Таблица среды жизни: как заполнить таблицу «среды обитания организмов»?

Содержание

Урок 5. среды жизни и средообразующая деятельность организмов — Экология — 10 класс

Среды, обеспечивающие возможность жизни организмов

Среды жизни и средообразующая деятельность организмов

Необходимо запомнить

ВАЖНО!

Среда обитания – это совокупность определённых абиотических и биотических условий, в которых обитает данный организм. Отдельные элементы среды, на которые организм реагирует приспособительными реакциями, носят название факторов.

По преобладающему фактору или комплексу факторов, которые называются средообразующими, выделяют 4 среды жизни: водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную.

Водная среда наиболее однородна, мало изменяется в пространстве, нет чёткой границы между отдельными экосистемами, амплитуды значений факторов невелики, присуща высокая плотность и вязкость. По способам адаптации, выделяют группы водных обитателей: планктон, нектон, бентос, нейстон. Воздействие человека проявляется в уменьшении прозрачности, изменении химического состава и температуры воды, в результате чего снижается концентрация кислорода, уменьшается продуктивность, меняется видовой состав.

Наземно-воздушная среда – наиболее сложная среда по свойствам и разнообразию. Для неё характерны низкая плотность воздуха, большие колебания температуры и высокая подвижность атмосферы. Лимитирующими факторами являются недостаток или избыток тепла и воды. Для организмов типичны механизмы адаптации к температурному фактору: физический, химический, поведенческий.

Почвенная среда имеет свойства как водной, так и наземно-воздушной среды. В почвах невелики колебания температур, есть поры, заполненные воздухом, мелкие организмы живут как гидробионты, существует вероятность дефицита кислорода. К специфическим свойствам относится плотное сложение. Почва – наиболее насыщенная живыми организмами часть биосферы. Лимитирующие факторы: недостаток тепла, недостаток или избыток влаги, реже недостаток кислорода или избыток углекислоты.

Организмы как среда обитания. Живые организмы также могут выступать средой обитания, с этим связан паразитический и полупаразитический образ жизни.

Среды жизни

Урок биологии в 5 классе «Среды обитания живых организмов»

Образовательная организация

МКОУ Кировская средняя общеобразовательная школа

Название конкурса

«Я иду на урок»

Номинация

Лучший урок по организации парной и групповой форм работы

Учебная дисциплина

Биология

Тема урока

Среды жизни на Земле

ФИО учителя

Жидких Лариса Валерьевна

Цели
деятельности
учителя

Цель урока: создание условий для расширения знаний о средах жизни живых организмов

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить с понятием «Среда обитания». Раскрыть смысл приспособления животных к различным средам обитания. Научится выделять главное из прочитанного. Способствовать развитию грамотной биологической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, иметь общее представление о моральных нормах поведения, соблюдать их.

— Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

— Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и табличной форме; слушать и понимать речь других; следовать правилам поведения и общения в школе.

— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса

Основные понятия
и термины

Среда обитания, факторы среды

Формирование: ответственного отношения к обучению; интеллектуальных умений;
умения оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Решаемые учебные проблемы:

развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.

Предмет изучения

Среда обитания, факторы среды, приспособленность к среде

Тип урока:

усвоение новых знаний.

Технологии:

ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве

Методические приемы:

Таблица заполнение, игра «Найди ошибку»

Вид используемых на уроке средств ИКТ:

мультимедиа.

Оборудование:

персональный компьютер, проектор, экран.

Источники информации:

Презентация к уроку

учебник: Биология. Введение в биологию.5 класс, Дрофа, М: 2015, Н.И.Сонин,  А.А.Плешаков.

План урока:

I. Организационный момент – 1 мин. 
II. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к полученной новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) – 10 мин. 

III. Стадия осмысления (получение новой информации) –20 мин. 
IV. Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация полученной информации) –10 мин.
V. Подведение итогов, задание на дом. (4 мин.)

Приложение 1. Презентация

Приложение 2. Задание группам, план описания среды жизни

Приложение 3. Таблица «Среды жизни на Земле»

Приложение 4. Задания для закрепления

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Девизом нашего урока будут такие слова: слайд 1 презентации (приложение № 1)

«Думаешь – коллективно!

Решаешь – оперативно!

Отвечаешь – доказательно!

Борешься – старательно! 
И открытия нас ждут обязательно!

Показывают свою готовность к уроку

Личностные УУД

создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

  1. Стадия вызова

(Приложение № 1, слайд 2)

Внимание! Внимание! Седьмого февраля стартуют Олимпийские игры среди животных. На стартовой линии выстроились спортсмены, которые продолжительное время проводили подготовку к знаменательному событию.

Перед стартом корреспондент газеты «Необычное в природе» взял интервью у будущих звезд олимпиады.

Первым дал интервью Воробей. Для победы в олимпиаде он готов покорять земные недра. Вторым на стартовой линии стоит Дождевой червь. Он готов покорять воздушное пространство. Третьей на стартовой линии стояла Рыба. Она готова бороться за первенство в наземно-воздушном пространстве. Четвертым на стартовой линии стоит Муха. Она рвется в водное пространство.
Корреспондент пришел в недоумение. Ребята, как вы думаете почему?

Решают проблемную ситуацию о местах жизни живых организмов высказывая свои предположения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Предметные:

-повторение изученного материала, необходимого «для открытия нового знания».

Мотивация к изучению нового материала

Чтобы ответить грамотно на этот вопрос, мы с вами познакомимся со средами жизни планеты Земля.

Значит тема нашего сегодняшнего урока «Среды жизни на Земле» (Приложение № 1, слайд 3)

  • Как вы думаете, какие цели мы должны поставить сегодня на уроке? Что нам предстоит изучить, с чем познакомиться?

Формулируют тему урока и задачи

тема нашего сегодняшнего урока «Среды жизни на Земле»

Нам необходимо узнать:

  • определим среды обитания организмов выделяют ученые;

  • узнаем кто в них живет;

  • выясним условия существования в этих средах;

  • узнаем как организмы приспособились к жизни в среде обитания;

всегда ли живым организмам живется комфортно? (Приложение № 1, слайд 4)

Регулятивные УУД

-Высказывать своё предположение

-Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Познавательные УУД

-Развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний: — отличать новое от уже известного с помощью учителя

Предметные:

-повторение изученного материала, необходимого «для открытия нового знания».

  1. Стадия осмысления

(Приложение № 1, слайд 5) Ребята, скажите, а что окружает человека?

А дождевого червя? Крота?

А акулу? Дельфина?

Значит какие среды жизни можно выделить?

(Приложение № 1, слайд № 6) Я вот знаю таких живых организмов, как вши, блохи, различные черви, живущие в кишечнике других животных, в том числе и человека. Как одним словом их можно назвать? Как вы думаете они в какой среде обитания проживают?

Ребята, как вы думаете, что мы можем назвать « средой обитания»?

(Приложение № 1, слайд № 7)

Поработаем в группе, дадим характеристику по плану сред обитания и заполним таблицу. Откройте учебники на с.104-107 прочтите материал, где дана характеристика среды обитания, заполните все колонки таблицы, приготовьте выступающего

Слушают учителя и отвечают на его вопросы

Воздух

Почва

Вода

Водная, воздушная и почвенная.

— ответы ребят…

Паразиты

их среда живой организм

(организменная среда)

Читают текст учебника на с. 104 – 107, работают в группе, заполняют таблицу, готовят выступающего (Приложение № 1, слайд 8)

1-группа. Работает с водной средой.

2-группа. Работает с наземно — воздушной.

3-группа. Работает с почвенной средой обитания

План

(Приложение № 1, слайд 9 и Приложение № 2)

1. Назовите основные характеристики среды обитания?

2..Какими признаками обладают организмы населяющие среду?

3.Назовите основных представителей среды?

Обсуждение вопросов и заполнение таблицы (Приложение № 3)

Отчет групп (Приложение № 1, слайды 10-22, для каждой группы)

Познавательные УУД

-Продолжить формирование умения работать с учебником и дополнительной литературой.

-Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки, заполнять таблицы

Коммуникативные УУД

-Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

-Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

-Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

-Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

-Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

-Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

-Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

— Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Физкультминутка

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Встают из за парты и выполняют упражнения.

  1. Стадия рефлексии

Задание 1. Прочитать текст и ответить на вопросы.

Текст .

Живя в этой среде, животные либо дышат жабрами, либо поднимаются к поверхности для вдоха . Животные, активно передвигающиеся в этой среде, имеют обтекаемую форму тела.

Вопросы.

  1. О какой среде идёт речь?

  2. Назовите животных, живущих в этой среде.

Задание 2.

Текст.

Среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда почти не проникает. Поэтому животные обычно имеют маленькие

Читают текст и отвечают на вопросы

Приложение № 4

Регулятивные УУД

-Уметь корректировать, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения знаний.

Личностные УУД:

-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

-не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой

глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в жизни обоняние и осязание.

Вопросы.

  1. Как называется эта среда обитания?

  2. Каких животных, живущих в этой среде вы знаете? Назовите их.

Задание 3. Игра. Учитель называет и показывает на слайдах живые организмы и их среды жизни, а учащиеся если согласны с учителем хлопают в ладоши, кто не правильно похлопал объясняет свою точку зрения.

Работают с учителем, объясняют свою точку зрения (Приложение № 1, слайды с 22-26)

задачи.

КоммуникативныеУУД: 

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Уметь сотрудничать со сверстниками

5. Подведение итогов, задание на дом

Обсуждение и проверка заданий, ответ на вопрос: Почему корреспондент пришел в недоумение?

На доске записаны предложения.

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Я обнял глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

-Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги!

Я обнял глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!»

Напишите мне небольшое сочинение – рассуждение

1-й ряд. Как человек изменяет водную среду обитания,

2-й ряд. Как человек изменяет наземно – воздушную среду обитания,

3-й ряд. Как человек изменяет почвенную среду

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Отвечают на проблемный вопрос

Дети выходят и напротив высказывания, которое ему подходит, клеит смайлик

(Приложение № 1, слайд 27)

(Приложение № 1, слайд 28)

Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания, записывают задания в дневник

(Приложение № 1, слайд 29)

Регулятивные УУД:

— осознание того, что уже усвоено

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД:

-организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Урок на тему «Среды жизни и место обитания животных» с использованием технологии критического мышления

Подготовка к уроку: распечатать схемы скелета рыбы,раздать ученикам, рабочие места расставить в мини-группы в соответствии с количеством сред обитания (4).

«Среды жизни и место обитания животных»

Цель урока: формирование у учащихся знания о многообразии экологических факторов, влияющих на живые организмы в различных средах обитания; расширение круга знаний об адаптации организмов к различным условиям жизни в различных средах.

Понятия, которые должны быть усвоены учащимися в ходе урока:

Наземно-воздушная среда обитания

Почвенная среда обитания

Водная среда обитания

Организменная среда обитания

Биотические факторы

Абиотические факторы

Антропогенные факторы среды

Технология урока: развитие критического мышления

Оборудование: таблицы, фотографии, презентации по теме, видеофрагменты, тематические карты.

Ход урока

Актуализация знаний

  1. Какие признаки присущи всем живым организмам?

    Какими особенностями обладают растительные организмы?

    Какими особенностями обладают животные организмы?

    В чём заключаются основные признаки отличия животных от растений?

2. Постановка проблемы.

Учащимся предлагается ответить на вопрос

— Где же на Земле обитают живые организмы?

Учащиеся приводят примеры животных и называют разные среды их обитания. (проблемная ситуация)

Диалог, возникший в связи с проблемной ситуацией:

Итак, сколько же разных мнений у нас в классе? (побуждение к осознанию противоречия).

Приходим к мнению, что единого ответа нет.

Значит, возникает вопрос…..? (побуждение к формулированию проблемы)

Учащиеся формулируют вопрос и тему урока: «Где же обитают живые организмы? И почему они там обитают?»

Фиксация на доске темы урока «Среды жизни и местообитания животных»

Диалог побуждающий к плану урока:

тему урока мы определили, давайте наметим план действий, на какие вопросы мы сегодня должны ответить на уроке?

Что мы должны узнать о местах обитания живых организмов, в частности животных?

Давайте сформулируем вопросы, которые нас интересуют научным языком в виде плана: (вопросы плана фиксируются на доске)

Молодцы, тема урока и план урока Вами же намечены, а теперь давайте рассмотрим первый пункт плана и попытаемся ответить на поставленный вопрос.

  • Какие места обитания занимают живые организмов и в частности животные в природе?

    Каковы основные особенности каждой среды обитания и их привлекательность для животных?

    Что влияет на расселение животных в разных средах обитания?

    Как влияет среда обитания на живые организмы?

    3. Поиск решения через диалог

    Учащимся предоставляются на экране слайды с различными животными разных сред обитания, посмотрев на которые дети без проблем определяют четыре основные среды жизни (водную, почвенную, наземно-воздушную, организменную)

    — Ребята, посмотрите на слайды и определите, какие среды обитания занимают эти животные.

    — А как вы думаете, какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты?

    — Какая среда обитания была на ваш взгляд самой первой?

    — Какие свойства среды влияют на живые организмы?

    Далее внимание учащихся обращается на схему в презентации,(также дидактический материал выдается на парты ученикам), задание найти ошибки в таблице и исправить их.

    Экологические факторы среды

    Биотические

    Абиотические

    Антропогенные

    Ветер

    Температура

    Свет

    Давление

    Структура почвы

    Охота

    Загрязнение

    Осушение болот

    Создание заповедников

    Посадка деревьев

    Хищничество

    Паразитизм

    Симбиоз

    Конкуренция

     

    Подводятся итоги самостоятельной работы учащихся, обращая внимание на термины

    — Ребята, какие факторы среды называются биотическими? Почему они так называются? Приведите примеры.

    — А какие факторы среды называются абиотическими? Почему? Приведите примеры.

    — Ну и какие факторы среды называются антропогенными? Приведите примеры.

    Учащиеся составляют и записывают в тетради кластер экологических факторов среды

    Рассмотрим второй пункт плана: «Основные особенности каждой среды обитания и их привлекательность для животных.

    — Ребята, рассмотрите таблицу на тематической карте. Вы видите, что она заполнена не полностью. Используя текстовый материал, личный опыт, внесите примеры обитателей сред в колонку 2 и дополните особенности абиотических факторов в третьей колонке. Подчеркните те, которые на ваш взгляд, позволили животным занять данную среду обитания.

    Работа в группах. Каждая группа работает со своей средой обитания.

    Предварительно каждой группе выдается заготовка скелета рыбы и таблица. Повторяем правила работы по заполнению скелета рыбы.

    Голову заполняем совместно, на основании вопросов, возникших в ходе обсуждения класса. На основе правил заполнения скелета, верхние кости будут отражать факторы среды (на основе раздаточного материала-таблицы), а нижние кости –особенности строения организмов к среде обитания (на примере представителя данной среды)

    Характеристика сред обитания

    Среда обитания

    Представители среды

    Особенности среды

    Водная

    Заполнятся группой

    содержание кислорода

    зависимость давления от глубины

    температур

    плотность воды

    проницаемость солнечных лучей (глубина, толща, поверхностный слой)

    Концентрация солей (особенно в морях и океанах)

    Скорость течения

    Свойства грунта

    Наземно-воздушная

    Заполнятся группой

    плотность среды

    содержание кислорода

    содержание и распределение влаги

    Значительные перепады температур (даже в течение суток)

    Достаточное количество солнечного света

    Почвенная

    Заполнятся группой

    колебания температур

    количество солнечного света

    количество кислорода (в зависимости от глубины)

    Структура почвы

    Влажность почвы

    Химический состав почвы

    плотность среды

    Организменная

    Заполнятся группой

    Обилие пищи

    Температурный режим (климат. условия)

    Во время работы групп, на доске оформляю скелет, в котором будут обобщены все результаты работы групп.

    Заполнение схемы:

    Выступление представителей групп. Каждая группа вывешивает свою таблицу на магнитную доску.

    Рассмотрим третий пункт плана «Как влияет среда обитания на живые организмы.»

    — Ребята, так какая же среда самая лучшая, самая удобная?

    — Почему для рыб наиболее комфортна водная среда, а для кошек наземно-воздушная?

    Определение термина адаптация

    Какие признаки позволяют рыбам жить в водной среде?

    А какие признаки позволяют червям острицам жить в теле животных?

    Работа в группах с текстовым материалом о приспособленности живых организмов к своей среде обитания. Каждая группа, работая с текстом, выписывает признаки приспособленности к той или иной среде и рассказывает о них классу.

    4. Рефлексия

    — Что нового вы для себя открыли?

    -Что больше всего вам понравилось на уроке?

    Домашнее задание: §2, в.3 (письменно), * подготовить сообщение о формах взаимоотношений организмов

    Адаптации организмов к условиям среды существования. Биология, Общие биологические закономерности (9–11 класс): уроки, тесты, задания.

    1. Обитатели различных сред

    Сложность: лёгкое

    2
    2. Фотопериод

    Сложность: лёгкое

    1
    3. Жизненные формы растений

    Сложность: лёгкое

    1
    4. Организм как среда

    Сложность: среднее

    7
    5. Адаптации организмов к водной среде

    Сложность: среднее

    1
    6. Факторы среды

    Сложность: среднее

    1
    7. Характеристика сред жизни

    Сложность: среднее

    3
    8. Определи среду обитания

    Сложность: среднее

    1
    9. Лимитирующие факторы

    Сложность: среднее

    1
    10. Условия среды

    Сложность: сложное

    1

    Урок 3. Среды жизни и местообитания животных | Поурочные планы по биологии 6-7 класс

    Урок 3. Среды жизни и местообитания животных