Порядок планет в солнечной системе картинка – Фотографии планет Солнечной системы, настоящие фото планет 2019

Лучшие фотографии каждой планеты нашей Солнечной системы

Меркурий

 
Полученный с космического аппарата NASA «Messenger», это – самый лучший когда-либо сделанный снимок Меркурия. Он был скомпилирован совсем недавно, 22 февраля 2013 года.

Венера

 
Это чуть более старый снимок – с миссии «Magellan» 1996 года. Он был на орбите с 1989 года, но это один из лучших снимков, сделанных им за всё время полёта. Тёмные точки по всей поверхности планеты – это следы метеоритов, а большая светлая часть в центре – это Ovda Regio, массивный горный хребет.

Земля

 
40 лет спустя после публикации знаменитого снимка «Голубого шара», который показал, как выглядит наша планета из космоса, NASA выпустило эту обновлённую версию, сфотографированную спутником «Suomi NPP».

Марс

 
В случае с Марсом нам следует вернуться назад в 1980 год. Недавние успехи в исследовании Марса дали нам множество сверхдетальных снимков этой планеты, но все они сделаны с близкого расстояния или теперь уже вовсе с поверхности. А этот снимок опять же в виде «Мраморного шарика» — один из лучших за всю историю Красной планеты. Это мозаичное изображение, полученное с орбитального модуля «Viking 1». Трещина в середине – это Valles Marineris, огромный каньон, идущий вдоль экватора планеты, один из крупнейших в нашей солнечной системе.

Юпитер

 
Лучший снимок Юпитера был получен, хотите верьте, хотите нет, с пролетающего мимо зонда Cassini в ноябре 2003 года, который летел собственно говоря к Сатурну. Что интересно, всё что вы здесь видите, на самом деле является облаком, а не поверхностью самой планеты. Белые и бронзовые кольца – это разные типы облачного покрова. Этот снимок выделяется тем, что эти цвета очень близки к тому, что на самом деле увидел бы человеческий глаз.

Сатурн

 
А когда зонд «Cassini» наконец-таки достиг точки своего назначения, он сделал эти экстраординарные снимки Сатурна и его лун. Эта фотография была скомпилирована из снимков, сделанных во время равноденствия Сатурна в июле 2008 года, мозаики из 30 изображений, снятых на протяжении двух часов.

Уран

 
Бедный Уран. В 1986 году, когда «Voyager 2» прошёл мимо первого «ледяного гиганта» на своём пути за пределы Солнечной системы, он выглядел не более чем зелёно-голубая сфера без каких-либо особых примет. Причиной этому были метановые облака, которые составляют верхний слой замороженной газовой атмосферы этой планеты. Существует мнение, что где-то под ними существуют и водяные облака, но точно этого сказать не может никто.

Нептун

 
Последняя планета, которая является планетой с точки зрения учёных, Нептун был открыт только в 1846 году, и даже тогда он был открыт благодаря математическим расчётам, а не наблюдениям – изменения в орбите Урана привели астронома Алексиса Бувара к предположению, что за ним находится ещё одна планета. И этот снимок не очень качественный, потому что Нептун посещался всего один раз, зондом «Voyager 2» в 1989 году. Сложно представить что на самом деле происходит на этой планете – температура на ней чуть выше абсолютного нуля, на нём дуют самые сильные ветры в Солнечной системе (до 2 тысяч километров в час), и мы имеем крайне смутное представление, как эта планета вообще сформировалась и существует.

Плутон

 
Да, Плутон является «карликовой», а не обычной планетой. Но мы не можем оставить его без внимания, особенно по той причине, что это последнее крупное небесное тело в нашей солнечной системе – что также означает, что мы имеем очень мало информации о том, как он выглядит и что там происходит. Это сгенерированное компьютером изображение, основанное на фотографиях телескопа Hubble; цвет синтезирован на основе предположений, и поверхность планеты не обязательно размыта, поскольку мы на самом деле вообще не знаем, на что она похожа.


gearmix.ru

Фотографии планет солнечной системы

В настоящее время существует множество способов наблюдения за космосом, это оптические телескопы, радиотелескопы, математические расчеты, обработка данных с искусственных спутником. Каждую минуту зонды NASA, Европейского космического агентства и др. собирают информацию о нашей солнечной системе. Сейчас корабли курируют орбиты Солнца, Меркурия, Венеры, Земли, Марса и Сатурна; еще несколько находятся на пути к малым телам, а еще несколько – на выходе из солнечной системы. На Марсе марсоход под названием «Спирит» был официально признан мертвым после двух лет молчания, но его двойник «Opportunity» продолжает свою миссию, проведя на планете 2500 дней вместо запланированных 90. Здесь собраны фотографии земной и внешней группы планет.

Обсерватория солнечной динамики, NASA сделал этот снимок Луны, проходящей мимо солнца 3 мая. (NASA/GSFC/SDO)

Детальный вид поверхности солнца. Часть крупного пятна в активном регионе 10030, запечатленный 15 июля 2002 года с помощью шведского телескопа в Ла Пальме. Ширина клеток вверху снимка – около тысячи километров. Центральная часть пятна (умбра) темная, потому что сильные магнитные поля здесь прекращают подъем горячего газа изнутри. Нитевидные образования вокруг умбры составляют полутень. Темные ядра отчетливо видны в некоторых ярких волокнах. (Royal Swedish Academy of Sciences)

6 октября 2008 года космический корабль NASA «MESSENGER» успешно завершил свой второй полет вокруг Меркурия. На следующий день снимки, сделанные во время этого полета, попали на Землю. Это удивительное фото было первым, оно было сделано через 90 минут после того, как корабль подобрался к планете на ближайшее расстояние. Яркий кратер к югу от центра – Куипер, присутствующий на снимках станции «Mariner 10» в 1970-ых. (NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington)

Мозаика кратеров Спиттелер и Холберг на Меркурии 30 марта. (NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington)

Южный полюс и граница света и тени на Меркурии с высоты 10 240 км. Температура поверхности в верхней части снимка, купающейся в лучах солнца, около 430 градусов по Цельсию. В нижней темной части снимка температура быстро падает до 163 градусов, а на некоторые части планеты солнечные лучи не попадают никогда, так что температура там держится до -90 градусов. (NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington)

Вторая планета от Солнца, Венера. Снимок сделан 5 июня 2007 года. Плотные облака серной кислоты замутили поверхность планеты, отражая солнечный свет в космос, но сохраняя теплоту в 460°C. (NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington)

Этот снимок был сделан луноходом NASA в кратере Аиткен, включая его центральную вершину и северные стенки. Ширина поверхности на снимке – около 30 километров. (NASA/GSFC/Arizona State University)

Шлейф закратерных выбросов безымянного кратера радиусом в 1 км на Луне. (NASA/GSFC/Arizona State University)

Место высадки корабля «Аполло 14». Следы, оставленные астронавтами NASA 5 и 6 февраля 1971 года, до сих пор видны. (NASA/GSFC/Arizona State University)

Этот детальный вид нашей планеты создан, в основном, из наблюдений спутника Терра. Снимок сосредоточен на Тихом Океане, части важной водной системы, занимающей 75% поверхности нашей планеты. (NASA/Robert Simmon and Marit Jentoft-Nilsen, based on MODIS data)

Изображение Луны, искривленное слоями атмосферы. Фото сделано астронавтами с МКС над Индийским океаном 17 апреля. (NASA)

Панорама центральной части Южной Америки. (NASA)

28 октября 2010 года астронавты на МКС сделали этот снимок ночной Земли с ярко освещенными Брюсселем, Парижем и Миланом. (NASA)

Снегопад над 30 штатами США в феврале прошлого года – от Великих равнин до Новой Англии. (NOAA/NASA GOES Project)

Первая четверть Луны и северное сияние над Землей 14 сентября 2010 года. (NASA)

Южная Георгия – аркообразный остров, лежащий в 2000 км к востоку от южного окончания Южной Америки. Вдоль восточного побережья континента ледник Ноймайер змейкой тянется к океану. Фото сделано 4 января 2009 года. (NASA EO-1 team)

Этот снимок был сделан Джеймсом Спанном в Покер Флэтс на Аляске, куда он приехал на научную конференцию по изучению северного сияния, 1 марта. (NASA/GSFC/James Spann)

Так астронавты МКС встречают рассвет. (NASA)

Удивительный двойной кратер с общим краем и отложениями лавы. Видимо, эти два кратера образовались одновременно. Фото было сделано на Марсе с помощью камеры на марсоходе в феврале этого года. (NASA/JPL/University of Arizona)

Образование на песке на поверхности Марса в кратере Синус Сабэус. Фото сделано 1 апреля. (NASA/JPL/University of Arizona)

Этот снимок сделан камерой марсохода «Opportunity», «усевшегося» на краю кратера Санта Мария (темная точка вверху слева). Следы «Opportunity», ведущие направо, можно увидеть в центре. Фото было сделано 1 марта, после того как «Opportunity» несколько дней изучал этот район. (NASA/JPL/University of Arizona)

Марсоход «Opportunity» «смотрит» на поверхность Марса. Где-то вдалеке можно разглядеть небольшой кратер. (NASA/JPL)

Район кратера Холден – одного из четырех кандидатов на место высадки марсохода «Curiosity», 4 января 2011 года. NASA все еще обдумывает место высадки своего следующего марсохода, запланированной на 25 ноября. Марсоход должен приземлиться на Марсе 6 августа 2012 года. (NASA/JPL/University of Arizona)

Марсоход «Спирит» на месте, где его видели последний раз. Он застрял в песке под лучами солнца. Вот уже год его радио перестало работать, и в прошлую среду инженеры NASA послали последний сигнал в надежде получить ответ. Они его не получили. (NASA/JPL/University of Arizona)

Комета Хартли 2 4 ноября 2010 года. (NASA/JPL-Caltech/UMD)

Первый, необработанный снимок астероида Веста, сделанный кораблем NASA «Dawn». Снимок был сделан 3 мая с расстояния около 1 миллиона км. Веста в белом сиянии в центре снимка. Огромный астероид отражает столько солнца, что его размер кажется намного больше. Веста составляет 530 км в диаметре, это второй самый массивный объект в поясе астероидов. Приближение корабля к астероиду ожидается 16 июля 2011 года. (NASA/JPL)

Снимок Юпитера, сделанный телескопом «Хаббл» 23 июля 2009 года, после того как астероид или комета вошли в атмосферу планеты и распались. (NASA, ESA, Space Telescope Science Institute, Jupiter Impact Team)

Снимок Сатурна, сделанный «Кассини» 25 апреля. На нем вы видите несколько спутников вдоль колец. (NASA/JPL/Space Science Institute)

Детальный вид малого спутника Сатурна Елены во время полета «Кассини» мимо планеты 3 мая. Атмосфера Сатурна занимает задний фон снимка. (NASA/JPL/Space Science Institute)

Частички льда вылетают из трещин на юге спутника Сатурна Энцелада 13 августа 2010 года. (NASA/JPL/Space Science Institute)

Вертикальные образования на главных кольцах Сатурна резко возрастают от края кольца В, отбрасывая длинные тени на кольцо. Фото сделано кораблем «Кассини» за две недели до равноденствия в августе 2009 года. (NASA/JPL/Space Science Institute)

«Кассини» смотрит на темную сторону крупнейшего спутника Сатурна. Ореолоподобное кольцо образовано солнечным светом на периферии атмосферы Титана. (NASA/JPL/Space Science Institute)

Ледяной спутник Сатурна Энцелад с кольцами планеты на заднем плане. (NASA/JPL/Space Science Institute)

Спутники Сатурна Титан и Энцелад проходят мимо колец и поверхности планеты внизу 21 мая. (NASA/JPL/Space Science Institute)

Тени колец Сатурна на поверхности планеты кажутся тонкими полосками. Фото сделано почти в день равноденствия в августе 2009 года. (NASA/JPL/Space Science Institute)

animalworld.com.ua

Размеры планет Солнечной системы

Солнечная система > Планеты Солнечной системы > Размеры планет Солнечной системы

Сопоставление размеров планет в нашей Солнечной системе. Слева направо: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон

Размеры планет Солнечной системы по порядку. Описание с фото для всех планет вокруг Солнца, сравнение с Землей и рейтинг: от самой маленькой до самой большой.

Если вам нравятся планеты, то вы сможете многое узнать только в пределах нашей системы. Солнечные объекты предоставляют различные виды и каждый экземпляр наделен своими уникальными особенностями. Но поражают также и размеры. Чтобы узнать детали, стоит начать с истории формирования Солнечной системы.

Зарождение Солнечной системы

Солнечная система появилась 4.5 млрд. лет назад. Эту цифру дает анализ земных скал и космических пород, а также компьютерные модели. Исследователи полагают, что все началось с вращающейся пылевой и газовой дымки. Однажды гравитация заставила ее рухнуть и появилась наша звезда. Теории говорят, что ее энергия оттолкнула более легкие элементы и притянула к себе крупные.

Художественная интерпретация формирования системы

Миллионы лет частички сливались и вращались, создавая более крупные объекты. Так появились планеты. Большая часть газа отошла во внешнюю систему, породив газовых гигантов, а во внутренней остались планеты земного типа.

До 1990-х гг. ученые располагали скромными знаниями о планетах. Но техника развивалась и оказалось, что за пределами нашей системы также есть множество планет. Некоторые из них даже превосходили Юпитер, а другие напоминали нашу Землю.

Находились также объекты вроде Плутона и в Солнечной системе. Это заставило МАС вынести новые критерии и 9-ю планету сместили в категорию карликовых.

Сейчас планетой считается тело, совершающее орбитальный проход вокруг Солнца, с достаточной массивностью для достижения гидростатического баланса и очистки орбиты от посторонних объектов.

Размеры 8 планет Солнечной системы в цифрах

Давайте посмотрим на размеры планет Солнечной системы по порядку убывания показателя радиуса (от самой большой до самой маленькой):

  • Юпитер (69 911 км) – 1.120% земного.
  • Сатурн (58 232 км) – 945% земного.
  • Уран (25 362 км) – 400% земного.
  • Нептун (24 622 км) – 388% земного.
  • Земля (6 371 км).
  • Венера (6 052 км) – 95% от земного.
  • Марс (3390 км) – 53% от земного.
  • Меркурий (2440 км) – 38% от земного.

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Его гравитация повлияла на перемещение внутренних планет и распределении массы при формировании. Он также может притягивать и отталкивать от Земли кометы и астероиды.

Сатурн примечателен  системой колец. А Уран и Нептун – представители ледяных гигантов.

В составе внутренних планет земной группы: Венера (земная сестра), Марс (прохладная пустыня), Меркурий (самая маленькая) и Земля – родной дом.


v-kosmose.com