Изолирующие клещи к 1000 – Клещи изолирующие КИ-1000

Изолирующие клещи: назначение, конструкция, правила использования

Для безопасного переключения электрических приборов, работы с элементами электроустановок необходимо предварительно обесточить устройство. Но существует ряд манипуляций, которые могут выполняться и под напряжением. Для этого применяются специальные средства защиты в электроустановках и инструмент, одним из которых являются изолирующие клещи.

Назначение

Их основное назначение – удаление или повторная установка элементов электрической сети, которая должна производиться под напряжением. Где изолирующие клещи выполняют роль и захватного приспособления, и защитного средства. Применительно к конкретным ситуациям изолирующие клещи могут использоваться для:

  • замены предохранителей, как в электроустановках до 1000 В, так и выше, но не более чем 35 кВ;
  • перемещения щитов ограждения;
  • снятия и установки каких-либо деталей, манипуляции с элементами оборудования;
  • удаления изолирующих накладок и для решения прочих задач, которые выполняются под напряжением.

Для выполнения определенных операций те же клещи могут заменяться изолирующими штангами. Помимо изолирующих на практике применяются и электроизмерительные клещи, которые позволяют определить величину переменного тока. Но их назначение в корне отличается, так как измерительные не могут выполнять никаких захватов и механических воздействий.

Конструкция

Конструктивно данное устройство разделяется на три функциональные области. Посмотрите на рисунок 1, здесь представлен один из вариантов, применяемых в электроустановках выше 1000 В.

Рисунок 1: Конструкция изолирующих клещей
  • Губки – представляют собой рабочую область. В различных моделях они могут быть выполнены из полимера, дерева, металла. Металлические губки отличаются хорошей механической устойчивостью, но в то же время несут угрозу хрупким элементам (патронам предохранителей, изоляции и т.д.), с которыми им доводится взаимодействовать. Поэтому в случае таких работ, на металл надеваются трубки из маслобензоустойчивого сырья.
  • Изолирующая часть – предназначена для ограждения рук персонала от частей, на которых присутствует напряжение или может быть подано. Она выполняется  из электроизоляционных материалов: полимеров, резиновых или силиконовых соединений, дерева и т.д. Размер изоляции в этой части соответствует классу напряжения, для которого используются изолирующие клещи (чем выше напряжение – тем она длиннее).
  • Рукоятки – должны выполняться из электроизоляционного пластика, резины, дерева или других диэлектриков. В электроустановках напряжением до 1 кВ вся конструкция может быть металлической, но рукоятки обязательно покрываются диэлектриком. На краях рукояток также обязательно устанавливаются ограничительные кольца или упоры, которые и являются границей разделения рукоятки и изолирующей части. Сама рукоятка должна обеспечивать удобный хват одной рукой.

С целью предотвращения поражения персонала электрическим током, изоляционные элементы клещей должны изготавливаться из гладких материалов. Которые отталкивают влагу и не накапливают загрязнители на своей поверхности, так как это может привести к поверхностному пробою. Также на практике существуют модели полностью без металла, к примеру, клещи КВП-2, которые выполнены из полистирола, что обеспечивает им легкость и устойчивость к электротоку по всей длине. Благодаря такому свойству они не могут перекрыть токоведущие элементы, находящиеся в непосредственной близи.

Требования к размеру

В зависимости от типа электрических установок к  размерам клещей предъявляются такие требования:

  • До 1 кВ нормами никак не регламентированы габариты устройства. Основным показателем является удобство в эксплуатации, чтобы инструмент не проскальзывал в руках и не создавал угрозы прикосновения к токоведущим частям. Данная категория средств защиты в промышленности получили обозначение клещи КИ-1000, то есть применяемые до 1000 В. Рисунок 2: Пример клещей до 1000 В (КИ-1000)
  • Для изолирующих клещей, применяемых в установках от 1 до 10 кВ с целью снятия накладок, предохранителей и других манипуляций должны соблюдаться такие габариты: изолирующая часть не менее 0,45 м, рукояток не меньше 0,15 м.
  • Для клещей, применяемых в устройствах от 10 до 35 кВ для переключений предохранителей, снятия изоляций и других операций, размеры должны составлять: для изолирующего промежутка не меньше 0,75 м, длина рукоятки не менее 0,2 м.

Помимо вышеизложенных характеристик любая модель должна обеспечивать удобство работы с нею. Чтобы для каких-либо операций с клещами было достаточно задействовать лишь одного работника без потери его эффективности.

Правила использования

В связи с тем, что такая работа выполняется без снятия напряжения, существует угроза поражения персонала электрическим током, при любых манипуляциях изолирующими клещами работники должны соблюдать определенные правила. Так, работы в устройствах с питающим напряжением более 1 кВ  обязывают применять диэлектрические перчатки. Которые выступают в роли дополнительного средства, предотвращающего поражение током в случае пробоя изоляции, или других неисправностей технических средств, ошибок самих работников и т.д.

Рисунок 3: Меры безопасности при эксплуатации изолирующих клещей

Также в цепях более 1 кВ при работе изолирующими клещами обязательно необходимо осуществлять защиту органов зрения от мелких раскаленных частиц. Которые могут отлетать в результате разогрева металла при горении дуги и способны нанести травму. С этой целью персонал обязан надевать лицевые щитки или очки из негорючих материалов. При работе в устройствах до 1 кВ защита глаз не требуется, но может использоваться в разрезе требований каких-либо местных или отраслевых инструкций.

При проведении каких-либо манипуляций изолирующие клещи должны применяться только на вытянутую руку, не зависимо от класса напряжения. Касаться или браться руками выше ограничительных упоров категорически запрещается. Так как клещи в таком случае не способны обеспечивать заявленный норматив электрической прочности для данного класса напряжения, что может привести к электротравме.

Категорически запрещается использовать изолирующие клещи в случае выполнения работ под дождем, в условиях густого тумана, выпадения каких-либо осадков. То же самое касается помещений с повышенной влажностью, где на изолирующих элементах может образоваться проводящий слой влаги. В таких ситуациях переключения или другие операции должны выполняться только со снятым напряжением после обязательного заземления стационарными устройствами или переносными заземлениями при помощи оперативных штанг.

Перед началом работы ответственный работник обязательно производит осмотр изолирующих клещей на предмет каких-либо повреждений, загрязнителей и прочих факторов, снижающих защитные свойства. Обязательно проверяются сроки испытаний, ни в коем разе не допускается применять в работе клещи, с просроченной датой испытания. Также он должен осмотреть губки на целостность.

Периодичность испытаний

Согласно требований НД  изолирующие клещи подлежат обязательной проверке только повышенным напряжением. При электрических испытаниях один из испытательных выводов подключается перед упором или кольцом, а второй к губкам.

Рисунок 4: Испытание изолирующих клещей

Как видите на рисунке 4, для проверки изоляции от коммутационного устройства 1 подается напряжение на автотрансформатор 2. Показания с его вторичной обмотки регистрируется киловольтметром kV. Затем через переключатель 3 напряжение подается на трансформатор 5, от которого и поступает через изолирующие подставки на изолирующие элементы клещей. Зеленая и красная лампа, ЗЛ и КЛ соответственно, сигнализируют о подаче напряжения сначала на автотрансформатор, а затем и на клещи.

Периодичность такой проверки должна составлять не менее раза в 24 месяца. При этом на диэлектрический участок в течении 5 минут должно подаваться такая величина напряжения, которая регламентируется в зависимости от класса, на который рассчитаны клещи:

  • до 1 кВ прикладываемый потенциал должен составлять 2 кВ;
  • от 1 до 10 кВ прикладываемый потенциал должен составлять 40 кВ;
  • от 10 до 35 кВ прикладываемый потенциал должен составлять 105 кВ.

Следует отметить, что при таких воздействиях на изолирующие клещи не должны слышаться потрескивания или другие разрядные эффекты. А в случае выявления таковых, должна производиться дополнительная очистка и осмотр изолирующей поверхности с целью выявления повреждений или загрязнений на ней. В случае пробоя, клещи должны отбраковываться.

По результатам проверки обязательно должен составляться протокол испытаний, определяющий возможность дальнейшей работы клещами. А на основании этого документа, ответственный за содержание и эксплуатацию средства работник обязан сделать соответствующую надпись на клещах.

www.asutpp.ru

Клещи ки 1000. Что такое изолирующие клещи и для чего они предназначены?


до 1000в, КИ свыше 1000, для чего предназначены электроизмерительные, ответ, для каких целей

Чисто внешне и по конструкции этот инструмент напоминает обычные клещи, поэтому так и называетсяРабота в любых электроустановках, считается опасной. Поэтому для их проведения, используют различные устройства и приспособления. Все они выполняют разные функции, но стоит отметить, что все без исключения обеспечивают безопасность. Данные устройства отличаются по конструкции, способу применения и способны выдерживать определенные нагрузки.

Изолирующие клещи: устройство и назначение

Для работы с электроустановками, применяют различное электрооборудование. Каждое устройство, служит для определенных целей. Одним из представителей являются изолирующие клещи, которые в свою очередь подразделяют на три вида.

Любой инструмент такого типа по конструкции, размерам и весу должен быть не только удобным и надежным

Виды изолирующих клещей:

  • До 1000 В;
  • До 10 кВ;
  • До 35 кВ.

В соответствие с данными параметрами, устройства способны выдерживать определенную нагрузку. Поэтому перед началом работы, следует правильно его подбирать. Максимально допустимое значение тока, равно 35 кВ.

Данное устройство, применяется для замены силовых предохранителей, с их помощью осуществляется установка или снятие оградительных щитов и монтаж накладок изолирующих.

Конструкция измерительных клещей, достаточно простая. Но так как, они предназначены для снятия или установки различных элементов в силовых установках, напряжение которых свыше 10 кВ, к ним применяют особые условия.

Клещи состоят из рабочей части – губок. Данная часть устройства, изготавливается из металла или материалов с хорошими показателями электроизоляционных свойств. При условии, что рабочая часть инструмента выполнена из металла, то необходимо обеспечение защиты изоляционным материалом. Это позволить не повредить фарфоровые элементы предохранителей при монтажных работах.

Рукоятка и изолирующая часть инструмента, изготавливается двух видов. Если клещи предназначены для работы с напряжением, не превышающим 1000 Вольт, то для изготовления изолирующей части используют полипропилен.

Если напряжение варьируется от 10 до 35 кВ и выше, то для производства изолирующей части и рукоятки используют стеклоэпоксифенольные трубки.

Клещи изолирующие: правила использования (ответ)

Любые работы в электроустановках, сопровождаются обязательными правилами их выполнения. Это относиться и к изолирующим клещам, так как зачастую работы производятся в опасной близости от токоведущих частей электроустановки.

Изолирующие клещи применяют для операций с предохранителями, надевания и снятия изолирующих колпаков и других аналогичных работ

К важным условиям относят:

  • Применение дополнительных средств защиты;
  • Погодные условия.

При проведении электромонтажных работ в электроустановках с напряжением до 1000 Вольт, допустима работа без применения диэлектрических перчаток. Но одним из условий, необходимых к исполнению является удерживание инструмента на вытянутой руке.

Если работы производятся в электроустановках с напряжением свыше 1000 Вольт, то обязательно при этом использовать диэлектрические перчатки, и приспособления индивидуальной защиты глаз и лица.

Недопустима работа с данным инструментом при определенных погодных условиях. К ним относят: повышенная влажность (дождь), туман или мокрый снег.

Стоит отметить что, как и любой вид инструмента, предназначенный для работы с электроустановками, клещи проходят испытания с определенный период времени.

Правилами установлена периодичность проведения проверок 1 раз в два года. Проверку осуществляют путем проведения напряжения между временно установленным электродом, около изолирующей части и рабочей части.

В зависимости от вида клещей, применяются испытательные напряжения от 2 до 105 кВ. Для возможности дальнейшего использования инструмента, электрозащитная поверхность не должна быть поврежденной.

Одним из производителей изолирующих клещей является компания Русский Свет.

Для каких целей предназначены электроизмерительные клещи: конструктивные особенности

Измерительные (токоизмерительные) клещи, достаточно удобный инструмент, для проведения любой электротехнической работы. Данное устройство позволяет осуществлять замеры не только напряжения и частоты переменного тока, но и произвести измерение мощности и нагрузки в сети.

Электроизмерительные клещи предназначены для измерения электрических величин — тока, напряжения, мощности, без разрыва токовой цепи и без нарушения ее работы

Измерительные клещи состоят из:

  • Корпуса;
  • Магнитопровода;
  • Регулятора диапазонов измерения;
  • Фиксатора измерений.

В настоящее время, независимо от фирмы изготовителя, составными элементами клещей являются не только регулятор, магнитопровод и фиксат

10i5.ru

Виды изолирующих клещей. Изолирующие клещи

Страница 7 из 16

Изолирующие клещи предназначаются для операций по установке и снятию предохранителей, установке и снятию изолирующих накладок, перегородок и для других аналогичных работ. Изолирующие клещи состоят из трех основных частей: рабочей части (губок клещей), изолирующей части и рукоятки (рукояток).
Рукоятка и изолирующая часть изготовляются из изоляционного материала. Рабочая часть (губки клещей) изготовляются как из изоляционного материала, так и из металла. В случае, если рабочая часть изготовлена из металла, на губках укрепляются неметаллические накладки, чтобы при операциях не повредить фарфор патрона предохранителя.
Размеры клещей определяются удобством пользования, но не должны быть менее указанных в табл. 12.
Изолирующая часть клещей со стороны рукоятки ограничивается кольцом или упором из изоляционного материала. Диаметр ограничительного кольца на 5-20 мм больше диаметра рукоятки. Форма рабочей части должна быть такой, чтобы можно было надежно и плотно зажать трубчатый патрон предохранителя или такие электрозащитные средства, как изолирующую накладку, резиновый колпак и т. п.

Рис. 24. Клещи для замены предохранителей на ток 15- 60 А и на напряжение до 1000 В.
При работе с клещами оператор должен стоять на полу, земле или на прочных подмостях и работать в диэлектрических перчатках.
Таблица 12

Минимальные размеры клещей изолирующих

Смена предохранителей без снятия напряжения выполняется в защитных очках. Перед применением клещи осматривают для проверки их исправности и целостности лакового покрытия изолирующих частей.
Выпускаемые Московским механическим заводом (ТУ 34-3807-75) изолирующие клещи типа К-1000 (рис. 24) предназначаются для замены предохранителей типов ПР-1, ПР-2, НПН на токи 15-60 А в электроустановках до 1000 В. Общая длина клещей 210 мм, ширина губок 13-29 мм, масса 0,1 кг.
Изолирующие клещи для работы в электроустановках 6-35 кВ, выпускаемые тем же заводом (ТУ 34-1632-75), предназначаются для замены предохранителей типов ПКТ-6, ПКТ-10, ПК-6 на токи до 3000 А, ПК-10 на токи до 200 А (клещи до 10 кВ), ПК-35 на токи до 40 А (клещи до 35 кВ), а также для установки и снятия изолирующих ограждений, накладок и других аналогичных работ.
Клещи для электроустановок 6-10 и 35 кВ (рис. 25) имеют изолирующую часть длиной соответственно 490 и 750 мм. Общая длина клещей составляет 950 и 1250 мм, ширина губок — 43 мм, масса — 2,5 и 3 кг.
Рис. 25. Клещи изолирующие для электроустановок 6-10 и 35 кВ.
I — рабочая часть; 2 — изолирующая часть; 3 — рукоятка.

Клещи электроизмерительные предназначены для измерения тока и напряжения, а также мощности без разрыва токовой цепи. Клещи для электроустановок 2- 10 кВ состоят из трех частей: рабочей, изолирующей и рукояток. Рабочую часть клещей составляют разъемный магнитопровод, обмотка и съемный или встроенный измерительный прибор. Изолирующая часть и рукоятка должны быть выполнены из изоляционного материала с устойчивыми диэлектрическими характеристиками (например пластмассы, бакелита).
Минимальная длина изолирующей части 380 мм, рукоятки 130 мм.
Клещи для электроустановок до 1000 В состоят из рабочей части (разъемного магнитопровода, обмотки и измерительного прибора) и корпуса, являющегося одновременно изолир

parasite-stop.ru

Изолирующие клещи | Заметки электрика

Здравствуйте, дорогие гости сайта «Заметки электрика».

В прошлой статье мы познакомились с Вами с изолирующей штангой. Продолжаем изучать электробезопасность и сегодня статья будет посвящена изолирующим клещам.

Изолирующие клещи относятся к средствам защиты в электроустановках и являются основными до и выше 1 (кВ).

Изолирующие клещи применяются в электроустановках только до 35 (кВ) для:

  • установки и снятия предохранителей

  • снятия изолирующих накладок

  • прочее

Конструкция изолирующих клещей

Из чего же состоят изолирующие клещи?

Их конструкция состоит из 3 частей:

Изолирующая часть клещей изготавливается только из электроизоляционного материала с диэлектрическими свойствами. Поверхность ее должна быть гладкой и не иметь трещин и царапин.

Рабочая часть может выполняться из электроизоляционного материала или металла.

Если губки изолирующих клещей сделаны из металла, то на них должны одеваться трубки из маслобензостойкого материала.

Граница между изолирующей и рабочей частями выполняется в виде ограничительных колец или упоров.

Ниже в таблице я приведу Вам минимальные размеры изолирующих клещей.

Изолирующие клещи по весу и конструкции должны обеспечивать возможность для работы с ними одного электрика.

 

Испытания изолирующих клещей

Изолирующие клещи подлежат только электрическим испытаниям. Испытательное напряжение подводят между рабочей частью и временным электродом, установленным со стороны изолирующей части около упоров.

Периодичность испытаний всех изолирующих клещей составляет 1 раз в 2 года. Продолжительность испытаний — 5 минут. А вот по величине напряжения есть разница.

У изолирующих клещей до 1 (кВ) испытательное напряжение составляет 2 (кВ).

У изолирующих клещей от 1 до 10 (кВ) испытательное напряжение составляет 40 (кВ).

У изолирующих клещей  до 35 (кВ) испытательное напряжение составляет 105 (кВ).

Как пользоваться клещами?

Помните, что при установке или снятии предохранителей в электроустановках выше 1 (кВ) с помощью изолирующих клещей требуется пользоваться диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз.

При установке, либо снятии предохранителей в электроустановках до 1 (кВ) требуется пользоваться только средствами защиты лица и глаз. Клещи в данном случае должны располагаться на расстоянии вытянутой руки.

Для снятия, либо установки предохранителей в цепях релейной защиты, автоматики и сигнализации приходится пользоваться следующими изолирующими клещами с упрощенной конструкцией.

P.S. Если у Вас возникли вопросы по данной статье, то задавайте свои вопросы в комментариях, либо на личную почту. А также не забывайте подписываться на новые статьи с сайта (форма подписки находится в правой колонке сайта). Спасибо за внимание.

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями:


zametkielectrika.ru