Типы ощущений в психологии: §10. Виды ощущений. Психология. Учебник для средней школы.
§10. Виды ощущений. Психология. Учебник для средней школы.
§10. Виды ощущений
Все ощущения можно разделить на две группы:
1) Ощущения, отражающие свойства вещей или явлений, находящихся вне нас. Органы этих ощущений расположены на поверхности тела или близко к ней.
2) Ощущения, отражающие движения отдельных частей нашего тела и состояние наших внутренних органов. Органы этих ощущений расположены в глубине тканей (например, мышц) или на поверхности внутренних органов (например, в стенках желудка, дыхательных путей).
К первой группе относятся ощущения зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные.
1. Зрительные ощущения.
Раздражителем для органа зрения является свет, т. е. электромагнитные волны, имеющие длину от 390 до 800 миллимикронов (миллимикрон — миллионная часть миллиметра).
Всё, что мы видим, имеет какой-либо цвет. Бесцветным может быть только предмет совершенно прозрачный и, значит, невидимый. Поэтому мы можем сказать, что зрительные ощущения — это ощущения цветов.
Все цвета делятся на две большие группы: цвета ахроматические и цвета хроматические. К ахроматическим цветам относятся белый, чёрный и все серые, к хроматическим — все остальные, т. е. красные, жёлтые, зелёные, синие со всевозможными оттенками.
2. Слуховые ощущения.
Раздражителем для органа слуха являются звуковые волны, т. е. продольные колебания частиц воздуха, распространяющиеся во все стороны от источника звука.
В звуковых волнах различают: частоту колебаний, амплитуду, или размах, колебаний и форму колебаний. Соответственно этому слуховые ощущения имеют следующие три стороны: высоту звука, которая является отражением частоты колебаний, громкость — отражение амплитуды колебаний, и тембр — отражение формы колебаний. Наш орган слуха чувствителен к колебаниям в пределах от 16 колебаний в секунду до 20 000 колебаний в секунду. Колебания с частотой больше 20 000 колебаний в секунду, недоступные для нашего слуха, называются ультразвуком.
Звуки по характеру вызываемых ими ощущений разделяются на музыкальные звуки (звуки пения, музыкальных инструментов, камертонов) и шумы (всевозможные скрипы, шорохи, стуки, треск, грохот и т. п.). Речь состоит как из музыкальных звуков (главным образом в гласных), так и из шумов (главным образом в согласных).
3. Обонятельные ощущения.
Органами обоняния являются обонятельные клетки, расположенные в верхней части носовой полости. Раздражителем для органа обоняния служат частицы пахучих веществ, проникающие в нос вместе с воздухом.
4. Вкусовые ощущения.
Раздражителями для органа вкуса — вкусовых почек — служат растворённые (в воде или слюне) вкусовые вещества.
Вкусовые ощущения имеют четыре различных качества: сладкое, кислое, солёное и горькое. Разнообразие вкусов различных кушаний в значительной мере зависит от присоединения к вкусовым ощущениям обонятельных, Если совершенно исключить обоняние, вкус чая, кофе и хинина в соответствующих растворах становится одинаковым.
5. Кожные ощущения.
Кожа, а также слизистая оболочка рта и носа могут давать ощущения четырёх видов: а) ощущения прикосновения, или тактильные ощущения, б) ощущения холода, в) ощущения тепла и г) ощущения боли. Одни точки кожи дают только тактильные ощущения (точки прикосновения), другие — только ощущения холода (точки холода), третьи — только ощущения тепла (точки тепла), четвёртые — только ощущения боли (точки боли). Легко простым опытом убедиться в существовании точек холода. Для этого нужно кончиком карандаша, слегка прикасаясь к коже, медленно провести по закрытым векам; время от времени будет получаться мгновенное ощущение холода.
Чувствительность разных участков кожи к каждому из этих четырёх видов ощущений различна. Чувствительность к прикосновению больше всего на кончике языка и на кончиках пальцев, т. е. на самых подвижных органах; спина же например, очень мало чувствительна к прикосновению. Совсем иначе распределяется болевая чувствительность: наиболее чувствительна к боли кожа спины, щёк, а наименее чувствительна кожа на кончиках пальцев и на ладони. Таким образом, те участки кожи, которыми мы больше всего пользуемся для ощупывания, наименее болезненны; они сильнее всего «закалены» против боли.
Ко второй группе относятся двигательные ощущения, ощущения равновесия и органические ощущения.
1. Двигательные ощущения.
Рецепторы их находятся в мышцах, сухожилиях и на суставных поверхностях. Двигательные ощущения доставляют сигналы о степени сокращения мышц и о положении наших членов, о том, например, насколько согнута рука в плечевом, локтевом или луче-запястном суставе.
Сочетание кожных и двигательных ощущений, получающихся при ощупывании предметов, т. е. при прикосновении к ним движущейся руки, называется осязанием. Органом осязания является рука со всеми её кожными, мышечными и суставными рецепторами. Рука как орган осязания впервые появляется у обезьян, но полного развития достигает лишь у человека, став у него орудием труда.
Кожные ощущения сами по себе сигнализируют только о факте прикосновения предмета к телу и о месте этого прикосновения. Когда муха садится нам на лоб, мы легко замечаем это, но так же легко можем быть введены в заблуждение и принять за муху прикосновение соломинкой, кисточкой, травинкой или бумажкой. Чтобы точнее определить свойства прикасающегося к коже предмета, его твёрдость, мягкость, шероховатость, гладкость, форму, очертания и т. д., нужно его ощупать. Например, ощущения твёрдости и мягкости зависят главным образом от того, какое сопротивление оказывает тело при давлении на него; поэтому нельзя определить степень твёрдости или мягкости предметов без участия двигательных ощущений.
2. Ощущения равновесия.
Рецепторы их находятся во внутреннем ухе и дают сигналы о движении и положении головы. Эти ощущения играют чрезвычайно большую роль в лётном деле; поэтому при определении пригодности к работе лётчика всегда испытывается деятельность этих органов.
3. Органические ощущения.
Рецепторы их находятся в стенках большинства внутренних органов: пищевода, желудка, кишечника, кровеносных сосудов, лёгких и т.
35. Виды ощущений. Шпаргалка по общей психологии
Читайте также
Мир ощущений младенца
Мир ощущений младенца
Конечно, жизнь не остается такой простой, и любовь тоже. То, что начиналось как привязанность к чему-то, приносящему удовлетворение, проходит через много перемен и в конце может превратиться в привязанность к тому, что приносит боль. Вскоре мы
25. Методы исследования ощущений и восприятия. Основные нарушения ощущений
25. Методы исследования ощущений и восприятия. Основные нарушения ощущений Исследование восприятия проводится:1) клиническими методами;2) экспериментально-психологическими методами. Клинический метод применяется, как правило, в следующих случаях:1) исследования
36. Закономерности ощущений
36. Закономерности ощущений К закономерностям ощущений относятся пороги чувствительности, адаптация, взаимодействие, контраст и синестезия.Пороги чувствительности. Не всякая сила раздражителя способна вызвать ощущения. При действии очень сильного раздражителя может
§10.

§10. Виды ощущений Все ощущения можно разделить на две группы:1) Ощущения, отражающие свойства вещей или явлений, находящихся вне нас. Органы этих ощущений расположены на поверхности тела или близко к ней.2) Ощущения, отражающие движения отдельных частей нашего тела и
§13. Взаимодействие ощущений
§13. Взаимодействие ощущений Чувствительность к какому-нибудь раздражителю сильно зависит от других ощущений, имеющихся в данный момент. Зависимость эта очень сложная, и не все законы, управляющие ею, изучены в настоящее время. Но одна простая закономерность действует в
35. КЛАССИФИКАЦИЯ ОЩУЩЕНИЙ. СВОЙСТВА ОЩУЩЕНИЙ
35. КЛАССИФИКАЦИЯ ОЩУЩЕНИЙ. СВОЙСТВА ОЩУЩЕНИЙ
Ощущения можно классифицировать по характеру отражения и месту расположения рецепторов. Экс-терорецепторы расположены на поверхности тела, отражая свойства предметов и явлений внешней среды. Их делят на контактные и
Классификация ощущений
Классификация ощущений Так как ощущение возникает в результате воздействия определенного физического раздражения на соответствующий рецептор, то первичная классификация ощущений исходит, естественно, из рецептора, который дает ощущение данного качества или
Классификация ощущений
Классификация ощущений Издавна принято различать пять основных видов (модальностей) ощущений, выделяя обоняние, вкус, осязание, слух и зрение.Эта классификация ощущений по основным «модальностям» является правильной, хотя и не исчерпывающей.Для достаточно полного
Виды экстероцептивных ощущений
Виды экстероцептивных ощущений
Как известно, к числу экстероцептивных ощущений относятся пять перечисленных выше «модальностей»: обоняние, вкус, осязание, слух и зрение. Это перечисление правильно, но не исчерпывает всех видов чувствительности.Однако следует дополнить
Измерение ощущений
Измерение ощущений Исследование абсолютных порогов ощущенийДо сих пор мы останавливались на качественном анализе различных видов ощущений. Однако не менее важное значение имеет количественное исследование, иначе говоря, их измерение.Известно, что человеческие органы
РАЗВИТИЕ ВКУСОВЫХ ОЩУЩЕНИЙ
РАЗВИТИЕ ВКУСОВЫХ ОЩУЩЕНИЙ СК – упражнение 61. Цель – развитие мозговых механизмов управления вкусовыми ощущениями, а) Войдите в СК и сосредоточьте внимание на кончике языка, прижатого к нёбу; признаки правильной концентрации – увеличение слюноотделения, слюна
РАЗВИТИЕ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ
РАЗВИТИЕ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ
СК – упражнение 62. Цель – развитие мозговых механизмов управления обонятельными ощущениями.1) Надо войти в СК и кончиками пальцев несильно выполнить нажатие на точки вокруг носа (см. рис. 1), под основанием носа, между и над бровями. Затем
Виды ощущений
Существуют различные основания классификации ощущений.Самая древняя классификация ощущений включает пять пунктов (по количеству органов чувств):
— обоняние,
— вкус,
— осязание,
— зрение
— слух.
Б.Г. Ананьев выделял одиннадцать видов ощущений.
Английский физиолог Ч. Шеррингтон предложил систематическую классификацию ощущений. На первом уровне ощущения делятся на три основных типа:
— интероцептивные,
— проприоцептивпые,
— экстероцептивные.
Интероцептивные объединяют сигналы, доходящие до нас из внутренней среды организма. Проприоцептивные передают информацию о положении в пространстве тела в целом и опорно-двигательного аппарата в частности. Экстероцептивные обеспечивают получение сигналов из внешнего мира.
Интероцептивные ощущения
Сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма. Они возникают благодаря рецепторам, находящимся:— на стенках желудка, кишечника, сердца, кровеносных сосудов и других органов,
— внутри мышц и других оранов.
Как оказалось, это наиболее древняя и наиболее элементарная группа ощущений. Рецепторы, воспринимающие информацию о состоянии внутренних органов, называются внутренними рецепторами. Интероцептивные ощущения относятся к числу наименее осознаваемых и наиболее диффузных форм ощущений. Они, что характерно, в сознании всегда сохраняют свою близость к эмоциональным состояниям.
Также интероцептивные ощущения часто называют органическими.
Проприоцептивпые ощущения
Они передают сигналы о положении тела в пространстве, составляют тем самым афферентную основу движений человека, играя решающую роль в их регуляции.
— ощущение равновесия (статическое ощущение),
— двигательное (кинестетическое) ощущение.
Рецепторы проприоцептивной чувствительности находятся в мышцах и суставах (сухожилиях, связках). Эти рецепторы называются тельцами Паччини.
Роль проприоцепторов хорошо изучена в физиологии и психофизиологии. Их роль как афферентной основы движений у животных и человека была подробно изучена в работах А.А. Орбели, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна.
Периферические рецепторы ощущения равновесия расположены в полукружных каналах внутреннего уха.
Экстероцептивные ощущения
В них доводится до сознания человека информация из внешнего мира. Экстероцептивные ощущения делятся на:— контактные (вкус и осязание),
— дистантные (слух, зрение и обоняние).
Обоняние, по мнению многих авторов, занимает промежуточное положение между контактными и дистантными ощущениями. Формально обонятельные ощущения возникают на расстоянии от предмета, но сам запах представляет из себя своеобразный объект (можно сказать, что это облако газа). И тогда получается, что нос непосредственно контактирует с этим объектом. Можно также заметить, что сам объект уже прекратил своё существование, но запах от него остался (например, сгорело дерево, но дым от него остался). Обоняние также играет огромную роль в восприятии качества продукта, употребляемого в пищу.
Интермодальные ощущения
Существуют ощущения, которые не могут быть связаны с какой-либо определённой модальностью. Такие ощущения называют интермодальными. К ним относится вибрационная чувствительность, в которой интегрируются тактильно-моторные и слуховые ощущения. Л.Е. Комендантов считает, что тактильно-вибрационная чувствительность есть одна из форм восприятия звука. Тактильное восприятие звуковой вибрации понимается как диффузная звуковая чувствительность. В жизни глухих и слепоглухонемых вибрационная чувствительность играет огромную роль. Слепоглухонемые, благодаря высокому развитию вибрационной чувствительности, узнавали о приближении грузовика и других видов транспорта на большом расстоянии.
Другие основания классификации ощущений
Английский невролог М. Хэд предложил генетический подход, в котором выделяется два вида чувствительности:— протопатическая (более примитивная, аффективная, менее дифференцированная и локализованная — органические чувства (голод, жажда и др.)),
— эпикритическая (более тонко дифференцирующая, объективированная и рациональная — основные виды ощущений человека).
Отечественный психолог Б.М. Теплов разделял все рецепторы на две большие группы:
— экстероцепторы,
— интероцепторы (куда включил и проприоцептивные ощущения).
Литература
Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.
См. также
Ощущения
RSS [email protected]
Ощущения: что это такое и какими они бывают
Ощущения, восприятие, чувства… – в научной психологии очень много похожих друг на друга понятий, разницу между которыми человеку, далекому от этой науки, увидеть очень сложно. Тем не менее каждое из этих понятий имеет свой уникальный смысл, знание которого позволяет лучше понять самого себя и познать свою природу.
В данной статье мы детально рассмотрим понятие ощущений, их основные виды, физиологические механизмы, свойства, функции и закономерности. А в заключение расскажем, как развивать свои ощущения, чтобы достичь успехов в профессиональной деятельности или же просто научиться воспринимать окружающий мир более тонко, наслаждаясь простыми вещами.
Если вы хотите узнать не только об ощущениях, но и о других областях психологического знания, обязательно записывайтесь на нашу онлайн-программу «Самопознание», с помощью которой вы научитесь лучше понимать самого себя и обязательно найдете жизненный путь, который сделает вас поистине счастливым.
Понятие «ощущения»
Изначально ощущения рассматривались в философии: к ним относили все явления чувственного отражения мира, в том числе восприятие и память. В 18 веке В. Вундт, немецкий врач, физиолог и психолог, основатель экспериментальной и когнитивной психологии, четко разграничил различия между ощущениями и другими смежными понятиями, что вслед за ним подтвердили и другие психологи, в частности, А. Н. Леонтьев. А в 19 веке сформировалась наука психофизика, изучающая взаимодействие между физическими процессами и субъективными ощущениями, в рамках которой исследования ощущений происходят и по сей день.
В результате под ощущением стали подразумевать простейший психический процесс, который присущ абсолютно любому живому организму в ходе его познавательной деятельности.
Ощущения – это процесс отображения психикой отдельных свойств явлений и предметов окружающего мира, в котором задействованы все органы наших чувств.
Ощущения считаются первой ступенью познавательной деятельности человека, которая служит основой для протекания более сложных познавательных процессов (восприятие, речь, память, мышление и др.) Так, например, восприятие складывается из ощущений и является целостным отображением предметов и явлений, а не отдельных их свойств (в отличие от ощущений).
Для лучшего понимания приведем пример: если вы наслаждаетесь розой, то ваше целостное впечатление от нее «она прекрасна» – это восприятие, а ощущением будет называться то, что вы почувствуете ее чудесный аромат или колкие шипы, или подумаете о том, что у нее красивые лепестки. Таким образом, восприятие – это совокупность нескольких ощущений, благодаря которым складывается целостное преставление об объекте.
Чтобы лучше разобраться в том, что же такое ощущения, узнаем, каковы их физиологические механизмы и закономерности.
Физиологические механизмы и закономерности ощущений
В процессе возникновения ощущений задействованы две стороны: раздражитель, воздействующий на организм, и анализаторы, которые воспринимают это раздражение. Ощущение является не пассивным отражением, а активным процессом, в ходе которого происходит совместная работа всех частей анализатора.
Анализатор – это часть нервной системы, которая обладает способностью различать воздействие внешних раздражителей. Он состоит из трех частей:
- Рецепторы – нервные окончания, расположенные в органах чувств, которые характеризуются пониженным порогом раздражительности при повышенной чувствительности к самим раздражителям.
Это позволяет рецепторам реагировать на даже самые незначительные воздействия и отражать чрезмерное воздействие раздражителя на организм. Есть два вида рецепторов: экстерорецепторы (обрабатывают информацию, поступающую от внешнего мира) и интерорецепторы (обрабатывают информацию, поступающую от самого организма).
- Центральная часть – участки головного мозга, способные различить соответствующий им раздражитель (например, зрительный) и преобразовать его воздействие в само ощущение.
- Проводящие пути – передают возбуждение органов чувств и рецепторов к центральной части анализатора.
Кратко этапы работы анализаторных систем можно продемонстрировать следующим образом:
- Воздействие внешнего раздражителя на рецептор анализаторной системы.
- Передача стимула по рефлекторной дуге.
- Попадание стимула в зону в коре головного мозга, соответствующую определенному рецептору.
- Реакция психики (или анализаторной системы) на стимул.
Ощущения также подчинены общим психофизиологическим закономерностям. К ним относятся пороги ощущений, адаптация, синестезия и сенсибилизация.
Пороги ощущений
Ощущение может возникнуть только в том случае, если раздражитель имеет определенную величину. Если эта величина будет меньше или больше нормы, то человек ничего не почувствует (например, мы не способны ощутить пылинки на нашей одежде или услышать сверхвысокие частоты). Для обозначения этой величины в психофизике используется понятие «пороги чувствительности».
Нижний абсолютный порог – это то, какой минимально должна быть величина раздражителя для того, чтобы вызвать хотя бы самое слабое ощущение. Способность реагировать на самые слабые раздражители называется абсолютной чувствительностью.
Верхний абсолютный порог – это та величина воздействия раздражителя, при которой ощущение превращается в боль или вовсе исчезает.
Абсолютный порог и чувствительность анализатора характеризуются обратно пропорциональной зависимостью друг от друга: чем выше чувствительность, тем меньше величина порога (например, человеку с развитым обонянием потребуется гораздо менее насыщенный аромат кофе либо меньшая дистанция для того, чтобы почувствовать его запах, чем тому, у кого этот рецептор не развит).
Анализаторы людей обладают разной степенью чувствительности из-за того, что органы чувств непрерывно развиваются в процессе индивидуального развития человека. На них влияет множество факторов, главные из которых – это профессиональная принадлежность индивида и его интересы. Так, сомелье может различить самые тонкие нотки вина, в то время как другие люди их даже не почувствуют. Кроме того, возраст и здоровье человека также влияют на степень чувствительности анализаторов и величину индивидуальных порогов: при наличии заболеваний и с возрастом степень чувствительности анализаторов снижается.
Адаптация
Органы чувств могут приспосабливаться к раздражителю, изменяя чувствительность своих анализаторов путем ее повышения или понижения в разной степени.
Такая способность называется адаптацией и имеет три степени:
- Изменение чувствительности (если раздражитель слабый). Так, когда мы входим в темную комнату, сначала нам сложно что-то увидеть, но постепенно чувствительность анализатора повышается, и мы начинаем различать предметы.
А если мы потом заходим в другую – более светлую – чувствительность анализатора снова понижается.
- Притупление ощущения (если раздражитель слишком сильный). Это можно увидеть, например, при погружении руки в холодную воду.
- Полное исчезновение ощущения (если раздражитель действует слишком долго).
Наибольший диапазон адаптации характерен для зрительного анализатора, затем – для кожного, слуховой же анализатор практически не обладает способностью к адаптации (к шуму можно привыкнуть, но не перестать его слышать). Что касается скорости, то быстрее остальных адаптируются обонятельные и тактильные анализаторы.
Синестезия
Иногда у человека могут возникнуть «фантомные» ощущения, не характерные для анализатора, под влиянием которого они появляются. Так, например, вид лимона способен заставить почувствовать кислый вкус во рту, а под воздействием звуков могут возникнуть зрительные образы.
Сенсибилизация
Сенсибилизация – это повышение чувствительности анализатора под влиянием внутренних (психических) факторов.
Ряд причин, по которым может возникнуть сенсибилизация:
- Значимость того или иного воздействия. Например, наш слух становится острее, если мы действительно хотим услышать какой-либо звук и «прислушиваемся» к тексту песни или чьему-то разговору.
- Физиологические факторы. Состояние организма и наличие в нем определенных веществ также могут привести к изменению чувствительности того или иного анализатора. Например, введение в организм витамина А способно увеличить зрительную чувствительность.
- Взаимосвязь анализаторов. Работа анализаторов системна, поэтому, например, на зрительную чувствительность влияют изменения температуры, вкусовые ощущения и звуки.
- Тренировка. Повторяющиеся упражнения также способствуют повышению чувствительности анализаторов. Например, занятия музыкой могут привести к развитию острого слуха. О данном методе сенсибилизации мы подробнее поговорим в конце нашей статьи, чтобы показать вам, как можно развивать свои ощущения.
Интересен также феномен, получивший название «компенсаторная сенсибилизация», в рамках которого чувствительность анализатора повышается по причине недостаточной чувствительности в другом анализаторе. Например, у слепых людей зачастую наблюдается повышение слуховой чувствительности, что позволяет им достигать небывалых успехов, например, в музыкальной деятельности.
Уверены, что эти знания помогли вам в общих чертах понять природу ощущений. И теперь мы расскажем о том, зачем вообще человеку нужны ощущения.
Основные функции и базовые свойства ощущений
Как уже было сказано, ощущения являются основой нашего познания. С помощью ощущений живой организм обретает знания о действительности, которые помогают ему выжить.
Все ощущения, независимо от их вида, выполняют три основные функции:
- сигнальная функция – дают организму информацию об окружающем мире;
- отражательная функция – помогают организму сформировать свой субъективный образ мира для ориентации в нем;
- регулятивная функция – позволяют организму адаптироваться к условиям внешнего мира и подстраиваться под возникающие в нем изменения.
Если у человека функционируют все органы чувств и на него непрерывно действуют внешние раздражители, он получает необходимое для здорового существования количество информации. А вот в случае нарушений в функционировании органов чувств или отсутствия внешних раздражителей может возникнуть ряд серьезных расстройств ощущений: анестезия (отсутствие ощущений), гипестезия (ослабевание ощущений), гиперестезия (усиление ощущений), парестезия (неприятные ощущения на коже при отсутствии какого-либо раздражения) и сенестопатия (неприятные ощущения внутри тела при отсутствии каких-либо недугов внутренних органов).
Однако самым опасным нарушением является «чувственный голод» или сенсорная депривация, которая приводит к снижению психической активности к нулю, т.е. погружает человека в состояние сна.
Помимо общих функций, существует также ряд свойств, присущих абсолютно каждому ощущению:
- Специфические характеристики (зрительные ощущения характеризуются яркостью, насыщенностью и т.
д., тактильные – мягкостью, твердостью и т.д.)
- Продолжительность (в течение какого времени) и интенсивность (с какой силой), с которыми раздражитель воздействует на тот или иной анализатор.
- Верхний и нижний абсолютные пороги чувствительности, т.е. определенная характеристика силы воздействия со стороны раздражителя, которую соответствующие органы чувств могут воспринимать без ущерба психике.
- Способность определить источник воздействия и то место, на которое он воздействует.
Однако наличие общих свойств не отменяет того, что существует множество абсолютно разных ощущений, каждое из которых возникает как реакция на отдельное раздражение и отражает конкретные свойства объектов. Чтобы лучше понять феномен ощущений, рассмотрим, какие они бывают.
Классификации ощущений
Существует несколько типологий ощущений, выведенных на разных основаниях, однако тесно взаимосвязанных между собой и в чем-то даже похожих.
Классификация по виду модальности
Базируется на разнообразии органов чувств, которые участвуют в формировании того или иного ощущения. Как мы уже узнали ранее, каждое ощущение отражает лишь свойство, соответствующее его модальности.
Есть пять основных типов ощущений, которые разделяются между собой в зависимости от анализаторных систем:
- Зрительные ощущения помогают нам понять цвет, размер, отдаленность предметов и явлений окружающего мира.
- Слуховые ощущения отвечают за восприятие громкости звуков окружающего мира, а также их тембра, длительности и высоты.
- Обонятельные ощущения позволяют чувствовать запах, различать их типы и виды, а также их характер – безопасность или вредность.
- Вкусовые ощущения помогают различать вкус пищи по разным характеристикам, таким как горечь, кислота, сладость, соленость.
- Осязательные ощущения помогают нам реагировать на прикосновения, температуру и боль.
Мы рассмотрели основную классификацию видов ощущений в зависимости от органов чувств, которые отвечают за их возникновение. Однако внутри этих пяти основных модальностей можно выделить еще несколько подвидов ощущений по их качеству или субмодальности. Например, зрительные ощущения можно разделить на пространственные и цветовые.
Классификация по месту расположения рецепторов (Ч. Шеррингтон)
Вторая не менее известная типология ощущений базируется на анатомическом расположении рецепторов. Согласно этой классификации, выделяют три вида ощущений:
- Интероцептивные (органические) ощущения. Сообщают о состоянии внутренних процессов нашего организма (жажда, голод и т.д.) и о боли. Рецепторы, соответственно, расположены во внутренних органах и тканях тела.
- Экстероцептивные ощущения. Рецепторы располагаются на поверхности тела и отвечают за получение сигналов из окружающего мира для отображения свойств предметов и явлений и получение знаний. Подразделяются на два вида: контактные (объект действует непосредственно на рецепторы: вкусовые и осязательные) и дистантные (объект находится на расстоянии от рецепторов: слуховые, зрительные).
- Проприоцептивные ощущения.
Сигнализируют о положении нашего тела в пространстве и движении, которое оно совершает. Их рецепторы расположены в мышцах, вестибулярном аппарате и связках. Сюда относятся мышечно-двигательные ощущения, ощущения равновесия и движения.
Кроме двух основных классификаций ощущений существует еще две, менее известные, но тоже довольно интересные типологии:
- Генетическая классификация английского невролога Х. Хэда – разделяет ощущения на два вида на основе соответствующей им чувствительности: протопатические (примитивные, органические ощущения, которые слабо дифференцируются и сложно локализуются, – голод, жажда и т.п.) и эпикритические («высокие» ощущения, которые отделены от эмоциональных состояний и являются объективным отражением объектов внешнего мира).
- Классификация по уровню осознания – подразумевает разделение ощущений на: осознаваемые (все модальные ощущения – слуховые, звуковые и т.д.) и неосознаваемые (субсенсорные ощущения – например, равновесия).
Теперь, когда вы лучше знаете о том, что такое ощущения, и какими они бывают, перейдем к завершающей части нашей статьи – развитию ощущений.
Развитие ощущений: зачем и как это делать?
Чувствительность является врожденной и безусловно-рефлекторной, однако она также является потенциальным свойством личности. Если вы не будете развивать свою сенсорную организацию, вы, безусловно, не потеряете способность видеть, чувствовать, слышать и т.д. Однако эти способности будут ограничены и не раскроют весь потенциал, заложенный в вас природой.
Но если вы научитесь тренировать свои ощущения, вы сможете открыть для себя совершенно новый мир, полный красок и многообразия, и наслаждаться поистине прекрасными вещами, которые являются довольно простыми, но вместе с тем недоступными тому, кто обладает недостаточно развитой чувствительностью: например, получать удовольствие от классической музыки или тончайших ноток вина.
Кроме того, чувствительность к внешним раздражителям играет огромную роль в некоторых профессиональных сферах. Например, она просто необходима музыкантам, художникам, парфюмерам, поварам и т.д. Только те люди, которые обладают развитой чувствительностью, способны достичь нетривиальных успехов в этих областях. Поэтому, если вы хотите обладать идеальным музыкальным слухом или непревзойденным художественным вкусом, вам потребуется развивать свою чувствительность.
Есть два основных способа усовершенствования своих ощущений – это развитие чувствительности анализаторов и улучшение своей способности различения, т.е. умения четко дифференцировать различные свойства предметов окружающего мира.
В основе развития ощущений лежит ограничение первоначальной генерализации возбуждений в корковых отделах анализаторов путем выработки специальных дифференцировок. Поэтому чтобы усовершенствовать свои ощущения, при выполнении какой-либо деятельности вам необходимо выделять в ней отдельные элементы и сосредотачивать свое внимание именно на них, а не на всем процессе в целом.
Например, если говорить о музыкальном слухе, то для его развития вы можете либо повысить порог своей слуховой чувствительности, либо научится различать в сложных звуковых раздражителях их составные части – музыкальные тоны. Оптимальным путем будет совершенствование двух этих составных частей одновременно – именно так вы сможете развить свои ощущения в максимальной степени.
С помощью регулярных упражнений вы сможете значительно улучшить свою чувствительность и научиться воспринимать мир на более высоком уровне. В психологическом методе, известном как «Инегративный лингво-психологический тренинг (ИЛПТ)» такие упражнения называются психотехниками. Вот некоторые из них:
- Придумывайте рассказы, прослушав шумы (это могут быть шепот, свист, шипение змей, шелест листвы и т.д.)
- Угадывайте различные многокомпонентные ароматы с завязанными глазами, связывайте их со своими воспоминаниями или фантазиями, а затем делайте зарисовки получившихся ассоциаций.
- «Оживляйте» картины. Описывайте их (лучше всего – на иностранном языке) и выражайте эмоции, которые от них испытываете. Старайтесь прочувствовать все ощущения, которые у вас возникают: возможно, вы чувствуете холод или сухость, слышите пение птиц, чувствуете запах моря…
- Прослушивайте музыкальные произведения и представляйте их в цвете (например, фрагмент «Испанского танца» Э.
Грандоса, «Лебедя» К. Сен-Санса или музыки Р. Вагнера к опере «Гибель богов»).
Несмотря на то, что все предложенные упражнения имеют определенную направленность на развитие одного канала восприятия, они являются полифункциональными и позволяют усовершенствовать все виды чувств одновременно.
Кроме того, вы можете использовать следующие методы повышения чувствительности анализаторов:
- Остроте зрения способствует прием витаминов А, Е и С (вы можете принимать их в форме биологических добавок или добавить в свой рацион продукты, богатые ими), а также гимнастика для глаз.
- Для совершенствования слуха принимайте магний, слушайте музыку разных жанров, научитесь петь или играть на музыкальных инструментах. Старайтесь больше времени проводить в тишине и избегайте шумных мест.
- Обоняние проще всего улучшить путем применения практики ароматерапии: вдыхайте несколько приятных запахов ежедневно, а когда вы научитесь их различать, увеличьте их количество.
- Чтобы научиться лучше различать вкусы, сократите потребление соли и сахара, избегайте полуфабрикатов, усилителей вкуса и т.д., т.к. эти компоненты негативно влияют на вкусовую чувствительность. А вот морепродукты и натуральные специи способствуют ее развитию.
- Повысить чувствительность кожи можно с помощью практики взаимодействия с различными фактурами. Постарайтесь как можно больше дотрагиваться до разных поверхностей и рельефов и научитесь различать их с закрытыми глазами.
Выполнение этих несложных упражнений и использование вышеупомянутых методов повышения чувствительности обязательно поможет вам сделать свои ощущения более ясными и отчетливыми. Однако перед применением витаминов и минералов обязательно проконсультируйте с врачом, ведь иногда даже самые полезные вещества могут не подходить конкретно вашему организму.
Желаем вам успехов в самопознании и саморазвитии и надеемся, что наша статья окажется для вас полезной!
Виды ощущений
В психологии имеют место различные подходы к классификации ощущений. Традиционный подход предполагает выделение видов ощущений в зависимости от специфики органов чувств: различают зрительные, слуховые, вкусовые, осязательные и обонятельные ощущения. Однако эта классификация не является исчерпывающей. В настоящее время в основу классификации ощущений положены два основных принципа: систематический и генетический.
Систематическая классификация была предложена английским физиологом Ч. Шеррингтоном (1857-1952). Взяв за основу характер отражения и место расположения рецепторов, он разделил все ощущения на три группы: экстероцептивные, проприоцептивные и интероцептивные.
Наиболее многочисленную группу составляют экстероцептивные ощущения, отражающие свойства предметов и явления окружающего мира и возникающие при воздействии раздражителя на рецепторы, расположенные на поверхности тела. Среди ощущений данной группы выделяют контактные и дистантные. Для возникновения контактных ощущений необходимо непосредственное воздействие объекта на рецептор. Так, чтобы оценить вкус пищи, нам нужно ее попробовать, для ощущения характера поверхности объекта – потрогать.
Для дистантных ощущений не нужен непосредственный контакт с объектом, так как рецепторы реагируют на раздражения, идущие от удаленных на некоторое расстояние предметов. Примерами такого рода ощущений могут служить зрительные и слуховые ощущения.
Обонятельные ощущения, по мнению ряда психологов, занимают своего рода промежуточное положение в структуре экстерорецептивных ощущений. С одной стороны, они возникают на расстоянии от предмета, с другой – молекулы, определяющие запах, входят в непосредственный контакт с обонятельными рецепторами. Следовательно, обонятельные ощущения могут быть охарактеризованы и как дистантные, и как контактные.
Проприоцептивные (лат. proprius – собственный) ощущения — это ощущения, отражающие движение и положение тела в пространстве благодаря рецепторам, расположенным в мышцах, связках и вестибулярном аппарате. Роль проприорецепции как основы движений у животных была исследована советскими психологами А.А. Орбели и П.К. Анохиным, у человека – Н.А. Берштейном. Проприоцептивные ощущения, в свою очередь, делятся на кинестетические (двигательные) и статические, или ощущения равновесия. Рецепторы последней подгруппы расположены в полукружных каналах внутреннего уха.
Интероцептивные (органические) ощущения — это ощущения, возникающие при воздействии раздражителя на рецепторы во внутренних органах и тканях и отражающие внутренние состояния организма. Интероцептивные ощущения представляют собой наиболее древнюю и элементарную группу. Интерорецепторы информируют человека о различных состояниях внутренней среды организма (например, о наличии в ней биологически полезных и вредных веществ, температуре тела, давлении, химическом составе жидкостей).
Наиболее изучены экстерорецептивные ощущения, наименее – интероцептивные. В зарубежной психологии последние иногда называют «сферой темных (тайных) чувств». Они играют важную роль при постановке диагноза в медицине, а также при анализе сновидений в психологии. На сегодняшний день практически любой крупный лечебно-профилактический медицинский центр располагает специальным оборудованием, которое способно отслеживать реакцию внутренних органов на раздражитель. С помощью такой процедуры медицинские центры могут диагностировать различные заболевания внутренних органов даже на ранних стадиях.
Однако не все ощущения можно отнести к одной из трех выделенных Ч. Шеррингтоном групп. В этом случае говорят об интермодальных (промежуточных) ощущениях. К ним относятся, например, вибрационные ощущения, занимающие промежуточное положение между тактильными и слуховыми. Особое значение они приобретают при поражениях органов зрения или слуха.
Слепоглухонемая О. Скороходова пишет, что если она пытается представить жизнь людей, движение в городе, то шум и звуки представляются ей в виде непрерывных вибраций. Был такой случай: она почувствовала, как движущийся воздух коснулся поверхности ее лица, и проснулась от движения воздуха.
Как уже отмечалось, возможен иной подход к классификации ощущений – по соответствующим им органам чувств (т.е. модальностям). В связи с этим можно привести высказывание французского философа Д. Дидро:
«Наши чувства – клавиши, по которым ударяет окружающая нас природа».
Смотреть видео
Виды ощущений реферат 2010 по психологии
Введение Всю информацию, которой оперирует человек в процессе познания, он получает посредством сенсорных познавательных процессов, которые возникают при непосредственном взаимодействии органов чувств с объектами окружающей среды. Познание окружающего мира начинается с ощущений. Ощущение является простейшим познавательным процессом, обеспечивающим функционирование всех более сложных процессов. Ощущения возникают при непосредственном действии свойств и качеств внешней и внутренней среды на органы чувств. Информация о свойствах и качествах предметов и явлений, поступающая от органов чувств, отражается в нашем сознании в форме ощущений и впечатлений. Ощущение является элементарным сенсорным познавательным процессом, отражающем в форме впечатлений свойства и качества объектов, непосредственно действующих на органы чувств. Ощущение – это познавательный процесс, а впечатление – это форма отражения действующего на органы чувств раздражителя, возникшая в нашем сознании. Таким образом, ощущение представляет собой процесс превращения поступающей на органы чувств информации в факты сознания. Эта информация существует в нашем сознании в форме разнообразных впечатлений: световых, слуховых, обонятельных, вкусовых и осязательных. Ощущение, как таковое – достаточно непростое психическое явление, каким кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что это достаточно изученное явление, глобальность его роли в психологии деятельности и познавательных процессах человеком недооценена. Ощущения широко распространены в обычной жизни человека, и в непрерывном процессе познавательной деятельности для людей является обыденной первичной формой психологической связи организма со средой.
Частичное или полное отсутствие видов ощущения (зрение, слух, вкус, запах, осязание) у человека препятствует или тормозит его развитие. Ощущения оказывают огромное значение на формирование таких познавательных процессов как речь, мышление, воображение, память, внимание и восприятие, а так же на освоение деятельности, как специфического вида активности человека направленной на создание предметов материальной и духовной культуры, преобразование своих способностей, сохранение и совершенствование природы, и строительство общества. Объект исследования – ощущения человека. Предмет исследования – виды ощущений. Проблемой исследования являются различные классификации ощущений в психологии. Цель работы – проанализировать теоретическую литературу по проблеме исследования, рассмотреть различные виды и классификации ощущений. Задачи: 1. Дать общее понятие ощущений в психологии. 2. Рассмотреть свойства и функции ощущений. 3. Рассмотреть классификации видов ощущений существующие в психологической науке.
Работа состоит из введения, двух глав, экспериментальной части, заключения и списка литературы. Экспериментальная часть посвящена визуальным ощущениям. 1.2 Свойства ощущений Все ощущения могут быть охарактеризованы с точки зрения их свойств. Причем свойства могут быть не только специфическими, но и общими для всех видов ощущений. К основным свойствам ощущений относят: качество, интенсивность, продолжительность и пространственную локализацию, абсолютный и относительный пороги ощущений (рис. 1) [4, с. 96]. Рис. 1. Общие свойства ощущений Следует иметь в виду, что весьма часто, когда говорят о качестве ощущений, имеют в виду модальность ощущений, поскольку именно модальность отражает основное качество соответствующего ощущения. Интенсивность ощущения является его количественной характеристикой и зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора, определяющего степень готовности рецептора выполнять свои функции. Например, если у вас насморк, то интенсивность воспринимаемых запахов может быть искажена.
Длительность ощущения – это временная характеристика возникшего ощущения. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом – временем действия раздражителя и его интенсивностью. Следует отметить, что у ощущений существует так называемый латентный (скрытый) период. При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время. Латентный период различных видов ощущений неодинаков. Например, для тактильных ощущений он составляет 130 мс, для болевых – 370 мс, а для вкусовых – всего 50 мс. Ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезает одновременно с прекращением его действия. Эта инерция ощущений проявляется в так называемом последействии. Зрительное ощущение, например, обладает некоторой инерцией и исчезает не сразу после прекращения действия вызвавшего его раздражителя. След от раздражителя остается в виде последовательного образа. Различают положительные и отрицательные последовательные образы.
Положительный последовательный образ соответствует первоначальному раздражению, состоит в сохранении следа раздражения того же качества, что и действующий раздражитель. Отрицательный последовательный образ заключается в возникновении качества ощущения, противоположного качеству воздействовавшего раздражителя. Например, свет-темнота, тяжесть-легкость, тепло-холод и др. Возникновение отрицательных последовательных образов объясняется Также, субъект может находиться в состоянии бодрствования, а может и спать. Это тоже следует учитывать. Во сне существенно повышаются пороги анализаторов. Таким образом, ощущение – это психическое явление, которое является результатом взаимодействия источника энергии с соответствующим анализатором человека. При этом, имеется в виду элементарный единичный источник энергии, создающий однородное ощущение (света, звука и т.д.). Необходимо существование 5 условий для возникновения ощущений: • Рецепторы. • Ядро анализатора (в коре головного мозга). • Проводящие пути (с направлениями потоков импульсов).
• Источник раздражения. • Среда или энергия (от источника до субъекта). Следует отметить, что ощущения человека – это продукт исторического развития, и поэтому они качественно отличаются от ощущений животных. У животных развитие ощущений целиком ограничено их биологическими, инстинктивными потребностями. У человека способность ощущать не ограничена биологическими потребностями. Труд создал у него несравненно более широкий, чем у животных, круг потребностей, а в деятельности, направленной на удовлетворение этих потребностей, постоянно развивались способности человека, в том числе и способность ощущать. Поэтому человек может ощущать гораздо большее количество свойств окружающих его предметов, чем животное. Ощущения являются не только источником наших знаний о мире, но и наших чувств и эмоций. Простейшая форма эмоционального переживания – это так называемый чувственный, или эмоциональный, тон ощущения, т.е. чувство, непосредственно связанное с ощущением. Например, хорошо известно, что некоторые цвета, звуки, запахи могут сами по себе, независимо от их значения, от воспоминаний и мыслей, связанных с ними, вызвать у нас приятное или неприятное чувство.
Звук красивого голоса, вкус апельсина, запах розы – приятны, имеют положительный эмоциональный тон. Скрип ножа по стеклу, запах сероводорода, вкус хины – неприятны, имеют отрицательный эмоциональный тон. Такого рода простейшие эмоциональные переживания играют сравнительно незначительную роль в жизни взрослого человека, но с точки зрения происхождения и развития эмоций значение их очень велико [4, с. 91–93]. Выделяют следующие функции ощущений. Сигнальная – уведомление организма о жизненно важных объектах или свойствах окружающего мира. Отражательная (образная) – построение субъективного образа свойства, необходимого для ориентировки в мире. Регулятивная – адаптация в окружающем мире, регулирование поведения и деятельности [2, с. 48]. Существует несколько теорий ощущений. Рецептивная. Согласно этой теории орган чувств (рецептор) пассивно отвечает на воздействующие раздражители. Этим пассивным ответом и являются соответствующие ощущения, то есть ощущение есть чисто механический отпечаток внешнего воздействия в соответствующем органе чувств.
В настоящее время эта теория признана несостоятельной, поскольку отрицается активный характер ощущений. Диалектико-материалистическая. Согласно этой теории «ощущение – есть действительная непосредственная связь сознания с внешним миром, есть превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания» (В.Л. Ленин). Рефлекторная. В рамках рефлекторной концепции И.М. Сеченова и И.П. Павлова были проведены исследования, показавшие, что по своим физиологическим механизмам ощущение является целостным рефлексом, который объединяет прямыми и обратными связями периферические и центральные отделы анализатора [2, с. 49–50]. Ощущения начинают развиваться сразу после рождения. Однако не все виды чувствительности развиваются одинаково. Сразу после рождения у ребенка развивается осязательная, вкусовая и обонятельная чувствительность (ребенок реагирует на температуру среды, прикосновение, боль; определяет мать по запаху материнского молока; отличает молоко матери от коровьего молока или воды). Однако развитие этих ощущений продолжается достаточно долго (мало развиты в 4–5 лет).
Менее зрелыми к моменту рождения являются зрительные и слуховые ощущения. Быстрее начинают развиваться слуховые ощущения (реагирует на звук – в первые недели жизни, на направление – через два-три месяца, а на пение и музыку – на третьем-четвертом месяце). Речевой слух развивается постепенно. Сначала ребенок реагирует на интонацию речи (на втором месяце), затем – на ритм, а способность различать звуки (сначала гласные, а потом согласные) появляется к концу первого года жизни. Абсолютная чувствительность к свету у младенца низка, но заметно возрастает в первые дни жизни. Различение цветов наступает лишь на пятом месяце. В целом абсолютная чувствительность всех видов достигает высокого уровня развития в первый год жизни. Медленнее развивается относительная чувствительность (бурное развитие происходит в школьном возрасте). Ощущения в известных пределах можно развивать методом постоянных тренировок. Благодаря возможности развития ощущений происходит, например, обучение детей (музыке, рисованию).
Среди нарушений ощущений выделяют количественные и качественные изменения. К количественным нарушениям относятся: утрата или снижение способности ощущать различные виды раздражителей и повышение этой способности. Потеря чувствительности распространяется, как правило, на тактильную, болевую, температурную чувствительность, но может охватывать и все виды чувствительности. Обычно это связано с различными заболеваниями индивида. К качественным расстройствам ощущений относят синестезию. Еще один вид патологии ощущений проявляется в различных, неприятных ощущениях: онемении, покалывании, жжении, ползании мурашек и др. При различных патологических заболеваниях могут быть изменения болевой Рис. 3. Систематическая классификация основных видов ощущений Основным источником информации о внешнем мире является зрительный анализатор. С его помощью человек получает до 80% от общего объема информации. Орган зрительных ощущений – глаз. На уровне ощущений он воспринимает информацию о свете и цвете. Воспринимаемые человеком цвета разделяют на хроматические и ахроматические.
К первым относятся цвета, составляющие спектр радуги (т.е. расщепления света – всем известные «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»). Ко вторым – черный, белый и серый цвета. Цветовые оттенки, содержащие около 150 плавных переходов из одного в другой, воспринимаются глазом в зависимости от параметров световой волны. Зрительные ощущения оказывают большое влияние на человека. Все теплые цвета положительно влияют на работоспособность человека, возбуждают его и вызывают хорошее настроение. Холодные цвета успокаивают человека. Темные цвета угнетающе действуют на психику. Цвета могут нести предупреждающую информацию: красный говорит об опасности, желтый – предостерегает, зеленый – сигнализирует о безопасности и т.п. Следующим по своей важности в получении информации является слуховой анализатор. Ощущения звуков принято делить на музыкальные и шумовые. Их отличие состоит в том, что музыкальные звуки создаются периодическими ритмическими колебаниями звуковых волн, а шумы – неритмичными и нерегулярными колебаниями [16, с.
109]. Слуховые ощущения тоже имеют большое значение в жизни человека. Источником слуховых ощущений являются разнообразные звуки, действующие на орган слуха. Слуховые ощущения отражают шумовые, музыкальные и речевые звуки. Ощущения шума и шороха сигнализируют о наличии предметов и явлений, издающих звуки, о месте их нахождения, о приближении или удалении. Они могут предупреждать об опасности и вызывать определенное эмоциональное переживание. Музыкальные ощущения характеризуются эмоциональным тоном и мелодичностью. Эти ощущения формируются у человека на основе воспитания и развития музыкального слуха и связаны с общей музыкальной культурой человеческого общества. Речевые ощущения являются чувственной основой речевой деятельности человека. На базе речевых ощущений формируется фонематический слух, благодаря которому человек может различать и произносить звуки речи. Фонематический слух оказывает влияние не только на развитие устной и письменной речи, но и на овладение иностранным языком [16, с.
110]. У многих людей существует интересная особенность – сочетание звукового и зрительного ощущений в одно общее ощущение. В психологии это явление называют синестезией. Это устойчивые ассоциации, возникающие между объектами слухового восприятия, например мелодиями, и цветовыми ощущениями. Часто люди могут сказать, «какого цвета» данная мелодия или слово. Несколько реже встречается синестезия, основанная на ассоциации цвета и запаха. Она часто присуща людям с развитым обонянием. Таких людей можно найти среди дегустаторов парфюмерной продукции – для них важен не только развитый обонятельный анализатор, но и синестетические ассоциации, позволяющие сложный язык запахов перевести в более универсальный язык цвета. Вообще же обонятельный анализатор, к сожалению, чаще всего у людей не очень сильно развит. Люди, подобные герою романа Патрика Зюскинда «Парфюмер», – явление редкое и уникальное [5, с. 20–23]. Обоняние – вид чувствительности, порождающий специфические ощущения запаха. Это одно из наиболее древних, простых, но жизненно важных ощущений.
Анатомически орган обоняния расположен у большинства живых существ в наиболее выгодном месте – впереди, в выдающейся части тела. Путь о рецепторов обоняния до тех мозговых структур, где принимаются и перерабатываются получаемые от них импульсы, наиболее короткий. Нервные волокна, отходящие от обонятельных рецепторов, непосредственно без промежуточных переключений попадают в головной мозг. Часть мозга, которая называется обонятельной, также является и наиболее древней, и чем ниже живое существо стоит на эволюционной лестнице, тем большее пространство в массе головного мозга она занимает. У рыб, например, обонятельный мозг охватывает практически всю поверхность полушарий, у собак – около одной ее трети, у человека его относительная доля в объеме всех мозговых структур равна примерно одной двадцатой части. Указанные различия соответствуют развитости других органов чувств и тому жизненному значению, которое данный вид ощущений имеет для живых существ. Для некоторых видов животных значение обоняния выходит за пределы восприятия запахов.
У насекомых и высших обезьян обоняние также служит средством внутривидового общения. Система классификации запахов, известная как «Призма Хеннинга» (цветочный, фруктовый, пряный, смолистый, пригорелый, гнилостный), образует углы призмы с промежуточными качествами, расположенными на плоскостях (рис. 4). Рис. 4. «Призма Хеннинга» Имеются и другие классификации. В практике часто используют сравнение данного запаха с известным эталоном (сирень, сено и т.д.) [2, с. 52–53]. благодаря наличию особых рецепторов равновесия, имеющихся во внутреннем ухе. От работы этих рецепторов зависит чувство ускорения или замедления движений [12, с. 170]. Существуют данные о том, что и с помощью обычных органов чувств человек воспринимает раздражители, находящиеся за нижним порогом его чувствительности. Эти раздражители (их называют субсенсорные) способны оказывать влияние даже на осознаваемые ощущения. Это доказывает существование у человека восприимчивости к неощущаемым сознательно раздражителям. С помощью такой чувствительности мы уточняем, например, локализацию звука.
Физиолог Г.В. Гершуни, в частности, пишет, что «сразу после контузии, когда слуховые ощущения либо полностью отсутствуют, либо появляются только при воздействии очень сильных звуков, возникают такие ответные реакции организма, как изменение спонтанной электрической активности коры головного мозга – появление ритмов более высоких частот… изменение разности потенциалов кожи (кожно-гальваническая реакция) и улитко-зрачковый рефлекс – изменение диаметра зрачка при действии звука» [3, с. 227]. Зона неслышимых звуков, вызывающих улитко-зрачковый рефлекс, была названа Гершуни «субсенсорной областью». На стадиях постепенного восстановления слуха эта зона увеличивается, а при полной нормализации уменьшается. Подобным же образом ведут себя другие непроизвольные реакции, регистрируемые в ходе патологического процесса. В норме пределы субсенсорной области существенно зависят от состояния человека и для улитко-зрачкового рефлекса колеблются в пределах от 5 до 12 дб [12, с. 172– 173]. Всю группу экстероцептивных ощущений принято условно разделять на две подгруппы: контактные и дистантные ощущения.
Контактные ощущения вызываются непосредственным воздействием объекта на органы чувств. Примерами контактного ощущения являются вкус и осязание. Дистантные ощущения отражают качества объектов, находящихся на некотором расстоянии от органов чувств. К таким ощущениям относятся слух и зрение. Следует отметить, что обоняние, по мнению многих авторов, занимает промежуточное положение между контактными и дистантными ощущениями, поскольку формально обонятельные ощущения возникают на расстоянии от предмета, но в то же время молекулы, характеризующие запах предмета, с которыми происходит контакт обонятельного рецептора, несомненно, принадлежат данному предмету. В этом и заключается двойственность положения, занимаемого обонянием в классификации ощущений. Поскольку ощущение возникает в результате воздействия определенного физического раздражителя на соответствующий рецептор, то первичная классификация ощущений, рассмотренная нами, исходит, естественно, из типа рецептора, который дает ощущение данного качества, или «модальности».
Однако существуют ощущения, которые не могут быть связаны с какой- либо определенной модальностью. Такие ощущения называют интермодальными. К ним относится, например, вибрационная чувствительность, которая связывает тактильно-моторную сферу со слуховой. Ощущение вибрации – это чувствительность к колебаниям, вызываемым движущимся телом. По мнению большинства исследователей, вибрационное чувство является промежуточной, переходной формой между тактильной и слуховой чувствительностью. В частности, некоторые авторы считают, что тактильно-вибрационная чувствительность есть одна из форм восприятия звука. При нормальном слухе она особенно не выступает, но при поражении слухового органа эта ее функция отчетливо проявляется. Вибрационная чувствительность приобретает особое практическое значение при поражениях зрения и слуха. В жизни глухих и слепоглухонемых она играет большую роль. Слепоглухонемые, благодаря высокому развитию вибрационной чувствительности, узнавали о приближении грузовика и других видов транспорта на большом расстоянии.
Таким же образом посредством вибрационного чувства слепоглухонемые узнают, когда к ним в комнату кто- нибудь входит. Следовательно, ощущения, являясь самым простым видом психических процессов, на самом деле весьма сложны и в полной мере не изучены [16, с. 109]. Ощущения интероцептивные – объединяют сигналы, доходящие до нас из внутренней среды организма, чувствительность к собственным обменным процессам (голод, жажда, удушье и т.п.). Обычно они замыкаются на субсенсорном (неосознаваемом) подкорковом уровне и осознаются лишь в случае существенного нарушения нормального состояния организма, нарушения необходимого постоянства его внутренней среды (гомеостаз). Возникают благодаря рецепторам, находящимся на стенках желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и других внутренних органов. Интероцептивные ощущения относят к числу наименее осознаваемых и наиболее диффузных форм ощущений и всегда сохраняют свою близость к эмоциональным состояниям. Следует также отметить, что интероцептивные ощущения весьма часто называют органическими [2, с.
54]. Ощущения проприоцептивные («глубокая чувствительность») – ощущения, передающие информацию о положении тела в пространстве и о положении опорно-двигательного аппарата, обеспечивают регуляцию наших движений. Эти ощущения создают основу движений человека, играя решающую роль в их регуляции. Эта группа ощущений включает ощущение равновесия, или статическое ощущение, а также двигательное, или кинестетическое, ощущение. Периферические рецепторы этой чувствительности находятся в мышцах и суставах (сухожилиях, связках) и называются тельцами Паччини. Периферические рецепторы ощущения равновесия расположены в полукружных каналах внутреннего уха [2, с. 54]. Следует отметить, что существуют и другие подходы к классификации ощущений. Попытку создания генетической классификации ощущений Ч. Шеррингтоном. На основе анатомического расположения рецепторов ощущения делятся на три класса: интероцептивные (рецепторы расположены во внутренней среде организма), проприоцептивные (рецепторы расположены в мышцах, сухожилиях и суставных сумках) и экстероцептивные (рецепторы расположены на поверхности тела).
К экстероцептивным относят: контактные (вкус, осязание) и дистантные (обоняние, слух, зрение). А.Р. Лурия дополняет последний ряд двумя категориями: интермодальными (промежуточными) и неспецифическими видами ощущений. По происхождению (генетическая классификация X. Хэда) выделяют: протопатические и эпикритические ощущения. Список литературы 1. Выготский Л.С. Психология. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 1008 с. 2. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Машурцева Д.А., Орлова Л.М. Общая психология: Учебно-методическое пособие. – М.: Ось-89, 2007. – 352 с. 3. Гершуни Г.В., Соколов Е.Н. Объективные изменения чувствительности и субсенсорная ее область // Хрестоматия по ощущению и восприятию. – М. 1975. – с. 227. 4. Глуханюк Н.С., Семенова С.Л., Печеркина А.А. Общая психология. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. – 368 с. 5. Дмитриева Н.Ю. Общая психология. Конспект лекций. – М.: Эксмо, 2007. – 128 стр. 6. Ительсон Л.Б. Лекции по общей психологии. – СПб.: Питер, 2004. – 320 с. 7.
Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М.: Смысл; Изд. Центр «Академия», 2007. – 511 с. 8. Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с. 9. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб.: Питер, 2004. – 320 с. 10. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с. 11. Максименко С.Д. Общая психология. – М.: Рефл-бук, 2004 – 528 с. 12. Немов Р.С. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 2003. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688. 13. Общая психология: Учебник/ Под общ. Ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2002. – 232 с. 14. Психология. Учебник для гуманитарных вузов/ Под ред. В.Н. Дружинина. СПб.: Питер, 2002. – 315 с. 15. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с. 16. Сорокун П.А. Основы психологии. – Псков: ПГПУ, 2005 – 312 с.
Sibirica
Вы находитесь здесь:
Ощущение
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ощуще́ние, чувственный опыт — простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, дифференцированное восприятие субъектом внутренних[1] или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы. В психологии ощущения считаются первой стадией ряда биохимических и неврологических процессов, начинающегося с воздействия внешней среды на рецепторы сенсорного органа (то есть органа ощущения) и ведущего к восприятию.
Свойства ощущений[3]:
Модальность — качественная характеристика ощущений. Каждый вид ощущений имеет свои модальные характеристики. Для зрительных ощущений таковыми могут быть цветовой тон, светлота, насыщенность; для слуховых — высота тона, тембр, громкость; для тактильных — твердость, шероховатость и т. д.
Интенсивность — классическая количественная характеристика ощущений.
Локализация — пространственная характеристика ощущений, информация о локализации раздражителя в пространстве. В некоторых случаях (болевые, интероцептивные ощущения) локализация затруднена, неопределенна.
Длительность — временная характеристика ощущения.
Классификация ощущений[править
Первым, кто попытался классифицировать ощущения, был Аристотель. Он выделил 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус[3]. В XIX веке увеличение количества видов ощущений поставило задачу их классификации.
Классификация Вундта
В. Вундт предлагал группировать ощущения в зависимости от свойств вызывающих их раздражителей, среди которых он выделял механические, физические и химические свойства (например, зрительные и слуховые ощущения относятся к разряду «физических», поскольку вызываются физическими явлениями — электромагнитными колебаниями и звуковыми волнами; обоняние и вкус — «химические» ощущения и т. д.). Этот вариант классификации не получил широкого распространения[4].
Вундт пытался понять человеческий разум, изучая составные части человеческого сознания, также как при изучении сложного химического вещества его разбивают на составные элементы. Таким образом, Вундт представлял психологию наукой, схожей с физикой и химией, в которой сознание есть набор разделяемых и опознаваемых частей. Эти идеи Вундта были развиты Эдвардом Титченером, бывшим одно время студентом Вундта. Титченер развил систему Вундта, его идеи легли в основу концепции структурализма в психологии. Структурализм не смог конкурировать в англо-американском научном сообществе с более естественным для американской науки функционализмом, созданным на основе идей Уильяма Джемса, и в настоящее время распространён, в основном, в европейской науке.
Хотя Вундт полагался в своих исследованиях на научный и физиологический методы, он часто использовал и метод интроспекции, который сегодня не рассматривается как научный, так как он не является эмпирическим и не дает воспроизводимые результаты.
в основном, в европейской науке.
Наследие Вундта
Вильгельма Вундта часто называют одним из отцов современной психологии. Несколько его работ, например, «Принципы физиологической психологии», является классическими и фундаментальными трудами в области психологии. Но, со временем, психологическая наука ушла далеко вперед и влияние результатов Вундта на современные исследования ставится под сомнение многими экспертами.
Вундт работал в огромном количестве областей знания, он публиковал работы по философии, психологии, физике, физиологии. Необъятность его печатного наследия за продолжительную 65-летнюю научную карьеру такова, что даже трудно построить единую картину его деятельности.[5] Несомненно, однако, Вундт был верным поклонником фундаментализма, неустанно работая над построением непротиворечивой и единой картины естественного мира, понимаемого с точки зрения атомизма
Классификация Шеррингтона
Ч. Шеррингтон выделил три основных класса ощущений, основываясь на локализации (по месту расположения) рецепторов:
Экстероцептивные ощущения, источником которых являются рецепторы, расположенные на поверхности тела. Они дают образы внешнего мира.
Интероцептивные ощущения. Рецепторы находятся во внутренних органах. Они сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма (ощущения голода, жажды, боли и т. п.).
Проприоцептивные ощущения. Рецепторы расположены в мышцах, связках и сухожилиях. Проприоцептивные ощущения играют важнейшую роль в регуляции движений, а также дают информацию о положении в пространстве тела и его частей.
Также Ч. Шеррингтон разделил экстероцептивные ощущения на контактные и дистантные[3]. Первые вызываются приложением воздействия непосредственно к поверхности тела, а вторые возникают, когда раздражитель действует с некоторой дистанции (обоняние, слух, зрение).
Классификация Хэда
Г. Хэд делил ощущения по их происхождению:
Протопатическая чувствительность, более ранняя по происхождению и примитивная, тесно связана с эмоциями, далека от мышления, она менее дифференцированная и локализованная. Относящиеся к ней ощущения трудно разделять на категории и обозначать словами, описывать[3].
Эпикритическая чувствительность выше по уровню, возникает позже и обладает, по сути, противоположными характеристиками: связь с мышлением, отдаленность от эмоциональных состояний, большая дифференцированность, категориальные названия для ощущений (красный, синий цвет, а не «запах мяты» или «запах сосны»), четкая локализация[3].
В работе едва ли не каждого органа чувств есть элементы как протопатической, так и эпикритической чувствительности, хотя их соотношение неодинаково.
Нарушение ощущений
Сенсорная гипопатия — это нарушение чувствительности, которое выражается в резком изменении порогов ощущений, при этом как сильные, так слабые раздражители вызывают одинаково слабые ощущения.
Сенсорная гиперпатия — это резкое усиление интенсивности ощущений при воздействии слабых раздражителей.
Парестезия — это расстройство, при котором появляются ощущения в виде онемений, ползания мурашек, покалываний при отсутствии реальных раздражителей.
Общие психофизиологические закономерности ощущений
Работа каждого анализатора имеет свои специфические закономерности.
Наряду с этим все виды ощущений подчинены общим психофизиологическим закономерностям. Для возникновения какого-либо ощущения раздражитель должен иметь определенную величину интенсивности. Интенсивность определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора[5].
Минимальная величина раздражения, которая вызывает едва заметное ощущение, называется абсолютным нижним порогом ощущения. Способность ощущать эти самые слабые раздражения называется абсолютной чувствительностью. Она всегда выражается в абсолютных числах. Например, для возникновения ощущения давления достаточно воздействия 2 мг на 1 мм² поверхности кожи.
Верхний абсолютный порог ощущения — максимальная величина раздражения, дальнейшее увеличение которой вызывает исчезновение ощущения или болевое ощущение. Например, сверхгромкий звук вызывает боль в ушах, а сверхвысокий (по частоте колебаний свыше 20000 Гц) — вызывает исчезновение ощущения (слышимый звук переходит в ультразвук). Давление 300 г/кв.мм вызывает боль.
Наряду с абсолютной чувствительностью следует различать относительную чувствительность — чувствительность к различению интенсивности одного воздействия от другого. Относительная чувствительность характеризуется порогом различения.
Порог различения, или дифференциальный порог, — едва ощущаемое минимальное различие в силе двух однотипных раздражителей.
Порог различения — это относительная величина (дробь), которая показывает, какую часть первоначальной силы раздражителя надо прибавить (или убавить), чтобы получить едва заметное ощущение изменения в силе данных раздражителей.
Так, если взять груз в 1 кг и затем прибавить ещё 10 г, то этой прибавки никто ощутить не сможет; чтобы почувствовать увеличение прибавки веса необходимо добавить 1/30 часть первоначального веса, то есть 33 г. Таким образом, относительный порог различения силы тяжести равен 1/30 части силы первоначального раздражителя.
Относительный порог различения яркости света равен 1/100; силы звука — 1/10; вкусовых воздействий — 1/5. Эти закономерности открыты Бугером и Вебером (закон Бугера-Вебера).
Закон Бугера-Вебера относится только к средней зоне интенсивности раздражителей. Иначе говоря, относительные пороги теряют значение при очень слабых и очень сильных раздражителях. Это было установлено Фехнером.
Фехнер установил также, что если интенсивность раздражителя увеличивать в геометрической прогрессии, то ощущение будет увеличиваться лишь в арифметической прогрессии. (Закон Фехнера).
Нижние и верхние абсолютные пороги ощущений (абсолютная чувствительность) характеризуют пределы человеческой чувствительности. Но чувствительность каждого человека изменяется в зависимости от различных условий. Так, входя в плохо освещенное помещение, мы вначале не различаем предметы, но постепенно под влиянием данных условий чувствительность анализатора повышается.
Находясь в накуренном помещении или в помещении с какими-либо запахами, мы через некоторое время перестаем замечать эти запахи (понижается чувствительность анализатора).
Когда из плохо освещенного пространства мы попадаем в ярко освещенное, то чувствительность зрительного анализатора понижается.
Изменение чувствительности анализатора в результате его приспособления к действующим раздражителям называется адаптацией.
Разные анализаторы имеют различную скорость и различный диапазон адаптации. К одним раздражителям адаптация происходит более быстро, к другим — медленнее. Более быстро адаптируются обонятельные и тактильные анализаторы. Полная адаптация к запаху йода наступает через одну минуту. Через три секунды ощущение давления отражает только 1/5 силы раздражителя (поиск очков, сдвинутых на лоб, — один из примеров тактильной адаптации). Ещё медленнее адаптируются слуховой, вкусовой и зрительный анализаторы. Для полной адаптации к темноте необходимо 45 мин. После этого периода зрительная чувствительность увеличивается в 200 000 раз (самый высокий диапазон адаптации).
Явление адаптации имеет целесообразное биологическое значение. Оно содействует отражению слабых раздражителей и предохраняет анализаторы от чрезмерного воздействия сильных раздражителей.
Чувствительность зависит не только от воздействия внешних раздражителей, но и от внутренних состояний.
Повышение чувствительности анализаторов под влиянием внутренних (психических) факторов называется сенсибилизацией. Так, например, слабые вкусовые ощущения повышают зрительную чувствительность. Это объясняется взаимосвязью данных анализаторов, их системной работой.
Сенсибилизация, обострение чувствительности, может быть вызвано не только взаимодействием ощущений, но и физиологическими факторами, введением в организм тех или иных веществ. Например, для повышения зрительной чувствительности существенное значение имеет витамин А.
Чувствительность повышается, если человек ожидает тот или иной слабый раздражитель, когда перед ним выдвигается специальная задача различения раздражителей. Чувствительность отдельного человека совершенствуется в результате упражнения. Так, дегустаторы, специально упражняя вкусовую и обонятельную чувствительность, различают разнообразные сорта вин, чая и могут даже определить, когда и где изготовлен продукт.
У людей, лишенных какого-либо вида чувствительности, осуществляется компенсация (возмещение) этого недостатка за счет повышения чувствительности других органов (например, повышение слуховой и обонятельной чувствительности у слепых).
Взаимодействие ощущений в одних случаях приводит к сенсибилизации, к повышению чувствительности, а в других случаях — к её понижению, то есть к десенсибилизации. Сильное возбуждение одних анализаторов всегда понижает чувствительность других анализаторов. Так, повышенный уровень шума в «громких цехах» понижает зрительную чувствительность.
Одним из проявлений взаимодействия ощущений является контраст ощущений.
Контраст ощущений — это повышение чувствительности к одним свойствам под влиянием других, противоположных свойств действительности.
Например, одна и та же фигура серого цвета на белом фоне кажется темной, а на чёрном — светлой.
Иногда ощущения одного вида могут вызвать добавочные ощущения. Например, звуки могут вызвать цветовые ощущения, цветовые — вкусовые (желтый цвет — ощущение кислого[источник не указан 201 день]). Это явление называется синестезией.
Примечания
↑ [ Ощущение] — статья из Малого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона
↑ Дмитриева Н. Ю. Лекция № 2. Ощущение и восприятие // Общая психология. Конспект лекций.
↑ 1 2 3 4 5 Общая психология: Учебник / Под общ. ред. проф. А. В. Карпова. — М.: Гардарики, 2005. — 232 с.
↑ Психология ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Ф. Р. Филатов —
Sensation Обзор и типы | Что такое ощущение в психологии? — Видео и стенограмма урока
Типы ощущений
ощущение охватывает пять сенсорных систем визуальной системы , Suditory System , Ощущения кожи , Gustation (вкус) и Олфакция (запах).Их можно разделить на категории в зависимости от того, к какой форме стимуляции чувствительны органы чувств и сенсорные рецепторы. Механорецепция — преобразование механической энергии в неврологический импульс. Например, прикосновение и звук преобразуются рецепторами кожи и внутреннего уха в наше ощущение давления и слуха. Хеморецепция — это химические ощущения вкуса и запаха, при которых рецепторы языка и носа реагируют на молекулы пищи и воздуха, которым мы дышим.Зрение обсуждается отдельно из-за природы фоторецепторов и самого света.
Вместе эти органы чувств предоставляют информацию, которая информирует организм об окружающей среде и позволяет ему взаимодействовать, реагировать и манипулировать этой средой на основе эволюционных потребностей. Человеческий слух эволюционировал, чтобы стать чувствительным к согласным звукам человеческой речи и, например, плачу человеческого ребенка. Диапазон слуха представителей животного мира намного превосходит наш собственный, потому что эта информация, находящаяся за пределами нашего слуха, важна для их выживания.Человеческое зрение лучше всего подходит для хорошо освещенной дневной среды с прекрасным цветовым зрением. Такие животные, как кошки, больше подходят для ночной охоты в темноте. Каждый из них развивался по-разному в зависимости от различных требований.
Зрение
Зрительная система преобразует окружающий свет в то, что мы воспринимаем как зрение. Длины волн света обеспечивают цвет и яркость. У нас также есть некоторые возможности ночного видения, чтобы видеть ночью, хотя и не так хорошо, как днем.Первым шагом в процессе видения являются глаза. Глаза фокусируют свет, контролируют количество света, попадающего в глаз, и направляют этот свет на зрительные рецепторы сетчатки в задней части глаза, известные как палочки и колбочки (рис. 2). Колбочки работают в условиях яркого освещения, в дневное время и обеспечивают как цветовое зрение, так и высокую остроту зрения. Палочек гораздо больше, и они позволяют нам видеть в условиях низкой освещенности, но только в оттенках серого.
После преобразования световой энергии в неврологический импульс она проходит по зрительному нерву к первичной зрительной коре (рис. 3.), где он перерабатывается в то, что воспринимается как зрение. Мы можем обнаружить три качества света: оттенок (цвет), яркость и насыщенность. Насыщенность можно рассматривать как чистоту цвета; чем меньше белого света сочетается с цветом, тем выше насыщенность. Например, красный лазер имеет более высокую насыщенность, чем красная лампочка.
Различные сенсорные рецепторы объясняют, почему необходимо иметь достаточно яркий свет, чтобы читать мелкий шрифт.Шишки требуют больше света. Это также объясняет, почему ночью трудно определить цвет автомобиля. Темные или светлые цвета легко определить, но точный цвет определить очень трудно, потому что палочки, активные при слабом освещении, не чувствуют цвета.
Слух
Слуховая система также имеет дело с волнами, но в данном случае эти волны передаются по воздуху и определяются как частота, амплитуда и тембр (высота, громкость, чистота тона). Органы чувств уха работают в процессе механорецепции , преобразуя механические вибрации в неврологические импульсы, которые мозг собирает в наш слуховой опыт.Ушная раковина — это видимая часть уха. Эта структура фокусирует звуковые волны вниз по слуховому проходу и барабанной перепонке. Отсюда эта вибрация передается через кости среднего уха к улиткообразному органу внутреннего уха, называемому улиткой (рис. 4). Именно здесь рецепторы волосковых клеток преобразуют эту вибрацию в нервный импульс, который мы затем воспринимаем как звук.
Тон, который мы воспринимаем (низкочастотные или высокочастотные звуки), зависит от области, которая стимулируется в этом органе, от того, как часто рецепторные клетки посылают импульсы и сколько групп сенсорных рецепторов посылают импульсы через слуховой нерв в мозг. Отсюда определяются три качества звука: амплитуда (громкость), высота тона и тембр (чистота тона). На основе этой неврологической информации мы способны различать музыкальные ноты, сигналы тревоги и, что наиболее важно, произносимые слова для общения.
Осязание
Самым большим органом чувств тела, который также использует механорецепцию , является кожа. В коже и под ней расположены рецепторы, чувствительные к кожным ощущениям давления, температуры и боли.Эти специализированные клетки и свободные нервные окончания посылают информацию через периферическую нервную систему в центральную нервную систему, где она обрабатывается мозгом и преобразуется в наше осязание. Плотность этих рецепторов выше в областях, где у нас больше чувствительности, таких как лицо, губы и кончики пальцев. Существует также больше коры головного мозга, предназначенной для обработки входных данных из этих областей с большей чувствительностью. Благодаря трем основным кожным ощущениям мы можем почувствовать, гладкие ли предметы, или теплые, или если мы случайно прищемим палец.
Вкус
Наше чувство вкуса, или вкус , отвечает за преобразование образцов химических соединений в то, что мы ощущаем как вкус. Это процесс хеморецепции . В наш язык встроены сотни (а у некоторых людей тысячи) вкусовых рецепторов, содержащих клетки вкусовых рецепторов (рис. 5). Эти клетки чувствительны к пяти различным вкусовым ощущениям, которые в сочетании создают огромное количество ароматов, которые мы воспринимаем как вкус. Пять вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький и умами (во многих местах описываются по-разному, но в целом это вкус «куриного супа»).Каждый из этих рецепторов различных вкусов распределен по всему языку и не локализован по регионам, как предполагалось ранее.
Обоняние
Наше обоняние, или обоняние , также является процессом хеморецепции , но с гораздо более специализированными рецепторными участками, чем пять, отвечающих за вкус. Запах определяется рецепторными клетками в носовой полости, а затем направляется в специализированную область над носовой полостью, известную как обонятельные луковицы.Эта область показала связи с другими областями мозга, связанными с памятью и эмоциями. Если знакомые духи или кухонный запах вызывают воспоминание, то это потому, что наша химорецепция обоняния устроена таким образом.
Краткое содержание урока
Ощущение — это первый шаг преобразования энергии в наше восприятие окружающей среды. Каждая из пяти сенсорных систем зрение , слух , осязание , вкус (вкус) и обоняние (обоняние) преобразует внешние стимулы в неврологические импульсы, которые мозг собирает в наше восприятие мира вокруг нас.Каждая система имеет специализированные сенсорных рецепторов , которые посредством трансдукции преобразуют различные типы стимулов в полезную неврологическую информацию. Системы можно классифицировать по типу стимула, к которому они чувствительны. Посредством механорецепции сенсорные клетки преобразуют механическую энергию, такую как температура или вибрация, в ощущение чего-то «теплого на ощупь» или в слух. Хеморецепция — это процесс обнаружения химических молекул и преобразования этой информации в наши чувства обоняния и вкуса.Зрение — это отдельная категория из-за того, как зрительные рецепторы в глазу преобразуют свет в зрение. Ощущение — важная область психологических исследований, потому что оно определяет нашу интерпретацию мира и взаимодействие с окружающей средой.
Природа, атрибуты и типы (с диаграммой)
После прочтения этой статьи вы узнаете об ощущениях: 1. Природа ощущений 2. Атрибуты ощущений 3. Типы 4. Статическое чувство.
Природа ощущений:Ощущение — простейшая форма познания. Это простое впечатление, производимое в уме стимулом. Раздражение действует на орган чувств или на периферический конец чувствительного нерва; впечатление проводится чувствительным нервом к сенсорному центру в мозгу; тогда это переживается как ощущение.
Это относится к ощущениям цветов, звуков, вкусов, запахов, тепла, холода и т. д.Стимулы бывают либо внешними по отношению к организму, либо внутри организма.
Они бывают внеорганическими или внутриорганическими. Органические ощущения голода, жажды, утомления, головной боли и т. д. вызываются измененными состояниями организма. У них нет особых органов чувств. Ощущения — это простые впечатления о некоторых качествах.
Но их значения неизвестны. Как только их значения интерпретируются, они становятся восприятием. Только что родившийся ребенок будет иметь чистые ощущения. Но у взрослых никогда не может быть абсолютно чистых ощущений.
Они интерпретируют значения ощущений и знают их как ощущения качеств (например, звуков) определенных объектов (например, колоколов), занимающих определенные части пространства во внешнем мире. Но новорожденный ребенок не способен интерпретировать значения ощущений.
Таким образом, чистые ощущения имеют гипотетическое существование. Ощущения — это элементарный сырой материал нашего познания внешнего мира. Мы верим в их существование, чтобы объяснить восприятие.
Ощущения — это простые впечатления от сенсорных качеств.Восприятие – это осознание объектов окружающей среды. Видение света называется визуальным ощущением. Но видение объекта называется визуальным восприятием.
Обоняние пахучего вещества называется обонятельным восприятием. Простое осознание сенсорного качества, например цвета, звука, запаха, вкуса или температуры, является ощущением. А вот переживание предмета в окружающей среде вместе с чувственными качествами называется восприятием.
Ощущения являются неотъемлемыми элементами актов восприятия.Они не переживаются в одиночестве в обычном взрослом опыте. Но мы можем исследовать их, изучая компоненты нашего восприятия различных видов объектов. Ощущения являются простейшими процессами познания. Мы рассмотрим их атрибуты как психические процессы отдельно от их значений как проводников знания.
Ощущение вызывается раздражителем. Стимул — относительно простой фактор окружающей среды, воздействующий на рецептор или орган чувств. Он является внешним по отношению к организму.Луч света действует на глаз и вызывает ощущение цвета. Стимул — это простое условие или фактор в физическом мире. Это отличается от ситуации, которая представляет собой сложную группу раздражителей.
Рисунок или узор — это ситуация. Мы воспринимаем его как единое целое. Это сложное целое или набор раздражителей. Это объект восприятия. Это не переживается ощущением. Стимул вызывает ощущение. Ситуация постигается восприятием.
Разные виды раздражителей вызывают разные ощущения.Лучи света с разной длиной волны вызывают разные цветовые ощущения. Звуковые волны, различающиеся по амплитуде, длине и составу, вызывают различные виды звуковых ощущений.
Растворы, содержащие частицы вещества такого размера, что при стимуляции вкусовых рецепторов возникает ощущение или вкус. Газообразные частицы, выделяемые пахучими веществами, которые воздействуют на оболочку носа, вызывают ощущения запаха.
Твердые предметы, воздействующие на кожу и слизистые оболочки, вызывают кожные ощущения давления.Лучевые раздражители вызывают температурные ощущения. Болезненные раздражители, такие как порезы, уколы и повреждения тканей, вызывают болевые ощущения. Это внешние по отношению к организму раздражители. Это внеорганические раздражители, воздействующие на рецепторы или органы чувств и сенсорные нейроны.
Внутри организма тоже есть раздражители. Они заключаются в физиологических изменениях, происходящих в самом организме. Это внутриорганные раздражители. Мышечные сокращения стенок желудка вызывают чувство голода.Сухость неба вызывает ощущение жажды.
Движения мышц вызывают двигательные ощущения. Физиологические условия вызывают органические и двигательные ощущения. Таким образом, различные виды ощущений вызываются различными видами раздражителей.
Стимул и реакция:Бихевиорист рассматривает психологию как науку о поведении. Поведение – это реакция на раздражитель.
Представляется формулой:
S → R
Организм реагирует на раздражитель.Итак, явление выражается формулой: —
S → O→ R
Здесь S — раздражитель; O обозначает организм; R означает ответ. Раздражители исходят из окружающей среды и действуют на организм, который на них реагирует; его реакции вызывают изменения в окружающей среде.
Таким образом, формулу можно расширить до следующего вида:
W—S—O—R—W
Индивидуум получает ощущения от раздражителей в окружающей среде, которые воздействуют на рецепторы или органы чувств.Он отвечает на них через эффекторы или мышцы и железы. Он совершает мышечные движения и железистые реакции в ответ на раздражение органов чувств.
У него есть центральные нейроны в спинном и головном мозге, соединяющие рецепторы и эффекторы. Мышцы и железы являются чувствительными органами.
Это два вида мышц, полосатые и неполосатые. Полосатые мышцы находятся под контролем воли. Они двигают руками, ногами, туловищем, языком и гортанью. Неполосатые мышцы не подвластны контролю воли.
Они контролируют кровеносные сосуды, кишечник, органы выделения и размножения. Следовательно, под реакцией мы подразумеваем «все полосатые и неполосатые мышечные и железистые изменения, которые следуют за данным раздражителем» (Уотсон).
Ответы могут быть простыми или сложными. Поведение состоит из простых ответов организма на раздражители в окружающей среде, таких как простые рефлексы, или из сложных моделей реакций или систем ответов, таких как инстинктивные действия.
Атрибуты ощущений:Существуют некоторые общие отличительные признаки ощущений.Их иногда называют атрибутами ощущений. Ощущения имеют качество, интенсивность, продолжительность (интенсивность), экстенсивность (объемность или объемность) и локальный признак (локальный характер).
(i) Качество:Ощущения различаются по качеству. Ощущение цветов, звуков, вкусов, запахов тепла и холода; отличаются друг от друга по качеству. Между ними есть общая разница. Это ощущения разного рода. У них разные органы чувств. Они производятся различными видами раздражителей.Ощущение цвета возникает при воздействии световых волн на сетчатку глазного яблока.
Звуковые ощущения возникают при воздействии воздушных волн на орган слуха. Красный, зеленый, синий, желтый и т. д. отличаются друг от друга в пределах одного и того же рода цвета. Между ними есть определенная разница. Красный цвет отличается от синего конкретно, а также от тепла и холода вообще. В родовом различии ощущений есть разные виды органов чувств и разные виды сенсорики разных нервов.
(ii) Теория специфической энергии нервов Мюллера:В чем причина родового и специфического различия ощущений? Существуют разные виды раздражителей, разные органы чувств и разные чувствительные нервы для разных видов ощущений: зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых и кожных.
Воздушные волны воздействуют на слуховой орган и вызывают нервные токи, которые проводятся по слуховому нерву в слуховую область головного мозга.Световые волны воздействуют на зрительный орган и производят нервные токи, которые проводятся по зрительному нерву в зрительную область мозга.
Точно так же другие виды раздражителей действуют на другие органы чувств и производят нервные токи, которые проводятся другими органами чувств, и производят нервные токи, которые проводятся другими видами чувствительных нервов к другим сенсорным областям мозга.
Зрительный нерв, как бы он ни стимулировался световой волной, электрическим током или механическим ударом, неизменно производит ощущение света или цвета.Он несет один особый вид энергии, а именно световую энергию. Точно так же слуховой нерв несет звуковую энергию; и так далее.
Различные виды нервов передают определенные виды энергии в мозг. Это называется теорией удельной энергии нервов, сформулированной Иоганнесом Мюллером. Существуют особые нервные волокна даже для особых видов ощущений, принадлежащих к тому же роду, а именно, синих, желтых, красных, зеленых и т. д., которые несут в мозг определенные энергии.
Отсюда родовые и видовые различия ощущений объясняются специфическими энергиями, проводимыми разного рода энергетическими нервами.
(iii) Интенсивность:Ощущения одного и того же качества могут различаться по интенсивности. Свет может быть тусклым или ярким, звук слабым или громким, запах слабым или сильным, вкус слабым или сильным, давление легким или сильным. Тусклый свет производит слабое ощущение света.
Яркий свет вызывает сильное ощущение света. Все ощущения различаются по интенсивности; свет, звуки, вкусы, запахи, температура, боль, давление, голод, жажда, усталость и т. д. — все они варьируются от очень слабых до очень интенсивных.При прочих равных условиях большая интенсивность раздражителей вызывает большую интенсивность ощущений.
(iv) Продолжительность предрасположенности:Каждое ощущение имеет ощутимую продолжительность. Ощущение может задерживаться в уме на определенное время. Звуковое ощущение может длиться более короткую или более продолжительную продолжительность. Звук, который длится пять секунд, воспринимается иначе, когда он прекращается, чем звук, который длится двадцать секунд. Это разница во времени. Длительность также называют потенцией или протенсиональной величиной.Ощущения одинакового качества и интенсивности могут различаться по продолжительности.
(v) Экстенсивность:Зрительное и осязательное ощущение имеют экстенсивность. Это признают все психологи. Посмотрите на луну, а затем на звезду. У вас есть два визуальных ощущения. Первое зрительное ощущение имеет большую протяженность, чем второе. Коснитесь книги кончиком пальца, а затем ладонью.
У тебя два тактильных ощущения. Первое тактильное ощущение имеет большую протяженность, чем второе.Экстенсивность — это характеристика ощущения, обусловленная площадью чувствительной поверхности, которая возбуждается раздражителем. Экстенсивность отличается от интенсивности. Положите монетку на кожу.
Затем положите рядом еще одну монету. Второе тактильное ощущение будет приобретать протяженность. Но положите вторую монету на первую монету на кожу. Ваше тактильное ощущение станет более интенсивным. Экстенсивность отличается от экстенсивности. Протяженность есть атрибут ощущений. Протяженность есть свойство материальных тел.Протяженность материального тела остается прежней, но чем дальше мы удаляемся от него, тем меньше оно кажется.
Здесь изменяется протяженность зрительных ощущений, в то время как протяженность тела остается прежней. Протяженность тела можно измерить в дюймах, футах и т. д. Но протяженность ощущения нельзя измерить таким образом. Восприятие протяженности развивается из экстенсивности зрительных и тактильных ощущений. Экстенсивность также называют «экстенсивностью», «объемностью», «диффузией» или «распространенностью».
Уильям Джеймс считает, что другие виды ощущений также имеют экстенсивность. Ощущение громкого раската грома имеет большую протяженность, чем скрип грифеля. Вкус раствора хинина, в который окунают язык, более интенсивен, чем вкус кусочка сахара на кончике языка.
Запах букета роз более интенсивен, чем запах одной розы. Спазматическая боль во всем теле имеет большую интенсивность, чем при головной боли.Таким образом, все виды ощущений имеют протяженность. Уильям Джеймс пытается развить восприятие пространства из обширности ощущений. Эта точка зрения отвергается другими.
(vi) Местный знак:Если человек прикоснется к вашей щеке, лбу и носу последовательно одним и тем же кончиком карандаша с одинаковой степенью давления, ваши тактильные ощущения будут отличаться друг от друга по локальным знакам. Они не будут отличаться ни по качеству, ни по интенсивности.
Локальный признак — своеобразный признак, отличающий ощущение одной части протяженных органов чувств, напр.g, кожа или сетчатка, от идентичного во всем остальном ощущения другой части. Это связано с особой локализацией стимулируемых органов чувств, в то время как экстенсивность связана с протяженностью или площадью стимулируемой чувствительной поверхности.
Местный знак также называется местной подписью или местной окраской. Лотце обнаружил местные признаки ощущений. Восприятие протяженности частично складывается из экстенсивности и локальных признаков зрительных и тактильных ощущений.
Протяженность имеет две особенности:
(а) Ощущение, имеющее протяженность, состоит из ряда одновременных ощущений, имеющих различные локальные признаки.
(b) Составляющие ощущения образуют непрерывное целое.
Качество, интенсивность, продолжительность, протяженность и локальный признак являются уникальными и непреложными атрибутами ощущений.
Закон Вебера-Фехнера:
Раздражители различной интенсивности действуют на наши органы чувств. Но мы не можем осознавать их всех. Раздражители очень низкой степени интенсивности не могут вызывать ощущений. Аналогично обстоит дело и со стимулами очень высокой степени интенсивности.
Очень слабый звук, очень слабый свет, очень слабый запах могут вообще не вызывать ощущения.Точка, в которой раздражитель становится достаточно интенсивным, чтобы вызвать ощущение, называется пределом или порогом.
Наименее интенсивный раздражитель, вызывающий ощущение, обозначает абсолютный порог. Пять-семь квантов световой энергии производят зрительное ощущение на сетчатке. Квант — это наименьшее количество световой энергии, встречающееся в природе. Дифференциальный порог показывает наименьшее изменение стимула, которое воспринимается. По мере того как раздражители становятся все более и более интенсивными, они производят все более и более интенсивные ощущения.
Когда раздражители становятся очень интенсивными, они вообще перестают ощущаться, и мы чувствуем боль. Очень ослепительный свет вызывает острую боль. Оглушающий звук, палящий зной и пронизывающий холод причиняют боль. Точка, в которой различные раздражители вызывают боль, известна как верхний предел чувствительности. Интервал между Limen или порогом и верхней границей или высотой чувствительности называется диапазоном чувствительности.
Немецкий физиолог Вебер сформулировал закон. Между верхним пределом и нижним пределом или порогом, чем больше интенсивность раздражителя, тем больше интенсивность соответствующего ощущения.Но всякое усиление раздражения выше определенной величины не приводит к усилению ощущения.
Увеличение стимула может быть слишком маленьким, чтобы его можно было заметить. Он слишком мал, чтобы произвести заметное ощущение. Например, мы можем немного увеличить вес, но это увеличение настолько мало, что мы не в состоянии его воспринять. Стимул должен быть увеличен на определенную величину, чтобы это увеличение было заметно. Это дает порог разницы или наименее заметную разницу.
Интенсивность раздражителя должна быть увеличена на постоянную его часть, чтобы произвести заметную разницу в интенсивности ощущения.Прибавка к интенсивности раздражителя должна составлять определенную долю первоначального раздражителя. В случае давления раздражитель должен быть увеличен на 1/20, чтобы вызвать изменение ощущения давления.
Когда мы кладем на руку гирю в 20 граммов, мы должны добавить еще один грамм, чтобы мы могли наблюдать изменение ощущения давления. Если мы поместим на руку 100 граммов, мы должны добавить 5 граммов, прежде чем сможем наблюдать какое-либо изменение интенсивности.
В случае звуков стимул должен быть увеличен на 1/3; в случае яркости раздражитель должен быть увеличен на 1/100.Стимул должен быть увеличен на постоянную долю, чтобы мы могли наблюдать любое изменение интенсивности.
Фехнер сформулировал закон следующим образом: «Чтобы увеличить интенсивность ощущения в арифметической прогрессии, раздражитель должен увеличиваться в геометрической прогрессии». «Ощущение возрастает пропорционально логарифму раздражителя». Это известно как закон Вебера-Фехнера.
Это означает, что раздражитель должен быть умножен на постоянную дробь, чтобы соответствующее ощущение могло увеличиться при добавлении фиксированной единицы.
Предположим, что x — предельная интенсивность звукового ощущения, 9 — интенсивность раздражителя (колебания воздуха), 1 — наименее заметное усиление ощущения, а 4/3 — постоянная доля, на которую стимул должен быть умножен, чтобы увеличить х на 1.
Тогда, чтобы вызвать интенсивность ощущения х + 1, х + 2, х + 3 и т. д., интенсивность раздражителя должна быть соответственно 12 (=9 х 4/3), 15 (=12 х 4/3), 21 1/3 (=16 х 4/5) и так далее.Постоянная дробь называется коэффициентом чувствительности.
Но закон Вебера-Фехнера приблизительно верен в определенных пределах. Во-первых, закон не проверен в случае вкусовых и обонятельных ощущений. Результаты неопределенны в случае температуры.
Закон приблизительно проверен в случае слуха, зрения, давления и мышечного чувства. Во-вторых, наиболее точно закон выполняется в средних диапазонах интенсивности. Результаты весьма неопределенны в отношении верхнего и нижнего пределов.
Ощущение нарастает быстрее к нижнему пределу и менее быстро к верхнему пределу, чем того требует закон. В-третьих, закон непротиворечивости предполагает, что ощущение увеличивается на фиксированную единицу. Но это не так.
Добавление 1 грамма к 20 граммам может не ощущаться так же, как добавление 1 провидца к 20 провидцам. Наконец, Джемс и Мюнстерберг указывают, что сильное ощущение — это не соединение многих слабых ощущений, а совершенно новое по качеству ощущение.
Закон Вебера-Фехнера был объяснен физиологически, как обусловленный природой нервной деятельности. Когда сенсорный нерв стимулируется стимулом, он постепенно становится менее чувствительным. Таким образом, требуется более сильный раздражитель, чтобы произвести заметный эффект в корковом центре, принадлежащем этому чувству.
Закон также был объяснен психологически. Вундт объясняет это общим психологическим законом относительности, согласно которому сознательный эффект психического состояния зависит от предшествующих психических состояний.Таким образом, закон интерпретируется с точки зрения физиологических и психологических законов.
Типы ощущений:Ощущения бывают трех видов :
(1) Органические ощущения,
(2) Особые ощущения и
(3) Двигательные или кинестетические ощущения.
Голод, жажда и т. д. — органические ощущения. Ощущения цвета, звука, вкуса, запаха, давления, тепла, холода и т. д. являются особыми ощущениями. Ощущения движения – это моторные ощущения.Органические ощущения производятся состоянием внутренних органов тела.
Особые ощущения вызываются раздражением особых органов чувств, а именно глаз, ушей, языка, носа и кожи особыми видами раздражителей. Двигательные ощущения вызываются изменениями в органах движения — мышцах, сухожилиях и суставах.
(i) Органические ощущения :Некоторые органические ощущения не поддаются локализации. Это жизненные чувства, т.е.г., ощущения комфорта или дискомфорта. Они вырабатываются общим состоянием организма в целом. Эти ощущения сливаются в одно целостное ощущение, называемое общей чувствительностью или коэнестезией.
Ощущения комфорта, дискомфорта, физического благополучия и беспокойства не поддаются локализации. Некоторые органические ощущения смутно поддаются локализации. Головная боль, голод, жажда и др. локализованы нечетко. Головная боль может локализоваться в голове. Некоторые органические ощущения точно поддаются локализации, напр.г., порезы, ожоги, язвы, синяки и т. п. в поврежденных тканях.
Органические ощущения имеют следующие характеристики. У них нет особых органов чувств. Они не производятся внешними раздражителями. Они вызываются изменениями во внутренних органах организма. Они обусловлены физиологическим состоянием различных внутренних органов, например желудка, кишечника, внутренних половых механизмов и почек. Горло, легкие и сердце не являются висцеральными структурами.
Деятельность внутренних органов возбуждает чувствительные нервы, которые посылают нервный импульс в центральную нервную систему.Голод — это органическое ощущение, возникающее при трении стенок желудка, когда он начинает бурлить. Жажда — это ощущение, вызванное сухостью мембраны в задней части глотки. Органические ощущения имеют мало знаний, придающих ценность.
Они ничего не сообщают нам о внешнем мире. Их называют «барометром нашего жизненного процесса», потому что они информируют нас о здоровом или нездоровом состоянии тела. Они имеют тенденцию сливаться друг с другом и сливаться в массу.Они не так ясно отличимы друг от друга, как особые ощущения, такие как цвета, звуки и т. д.
Их нелегко оживить. Очень трудно вспомнить ощущения голода и жажды. Но особые ощущения легко запоминаются. В большинстве случаев они не способны к определенной локализации. Они имеют высокую степень эмоциональной ценности. Они являются важными условиями нашего счастья и несчастья. Ощущения комфорта и дискомфорта, физического благополучия и беспокойства глубоко влияют на наше счастье и несчастье.
(ii) Особые ощущения:Ощущения цвета, звука, вкуса, запаха, температуры, давления и т. д. являются особыми ощущениями. У них есть специальные органы чувств, т.е. г, глаз, ухо, язык, нос и кожа. Они вызываются особыми видами внешних раздражителей, например световыми волнами, воздушными волнами и т. д.
Они хорошо отличимы друг от друга. Они способны к локализации. Их можно отнести к определенным точкам пространства на теле или во внешнем мире.Они имеют большое познавательное значение.
Они дают нам знания о качествах внешних объектов. Ощущения цвета, звука, вкуса, запаха, тепла, холода и давления раскрывают нам чувственные качества внешних объектов. Они являются сырьем для наших знаний о внешнем мире.
Они допускают большее разнообразие видов и степеней, чем органические и двигательные ощущения. Существуют различные виды зрительных, слуховых, кожных, обонятельных и вкусовых ощущений.
(iii) Кинестетическое чувство: Кинестетические или моторные ощущения:Рецептор и стимул:
Кинестетическое чувство сообщает о движениях мышц, сухожилий и суставов.Это не просто мышечное чувство, но также сухожильное и суставное чувство. Нервные окончания, лежащие в мышцах, сухожилиях и суставах, чувствительны к натяжению и давлению при сокращении мышц и движении суставов, вызывая ощущения напряжения, веса, положения и движения тела.
Кинестетическое чувство означает ощущение движения. Это не просто мышечное чувство. Это мышечное, сухожильное и суставное или суставное чувство.
Мышечные ощущения, сухожильные ощущения, суставные и суставные ощущения можно отличить друг от друга в кинестетических ощущениях.Мышечные ощущения носят характер разлитого давления тупой боли. Ощущения в сухожилиях носят характер напряжения или усилия.
Ощущения в суставах носят характер массивного давления. При некоторых поражениях нервов чувствительность суставов сохраняется, но чувствительность мышц и сухожилий, а также кожная чувствительность исчезают. В таких случаях ощущаются осанка и движения.
Это показывает, что суставы играют главную роль в кинестетических ощущениях. Сухожильные ощущения дают нам ощущения усилия, напряжения, напряжения, например, когда поддерживается тяжелый вес.
Двигательные нейроны заканчиваются в мышцах. Энергия поступает от центральных двигательных нейронов и приводит в движение мышцы. Сенсорные нейроны сообщают мозгу о движении мышц. Каждая мышца имеет силу сокращения и поэтому может становиться короче и толще.
Поскольку его концы прикрепляются к костям, одна кость сближается, и происходит движение конечности. При нормальной реакции мышца сокращается нервным током, идущим к ней по ее двигательному нерву.Однако сама мышца раздражительна.
Когда он отделен от своего нерва, его можно заставить сокращаться, воздействуя непосредственно на него. Его можно вызвать ударом, резким изменением температуры, химическими и электрическими раздражителями.
Двигательные ощущения вызываются напряжением мышц, сухожилий и суставов. Состояние сообщается в мозг сенсорными или афферентными нервами, которые имеют свои окончания в мышцах, сухожилиях и суставах.В двигательных ощущениях также отмечается сдавление кожи. Иногда возникает чисто тактильное ощущение контакта.
Они часто сопровождаются органическими ощущениями, например усилением кровообращения, учащенным дыханием, жаром, потоотделением, усталостью и т. д. Ощущения мышц, сухожилий и суставов вносят важный вклад в двигательные ощущения.
Двигательным ощущениям сопутствуют ощущения сдавления кожи, соприкосновения с внешними предметами, органические ощущения утомления и др.Ощущения мышц также способствуют восприятию различного положения, движения и напряжения.
Если вы вытянете руки, закроете глаза и медленно согнете локтевой сустав и обратите внимание на то, как вы осознаете направление, скорость и продолжительность движения, вы осознаете природу кинестетического ощущения.
Когда вашу руку двигает другой человек, ваши глаза закрыты, вы испытываете кинестетические или двигательные ощущения. Когда мы говорим о двигательных ощущениях, мы имеем в виду ощущения, локализованные в мышцах, сухожилиях и суставах.Афферентные нервы, оканчивающиеся в сухожилиях, производят ощущение напряжения в разной степени.
Нет чувства усилия или чувства иннервации — Есть ли ощущение усилия или чувства иннервации? Согласно Бэйну, существует чувство усилия или чувство иннервации, вызванное выбросом энергии из центров мозга в мышцы.
Своеобразное ощущение двигательной разрядки. Уильям Джеймс отрицает его существование. Двигательные ощущения — это, по его мнению, ощущения мышц, сухожилий и суставов.Нет ощущения высвобождения энергии или возбуждения двигательных нейронов.
Эта теория подкрепляется открытием Саком чувствительных нервов, идущих изнутри мышц к высшим центрам. Теория Бэйна об «чувстве иннервации» решительно опровергнута недавними экспериментами. При непосредственном раздражении двигательных областей коры электрическим током они не вызывают двигательных ощущений.
Но когда области непосредственно позади них, которые получают чувствительные нервы от кожи и мышц, стимулируются таким образом, они вызывают двигательные ощущения.Так называемое чувство иннервации есть ненужная гипотеза, потому что оно не может объяснить ничего, что не может быть объяснено без него.
Объяснять волю не требуется, так как воля не есть ощущение. Нет необходимости учитывать попытку совершить движение. Наши ощущения движения исходят от чувствительных нервов и в этом отношении подобны другим ощущениям. Но у нас есть прямое знание о нашей собственной деятельности как о психическом процессе, независимо от приходящих ощущений. У нас есть сознание умственной деятельности.
Существует три вида двигательных ощущений, например, ощущения положения, свободного движения и затрудненного движения. Когда вы держите руку вытянутой, не двигая ею, у вас возникает ощущение положения. Когда вы двигаете рукой туда-сюда в пустом пространстве, у вас возникает ощущение свободного движения. Когда вы поднимаете вес, у вас возникает ощущение затрудненного движения.
Двигательные ощущения имеют большое когнитивное значение. Они дают нам знания об основных свойствах материи, например о протяженности, непроницаемости, положении, расстоянии, направлении и весе вещей.Мышечные ощущения глаз очень помогают нам в оценке расстояния, размера и формы видимых объектов.
Двигательные ощущения также имеют большое эмоциональное значение. Мышечное упражнение является источником удовольствия и боли. Удовольствие от здоровья во многом зависит от состояния мышц. Таким образом, моторные ощущения имеют познавательную и аффективную ценность.
Статическое чувство: чувство равновесия:Полукружные каналы внутреннего уха являются органом чувств для ощущения баланса или равновесия.Тонкие нервные окончания в полукружных каналах состоят из крошечных костно-мембранных трубочек, расположенных в трех плоскостях от рецепторов.
Статическое чувство или чувство равновесия работают с кинестетическим чувством при поддержании позы. Головокружение возникает в результате нежелательного нарушения движения жидкости в полукружных каналах. Статические ощущения в сочетании с кинестетическими ощущениями позволяют контролировать баланс позы и силу, прилагаемую телом.
(i) Вкус :(a) Рецептор и стимул:
Вкус – это химическое чувство.Крошечные утолщения, сосочки или выступы на поверхности языка содержат вкусовые почки или вкусовые луковицы, в которых волосковые клетки соединяются с концами сенсорного нерва. Вкусовые рецепторы – это ответвления сенсорных клеток. Они не расположены на поверхности языка. Их помещают в маленькие ямки, спускающиеся по поверхности.
Химическое вещество в жидкой форме или растворимое в слюне рта является раздражителем. Он должен быть жидким или растворимым, чтобы воздействовать на кончики волосковых клеток и ощущаться на вкус.Между органом чувств и раздражителем происходит химическое взаимодействие. Он проводится в мозг по вкусовому нерву.
(b) Основные вкусы:
Сладкий, кислый, соленый и горький – четыре основных вкуса. Вундт также добавил металлический и щелочной вкусы. Но металлический вкус – это сочетание вкуса с запахом и мышечными ощущениями. Сильные щелочи могут сделать язык скользким, а также вызвать сморщивание поверхности языка.
Металлический и щелочной вкусы в настоящее время не признаются первичными вкусами.Четыре основных вкуса — сладкий, кислый, соленый и горький — не могут быть сведены к каким-либо другим более простым вкусам. Кончик языка более чувствителен к сладкому, его спинка — к горькому, а боковые части — к кислому, но он одинаково чувствителен к соли всей своей поверхностью.
Как правило, вкусы многих вещей, которые мы пробуем, являются сложными вкусами. Они сводятся к первичным вкусам. Лимонад производит вкусы сладкого и кислого. Грейпфрут дает сочетание сладкого, кислого и горького. Шоколад, мороженое и большинство других продуктов дают сочетание многих вкусов.Общее количество сложных вкусов, производимых разными вещами, огромно.
Есть смеси вкусов с другими типами сенсорных качеств. Вкусы смешаны с запахом во вкусах. Соки, выжатые из лука и картофеля, почти одинаковы по вкусу, если исключить их запах, закрывая пробкой верхний носовой ход.
Вкусы смешиваются с органическими ощущениями желудочно-кишечного тракта, например, со вкусом и отвращением. Вкусы смешиваются с осязанием во вкусах горячего и холодного.Холодный кофе отличается от горячего не вкусом, а запахом, холодом и теплом.
Заряженная вода на вкус такая же, как и незаряженная, но первая стимулирует органы чувств давления, а вторая нет. Огненные вкусы, такие как перец и горчица, представляют собой смесь вкуса с мышечными ощущениями.
Так вкусы смешиваются с ощущениями давления. Иногда ощущения вкуса, запаха, давления, тепла, холода и т. д. соединяются в сенсорный сплав, который нечасто анализируется на отдельные части.
Контрастность вкусовых ощущений аналогична контрасту цветов. Если вы попробуете дистиллированную воду после приема соли, она будет сладкой на вкус. Слабый раствор сладкого вещества имеет более сладкий вкус, чем соль.
Сладость оказывает гораздо более слабое контрастное воздействие на соль, чем соль на сладкое. Существуют аналогичные отношения контраста между солью и кислотой, а также между сладким и кислотой. Горький, по-видимому, не подвержен влиянию контрастных эффектов.
(c) Значение:
Чувство вкуса имеет небольшую познавательную ценность.Он дает нам мало информации о качествах внешних объектов. Но имеет высокую аффективную ценность. Это доставляет нам удовольствие и боль. Разные виды пищи с разным вкусом доставляют нам разную степень удовольствия и боли. Горькие лекарства причиняют нам боль. Вкусы не могут быть возрождены в памяти.
(ii) Обоняние:(a) Рецептор и раздражитель:
Орган обоняния представляет собой мембрану, выстилающую полость носа и состоящую из слоя цилиндрических клеток, внешние концы которых подвергаются воздействию токов воздуха.Он стимулируется мельчайшими химическими частицами материи, плавающими в воздухе.
Раздражителем является пар, газ или пахучие частицы, растворенные в воздухе. Между раздражителем и органом чувств существует механическое или, вероятно, химическое действие. Он проводится в мозг по обонятельному нерву. Обоняние иногда называют химическим чувством.
(b) Первичный запах:
Хеннинг выделяет шесть элементарных запахов обонятельных ощущений следующим образом: — (1) фруктовые или эфирные запахи, обнаруживаемые в яблоках, винограде, апельсинах, масле и т. д.; (2) цветочный или ароматный запах анютиных глазок, гвоздик и т. д.; (3) пряные запахи, присутствующие в гвоздике, корице и т. д.; (4) смолистые запахи, присутствующие в смоле, скипидаре и т. д.; (5) запахи гари, присутствующие в горелых веществах, смоле, пириде и т. д.; (6) гнилостный или неприятный запах, обнаруживаемый в разлагающихся животных веществах, сероводород и т. д.
(c) Сложные запахи:
Это выдающиеся запахи. Есть много промежуточных запахов. Чистые запахи встречаются редко. Часто встречаются сложные запахи.Их можно свести к двум или более из этих шести запахов. Количество комбинированных запахов очень велико.
(d) Запахи, смешанные с другими ощущениями:
Существуют смеси запахов с другими сенсорными качествами. Запахи смешались со вкусами во вкусе. Они смешиваются с прикосновением, т.е. в «резких» запахах нюхательного табака, аммиака и т. д. Они смешиваются с органическими ощущениями дыхательной системы, например, в «свежем запахе» амбара и т. д.
(д) Обонятельная чувствительность:
Обоняние является самым древним чувством.У собак он острее, чем у мужчин. Увлекается пчелами и другими мелкими насекомыми. Это очень деликатно. Камфору можно нюхать при разбавлении одной части на 400 000 часть воды. Его познавательная ценность не очень велика.
Обонятельные ощущения ели смутно и неразличимо. Но запахи вызывают живые воспоминания о прошлом опыте. Они имеют тесную связь с сексуальным возбуждением, особенно у низших животных. Подобным же эффектом обладают сильные духи. Обоняние имеет большее познавательное значение у животных.
В них возможна тонкая дискриминация, зависящая от площади чувствительной поверхности. Запахи обладают высокой аффективной ценностью. Они доставляют нам удовольствие и боль. Вкус еды, аромат цветов и тому подобное являются источником большего удовольствия.
(f) Адаптация:
Обоняние быстро утомляется. Если человек продолжает ощущать неприятный запах, он перестанет его воспринимать. Это называется адаптацией. Человек, сидящий в душном и плохо проветриваемом помещении, в силу адаптации может не воспринимать неприятный запах.Но другой человек, пришедший со свежего воздуха в комнату, сразу почувствует дурной запах.
(ж) Контраст:
Последовательные контрастные аффекты обнаруживаются и среди обонятельных ощущений. Если человек почует сначала неприятный запах, а затем ароматный, то последний он почувствует ярче. Точно так же, почувствовав ароматный запах, человек более отчетливо ощущает неприятный запах.
Но одновременные контрастные эффекты не так явны в запахе. Если на обоняние воздействуют одновременно два раздражителя, то предъявление одного раздражителя не вызывает более активной реакции на другой.
(h) Послеобразы:
Остаточные образы или послеощущения в запахе. После того как мы перестаем воспринимать запах, он задерживается в сознании как послеощущение. Оно сохраняется в течение некоторого времени из-за продолжающейся активности внутреннего аппарата органа чувств даже после прекращения действия раздражителя.
(iii) Кожные или тактильные ощущения:(a) Рецептор и раздражитель:
Кожа является органом кожной чувствительности.
Он состоит из трех слоев:
(1) нечувствительный наружный слой или эпидермис,
(2) чувствительный средний слой или дерма и
(3) внутренний слой, состоящий из жира.
Нервные волокна выходят из среднего слоя. Под эпидермисом располагаются конические сосочки, некоторые из которых содержат небольшие яйцевидные тельца, состоящие из клеток-осязательных телец, к которым прикрепляются нервные волокна.
На коже есть четыре различных органа, которые называются холодными пятнами, теплыми пятнами, болевыми пятнами и пятнами давления.Если вы возьмете холодный тупой предмет, например вязальную спицу, и осторожно исследуете какой-нибудь участок кожи, например тыльную сторону ладони, вы обнаружите, что в некоторых местах вспыхивает отчетливое ощущение холода.
Их называют холодными точками. В других местах не будет ощущаться ничего, кроме давления, и если давление будет очень легким, во многих местах не будет ощущаться никаких ощущений. Если точку слегка нагреть, вы почувствуете тепло в некоторых точках.
Их называют теплыми пятнами.Если вместо вязальной спицы использовать тонкую соломинку или конский волос, а кожу исследовать с легким нажимом, то во многих местах возникнет отчетливое ощущение режущей боли. Их называют болевыми точками. Из некоторых точек будут исходить ощущения давления.
Называется давление/пятна. Холодные точки иногда вызывают ощущение холода, если их раздражать слегка теплыми предметами. Это парадоксальные ощущения фон Фрея. Ощущение тепла представляет собой смесь тепла и холода.
Тепловых пятен нет.Если мы воздействуем на участок кожи, на котором есть как холодные, так и теплые пятна, стимулом возрастающей теплоты, мы некоторое время чувствуем только тепло; но когда раздражитель достигает определенной температуры, холодные участки внезапно и парадоксальным образом дают нам ощущение холода, и смесь тепла и парадоксального холода ощущается как тепло.
Обжигающий жар, вероятно, представляет собой сочетание тепла, холода и боли. Кончик языка и кончики пальцев очень чувствительны к прикосновению; щеку и предплечье нагреть; роговица к боли.Болевое пятно вызывает болевые ощущения, даже если его исследовать холодным или горячим пальцем. Таким образом, кожная боль представляет собой своего рода ощущение, отличное от ощущения булавки.
(b) Первичные кожные ощущения:
Существует четыре первичных кожных ощущения: прохлада, тепло, давление и боль. Некоторые распознают прикосновение и щекотку в дополнение к ним. По сравнению с прикосновением, когда к коже слегка прикасаются кончиком тупого карандаша, давление ощущается как более тупое и глубокое. Щекотание вызывается легким движением щетинки по тыльной стороне ладони, особенно если касаются волос.
(c) Сложные кожные ощущения:
Многие кожные ощущения являются сложными ощущениями. Зуд представляет собой сочетание прикосновения, щекотки и легкой боли. Влажность – это сочетание холода и давления. Определенные ощущения покалывания представляют собой комбинацию прикосновения, боли и тепла.
Твердость и мягкость – это сочетание прикосновения с сопротивлением, с которым сталкиваются мышцы. Они являются качествами объектов и воспринимаются. Они не являются качествами стимулов, которые ощущаются.Шероховатость и гладкость также являются сочетанием прикосновения и давления с мышечными ощущениями сопротивления.
В шероховатостях возникают неравномерные и прерывистые ощущения давления. В гладкости есть равномерные и непрерывные ощущения давления. Щекотать — это разновидность нежных прикосновений, смешанных с органическими ощущениями.
(d) Адаптация:
Адаптация в осязании. За короткое время человек может стать совершенно нечувствительным к теплу, холоду и давлению, но не к боли.Человек становится нечувствительным к давлению одежды. Повар становится нечувствительным к теплу, когда готовит еду на костре.
Рабочий становится нечувствительным к холоду, работая зимой в недостаточной одежде. Но человек не может быть нечувствительным к боли. Он может пренебречь болью, но когда он обращает на нее внимание, он чувствует ощущение. Запахи становятся слабыми в результате адаптации. Но сильные боли не становятся менее сильными по мере их продолжения.
Осязание является примитивным органом чувств.Другие органы чувств, как говорят, развились из него. Имеет высокую познавательную ценность. Он может различать различные степени давления, тепла, холода и боли. Активное прикосновение, т. е. прикосновение в сочетании с мышечными ощущениями, дает нам знания о движении, положении сопротивления, расстоянии и направлении материальных объектов.
(iv) Орган слуха:(a) Рецептор и раздражитель:
Ухо – это орган восприятия звуков. Раздражитель состоит в колебаниях воздуха.Воздушные волны образуются попеременным сгущением и разрежением частиц воздуха. Любые вибрирующие тела, способные производить такие изменения воздушных волн, являются раздражителями звуковых ощущений.
Ухо состоит из трех частей:
(1) наружного уха ушной раковины,
(2) среднего уха или барабанной полости и
(3) внутреннего уха или лабиринта.
Наружное ухо улавливает звуковые волны и передает их в среднее ухо. Звуковые волны ударяются о барабанную перепонку, называемую барабанной перепонкой, и вызывают ее вибрацию.Эта вибрация передается с помощью трех крошечных косточек, называемых молоточком, наковальней и стремечком, к перепонке в конце среднего уха.
Лабиринт состоит из трех частей: (i) преддверия, (ii) полукружных каналов и (iii) улитки. Улитка содержит мембрану, называемую базилярной мембраной, на которой расположен кортиевый орган, состоящий из палочек и клеток.
Это настоящий орган слуха. Нервные волокна, отходящие от нервных клеток, составляют слуховой нерв.Вибрация мембраны на конце среднего уха вызывает симпатическую вибрацию мембраны улитки.
Нервные клетки, расположенные вдоль арфы улитки, переводят эти колебания в нервные токи, которые проводятся по слуховому нерву в мозг. Затем в уме возникают звуковые ощущения.
(b) Тоны и шумы:
Слуховое ощущение – это реакция уха на колебания воздуха. Слуховые ощущения бывают двух видов: тоны и шумы.Тоны – это музыкальные звуки. Шумы – это немузыкальные звуки. Тона производятся регулярными и периодическими колебаниями воздуха. Шумы создаются нерегулярными и непериодическими колебаниями воздуха. Тоны ровные и устойчивые; шумы смешанные и нерегулярные.
(c) Высота тона, тембр, консонанс и диссонанс:
Тоны имеют высоту тона, тембр, гармонию или диссонанс. Высота означает высоту или низкую высоту тона. Голос сопрано имеет высокий тон, а основной тон низкий. Высота звука зависит от скорости или частоты колебаний воздуха.
Чем больше вибраций последовательно раздражает ухо в секунду, тем выше тон. Следовательно, высота звука зависит от длины воздушной волны; низкая нота зависит от длины длинной волны, а высокая нота — от длины короткой волны.
Тембр — это особое качество тона, воспроизводимого в конкретном музыкальном инструменте. Различные музыкальные инструменты могут воспроизводить одну и ту же ноту или высоту тона с одинаковой громкостью, но их легко отличить по тембру.Тембр зависит от сложности воздушных волн.
Это происходит из-за смешения основного тона или основного тона с обертонами или частичными тонами. Это зависит от количества обертонов, производимых любой музыкальной нотой, высота тона которой слышна. Это своеобразная характеристика тона, по которой мы идентифицируем его как исходящий от определенного человеческого голоса.
Определенные тона сливаются друг с другом и производят приятное впечатление на сознание. Это называется гармонией или созвучием.
Это зависит от пропорций скорости вибрации.Другие тона отказываются сливаться и действуют на нас резко и диссонансно. Они неприятны. Они вызывают разлад или диссонанс. Громкость или интенсивность звука зависит от амплитуды воздушных волн; чем больше амплитуда, тем громче звук. Амплитуда воздушных волн определяет громкость звуков.
Громкость или протяженность звуков зависит от площади или протяженности звучащего объекта. Рычание льва громче голоса человека. Шум морских волн объемнее журчания ручья.
Расположим попарно атрибуты звуковых ощущений с их физическими антеценденами. периодическая вибрация тона X; шум = непериодическая вибрация; шаг = частота вибрации; тембр = вибрационная композиция; интенсивность или громкость = амплитуда вибрации. Объем = площадь звучащего объекта.
(d) Значение:
Слух обладает высокой степенью различительной способности. Вероятно, ему не хватает местного характера. Это может дать нам знание последовательности и помочь нам в восприятии времени.Это большая помощь в приобретении знаний через язык.
Его эмоциональная ценность очень велика. Очарование музыки происходит от него. Полукружные каналы во внутренней машине отвечают за чувство баланса или равновесия. Они составляют статический смысл. Они не имеют ничего общего со слухом.
(e) Резонансная теория слуха Гельмгольца:
Чувствительные клетки расположены на базилярной мембране. Он похож на эластичную ленту, протянувшуюся по всей длине улитки от ее основания до вершины и прикрепленную к костям двумя концами.Имеет волокна крест-накрест. Он самый широкий вверху и самый узкий внизу. Когда звуковые волны входят в лабиринт, они вызывают рябь в жидкости улитки, заставляющую волокна базилярной мембраны сочувственно колебаться.
Различные области базилярной мембраны обращены к звуковым волнам разной длины. Звуки высокого тона производят короткие волны в жидкости улитки, которые вызывают симпатические колебания в коротких волокнах у основания базилярной мембраны.
Звуки низкого тона вызывают в жидкости длинные волны, которые вызывают симпатические вибрации в длинных волокнах вблизи вершины. Промежуточные тона производят волны средней длины в жидкости, которые приводят в движение симпатические колебания волокон средней длины в середине базилярной мембраны.
Когда в жидкости генерируются волны разной длины, волокна различных областей базилярной мембраны приходят в симпатическую вибрацию. Человек слышит высокие, низкие и промежуточные тона благодаря симпатическим колебаниям волокон различных областей базилярной мембраны.
При патологоанатомическом исследовании у многих лиц, глухих к высоким нотам, дно базилярной мембраны повреждено. Этот факт подтверждает теорию Гельмгольца.
(v) Зрительные ощущения:(a) Рецептор и стимул:
Глаз — орган чувств для зрительных ощущений. Световые волны являются раздражителями. Надлежащим органом является сетчатка внутри глазного яблока. Световые волны воздействуют на сетчатку, а фотохимическое воздействие передается в мозг по зрительному нерву.Палочки и колбочки в сетчатке являются надлежащими рецепторами ощущений.
Глазное яблоко имеет сферический размер. Имеет три слоя. Жесткая наружная оболочка называется склеротической, к которой прикрепляются шесть наружных мышц, приводящих ее в движение. Внутри склероза находится сосудистая оболочка, заполненная плотным темным пигментом.
Делает глаз непроницаемым для света, за исключением роговицы и зрачка. Внутри сосудистой оболочки находится соответствующий орган чувств для зрения. Перед склерозом имеется круглое отверстие, закрытое прозрачным веществом, называемым роговицей.За роговицей находится передняя камера, заполненная жидкостью, называемой водянистой влагой. За ним находится радужная оболочка, круглый черный диск с отверстием в центре, называемый зрачком.
Зрачок сужается и расширяется, пропуская больше или меньше света в глазное яблоко. В тусклом свете он расширяется, пропуская больше света; при ярком свете он сжимается, пропуская меньше света. Сразу за радужкой находится двояковыпуклый хрусталик, окруженный цилиарной мышцей и цилиарными отростками, которые аккомодируют его к предметам, находящимся на разном расстоянии.
Линза с креплениями образует механизм аккомодации. За хрусталиком находится большая основная камера глаза, заполненная жидкостью, называемой стекловидным телом. Он заполняет полость между хрусталиком и сетчаткой. За ней находится сетчатка.
Точка сетчатки, в которой зрительный нерв входит в глазные яблоки, называется слепым пятном, нечувствительным к свету. Если вы зафиксируете свое зрение на кресте с одним закрытым глазом, а другой неподвижным глазом и будете медленно приближать фигуру к глазу, то в какой-то момент вы не сможете увидеть крест, потому что изображение попадет на слепое пятно сетчатки.
Без палочек и колбочек. Почти в центре сетчатки находится желтое пятно, точка наиболее четкого зрения. В ее центре имеется ямка или углубление, центральная ямка. В ямке имеются только колбочки. По мере продвижения от центральной ямки палочек становится больше, колбочек меньше, пока на периферии колбочки почти полностью не исчезнут.
Свет проходит через роговицу, где преломляется. Затем он проходит через водянистую влагу. Он попадает внутрь глазного яблока через зрачок в радужной оболочке.Затем он проходит через линзу, где снова преломляется.
Затем он проходит через стекловидное тело и, наконец, достигает сетчатки, где вызывает нейронные изменения, которые проводятся по зрительному нерву в мозг. Тогда в уме возникают ощущения яркости красок.
(b) Яркость и цвет:
Зрительные ощущения бывают двух видов:
(1) ощущения яркости и
(2) ощущения цвета.
Ощущение яркости создается смешанными световыми волнами различной длины. Чистые цветовые ощущения производятся однородными световыми волнами волн практически одинаковой длины. Чем однороднее световые волны, тем насыщеннее — чище — цвета. На самом деле, мы никогда не получали ощущения цвета без ощущения яркости. Интенсивность цветового ощущения зависит от амплитуды световых волн.
Они различаются по длине, амплитуде и форме. Разная длина волн дает нам разные цветовые ощущения.Вариации амплитуд волн объясняют интенсивность цветовых ощущений. Очень часто мы видим сочетание нескольких волн разной длины или амплитуды.
Эта комбинация дает изменение формы общей волны. Форма волны дает нам ощущение насыщения. Насыщенность цветового ощущения зависит от сочетания длин волн. Чем больше смесь волн, тем меньше насыщенность.
Зрительные ощущения обычно делятся на две группы: цветовые и бесцветные качества.Распознается очень много цветов, которым даны определенные названия; красный, оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, зелено-синий, синий, индиго, фиолетовый, лиловый и т. д. все эти цвета не являются элементарными. Или некоторые из них являются комбинациями элементарных цветов?
(c) Основные цвета:
Существует четыре основных цветовых ощущения: красный, желтый, зеленый и синий. Цветовой тон зрительного ощущения зависит от длины волны раздражителя. Длина волны в 760 миллионных долей миллиметра дает красный цвет, одна из 605 — желтый, одна из 500 — зеленый, а одна из 470 — синий. Красный, желтый, зеленый и синий — основные цвета.Все остальные цвета являются смесями этих основных цветов.
(d) Смешанные цвета:
Оранжевый представляет собой смесь красного и желтого. Глубокий оранжевый цвет имеет красноватый оттенок. Он также содержит оттенок желтого. Мы не можем видеть в нем никакого другого цвета. Кажется, это смесь красного и желтого. Некоторые оранжевые очень похожи на красные; другие очень похожи на желтый.
Мы можем упорядочить целую серию оттенков, начиная с красного и заканчивая желтым. Помимо желтого, мы можем упорядочить ряд оттенков, которые начинаются с желтого и слегка оттеняются зеленым, позже становятся равномерной смесью желтого и зеленого и, наконец, сливается с чистой зеленью.
Помимо зеленого, мы можем расположить еще ряд оттенков, которые начинаются с зеленого и слегка оттеняются синим, затем становятся равномерной смесью зеленого и синего, сине-зеленого или павлиньего и, наконец, сливаются с чистым синим.
(e) Составные цвета:
Таким образом, оранжевый представляет собой смесь красного и желтого. Фиолетовый – это смесь красного и синего. Фиолетовый – это смесь красного и фиолетового. Павлин представляет собой смесь синего и зеленого. Индиго представляет собой смесь темно-синего цвета с легким оттенком красного.Индиго-фиолетовый и фиолетовый — это ступени континуума между синим и красным.
Все цветовые ощущения непрерывны. Они образуют пояс, описывающий круг, называемый цветовым кругом. Он состоит либо из красного, желтого, зеленого и синего, либо из смеси любых двух из них, расположенных по кругу.
В дополнение к цветам, черный и белый являются двумя другими элементарными визуальными качествами. Интроспективно белый не похож ни на красный, желтый, зеленый или синий, ни на черный. То же самое относится и к черному цвету; он не похож на красный, желтый, зеленый или синий; и не похоже на белый.Черно-белые отличительные ощущения.
Составные цвета получаются также при смешении красного, желтого, зеленого и синего с серым цветом более светлого или более темного оттенка. Розовый; представляет собой смесь красного и светло-серого. Оливковый — это смесь желтого, зеленого и умеренно темно-серого. Коричневый – это сочетание темно-серого и оранжевого. Все зрительные ощущения можно свести к первичным качествам: красному, желтому, синему, зеленому, черному и белому.
Мы должны помнить, что цвета — это ощущения: они существуют в нашем сознании; они не могут смешиваться друг с другом.Только внешние раздражители, а именно световые волны, смешиваются, чтобы произвести уникальные цветовые ощущения, которые называются сложными цветами.
(f) Дополнительные цвета:
Две длины волны света, которые при воздействии на сетчатку создают ощущение белого или серого цвета, называются дополнительными, красными и сине-зелеными, зелеными и пурпурными, желтыми и индиго-синий, оранжевый и зелено-голубой, фиолетовый и желто-зеленый являются дополнительными цветами.
Есть два вида визуальных остаточных изображений: положительные и отрицательные.Они обусловлены длительной стимуляцией сетчатки после отмены раздражителя. Их следует назвать послеощущениями. Если вы посмотрите на яркий свет и быстро переведете взгляд на темную поверхность, то на некоторое время увидите пятно света. Это положительное остаточное изображение.
Цвет положительного остаточного изображения такой же, как и у индуцирующего цвета, но слабее по интенсивности. Если вы посмотрите на кусок красной бумаги в течение десяти или пятнадцати секунд, а затем посмотрите на белую стену или бумагу, вы увидите зеленоватое пятно формы красной бумаги.
Это негативное остаточное изображение. Если вместо красной бумаги использовать лист синей бумаги, то при взгляде на белый фон вы увидите желтое пятно. Это также негативное остаточное изображение. Цвет отрицательного остаточного изображения дополняет цвет вызывающего. Попробуйте посмотреть на белую бумагу. Вы обнаружите, что негативное остаточное изображение будет черным.
(g) Цветовой контраст:
Синий и желтый, красный и зеленый конфликтуют друг с другом. Это называется цветовым контрастом.Девушка с рыжими волосами не должна надевать зеленое платье, потому что зеленый цвет сделает волосы более рыжими. Желтый и синий кажутся желтее и голубее рядом друг с другом, чем если смотреть порознь. Это примеры одновременного контраста, свойственного зрению.
(h) Последовательный цветовой контраст:
Существует также последовательный контраст цветовых ощущений. Посмотрите на яркую поверхность, а затем на поверхность средней яркости; он будет казаться темным. Посмотрите еще раз на поверхность средней яркости, а затем на яркую поверхность; он будет казаться ярким.Синий и желтый цвета дополняют друг друга. Посмотрите на синий, а затем на желтый; последний будет казаться более насыщенным, чем обычно. Это примеры последовательного контраста.
(i) Дальтонизм:
Некоторые люди полностью не различают цвета. Они видят все цвета с точки зрения их яркости, например, как белый, серый или черный. Они дальтоники к синему и желтому, а также к красному и зеленому. Полная дальтонизм сводится к красному зрению, которое дает белое и черное, или светлое и темное, но ни одного из спектральных цветов.
Некоторые люди частично дальтоники. Большинство из них не видят красный и зеленый и комбинации красного и зеленого, но могут видеть другие цвета. Красно-зеленая слепота очень редко встречается у женщин. Но он присутствует у трех-четырех процентов мужчин. Сине-желтая слепота — еще одна разновидность частичной цветовой слепоты.
Различные участки сетчатки вокруг центральной ямки чувствительны ко всем цветам. Красный и зеленый видны точно только на небольшом расстоянии за пределами этой области. Далее теряются желтый и синий.Все цвета кажутся белыми или серыми на крайней периферии. Самая дальняя зона сетчатки, где колбочек очень мало, почти полностью не различает цвета.
Палочковое зрение и колбочковое зрение. Войдите в темную комнату, и сначала все кажется вам черным; но постепенно вы начинаете видеть вещи, потому что ваша сетчатка адаптируется к темноте. Выйдите из темной комнаты, и ваши глаза «слепнут», но постепенно ваша сетчатка адаптируется к свету, и вы сможете отчетливо видеть.
Находясь в темной комнате, вы видите только свет и тень, но не цвета.Фовеа имеет только колбочки, а не палочки. У него лучшее цветовое зрение. Он не может быть хорошо адаптирован к темноте. Сумеречное зрение при тусклом свете – это палочкоядерное зрение.
(j) Цветовая адаптация:
Когда мы входим в комнату, освещенную синим, красным, желтым или зеленым светом, мы сначала воспринимаем все находящиеся там предметы окрашенными в синий, красный, желтый или зеленый цвет. Но через некоторое время глаза адаптируются к цвету, и мы видим предметы в их естественных цветах, как если бы они были освещены белым светом. Это явление называется цветовой адаптацией.
(k) Собственный свет сетчатки:
Даже когда мы находимся в темной комнате, куда не проникает внешний свет, мы продолжаем ощущать сероватый свет. Когда в темной комнате мы нажимаем на глазное яблоко, мы воспринимаем пятнышки света. Эти световые ощущения обусловлены собственным светом сетчатки.
(l) Физиологические теории цветового зрения :
Юнг и Гельмгольц утверждают, что в сетчатке есть три вещества, которые производят ощущения фиолетового, зеленого и красного цвета, когда их стимулируют световые волны.При стимуляции любых двух веществ возникают ощущения смешанных цветов.
При стимуляции всех трех веществ возникает ощущение белого цвета. Если вещество, соответствующее красному цвету, нечувствительно, возникает красная слепота. Если вещество, соответствующее зеленому цвету, нечувствительно, возникает зеленая слепота.
Но если вещество, соответствующее красному или зеленому цвету, нечувствительно, слепой на красный или зеленый человек не может видеть белый цвет, который является составным цветом. Но это не факт.Так что теория неверна.
Геринг утверждает, что существуют три вещества сетчатки, которые при стимуляции световыми волнами производят три пары цветовых ощущений: красно-зеленое, сине-желтое и бело-черное посредством ассимиляции и диссимиляции: красный, зеленый, синий и желтый являются четыре основных цвета; белый и черный — нейтральные оттенки.
Эта теория адекватно объясняет, как смешанные дополнительные цвета в равной степени создают ощущение белого. Когда одновременно возникают ассимиляция и диссимиляция красно-зеленого или сине-желтого вещества, они нейтрализуют друг друга и производят ощущение белого.
Но, согласно этой теории, слепой на красный цвет человек должен быть слепым и на зеленый, потому что одно и то же вещество сетчатки производит ощущения красного и зеленого. Но иногда люди, слепые на красный, не слепы и на зеленый. Кроме того, голубовато-зеленый дополняет красный, а индиго-синий дополняет желтый. Чистый зеленый и чистый синий не являются дополнительными к красному и желтому соответственно. Так что теория Геринга также не вполне удовлетворительна.
Лэдд Франклин утверждает, что разные зоны сетчатки чувствительны к разным цветам.Центральная зона (fovea centralis), состоящая из колбочек, чувствительна ко всем цветам. Промежуточная зона, состоящая из колбочек и палочек, чувствительна к синему и желтому, белому и черному цветам.
Но нечувствителен к красному и зеленому. Самая внешняя зона, состоящая из палочек, чувствительна только к белому и черному цвету. Но он нечувствителен к другим цветам. Эта часть сетчатки реагирует на световые волны только у полностью дальтоников, которые видят только белое и черное.
Промежуточная часть сетчатки реагирует на световые волны у красно-зеленых слепых.Центральная или самая внутренняя часть сетчатки реагирует на световые волны у нормальных людей, которые видят все цвета. Эта теория представляется удовлетворительной.
(vi) Относительно ощущений:Существование, качество и количество ощущений ощущаются по отношению к другим ощущениям. Этот факт Хоффдинг назвал относительностью ощущений.
(1) Существование ощущения переживается по отношению к другим ощущениям. Его нельзя ощутить вне связи с ними.Мы всегда слышим какие-то неясные звуки, которые не замечаем. Но всякий раз, когда возникает более громкий звук или значительный слабый звук, он привлекает наше внимание и замечается.
Так остается ощущение звука по отношению к фону других нечетких звуков. Точно так же мы всегда ощущаем какие-то тактильные ощущения, производимые одеждой, соприкосновением с землей, стульями и т. д. Но они не замечаются. Но если кто-то касается наших рук, мы сразу замечаем тактильное ощущение. Таким образом, существование ощущений оценивается по отношению к другим ощущениям или в отличие от них.
(2) Качество ощущения есть переживание в отличие от других ощущений. Окуните руку в горячую воду, а затем в теплую воду. Теплая вода воспринимается как прохладная. Но опустите другую руку в теплую воду. Оно будет воспринято как теплое. Съешьте горький фрукт (например, морибилинум), а затем попробуйте воду; это покажется сладким. Таким образом, качество ощущения соотносится с другими ощущениями.
(3) Количество или интенсивность ощущения переживается по отношению к количеству или интенсивности предшествующего ощущения.Человек, несущий груз в один маунд, не чувствует увеличения веса на один видящий. Но человек, несущий вес одного видящего, чувствует увеличение его на половину видящего.
Таким образом, интенсивность ощутимого ощущения соотносится с интенсивностью первоначального ощущения. Это явление называется относительностью ощущений.
Смесь ощущений и шаблон ощущений:
Сложные ощущения можно свести к первичным или элементарным ощущениям.
Они бывают двух видов:
(1) бленды и
(2) узоры.
(1) Совокупность и структура ощущений воспринимаются как единое целое. В смеси ощущения компонентов настолько слиты воедино, что их трудно отделить одно от другого. Они теряют некоторые из своих качеств в чувственном слиянии, имеющем свое характерное качество.
Однако при внимательном рассмотрении их можно отличить друг от друга. Напротив, в образце составные ощущения не теряют своих характерных качеств в сложном ощущении, но они настолько рассредоточены в пространстве или во времени, что их легко отличить друг от друга.
Например, вкус лимонада представляет собой смесь сладкого, кислого, холодного и лимонного запаха; это сенсорное слияние вкусовых, температурных и обонятельных ощущений, дающее эффект единого характерного ощущения. При внимательном внимании его можно разложить на составляющие ощущения, но обычно оно проявляется как единое целое. Это свойство смесей.
Жар — это кожная смесь ощущений тепла, холода и боли. Оранжевый — это визуальная смесь красного и желтого цветов.Сложное ощущение, возникающее при прикосновении к коже одновременно с кольцом или квадратом, представляет собой пространственный паттерн. Ритм или мелодия — это временной паттерн. Зрительное ощущение пятна цвета представляет собой пространственный паттерн. Распространяется в пространстве. Визуальное ощущение приглушенного света — это временной паттерн.
Ощущение против восприятия – Психология
Цели обучения
К концу этого раздела вы сможете:
- Различать ощущение и восприятие
- Описать понятия абсолютного порога и разностного порога
- Обсудите роль внимания, мотивации и сенсорной адаптации в восприятии
Что значит чувствовать что-то? Сенсорные рецепторы — это специализированные нейроны, которые реагируют на определенные типы раздражителей.Когда сенсорная информация обнаруживается сенсорным рецептором, возникает ощущение. Например, свет, попадающий в глаз, вызывает химические изменения в клетках, выстилающих заднюю часть глаза. Эти клетки передают сообщения в виде потенциалов действия (как вы узнали при изучении биопсихологии) в центральную нервную систему. Преобразование энергии сенсорного стимула в потенциал действия известно как трансдукция.
Вероятно, с начальной школы вы знаете, что у нас есть пять чувств: зрение, слух (слух), обоняние (обоняние), вкус (вкус) и осязание (соматоощущение).Оказывается, это представление о пяти чувствах слишком упрощено. У нас также есть сенсорные системы, которые предоставляют информацию о равновесии (вестибулярное чувство), положении тела и движении (проприоцепция и кинестезия), боли (ноцицепция) и температуре (термоцепция).
Чувствительность данной сенсорной системы к соответствующим раздражителям может быть выражена как абсолютный порог. Абсолютный порог относится к минимальному количеству энергии стимула, которое должно присутствовать, чтобы стимул был обнаружен в 50% случаев.Еще один способ подумать об этом — задаться вопросом, насколько тусклым может быть свет или насколько мягким может быть звук, который все же можно обнаружить в половине случаев. Чувствительность наших сенсорных рецепторов может быть весьма удивительной. Было подсчитано, что в ясную ночь наиболее чувствительные сенсорные клетки в задней части глаза могут обнаружить пламя свечи на расстоянии 30 миль (Okawa & Sampath, 2007). В тихих условиях волосковые клетки (рецепторные клетки внутреннего уха) могут улавливать тиканье часов на расстоянии 20 футов (Галантер, 1962).
Мы также можем получать сообщения, представленные ниже порога осознания — они называются подсознательными сообщениями. Стимул достигает физиологического порога, когда он достаточно силен, чтобы возбуждать сенсорные рецепторы и посылать нервные импульсы в мозг: это абсолютный порог. Сообщение ниже этого порога называется подсознательным: мы получаем его, но не осознаем его. На протяжении многих лет было много предположений об использовании подсознательных сообщений в рекламе, рок-музыке и аудиопрограммах самопомощи.Данные исследований показывают, что в лабораторных условиях люди могут обрабатывать информацию и реагировать на нее вне своего сознания. Но это не значит, что мы подчиняемся этим сообщениям, как зомби; на самом деле скрытые сообщения мало влияют на поведение за пределами лаборатории (Kunst-Wilson & Zajonc, 1980; Rensink, 2004; Nelson, 2008; Radel, Sarrazin, Legrain, & Gobance, 2009; Loersch, Durso, & Petty, 2013). .
Абсолютные пороги обычно измеряются в строго контролируемых условиях в ситуациях, оптимальных для чувствительности.Иногда нас больше интересует, какая разница в стимулах требуется, чтобы обнаружить разницу между ними. Это известно как едва заметная разница (jnd) или порог разницы. В отличие от абсолютного порога разностный порог изменяется в зависимости от интенсивности стимула. В качестве примера представьте себя в очень темном кинотеатре. Если бы зритель получил текстовое сообщение на свой мобильный телефон, из-за которого загорелся его экран, есть вероятность, что многие люди заметили бы изменение освещения в театре.Однако если бы то же самое произошло на ярко освещенной арене во время баскетбольного матча, мало кто бы это заметил. Яркость сотового телефона не меняется, но его способность обнаруживаться по изменению освещения резко различается в этих двух контекстах. Эрнст Вебер предложил эту теорию изменения порога различия в 1830-х годах, и она стала известна как закон Вебера: порог различия представляет собой постоянную долю исходного стимула, как показывает пример.
Хотя наши сенсорные рецепторы постоянно собирают информацию из окружающей среды, именно то, как мы интерпретируем эту информацию, влияет на то, как мы взаимодействуем с миром.Восприятие относится к тому, как сенсорная информация организуется, интерпретируется и сознательно переживается. Восприятие включает в себя как восходящую, так и нисходящую обработку. Восходящая обработка относится к тому факту, что восприятие строится на основе сенсорного ввода. С другой стороны, то, как мы интерпретируем эти ощущения, зависит от наших доступных знаний, нашего опыта и наших мыслей. Это называется обработкой сверху вниз.
Один из способов понимания этой концепции состоит в том, что ощущение — это физический процесс, тогда как восприятие — психологический.Например, когда вы идете на кухню и чувствуете запах выпекаемых булочек с корицей, ощущение — это рецепторы запаха, обнаруживающие запах корицы, но восприятие может быть «Ммм, это пахнет хлебом, который бабушка пекла». когда семья собиралась на праздники».
Хотя наше восприятие построено на ощущениях, не все ощущения приводят к восприятию. На самом деле мы часто не воспринимаем стимулы, которые остаются относительно постоянными в течение длительных периодов времени.Это известно как сенсорная адаптация. Представьте, что вы входите в класс со старыми аналоговыми часами. При первом входе в комнату можно услышать тиканье часов; когда вы начинаете разговаривать с одноклассниками или слушать, как ваш профессор приветствует класс, вы больше не замечаете тиканье. Часы все еще тикают, и эта информация все еще воздействует на сенсорные рецепторы слуховой системы. Тот факт, что вы больше не воспринимаете звук, демонстрирует сенсорную адаптацию и показывает, что, хотя ощущение и восприятие тесно связаны, они различны.
Есть еще один фактор, влияющий на ощущения и восприятие: внимание. Внимание играет важную роль в определении того, что ощущается по сравнению с тем, что воспринимается. Представьте, что вы находитесь на вечеринке, полной музыки, болтовни и смеха. Вы вовлекаетесь в интересную беседу с другом и отключаетесь от фонового шума. Если бы кто-то прервал вас, чтобы спросить, какая песня только что закончилась, вы, вероятно, не смогли бы ответить на этот вопрос.
Убедитесь сами, как работает слепота по невниманию, проверив этот тест избирательного внимания от Simons and Chabris (1999).
Одна из самых интересных демонстраций того, насколько важно внимание для определения нашего восприятия окружающей среды, произошла в известном исследовании, проведенном Даниэлем Саймонсом и Кристофером Чабри (1999). В этом исследовании участники смотрели видео, на котором люди, одетые в черно-белую одежду, передавали баскетбольные мячи. Участников просили посчитать, сколько раз команда в белом передала мяч. Во время видео между двумя командами ходит человек, одетый в костюм черной гориллы.Вы могли бы подумать, что кто-то заметит гориллу, верно? Почти половина людей, просмотревших видео, вообще не заметили гориллу, несмотря на то, что она была хорошо видна в течение девяти секунд. Поскольку участники были настолько сосредоточены на том, сколько раз белая команда передавала мяч, они полностью отключили другую визуальную информацию. Неспособность замечать то, что полностью видно из-за недостатка внимания, называется невнимательной слепотой.
В аналогичном эксперименте исследователи проверили слепоту по невнимательности, попросив участников наблюдать за изображением, движущимся по экрану компьютера.Им было приказано сосредоточиться либо на белых, либо на черных объектах, не обращая внимания на другой цвет. Когда по экрану проходил красный крест, около трети испытуемых его не замечали (Most, Simons, Scholl, & Chabris, 2000).
Почти треть участников исследования не заметили, что на экране промелькнул красный крест, потому что их внимание было сосредоточено на черных или белых фигурах. (кредит: Кори Занкер)Мотивация также может влиять на восприятие. Вы когда-нибудь ожидали очень важного телефонного звонка и, принимая душ, вам казалось, что вы слышите телефонный звонок, но обнаруживали, что это не так? Если это так, то вы испытали, как мотивация обнаружить значимый стимул может изменить нашу способность различать истинный сенсорный стимул и фоновый шум.Способность идентифицировать стимул, когда он встроен в отвлекающий фон, называется теорией обнаружения сигнала. Это также может объяснить, почему мать просыпается от тихого бормотания своего ребенка, а не от других звуков, которые раздаются во сне. Теория обнаружения сигналов имеет практическое применение, например, для повышения точности авиадиспетчеров. Контроллеры должны иметь возможность обнаруживать самолеты среди множества сигналов (вспышек), появляющихся на экране радара, и следить за этими самолетами, когда они движутся по небу.На самом деле первоначальная работа исследователя, разработавшего теорию обнаружения сигналов, была сосредоточена на повышении чувствительности авиадиспетчеров к сигналам самолета (Swets, 1964).
На наше восприятие также могут влиять наши убеждения, ценности, предрассудки, ожидания и жизненный опыт. Как вы увидите далее в этой главе, люди, лишенные опыта бинокулярного зрения в критические периоды развития, имеют проблемы с восприятием глубины (Fawcett, Wang, & Birch, 2005).Общий опыт людей в данном культурном контексте может иметь выраженное влияние на восприятие. Например, Маршалл Сегалл, Дональд Кэмпбелл и Мелвилл Херсковиц (1963) опубликовали результаты многонационального исследования, в котором они продемонстрировали, что люди из западных культур более склонны испытывать определенные типы зрительных иллюзий, чем люди из незападных культур, и наоборот. Одной из таких иллюзий, с которой чаще всего сталкивались жители Запада, была иллюзия Мюллера-Лайера: линии кажутся разной длины, но на самом деле они одинаковой длины.
В иллюзии Мюллера-Лайера линии кажутся разной длины, хотя они идентичны. (a) Стрелки на концах линий могут сделать линию справа более длинной, хотя линии имеют одинаковую длину. (b) Применительно к трехмерному изображению линия справа снова может казаться более длинной, хотя обе черные линии имеют одинаковую длину.Эти различия в восприятии согласовывались с различиями в типах особенностей окружающей среды, которые люди регулярно испытывают в данном культурном контексте.Люди в западных культурах, например, воспринимают здания с прямыми линиями, что в исследовании Сегалла названо плотницким миром (Segall et al., 1966). Напротив, люди из некоторых незападных культур с незамысловатым видом, такие как зулусы в Южной Африке, чьи деревни состоят из круглых хижин, расположенных по кругу, менее подвержены этой иллюзии (Segall et al., 1999). Культурные факторы влияют не только на зрение. Действительно, исследования показали, что способность идентифицировать запах и оценивать его приятность и интенсивность варьируется в зависимости от культуры (Ayabe-Kanamura, Saito, Distel, Martínez-Gómez, & Hudson, 1998).
Дети, описываемые как искатели острых ощущений, с большей вероятностью отдают предпочтение насыщенным кислым вкусам (Liem, Westerbeek, Wolterink, Kok, & de Graaf, 2004), что позволяет предположить, что основные аспекты личности могут влиять на восприятие. Кроме того, люди, которые положительно относятся к продуктам с пониженным содержанием жира, с большей вероятностью оценят продукты с пометкой «с пониженным содержанием жира» как более вкусные, чем люди, которые менее положительно относятся к этим продуктам (Aaron, Mela, & Evans, 1994).
ощущение | неврология и психология
ощущение , в неврологии и психологии, любое конкретное сознательное переживание, возникающее в результате стимуляции определенного органа чувств, сенсорного нерва или сенсорной области в мозгу.Это слово используется в более общем смысле для обозначения всего класса таких переживаний. В обычной речи это слово может быть двусмысленным; оно часто используется таким образом, чтобы оставить неясным, имеет ли говорящий в виду процесс восприятия или что-то еще, что воспринимается (например, кажущийся болезненный раздражитель, звук колокола или красное свечение костра). ). Это двойное значение привело к путанице в отношении того, являются ли ощущения чисто ментальными (в отличие от физических). Хотя некоторые считают процесс восприятия чисто ментальным, некоторые психологи и философы считают, что то, что ощущается, обычно является физическим качеством, существующим независимо от разума: e.г., трава буквально зеленая независимо от того, присутствует ли кто-либо, чтобы ее воспринимать. Чтобы избежать этой двусмысленности, Бертран Рассел в Англии ввел термин чувственных данных для обозначения того, что ощущается или «дается в ощущении»; тогда слово ощущение зарезервировано для так называемого психического процесса или деятельности.
Более эмпирически склонные психологи и физиологи предпочитают рассматривать ощущение как понятие (а не данное), определяемое в терминах зависимых отношений между дискриминационными реакциями организмов и свойствами физических раздражителей.Характеристики сенсорных функций можно установить, обучив лабораторное животное или попросив человека по-разному реагировать на различные аспекты раздражителя. При таком подходе ощущения рассматриваются так же, как ощущения воспринимаются в современных автоматизированных устройствах. Чувствительные элементы (сенсоры) в автоматизированных системах указывают характеристики (наличие, отсутствие, интенсивность или степень) воздействующей на них энергии того или иного вида. Эти датчики называются преобразователями; они преобразуют входную энергию в электрические токи, которые можно использовать в качестве сигналов.Аналогичным образом определяется ощущение в терминах различительных реакций живых организмов. Когда раздражитель воздействует на орган чувств и организм реагирует соответствующим образом, говорят, что раздражитель воспринят. Тем не менее, менталистическое определение ощущения рассматривается многими как основа психологии ощущения. См. также психофизика.
Эта статья была недавно отредактирована и дополнена Ричардом Палларди.5.1 Ощущение против восприятия — Психология 2e
Ощущение
Что значит чувствовать что-то? Сенсорные рецепторы — это специализированные нейроны, которые реагируют на определенные типы раздражителей.Когда сенсорная информация обнаруживается сенсорным рецептором, возникает ощущение. Например, свет, попадающий в глаз, вызывает химические изменения в клетках, выстилающих заднюю часть глаза. Эти клетки передают сообщения в виде потенциалов действия (как вы узнали при изучении биопсихологии) в центральную нервную систему. Преобразование энергии сенсорного стимула в потенциал действия известно как трансдукция.
Вероятно, с начальной школы вы знаете, что у нас есть пять чувств: зрение, слух (слух), обоняние (обоняние), вкус (вкус) и осязание (соматоощущение).Оказывается, это представление о пяти чувствах слишком упрощено. У нас также есть сенсорные системы, которые предоставляют информацию о равновесии (вестибулярное чувство), положении тела и движении (проприоцепция и кинестезия), боли (ноцицепция) и температуре (термоцепция).
Чувствительность данной сенсорной системы к соответствующим раздражителям может быть выражена как абсолютный порог. Абсолютный порог относится к минимальному количеству энергии стимула, которое должно присутствовать, чтобы стимул был обнаружен в 50% случаев.Еще один способ подумать об этом — задаться вопросом, насколько тусклым может быть свет или насколько мягким может быть звук, который все же можно обнаружить в половине случаев. Чувствительность наших сенсорных рецепторов может быть весьма удивительной. Было подсчитано, что в ясную ночь наиболее чувствительные сенсорные клетки в задней части глаза могут обнаружить пламя свечи на расстоянии 30 миль (Okawa & Sampath, 2007). В тихих условиях волосковые клетки (рецепторные клетки внутреннего уха) могут улавливать тиканье часов на расстоянии 20 футов (Галантер, 1962).
Мы также можем получать сообщения, которые представлены ниже порога осознания — они называются подсознательными сообщениями. Стимул достигает физиологического порога, когда он достаточно силен, чтобы возбуждать сенсорные рецепторы и посылать нервные импульсы в мозг: это абсолютный порог. Сообщение ниже этого порога называется подсознательным: мы получаем его, но не осознаем его. На протяжении многих лет было много предположений об использовании подсознательных сообщений в рекламе, рок-музыке и аудиопрограммах самопомощи.Данные исследований показывают, что в лабораторных условиях люди могут обрабатывать информацию и реагировать на нее вне своего сознания. Но это не значит, что мы подчиняемся этим сообщениям, как зомби; на самом деле скрытые сообщения мало влияют на поведение за пределами лаборатории (Kunst-Wilson & Zajonc, 1980; Rensink, 2004; Nelson, 2008; Radel, Sarrazin, Legrain, & Gobance, 2009; Loersch, Durso, & Petty, 2013). .
Абсолютные пороги обычно измеряются в строго контролируемых условиях в ситуациях, оптимальных для чувствительности.Иногда нас больше интересует, какая разница в стимулах требуется, чтобы обнаружить разницу между ними. Это известно как едва заметная разница (jnd) или порог разницы. В отличие от абсолютного порога разностный порог изменяется в зависимости от интенсивности стимула. В качестве примера представьте себя в очень темном кинотеатре. Если бы зритель получил текстовое сообщение, из-за которого загорелся экран мобильного телефона, скорее всего, многие люди заметили бы изменение освещения в театре.Однако если бы то же самое произошло на ярко освещенной арене во время баскетбольного матча, мало кто бы это заметил. Яркость сотового телефона не меняется, но его способность обнаруживаться по изменению освещения резко различается в этих двух контекстах. Эрнст Вебер предложил эту теорию изменения порога различия в 1830-х годах, и она стала известна как закон Вебера: порог различия представляет собой постоянную долю исходного стимула, как показывает пример.
Восприятие
Хотя наши сенсорные рецепторы постоянно собирают информацию из окружающей среды, именно то, как мы интерпретируем эту информацию, влияет на то, как мы взаимодействуем с миром.Восприятие относится к тому, как сенсорная информация организуется, интерпретируется и сознательно переживается. Восприятие включает в себя как восходящую, так и нисходящую обработку. Восходящая обработка относится к сенсорной информации от стимула в окружающей среде, управляющей процессом, а нисходящая обработка относится к знаниям и ожиданиям, управляющим процессом, как показано на рисунке 5.2 (Egeth & Yantis, 1997; Fine & Minnery, 2009; Янтис и Эгет, 1999).
Рис. 5.2. Верхнее и восходящее — способы обработки нашего восприятия.
Представьте, что вы с друзьями сидите в переполненном ресторане, обедаете и разговариваете. Здесь очень шумно, и вы концентрируетесь на лице своей подруги, чтобы услышать, что она говорит, затем раздается звук бьющегося стекла и лязг металлических кастрюль, ударяющихся об пол. Официант уронил большой поднос с едой. Хотя вы были заняты едой и разговором, этот звук грохота, скорее всего, проник бы через фильтры вашего внимания и привлек ваше внимание. У вас не было бы выбора, кроме как заметить это.Этот захват внимания будет вызван звуком из окружающей среды: он будет восходящим.
С другой стороны, нисходящие процессы, как правило, целенаправленны, медленны, преднамеренны, требуют усилий и находятся под вашим контролем (Fine & Minnery, 2009; Miller & Cohen, 2001; Miller & D’Esposito, 2005). Например, если вы потеряли ключи, как бы вы их искали? Если бы у вас был желтый брелок, вы, вероятно, искали бы желтизну определенного размера в определенных местах, например, на прилавке, журнальном столике и других подобных местах.Вы бы не стали искать желтизну на потолочном вентиляторе, потому что знаете, что ключи обычно не лежат на потолочном вентиляторе. Этот акт поиска определенного размера желтизны в некоторых местах, а не в других, будет осуществляться сверху вниз — под вашим контролем и на основе вашего опыта.
Один из способов понимания этой концепции состоит в том, что ощущение — это физический процесс, тогда как восприятие — психологический. Например, когда вы идете на кухню и чувствуете запах выпекаемых булочек с корицей, ощущение — это рецепторы обоняния, обнаруживающие запах корицы, но восприятие может быть «Ммм, это пахнет хлебом, который пекла бабушка». когда семья собиралась на праздники.
Хотя наше восприятие построено на ощущениях, не все ощущения приводят к восприятию. На самом деле мы часто не воспринимаем стимулы, которые остаются относительно постоянными в течение длительных периодов времени. Это известно как сенсорная адаптация. Представьте, что вы отправляетесь в город, в котором никогда не бывали. Вы заселяетесь в гостиницу, но когда вы добираетесь до своего номера, за вашим окном висит дорожный знак с ярким мигающим светом. К сожалению, других свободных комнат нет, поэтому вы застряли с мигалкой.Вы решаете посмотреть телевизор, чтобы расслабиться. Мигающий свет очень раздражал, когда вы впервые вошли в свою комнату. Как будто кто-то постоянно включает и выключает ярко-желтый прожектор в вашей комнате, но после короткого просмотра телевизора вы больше не замечаете мигания света. Свет по-прежнему мигает и каждые несколько секунд наполняет вашу комнату желтым светом, а фоторецепторы ваших глаз все еще воспринимают свет, но вы больше не воспринимаете быстрые изменения условий освещения.То, что вы больше не воспринимаете мигающий свет, демонстрирует сенсорную адаптацию и показывает, что, хотя ощущение и восприятие тесно связаны, они различны.
Есть еще один фактор, влияющий на ощущения и восприятие: внимание. Внимание играет важную роль в определении того, что ощущается по сравнению с тем, что воспринимается. Представьте, что вы находитесь на вечеринке, полной музыки, болтовни и смеха. Вы вовлекаетесь в интересную беседу с другом и отключаетесь от фонового шума.Если бы кто-то прервал вас, чтобы спросить, какая песня только что закончилась, вы, вероятно, не смогли бы ответить на этот вопрос.
Ссылка на обучение
Убедитесь сами, как работает слепота по невниманию, проверив этот тест избирательного внимания от Simons and Chabris (1999).
Одна из самых интересных демонстраций того, насколько важно внимание для определения нашего восприятия окружающей среды, произошла в известном исследовании, проведенном Даниэлем Саймонсом и Кристофером Чабри (1999).В этом исследовании участники смотрели видео, на котором люди, одетые в черно-белую одежду, передавали баскетбольные мячи. Участников просили посчитать, сколько раз команда, одетая в белое, передавала мяч. Во время видео между двумя командами ходит человек, одетый в костюм черной гориллы. Вы могли бы подумать, что кто-то заметит гориллу, верно? Почти половина людей, просмотревших видео, вообще не заметили гориллу, несмотря на то, что она была хорошо видна в течение девяти секунд. Поскольку участники были настолько сосредоточены на том, сколько раз команда, одетая в белое, передавала мяч, они полностью отключили другую визуальную информацию.Невнимательная слепота — это неспособность замечать то, что полностью видимо, потому что человек активно обращал внимание на что-то другое и не обращал внимания на другие вещи (Mack & Rock, 1998; Simons & Chabris, 1999).
В аналогичном эксперименте исследователи проверили слепоту по невнимательности, попросив участников наблюдать за изображением, движущимся по экрану компьютера. Им было приказано сосредоточиться либо на белых, либо на черных объектах, не обращая внимания на другой цвет. Когда по экрану проходил красный крест, около трети испытуемых его не замечали (рис. 5.3) (Мост, Саймонс, Шолль и Чабрис, 2000 г.).
Рис. 5.3 Почти треть участников исследования не заметили, что на экране промелькнул красный крест, потому что их внимание было сосредоточено на черных или белых фигурах. (кредит: Кори Занкер)
Мотивация также может влиять на восприятие. Вы когда-нибудь ожидали очень важного телефонного звонка и, принимая душ, вам казалось, что вы слышите телефонный звонок, но обнаруживали, что это не так? Если это так, то вы испытали, как мотивация обнаружить значимый стимул может изменить нашу способность различать истинный сенсорный стимул и фоновый шум.Способность идентифицировать стимул, когда он встроен в отвлекающий фон, называется теорией обнаружения сигнала. Это также может объяснить, почему мать просыпается от тихого бормотания своего ребенка, а не от других звуков, которые раздаются во сне. Теория обнаружения сигналов имеет практическое применение, например, для повышения точности авиадиспетчеров. Контроллеры должны иметь возможность обнаруживать самолеты среди множества сигналов (вспышек), появляющихся на экране радара, и следить за этими самолетами, когда они движутся по небу.На самом деле первоначальная работа исследователя, разработавшего теорию обнаружения сигналов, была сосредоточена на повышении чувствительности авиадиспетчеров к сигналам самолета (Swets, 1964).
На наше восприятие также могут влиять наши убеждения, ценности, предрассудки, ожидания и жизненный опыт. Как вы увидите далее в этой главе, люди, лишенные опыта бинокулярного зрения в критические периоды развития, имеют проблемы с восприятием глубины (Fawcett, Wang, & Birch, 2005).Общий опыт людей в данном культурном контексте может иметь выраженное влияние на восприятие. Например, Маршалл Сегалл, Дональд Кэмпбелл и Мелвилл Херсковиц (1963) опубликовали результаты многонационального исследования, в котором они продемонстрировали, что люди из западных культур более склонны испытывать определенные типы зрительных иллюзий, чем люди из незападных культур, и наоборот. Одной из таких иллюзий, с которой чаще всего сталкивались жители Запада, была иллюзия Мюллера-Лайера (рис. 5.4): Линии кажутся разной длины, но на самом деле они одинаковой длины.
Рис. 5.4 В иллюзии Мюллера-Лайера линии кажутся разной длины, хотя они идентичны. (a) Стрелки на концах линий могут сделать линию справа более длинной, хотя линии имеют одинаковую длину. (b) Применительно к трехмерному изображению линия справа снова может казаться более длинной, хотя обе черные линии имеют одинаковую длину.
Эти различия в восприятии согласовывались с различиями в типах особенностей окружающей среды, которые люди регулярно испытывают в данном культурном контексте.Люди в западных культурах, например, воспринимают здания с прямыми линиями, что в исследовании Сегалла названо плотницким миром (Segall et al., 1966). Напротив, люди из некоторых незападных культур с незамысловатым видом, такие как зулусы в Южной Африке, чьи деревни состоят из круглых хижин, расположенных по кругу, менее подвержены этой иллюзии (Segall et al., 1999). Культурные факторы влияют не только на зрение. Действительно, исследования показали, что способность идентифицировать запах и оценивать его приятность и интенсивность варьируется в зависимости от культуры (Ayabe-Kanamura, Saito, Distel, Martínez-Gómez, & Hudson, 1998).
Дети, описываемые как искатели острых ощущений, с большей вероятностью отдают предпочтение насыщенным кислым вкусам (Liem, Westerbeek, Wolterink, Kok, & de Graaf, 2004), что позволяет предположить, что основные аспекты личности могут влиять на восприятие. Кроме того, люди, которые положительно относятся к продуктам с пониженным содержанием жира, с большей вероятностью оценят продукты с пометкой «с пониженным содержанием жира» как более вкусные, чем люди, которые менее положительно относятся к этим продуктам (Aaron, Mela, & Evans, 1994).
Ощущение против восприятия – Введение в ощущение и восприятие
Основы: неврология и психофизика
Различие между ощущением и восприятием
Различать нисходящий и восходящий вклад в восприятие
Что значит чувствовать что-то? Сенсорные рецепторы — это специализированные нейроны, которые реагируют на определенные типы раздражителей. Когда сенсорная информация обнаруживается сенсорным рецептором, возникает ощущение.Например, свет, попадающий в глаз, вызывает химические изменения в клетках, выстилающих заднюю часть глаза. Эти клетки передают сообщения в виде потенциалов действия (как вы узнали при изучении биопсихологии) в центральную нервную систему. Преобразование энергии сенсорного стимула в потенциал действия известно как трансдукция.
Вероятно, с начальной школы вы знаете, что у нас есть пять чувств: зрение, слух (слух), обоняние (обоняние), вкус (вкус) и осязание (соматоощущение).Оказывается, это представление о пяти чувствах слишком упрощено. У нас также есть сенсорные системы, которые предоставляют информацию о равновесии (вестибулярное чувство), положении тела и движении (проприоцепция и кинестезия), боли (ноцицепция) и температуре (термоцепция).
Хотя наши сенсорные рецепторы постоянно собирают информацию из окружающей среды, именно то, как мы интерпретируем эту информацию, влияет на то, как мы взаимодействуем с миром. Восприятие относится к тому, как сенсорная информация организуется, интерпретируется и сознательно переживается.Восприятие включает в себя как восходящую, так и нисходящую обработку. Восходящая обработка относится к тому факту, что восприятие строится на основе сенсорного ввода. С другой стороны, то, как мы интерпретируем эти ощущения, зависит от наших доступных знаний, нашего опыта и наших мыслей. Это называется обработкой сверху вниз.
Один из способов понимания этой концепции состоит в том, что ощущение — это физический процесс, тогда как восприятие — психологический. Например, когда вы идете на кухню и чувствуете запах выпекаемых булочек с корицей, ощущение — это рецепторы обоняния, обнаруживающие запах корицы, но восприятие может быть таким: «Ммм, это пахнет как хлеб, который бабушка пекла, когда собиралась семья». для праздников.
Хотя наше восприятие построено на ощущениях, не все ощущения приводят к восприятию. На самом деле мы часто не воспринимаем стимулы, которые остаются относительно постоянными в течение длительных периодов времени. Это известно как сенсорная адаптация. Представьте, что вы входите в класс со старыми аналоговыми часами. При первом входе в комнату можно услышать тиканье часов; когда вы начинаете разговаривать с одноклассниками или слушать, как ваш профессор приветствует класс, вы больше не замечаете тиканье.Часы все еще тикают, и эта информация все еще воздействует на сенсорные рецепторы слуховой системы. Тот факт, что вы больше не воспринимаете звук, демонстрирует сенсорную адаптацию и показывает, что, хотя ощущение и восприятие тесно связаны, они различны.
Есть еще один фактор, влияющий на ощущения и восприятие: внимание. Внимание играет важную роль в определении того, что ощущается по сравнению с тем, что воспринимается. Представьте, что вы находитесь на вечеринке, полной музыки, болтовни и смеха.Вы вовлекаетесь в интересную беседу с другом и отключаетесь от фонового шума. Если бы кто-то прервал вас, чтобы спросить, какая песня только что закончилась, вы, вероятно, не смогли бы ответить на этот вопрос.
CC ЛИЦЕНЗИОННЫЙ КОНТЕНТ, РАСПРОСТРАНЕННЫЙ РАНЕЕ
OpenStax, Психология Глава 5.1 Ощущение и восприятие.
Предоставлено: Университет Райса.
Скачать бесплатно на https://cnx.org/contents/[email protected]:K-DZ-03P@12/5-1-Sensation-versus-Perception.
Лицензия: Creative Commons Attribution 4.0
Психология: Сколько у нас чувств?
Теперь представьте, что вам завязали глаза, и я медленно наклонил вас вперед. Вы бы сразу почувствовали, как положение вашего тела меняется по отношению к гравитации. Это происходит благодаря заполненной жидкостью вестибулярной системе во внутреннем ухе, которая помогает нам сохранять равновесие. Эта система также дает нам опыт ускорения в пространстве, и она соединяется с глазами, позволяя компенсировать наше собственное движение.Например, если вы покачиваете головой во время чтения, вы увидите, что это мало влияет на вашу способность читать и сосредотачиваться на словах.
Существуют также многочисленные органы чувств, дающие нам информацию о внутреннем состоянии нашего тела. Наиболее очевидными из них являются голод и жажда, внутренние боли в теле и необходимость опорожнить мочевой пузырь или кишечник. Менее очевидны и менее доступны сознательному восприятию поступающие сигналы о кровяном давлении, уровне pH спинномозговой жидкости и многом другом.
Некоторые могут развить это определение дальше, утверждая, что чувства должны определяться типами имеющихся у нас рецепторов; другой датчик означает другое чувство. Если бы это было так, то даже хорошо известные чувства быстро разделялись бы на разные разновидности. Например, если вы закроете глаза, а я неожиданно приложу вам к спине кубик льда, вы испытаете шок от холода. Это ощущение будет отличаться от простого прикосновения, скажем, к пластиковому кубу. Наряду с чувствительными к температуре рецепторами, расположенными в нашей коже, у нас также есть рецепторы, отвечающие за механическое давление, боль (известные как ноцицепторы) и зудящие рецепторы (зудящие рецепторы).Однако, используя ту же логику, вкус можно разделить на сладкий, кислый, соленый и горький и потенциально «умами», который активируется глутаматом натрия и ассоциируется с «мясным» вкусом.