Используя дополнительные источники информации определите районы европы – Используя дополнительные источники географической информации, составьте список стран, где английский язык является государственным.

План-конспект урока по географии (11 класс) по теме: Урок географии 11 класс с использованием презентации: «Экономико — географическое положение и природно – ресурсный потенциал Зарубежной Европы»

Тема:  Экономико — географическое положение и природно –       ресурсный потенциал Зарубежной Европы.

Урок географии  11 класс

Автор: Кузина Ольга Викторовна

учитель географии  

ГОУ школы № 391 Красносельского района

Санкт — Петербурга

Цели:

  1. Сформировать знание о составе и географическом положении региона.
  2. Оценить природно – ресурсный потенциал Зарубежной Европы.
  3. Отработка навыков анализа карт и работы со статистическим материалом.

Тип урока: изучения нового  материала с элементами практикума

Форма работы: индивидуально — групповая

Оборудование: компьютер, приставка мультимедиа, политическая карта мира, атласы, таблицы, учебники.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

1). Вступительное слово учителя.

  1. Состав Европы
  1. Регионы Европы

Слайд  2

В состав Зарубежной Европы входит около 40 государств. S = 5,4 млн кв км, численность населения 520 млн человек.  По географическому принципу Европу принято делить на несколько субрегионов.

Регионы Европы

Северная Европа         Западная Европа              Южная Европа            Восточная Европа

  1. Классификация стран Европы по площади:

Задание: с помощью «визитной карточки» стран Зарубежной Европы, на форзаце учебника В.П. Максаковского, электронного учебника по экономической и социальной географии мира, 10 класс, раздел «Зарубежная Европа», из серии «Образовательная коллекция» приведите примеры разных по площади стран Европы:

Страны Зарубежной Европы

Крупные государства

(S более 500 тыс. км2)

Средние по площади государства

Государства —  «карлики»

Слайд 3

  1. Классификация стран Европы по административно – территориальному  устройству и формам правления.

Вопросы:

  1. Какие формы правления государств Вы знаете?
  2. Чем различаются эти формы правления?
  3. Какие формы монархий Вы знаете?
  4. Чем они различаются?
  5. Какие формы административно – территориального устройства государств Вы знаете?
  6. Чем они различаются?

Задание. С помощью «визитной карточки» стран Зарубежной Европы на форзаце учебника, таблицы 2, стр. 382, электронного учебника по экономической и социальной географии мира, 10 класс, из серии «Образовательная коллекция»  конкретизируйте характеристику их государственного строя и форм правления.

Республика

Монархии

Унитарные

Федеративные

Конституционные

Абсолютные

Сделайте вывод: государства с какой формой правления и административно – территориальным устройством преобладают в Европе?

Вопрос:  опираясь на знания по курсу истории, объясните, почему ни в одной другой части мира не сохранилось столько монархий, сколько в Зарубежной Европе?

Слайд 4. 5

  1. Экономико – географическое положение

Слайд 6

  1. Соседское положение. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее «глубине» и хорошей транспортной проходимости эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями.
  2. Границы проходят по природным рубежам, которые не создают значительных  препятствий для транспортных связей.
  3. Приморское положение подавляющего большинства стран  (в западной части региона нет места,  удаленного от моря более чем на 480 км,  а в восточной – на 600 км).
  1. Политическая карта региона

Слайд 7

  1.    на протяжении 20 века (после Первой и Второй мировых войн и в последние годы)

претерпела существенные изменения:

Задание: Проанализируйте  карты.   Какие  видимые изменения произошли на политической карте Европы  с  1914  по 1938 гг.  Сравните карту Европы 1938 года с современной политической картой мира в атласе и найдите не менее 4-х изменений.  Слайд 7- 8

  1. объединение Германии,
  2. распад Югославии, Чехословакии,  
  3. приобретение независимости странами Балтии,
  4. изменение общественного строя в станах Восточной Европы
  1. К концу 90-х годов в большинстве стран зарубежной Европы у власти оказались социал – демократические партии,  пришедшие на смену партиям консерваторов.

Политической консолидации региона способствует деятельность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – 55 стран  (ОБСЕ), Совет Европы (39 стран). Возрастает влияние блока НАТО (16 стран).               http://ru.wikipedia.org/wiki/Организация_Североатлантического_договора

Слайд 9

  1. Региональная экономическая интеграция – Европейский Союз (с 1957 года) к 2007 году 27 стран.

Слайды  7,10, 27 – 30, 11

  1. Природные предпосылки для развития экономики.

Практическая работа

  1. Пользуясь картой полезных ископаемых Европы в атласе, статистическими  таблицами  стр. 383-384, электронным учебником по экономической и социальной географии мира, 10 класс, раздел «природные ресурсы Европы», из серии «Образовательная коллекция» определите, какие страны наиболее богаты:

— каменным углем,

— бурым углем,

— нефтью и газом,

— рудами черных и цветных металлов.

Слайд 12, 13, 14

Полезные ископаемые

Каменный уголь

Бурый уголь

Нефть

Газ

Железная руда

Руды цветных металлов

Страны Европы

ФРГ

Польша                                                                                                                                                                                                

Украина Великобритания

Чехия

ФРГ

Польша

Чехия

Норвегия

Великобритания

Румыния

Норвегия

Нидерланды

Великобритания

Франция

Швеция

Украина

Венгрия

Бельгия

Франция

Италия

Венгрия

Румыния

Греция

ФРГ

Велико

британия

Бельгия

Польша Финляндия

Ответьте на вопросы:

— Выделите отрасли промышленности, для которых имеются благоприятные предпосылки.

—  Почему европейские страны все больше используют импортное сырье?

— Какие проблемы возникают в европейских странах в связи с интенсивным  использованием природно – ресурсного потенциала?

Слайд 14

  1. Используя карты атласа, определите есть ли предпосылки для развития лесной промышленности.

Наибольшими природными предпосылками для ведения л е с н о г о х о з я й с т в а обладают Швеция и Финляндия, где преобладают типичные лесные ландшафты: леса покрывают низменности и возвышенности, берега рек и озер, подступают к населенным пунктам. Лесистость  Зарубежной Европы- 32% . Наиболее лесистые страны: Финляндия (59%), Швеция (54%), Исландия

Слайд 15

  1. Используя карты атласа,  дайте краткую характеристику агроклиматическим ресурсам Зарубежной Европы.

Основная    часть    Зарубежной Европы  размещается   в  зоне  умеренного  и  субтропического климата,  обладает  благоприятными  для многих  отраслей сельского хозяйства  режимами температур и  влаги Мягкие  зимы  и  большая продолжительность  вегетационного периода  в  южной части региона  способствуют почти  круглогодичной вегетации.

Слайд  16 — 18

  1. Используя карты атласа, электронный учебник по экономической и социальной географии мира, 10 класс, раздел «природные ресурсы Европы», из серии «Образовательная коллекция»,  определите какие еще есть предпосылки для развития сельского хозяйства.

S земельного фонда — 5,1 млн. кв. км, доля обрабатываемых земель — 29%,
под пастбищами — 8%, обеспеченность пашней на душу населения — 0,28 га

Слайд 19

  1. Используя атласы и дополнительные источники информации, выделите районы Европы с благоприятными рекреационными ресурсами:

— природно – климатическими (приморские,  приозерные, горные, бальнеологические)

— историко – культурные объекты (города – музеи)

— страны, занявшие первые места по развитию рекреационного хозяйства.

К числу самых популярных стран при влечения туристов относятся также Великобритания, ФРГ, Австрия, Швейцария, Греция, Португалия, Чехия, Венгрия. А в таких микрогосударствах, как Андорра, Сан-Марино, Монако, обслуживание туристов давно уже является главным источником доходов. Здесь на каждого жителя приходится по сто туристов.

В зарубежной Европе наиболее широко представлены туристско-рекреационные районы двух типов — приморские и горные.

Пример 1. главный район примopcкoгo туризма Средиземноморье, которое ежегодно посещают 220 млн человек. Ocoбенно популярны побережье Лигурийского моря, где находится защищенный с севера Альпами Лазурный берег (Ривьера) с центром в Ницце , побережье Адриатического моря в Xopвaтии, побережье Испании, Балеарские острова.

Пример 2. главный район гopнoгo туризма — Альпы, которые ежегодно посещают 100 млн человек. Нижний пояс гор используется главным образом для лечения и пешеходного туризма, средний — для занятия гopнолыжным спортом, верхний для альпинизма.

Наряду со странами, «продающими свой климат», туристов и отдыхающих привлекают «старые камни Европы» достопримечательности ее городов. Cвoeобразной «туристской Меккой» стали Париж, Рим, Мадрид, где в июле — aвгycтe местных жителей, нaвepное, меньше, чем приезжих. Mножество туристов бывает также в Лондоне, Амстердаме, Вене, Дрездене, Праге, Кракове, Будапеште, Венеции, Неаполе, Афинах. Вспомним, что по количеству объектов Всемирного культypнoгo наследия (316) зарубежная Европа занимает внеконкурентное первое место среди peгионов мира. Большинство из них относится к эпохе Средних веков, но широко представлены также объекты эпохи Возрождения, новoгo времени, Античности, первобытности.

Слайд 20

  1. Закрепление материала

Слайд 21 — 22

Тест

1. Самое крупное по площади государство Европейского Союза:

    1) Швеция;  2) Украина;  3) Франция;  4) Германия.

2. Какое из перечисленных государств Европы не входит в НАТО?

    1) Польша;  2) Греция;  3) Исландия;  4) Швейцария;  5) Чехия.

3. Какое из перечисленных государств не является федерацией?

    1) Бельгия;  2) Австрия;  3) Франция;  4) Сербия и Черногория.

4. Численность населения Европы:

     1) 280 млн;   2) 810 млн;   3) 520 млн;   4) 330 млн.

5. Сколько стран входит в состав Европейского Союза:

   1)15; 2) 25; 3) 16; 4) 27.

6. Страны – лидеры по запасам лесных ресурсов:

    1) Финляндия; 2) Норвегия; 3) Швеция; 4) Великобритания.

7. Черты  ЭГП Зарубежной Европы:

1) Приморское положение; 2) Компактность территории; 3) Наличие крупных природных препятствий; 3) Большая протяженность территории с севера на юг и с запада на восток.

  1. Домашнее задание:
  1. стр. 179 – 180,
  2. на к/карту нанести страны Европы с монархической формой правления.

nsportal.ru

Зарубежная Европа. Сравнение показателей стран

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык

resheba.me

Зарубежная Азия. Австралия. Ресурсы и население

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык

resheba.me

Западная часть Европы. Морской климат. Роль Дуная в хозяйстве

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык

resheba.me

Африка. Полезные ископаемые. Каир. Сахельская трагедия

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык

resheba.me

Природа и человек в современном мире. Мировые ресурсы

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык

resheba.me

Ответы на тему 6 — moychebnik.ru

 

Блок добываний знаний и умений

Задание 1. 

Пользуясь картами атласа, дайте характеристику экономико-географического положения одной из стран зарубежной Европы (по выбору). Используйте типовой план характеристики эгп страны (см. план на с. 222). 

Дополнительное задание (для удовольствия).

По политической карте в атласе определите, какая из стран региона имеет наибольшее число стpaн-coceдей. Какое это может иметь значение?

Задание 2. 

С помощью «визитной карточки» стран зарубежной Европы на форзаце учебника конкретизируйте xapaктeристику их государственного строя. Объясните, почему ни в одной другой части мира не сохранилось столько конституционных монархий, сколько в Западной Европе. Нанесите республики и монархии на контурную карту.Используйте также таблицу 2 в «Приложениях».

Задание 3. 

Пользуясь картой полезных ископаемых зарубежной Европы в атласе, сравните страны региона по богатству и разнообразию топливных, рудных инерудных
полезных ископаемых. Примените типовой план xapaктеристики природных предпосылок для развития промышленности страны (региона) (см. план на с. 222).
Используйте также таблицы 35 в «Приложениях». 
Дополнительное задание (для удовольствия). 

По карте атласа определите, в пределах каких широт располагается территория Великобритании, ФРГ, Франции, Италии. Подберите наглядные сравнения со странами CHГ.
Задание 4. 

Используя рисунок 47, дайте характеристику зарубежной Европы как главного региона иммиграции нaселения. Выделите страны с массовой иммиграцией и эмиграцией населения. Добудьте из рисунка 47 столько сведений, сколько возможно.
Задание 5. 

По карте народов зарубежной Европы в атласе охарактеризуйте распространение народов индоевропейской и уральской семей. Определите страны с однонaциональным, двунациональным и многонациональным составом населения.
Задание 6. 

По рисунку 48 составьте в тетради таблицу «Агломерации-миллионеры» зарубежной Европы» и сравните отдельные страны по числу таких городов. Как вы дyмаете, можно ли утверждать, что в зарубежной Европе наглядно проявляются три главные общие черты процесса урбанизации?

Дополнительное задание (ycложненное). 

Используя рисунок 48 и физическую карту зарубежной Европы в атласе, про ведите классификацию гopoдов-миллионеров региона по их эгп. Определите гoрода, расположенные: 1) на морских побережьях, 2) в устьях рек, 3) вдали от морей, но на судоходных реках, 4) вдали от морей. Результаты классификации отразите в таблице. В каких странах столицы находятся поблизости от географических центров этих стран?
Дополнительное задание (для удовольствия). 

Составьте кроссворд «Столицы стран Европы».

Задание 7. 

Пользуясь текстом и рисунками учебника, картами атласа и таблицами 2328 в «Приложениях», конкретизируйте характеристику одной из отраслей промышленности зарубежной Европы (по выбору). Укажите главные районы и крупнейшие центры или главные бассейны, определите их распределение по странам. По рисункам 25-29 установите, откуда в зарубежную Европу поступают нефть, природный газ, уголь, железная руда, сталь.
Дополнительное задание (ycложненное). 

Пользуясь картой зарубежной Европы в атласе, приведите примеры ориентации районов и центров черной металлургии на: 1) каменноугольные бассейны, 2) железорудные бассейны, 3) грузопотоки каменнoгo угля и железной руды (в том числе морские).

Задание 8. 

С помощью рисунка 52 определите сельскохозяйственные культуры, наиболее характерные для стран, относящихся к cpeднe и южноевропейскому типам сельcкoгo хозяйства. Установите черты сходства и различия. Для объяснения используйте также агроклиматическую карту в атласе.

Задание 9. 

Используя текст учебника и карту транспорта зарубежной Европы в атласе (врезка к карте мирового транспорта), схематически нанесите на контурную карту главные железнодорожные магистрали, судоходные реки и морские порты региона. Приведите примеры стран с одноцентровой (радиальной) и многоцентровой конфигурацией транспортной сети. Подумайте над причинами их формирования.

Задание 10 (творческое!).

Используя планы центральных частей Лондона и Парижа в атласе и дополнительные источники информации, подготовьте сообщение о культурно-исторических достопримечательностях этих городов. Почему они стали крупными центрами туризма?

Дополнительное задание (для удовольствия). 

Составьте план проведения двухнедельных каникул в зарубежной Европе, посвященных знакомству с объектами Всемирного культурного наследия. Предложите один-два варианта маршрутов.

Задание 11. 

Проанализируйте карту Pурскoгo промышленного района в атласе. Определите главные отрасли eгo промышленности и промышленные центры. Какие из отраслей относятся к старым, какие — к новым?

Задание 12. 

Пользуясь «визитной карточкой» стран зарубежной Европы на форзаце учебника и подборкой диаграмм на с. 203-205, сделайте краткое сообшение об одной из стран (по своему выбору).

Дополнительное задание (ycложненное). 

Пользуясь картами атласа, нанесите на контурную карту главные промышленные центры, сельскохозяйственные районы, транспортные магистрали и морские порты одной из стран зарубежной Европы (по своему выбору). Про ведите анализ полученной картосхемы и дополните им сделанное сообщение.

Задание 13 (творческое!). 

Просмотрите материал части 1 учебника и темы 6 «Зарубежная Европа». а также таблиuы «Приложений» и выпишите в тетрадь все сведения и цифровые дaнные, относящиеся к ФРГ. Используйте свой конспект для более полной характеристики экономической и coциальной географии этой страны.

Задание 14 (итоговое). 

1. (Работа в тетради.) Сгруппируйте страны зарубежной Европы по следующим критериям: 1) величина территории, 2) численность населения, 3) уровень урбанизации. Сделайте выводы.

2. (Работа в тетради.) Пользуясь таблицами, рисунками и текстом темы 5, опрсделите, какие страны региона входят в «первую лесятку» стран мира по производству отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Полученные данные оформите в виде таблицы.

3. Определите способы картографического изображения на картах, которыми вы пользовались при изучении темы 6. Какие из них являются новыми для вас?

4. Подготовьте краткую реuензию на книгу (главу), рекомендованную по данной теме.



Блок самоконтроля и взаимного контроля
Проверьте знание конкретoгo материала: 

1. Какие из перечисленных стран зарубежной Европы являются конституuионными монархиями: Норвегия. Великобритания, Швеция, Финляндия, Испания, греция, ФРГ? 2. Какие из перечисленных ниже стран используют дунайский водный путь для выхода к морю: Югославия, Хорватия, Словения, Албания, Румыния, Польша, Beнгрия, ФРГ? 3. Какие из перечисленных ниже портов зарубежной Европы относятся к категории мировых портов: Осло, Глазго, Лондон, Гамбург, Роттердам, Марсель, Барселона, Афины, гданьск, Констанца? 4. Какие из перечисленных ниже районов относятся к числу высокоразвитых: Мидленд, Южный Уэльс, Лондонский, Парижский, Лотарингия, Южно-Германский?

Найдите в тексте учебника ответы на вопросы: 

1. Каковы характерные черты западноевропейского гoрода?
2. В чем заключаются специфические черты топливноэнергетического хозяйства стран Восточной Европы?
3. В чем основное различие между северной и южной частями зарубежной Европы по набору полезных ископаемых?
4. Каковы характерные черты транспортной системы зарубежной Европы?

Используйте карты для ответов на вопросы: 

1. В каких странах зарубежной Европы роль столицы выполняет не крупнейший город данной страны?
2. Какие страны региона имеют наибольшую плотность населения?
3. Как можно попасть из CeBepHoгo в Балтийское море водным путем, не огибая полуостров Ютландия?
4. Какие отрасли наиболее характерны для промышленных районов и узлов, сформировавшихся: 1) в столичных городах, 2) в городахпортах, 3) в угольных бассейнах?
5. Какие металлургические комбинаты работают на заморском сырье и топливе?

Объясните: 

1. Когда и почему зарубежная Европа превратилась в мировой очаг иммиграции населения?
2. Почему во Франции и Великобритании наблюдается резкий перевес столицы над другими городами, а для ФРГ и Италии это не характерно?
3. Почему в структуре водопотребления Великобритании, ФРГ, Бельгии, Швеции 60-80% приходится на промышленность, а в Испании, Португалии, Италии, Гpeции  на сельское хозяйство?
4. Почему нефтяные монополии ведут разведку и дoбычу нефти в Северном море, хотя ее себестоимость вомнoгo раз выше, чем в странах Ближнего и Среднего Востока?
5. Почему Норвегия имеет больший доход от рыболовства, чем от сельского хозяйства?
6. Почему по грузообороту река Рейн превосходит все другие речные системы мира?
7. Почему именно Европа была и остается главным районом международного туризма?
8. Почему в депрессивных старопромышленных районах состояние окружающей среды. как правило, наиболее угрожающее?

Укажите: 
1. В каких из перечисленных ниже стран население гoворит на языках германской группы индоевропейской ceмьи: Италия, Австрия, Греция, ФРГ, Финляндия, Великобритания?
2. Для каких из перечисленных ниже стран характерен приток иммигрантов: Италия, Испания, ФРГ, Великобритания, Франция. Швейцария?
3. Какие из приведенных ниже утверждений правильны для следующих стран?

СтраныУтверждения

Польша

Венгрия

Франция

ФРГ

Швейцария

Финляндия

Италия

1. Однонациональная страна

2. Страна со значительной долей национальных меньшинств

3. Многонациональная страна

4. Страна с унитарным административно-территориальным  устройством
5. Страна с федеративным административнотерриториальным  устройством

1. Нанести на контурную карту по памяти следующие страны, упоминаемые в тексте и на текстовых картах: Исландию, Данию, Финляндию, Ирландию, Люксембург, Австрию, Венгрию, Болгарию, Албанию, Португалию?
2. По памяти определить страны, которые имеют cyхопутные границы: 1) только с ФРГ, 2) только с Испанией, 3) с ФРГ, Швейцарией, Италией, Словенией, Beнгрией, Чехией, Словакией?
3. Показать на карте» следующие города. упоминаемые в тексте и на картах: глазго, Роттердам, Марсель, Брюссель, Мюнхен, Неаполь, Краков, 3агреб?
4. Назвать страну зарубежной Европы, где практически нет сельского населения?
5. Из приведенного ниже перечня:

а) исключить однонациональные страны: Бельгия, Испания, Норвегия, Португалия, ФРГ, Великобритания;
б) исключить страны, для которых не характерна ocoбенно высокая концентрация промышленного производства в столичных районах: Чехия, Словакия, Венгрия, Aвстрия, Италия, Франция, Дания?

Из готовых ответов выберите правильный: 

1. Франция граничит с: а) тремя странами, б) пятью странами, в) шестью странами.
2. Самая большая городская агломерация зарубежной Европы: Лондонская, Парижская, Рейнско-Рурская, Голландская.
3. Из столичных городов региона на морском побережье находятся: Мадрид, Париж, Рим, Вена, Стокгольм, Копенгаген, Прага, София, Афины.
4. Больше вceгo нефти в зарубежной Европе добывается в: Испании, Австрии, Норвегии, Великобритании, Румынии, Албании.

moychebnik.ru