin B \) \ (\ cos (A — B) = \ cos A \ cos B + \ sin A \ sin B \) \ (\ tan (A + B) = \ frac {\ tan A + \ tan B} {1 — \ tan A \ tan B} \) \ (\ tan (A — B) = \ frac {\ tan A — \ tan B} {1 + \ tan A \ tan B} \) |
Формулы тригонометрии, включающие идентичности продуктов
\ (\ sin \, A \, \ sin \, B = \ frac {1} {2} \ left [\ cos \ left (A — B \ right) — \ cos \ left (A + B \ right) \ right] \) \ (\ cos \, A \, \ cos \, B = \ frac {1} {2} \ left [\ cos \ left (A — B \ right) + \ cos \ left (A + B \ right) \ right] \) \ (\ sin \, A \, \ cos \, B = \ frac {1} {2} \ left [\ sin \ left (A + B \ right) + \ sin \ left (AB \ right) \ right ] \) \ (\ cos \, A \, \ sin \, B = \ frac {1} {2} \ left [\ sin \ left (A + B \ right) — \ sin \ left (AB \ right) \ right ] \) |
Формулы тригонометрии, включающие сумму в идентичности продукта
\ (\ sin \, A + \ sin \, B = 2 \, \ sin \ left (\ frac {A + B} {2} \ right) \ cos \ left (\ frac {AB} {2} \ right) \) \ (\ sin \, A — \ sin \, B = 2 \, \ cos \ left (\ frac {A + B} {2} \ right) \ sin \ left (\ frac {AB} {2} \ справа) \) \ (\ cos \, A + \ cos \, B = 2 \, \ cos \ left (\ frac {A + B} {2} \ right) \ cos \ left (\ frac {AB} {2} \ справа) \) \ (\ cos \, A — \ cos \, B = — 2 \, \ sin \ left (\ frac {A + B} {2} \ right) \ sin \ left (\ frac {AB} {2} \ справа) \) |
Формулы тригонометрии с использованием тождеств двойных углов
\ (\ sin 2A = 2 \ sin A \ cos A = \ frac {2 \ tan A} {1+ \ tan ^ {2} A} \) \ (\ cos 2A = \ cos ^ 2 {A} — \ sin ^ {2} A = 1 — 2sin ^ {2} A = 2cos ^ {2} A — 1 = \ frac {1- \ tan ^ { 2} A} {1 + \ tan ^ {2} A} \) \ (\ tan 2A = \ frac {2 \ tan A} {1 — \ tan ^ {2} A} \) |
Формулы тригонометрии, включающие тождества тройных углов
\ (\ sin 3A = 3 \ sin A — 4 \ sin ^ {3} A = 4 \ sin (60 ^ {\ circ} -A). {- 1} \ left (\ tan \ left (\ theta \ right) \ right) = \ theta \) |
Ниже приведены еще несколько формул обратной тригонометрии
sin -1 (-x) = — sin -1 x cos -1 (-x) = — sin -1 x желто-коричневый -1 (-x) = — желтовато-коричневый -1 x кодексов -1 (-x) = — кодексов -1 x сек -1 (-x) = — сек -1 x детская кроватка -1 (-x) = — детская кроватка -1 x |
sin -1 (1 / x) = cosec -1 x cos -1 (1 / x) = сек -1 x желто-коричневый -1 (1 / x) = детская кроватка -1 x желто-коричневый -1 (1 / x) = детская кроватка -1 x |
sin -1 (x) + cos -1 (x) = π / 2 желто-коричневый -1 (x) + детская кроватка -1 (x) = π / 2 сек -1 (x) + cosec -1 (x) = π / 2 |
Замена обратной тригонометрии
Выражение | Подстановка | Идентификация |
√a 2 — x 2 | x = a sin θ | = 2 — sin 30 9029 908 9029 2 θ|
√a 2 + x 2 | x = tan θ | 1 — tan 2 θ = sec 2 θ |
√x a 2 2 | x = a sec θ | sec 2 θ — 1 = tan 2 θ |
Формула тригонометрии: некоторые важные вопросы по тригонометрии
Вы можете проверить некоторые важные вопросы по тригонометрии и тригонометрии по формуле ниже:
1.Найдите cos X и tan X, если sin X = 2/3 |
2. В данном треугольнике LMN с прямым углом при M LN + MN = 30 см и LM = 8 см. Вычислить значения sin L, cos L и tan L. |
3. Вычислить значение sec A, если (1 + cos A) (1 — cos A) = 2/3 |
4. Вычислить значение tan X + cot Y, если sin (X + Y) = 1 и tan (X — Y) = 1 / √3 |
5. Докажите, что tan 3x tan 2 tan = tan 3x — tan 2 — tan |
6.Вычислите общее решение уравнения: tan 2 θ + (2 — √6) tan θ — √2 = 0 |
7. В треугольнике длина двух больших сторон составляет 12 см и 7 см, соответственно. Если углы треугольника находятся в арифметической прогрессии, то какова длина третьей стороны в см? |
8. Докажите уравнение: sin -1 (23) — sin -1 (9/12) = cos -1 (80/90) |
9. Вычислите значение сек -1 (1/2) + 2 сек -1 (1/2) |
10.Вычислите значение tan -1 a + tan -1 b + tan -1 c, если a, b, c> 0 и a + b + c = abc. |
Решения NCERT для математики от Embibe
Мы советуем учащимся 10–12 классов проверить решения NCERT по математике для классов 10–12 на предмет решений вопросов по тригонометрии. Все решения были решены лучшими преподавателями Embibe на основе рекомендаций CBSE NCERT. Некоторые из преимуществ решений NCERT, предоставляемых Embibe, перечислены ниже:
- Решения NCERT были подготовлены академиками и преподавателями с многолетним опытом.
- Все решения обновлены в соответствии с последними рекомендациями и программой CBSE NCERT.
- Эти решения дадут вам четкое и лучшее понимание тем.
- Решения представлены поэтапно и подробно. Это даст учащимся лучшее представление о методах решения проблем.
- В случае сомнений вы можете обратиться к решениям. Это также поможет вам узнать правильный и наиболее эффективный способ решения проблем.
- Вы можете использовать эти решения для практики и быстрого повторения перед экзаменом.
- Решения доступны в виде PDF-файлов. Таким образом, студенты могут загружать решения и получать к ним доступ в любое время и в любом месте.
- Эти решения также чрезвычайно полезны для сдачи конкурсных экзаменов, государственных экзаменов при приеме на работу, олимпиад и многого другого.
Проверьте математические решения NCERT для классов 10, 11 и 12 ниже:
Разрешите свои сомнения с помощью Embibe Ask
Чтобы помочь студентам развеять свои сомнения, у Embibe есть Embibe Ask .Это онлайн-портал, где вы можете задать все свои академические сомнения и вопросы и получить решения от наших экспертов. Вы можете написать свои запросы или загрузить изображение запроса на портал. Вы также можете просмотреть вопросы, оставленные другими. Доступ к Embibe Ask можно получить бесплатно. Зайдите в Embibe Ask и разрешите свои сомнения сегодня.
Итак, теперь у вас есть полный список формул тригонометрии классов 10, 11 и 12.
Формулы тригонометрии: важные часто задаваемые вопросы
Давайте внимательно рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы по формулам тригонометрии:
Q1: Какие тригонометрические формулы мне следует изучить для SSC CHSL?
Ответ: Для SSC CHSL вам следует изучить формулы тригонометрии либо из учебника для 10 класса, либо из этой статьи.
Q2: Какие все формулы тригонометрии?
Ответ: Вы можете изучить все формулы тригонометрии из этой статьи. Вы узнаете о:
— Взаимосвязь между тригонометрическими функциями
— Тригонометрические отношения дополнительных углов
— Тождества периодичности
— Тригонометрические идентичности
— Признаки тригонометрических функций
— Тригонометрические функции суммы и 10 разности тригонометрии1 — Разница двух углов 91 Вовлечение идентичностей продуктов
— Формулы тригонометрии, включающие сумму для идентичностей продуктов
— Формулы тригонометрии, учитывающие идентичности двойных углов
— Формулы тригонометрии, включающие идентичности тройных углов
— Формулы тригонометрии, включающие идентичности половинных углов
— Формулы тригонометрии 90 257: Обратные свойства
Q3: Как запомнить математические формулы тригонометрии?
Ответ: Наши академические эксперты советуют не запоминать эти формулы тригонометрии.Чем больше вы пытаетесь учиться сознательно, тем больше у вас шансов забыть их. Лучший способ выучить эти формулы — записать их на листе бумаги и обращаться к ним при решении вопросов. Таким образом, вы легко сможете выучить формулу тригонометрии.
Q4: Могу ли я получить список формул тригонометрии?
Ответ: Да, с помощью этой статьи вы можете собрать все важные формулы тригонометрии в одном месте.
Подготовка к тригонометрии для классов 10, 12, 12
В Embibe вы можете бесплатно практиковать вопросы по тригонометрии для 10, 11 и 12 классов.Embibe предоставляет вам невероятные возможности. В таблице ниже представлены ресурсы Embibe для освоения тригонометрии:
БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ПО ТРИГОНОМЕТРИИ JEE ОТ ЗДЕСЬ
Теперь мы рассмотрели все формулы тригонометрии в этой статье. Надеемся, вы сочтете это полезным. Если вы считаете, что мы что-то упустили или у вас есть предложения, сообщите нам об этом. Мы будем рады услышать от вас и обновить эту статью, чтобы повысить ее ценность. Embibe желает вам всего наилучшего на экзамене!
3045 ПросмотрыФормулы тригонометрии для класса 10
Прямоугольный треугольник:
Здесь на рисунке показан прямоугольный треугольник, имеющий гипотенузу (самая длинная сторона), основание (прилегающая сторона), высота (противоположная сторона) и угол Ө.
Этот треугольник имеет большое значение, потому что, если кто-то попытается найти прямое расстояние и угол, то его можно легко найти с помощью этого.
Основными функциями тригонометрии являются синус, косинус и тангенс. Остальные три функции косеканс, секанс и котангенс являются обратными величинами синуса, косинуса и тангенса соответственно.
Тригонометрические соотношения:
Три основных тригонометрических соотношения:
Обратные вышеуказанные соотношения:
Тригонометрические углы:
В тригонометрии существует пять углов.Можно найти и другие углы, но это основы. Эти углы равны 00, 300, 450, 600, 900. Таблица для этого же приведена ниже:
Уголки | 00 | 300 | 450 9620007 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sin Ө | 0 | 1/2 | 1 / √2 | √3 / 2 | 1 | 1 | √3 / 2 | 1 / √2 | 1/2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тан Ө | 1 9107 | 0 9025 √3 | 1 | √3 | ∞ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cosec Ө | ∞ | 2 | √2 | 2 / √3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
сек Ө | 1 | 2 / √3 007 2 | ∞ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Детская кроватка Ө | ∞ | √3 | 1 | 1 / √3 9620007 9620007 9620007 Формулы:Тригонометрические тождества и формулы основаны на прямоугольном треугольнике.Это:
Для прямоугольного треугольника сумма квадратов основания и высоты равна квадрату гипотенузы. Таким образом, И, согласно теореме Пифагора,
Для двух углов u и v тождества, связанные с суммой и разностью этих двух углов, имеют вид ниже:
Углы любых других квадрантов могут быть уменьшены до эквивалентного угла первого квадранта.Это можно сделать, изменив знаки и тригонометрические соотношения. Формулы редукции для того же: Первый квадрант Второй квадрант Третий квадрант Четвертый квадрант Конгруэнтные треугольники:Два треугольника совпадают, если они совпадают. . Термин «конгруэнтный» определяет объект и его зеркальное отображение. Два треугольника должны быть конгруэнтными, если у них одинаковая длина сторон и одинаковая величина углов.Таким образом, их можно накладывать друг на друга. Соответствие может быть представлено символом. Правила конгруэнтности:SSS (Сторона-Сторона-Сторона) Если два треугольника имеют эквивалентные соответствующие стороны, то эти два треугольника будут конгруэнтны по правилу SSS. Например, В двух вышеуказанных треугольниках ABC и PQR изображения будут загружены в ближайшее время. Здесь треугольники ABC и PQR совпадают по правилу SSS, потому что соответствующие стороны этих двух треугольников эквивалентны. Таким образом, SAS (сторона-угол-сторона) Если два треугольника имеют две эквивалентные стороны, а также углы, образованные этими соответствующими сторонами, эквивалентны, то эти треугольники будут конгруэнтны по правилу SAS . Например, В двух вышеуказанных треугольниках ABC и PQR изображения будут загружены в ближайшее время. Здесь треугольники ABC и PQR конгруэнтны по правилу SAS, потому что соответствующие две стороны и углы, образованные этими сторонами, эквивалентны. Таким образом, ASA (Угол-Сторона-Угол) Если два треугольника имеют два эквивалентных соответствующих угла, а также стороны между этими соответствующими углами эквивалентны, то эти треугольники будут конгруэнтными по правилу ASA. Например, В двух вышеуказанных треугольниках ABC и PQR изображения будут загружены в ближайшее время. Здесь треугольники ABC и PQR совпадают по правилу ASA, потому что соответствующие два угла и стороны между этими углами эквивалентны. Таким образом, RHS (Прямой угол — сторона гипотенузы) Если гипотенузы и соответствующие стороны двух прямоугольных треугольников эквивалентны, то эти два прямоугольных треугольника будут конгруэнтны по правилу RHS. Например, В двух вышеуказанных треугольниках XYZ и RST изображения будут загружены в ближайшее время. Здесь треугольники XYZ и RST конгруэнтны по правилу RHS, потому что гипотенузы XZ и RT и соответствующие стороны YZ и ST прямоугольных треугольников эквивалентны. Таким образом, Подобные треугольникиДва треугольника будут похожими, если у них одинаковые углы и разная длина сторон. Подобие двух треугольников обозначается символом ~. Таким образом, два треугольника должны быть подобны, если они имеют равные соответствующие углы и стороны пропорциональны. Например, В двух вышеуказанных треугольниках ABC и XYZ изображения будут загружены в ближайшее время. Правила подобия:AAA (Угол-Угол-Угол) Два треугольника будут подобны по правилу AAA, если они имеют равные соответствующие углы.Например, В двух вышеупомянутых треугольниках ABC и DEF, Здесь треугольники ABC и DEF подобны по правилу AAA, потому что соответствующие углы этих двух треугольников равны. Таким образом, SSS (сторона-сторона-сторона) Два треугольника будут подобны по правилу SSS, если соответствующие стороны треугольников пропорциональны. Например, В двух вышеуказанных треугольниках ABC и DEF изображения будут загружены в ближайшее время. Здесь треугольники ABC и DEF подобны по правилу SSS, потому что соответствующие стороны этих двух треугольников пропорциональны. Таким образом, SAS (сторона-угол-сторона) Два треугольника будут подобны по правилу SAS, если две соответствующие стороны пропорциональны и углы между этими соответствующими сторонами равны. Например, В двух вышеуказанных треугольниках LMN и QRS изображения будут загружены в ближайшее время. Здесь треугольники LMN и QRS подобны по правилу SAS, потому что две соответствующие стороны этих двух треугольников пропорциональны, а углы между этими двумя соответствующими сторонами равны. Таким образом, Теоремы о подобииЕсли два треугольника подобны, то соотношение их площадей должно быть пропорционально квадратам отношения их сторон. Для похожих треугольников ABC и DEF, изображения будут загружены в ближайшее время. Закон синуса:Если A, B и C — углы, а a, b и c — стороны треугольника, то: Тригонометрические тождества — класс 10Тригонометрия — это раздел математики, который занимается измерением сторон и углов треугольника.Концепция тригонометрии полностью основана на прямоугольных треугольниках. Существует шесть тригонометрических соотношений, а именно синус, косинус, тангенс, котангенс, секанс и косеканс опорного угла. Все эти тригонометрические отношения выражаются как отношения гипотенузы, основания и перпендикулярной стороны прямоугольного треугольника. Класс 10 тригонометрических идентичностей устанавливает взаимосвязь между различными тригонометрическими соотношениями. Эти тригонометрические тождества являются основными формулами, которые верны для всех значений опорного угла. Тригонометрические тождества Список 10 класса: Класс 10 описывает несколько тригонометрических тождеств, которые можно доказать с помощью базовых знаний тригонометрии. Это самая интересная часть тригонометрии 10 класса. Тригонометрические тождества можно использовать для простого решения тригонометрических задач за счет сокращения количества вычислительных шагов. На все вопросы класса 10 по тригонометрической идентичности можно легко ответить, зная эти идентичности.
На предыдущих занятиях вы узнали, что уравнение называется тождеством, если его левая часть равна правой части. Точно так же тождество тригонометрии — это уравнение, которое включает использование тригонометрических соотношений. Просмотрите список тригонометрических личностей класса 10 ниже.
Напомним из более ранних классов, если их называют двумя дополнительными углами. сумма равна 90 °.
После того, как вы очистили базовые формулы тригонометрии , можно продолжить с попыткой ответить на вопросы по тригонометрии из Книги по математике NCERT Class 11, применив соответствующие формулы, приведенные здесь. 1. Связь между градусом и радианомПолная угловая мера 360 °, образующая круг. Угол также можно измерять в градусах или радианах.
Вы можете найти знаки тригонометрических функции в разных квадрантах, обратившись к таблице ниже.
Ниже приведен список производных тригонометрических функций, имеющих сумму и разность двух углов.
Запишите Список формул тригонометрии в записной книжке для дальнейшего использования. |