Философия счастье: Великие философы — о том, что такое счастье | Стиль жизни
Великие философы — о том, что такое счастье | Стиль жизни
Конечно, можно провести весь досуг за просмотром сериалов, но иногда кажется, что чего-то не хватает. В такие минуты стоит обратиться к мудрости величайших мыслителей: Кьеркегора, Сократа, Торо и Будды. Ведь философы изучали счастье задолго до того, как оранжевый стал хитом сезона.
«Нет пути к счастью, счастье — это путь», — Будда Гаутама, около 500 г. до н. э.
Больше других счастливы люди, которые находят удовольствие в самой жизни, а не в той или иной цели. Собственно, никакой цели нет. Согласно Будде, счастье — в пути.
«Из всех форм осмотрительности осторожность в любви, наверное, наиболее губительна для подлинного счастья», — Бертран Рассел, начало XIX века.
Для человека вроде Бертрана Рассела, любителя математики, естественных наук и логики, погружение в счастье — не очень характерно.
Тем не менее его идея, что для обретения счастья нужно броситься в омут любви с головой, верна — ее поддерживает и современная наука.
«Все люди хотят счастья, потому что все хотят чувства усиления власти; наибольшая власть требуется для преодоления себя», — Фридрих Ницше, конец XIX века.
Для Ницше, знаменитого нигилиста с усами, счастье — это мера того, насколько человек контролирует свое окружение.
Немецкий философ часто писал о влиянии, которую власть (или отсутствие власти) может оказывать на человека. Когда человек сопротивляется, он берет судьбу в свои руки. Позже из этого ощущения может вырасти счастье.
«Секрет счастья не в том, чтобы постоянно хотеть большего, а в том, чтобы приучить себя довольствоваться малым», — Сократ, около 450 г. до н. э.
Для Сократа, одного из величайших мыслителей древности, источником счастья не может быть награда или чужая похвала. Оно определяется внутренним ощущением успеха.
И, урезая потребности, мы можем научиться ценить простые удовольствия.
«Источник счастья следует искать в себе, а не в окружающих», — Платон, IV век до н.

Неудивительно, что Платон, ученик Сократа, определяет счастье похожим образом.
Счастье по Платону — это удовлетворение от собственных достижений: быстрее пробежать стометровку, прочесть больше книг и так далее, — а не от того, что эти достижения могут вам принести.
«Счастье зависит от нас самих», — Аристотель, около 300 г. до н. э.
Когда до проблемы добрался ученик Платона Аристотель, идея, что счастье — это то, что создаем мы сами, стала общепринятой.
Другими словами, это не дар других людей и не вещи, которые нам удается получить. Мы создаем счастье сами, и сами отвечаем за то, чтобы удержать его.
«Я понял, что добиваться счастья лучше, ограничивая свои желания, чем пытаясь удовлетворить их», — Джон Стюарт Милль, XIX век.
Джон Стюарт Милль был титаном либерализма и, пожалуй, одной из самых значимых фигур в истории. Он всеми силами распространял веру в свободу.
В вопросах счастья он придерживался мудрости древних греков. Милль верил в утилитаризм и не стремился к материальному изобилию.
«Чем больше человек медитирует на хорошие мысли, тем лучше будет его мир, и мир в целом», — Конфуций, около 500 г. до н. э.
Книга «Сила позитивного мышления» и последние исследования в области когнитивно-поведенческой терапии, подтверждающие связь между мыслями, чувствами и поведением, подкрепляют точку зрения Конфуция.
Конфуцианство считает счастье самосбывающимся пророчеством — чем больше мы находим для него причин, тем оно сильнее.
«Все величайшие блага человечества — внутри нас и в пределах нашей досягаемости. Мудрый человек доволен своей судьбой, какой бы она ни была, и не желает того, чего не имеет», — Сенека, I век до н. э.
Философ-стоик, любимец инвестора Нассима Талеба и маркетолога Райна Холидея, твердо верил в то, что теперь психологи называют «локусом контроля».
У некоторых людей он находится снаружи. Они чувствуют, что их действия определяют внешние силы. У других — кого Сенека считал счастливыми, — локус находится внутри.
«Если вы подавлены, вы живете в прошлом. Если нервничаете, вы живете в будущем. Если спокойны — живете в настоящем». Лао-цзы, около 600 г. до н. э.
Некоторые исследования показывают, что люди чувствуют себя наиболее счастливыми, когда их занятие требует полного сосредоточения и внимания: это может быть хороший разговор, творческая задача или секс.
«Жизнь не проблема, которую нужно решить, а реальность, которую нужно прочувствовать», — Серен Кьеркегор, философ начала XIX века.
Пародийный твиттер-аккаунт Kim Kierkegaardashian появился не на пустом месте — его вдохновителем стал датский философ, живший 200 лет назад.
Кьеркегор имел в виду, что счастье состоит в проживании настоящего момента. Когда мы перестаем воспринимать внешние обстоятельства как проблемы и начинаем думать о них как об опыте, нам легче получать удовольствие от жизни.
«Счастье капризно и непредсказуемо, как бабочка: когда ты пытаешься его поймать, оно ускользает от тебя, но стоит отвлечься — и оно само опустится прямо в твои ладони», — Генри Дэвид Торо, родился в 1817 году в США.

Неудивительно, что трансценденталист и сторонник гражданского неповиновения исповедовал пассивный подход к счастью.
Как он подробно описал в книге «Уолден», Торо старался избегать привычек. Он считал, что более хаотический подход к жизни принесет ему большее счастье.
Эта идея вполне сочетается с мыслью других философов, что жить нужно в настоящем.
Счастье — призрак? Почему мы гонимся за ним впустую?
- Нат Рутерфорд
- BBC Future
Автор фото, Getty Images
Чего я хочу от жизни? Наверняка каждый то и дело находит возможность и повод задаться этим вопросом. Проводить больше времени с семьей, или найти более интересную работу, или укрепить здоровье. Но почему мы этого хотим?
Скорее всего, ваш ответ самому себе сведется к одному слову: счастье.
Вся наша культура вертится вокруг стремления к счастью. Счастья надо искать, потому что быть счастливым хорошо. Но можно ли построить жизнь на этом рассуждении?
С учетом важности вопроса, у нас удивительно немного объективных данных о том, чего люди действительно хотят от жизни.
В 2016 году социологи опросили американцев о том, что бы они предпочли: совершить великие дела или быть счастливыми? 81% выбрал счастье, 13% — выдающиеся достижения, а 6% сочли альтернативу странной и затруднились с ответом.
Итак, большинство считает достижение счастья главной целью в жизни. Но что такое счастье, и как его достигнуть?
Число составляющих этого призрака может расти до бесконечности. Делают ли вас счастливее ваши отношения с другими людьми, ваша работа, ваш дом, ваше тело, и то, как вы питаетесь? Если нет, то что вы делаете неправильно?
В современном мире понятие счастья практически совпадает с summum bonum древних философов, Абсолютным Добром, из которого проистекает все хорошее. Следуя этой логике, отсутствие счастья есть Абсолютное Зло, которого следует всеми силами избегать.
Имеется масса свидетельств тому, что наша зацикленность на погоне за счастьем нередко приводит к депрессии.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Существует много пособий на тему, как обрести счастье
В недавно вышедшей книге: «Эпоха Просвещения: Погоня за Счастьем» историк Ричи Робертсон утверждает, что главной идеей века, во многом сформировавшего наш мир, было не столько торжество Разума, сколько поиск Счастья при помощи Разума, и что сегодня мы продолжаем жить в рамках этого проекта.
Неудивительно, что счастье всегда рассматривалось как наивысшее благо, но составляющие его ценности и чувства не есть нечто раз и навсегда данное. Некогда превалировавшие достоинства, например, честь или смирение, частично утратили свое значение. Слова, которыми мы передаем свои ощущения, также меняются.
Современные концепции счастья в основном практические, а не философские, и сфокусированы на том, что можно назвать технологиями счастья. Главное внимание уделяется не тому, что есть счастье, а тому, как его достигнуть. Мы рассуждаем о счастье в терминах медицины, как о противоположности состоянию печали и депрессии, полагаем, что счастье и несчастье возникают в результате каких-то химических реакций в мозгу.
В современном обществе счастье «является синонимом удовлетворения и удовольствия. Мнение, что счастье есть высшее благо, фактически означает, что самая важная вещь на свете — состояние психики», — пишет выдающийся специалист по этике Марта Нуссбаум.
Создано огромное количество книг по так называемой «позитивной психологии», обещающих каждому ключ к вечно хорошему настроению.
Многие философы относятся к такому подходу скептически, указывая, что настроение — вещь переменчивая и причины его колебаний неопределенны, и пытаются выработать объективную концепцию хорошей жизни.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Любовь — источник счастья, но также может приносить боль и страдания
Одно из определений гласит, что мы счастливы, когда делаем то, что нам нравится и доставляет удовольствие.
Но жизнь не может состоять из одних удовольствий. Даже самая удачно сложившаяся, она полна боли. Утраты, разочарования и неудачи, физические страдания от травм и болезней и душевные — от скуки, одиночества и грусти. Боль — неотъемлемая часть нашего существования, пока мы живы.
Древнегреческий философ Эпикур, живший в 341-270 годах до нашей эры, учил, что смысл жизни — стремиться к наслаждению и избегать страдания. Продолжительное отсутствие боли приносит спокойствие ума, которое Эпикур называл «атараксией» — термин, почти соответствующий современному пониманию счастья.
Действительно, одним из самых распространенных синонимов счастья является фраза «быть в мире с собой», и никто не станет утверждать, что жизнь, полная боли — хорошая жизнь. Но сводится ли все к минимизации страданий?
А что, если счастье приносит боль? Любовь — самый известный и наглядный пример.
Что, если страдание необходимо, а иногда мы даже подсознательно стремимся к нему? Боль утраты от тяжело больного родителя или окончательного разрыва с партнером может одновременно быть облегчением.
Жизнь без любви и привязанностей глубоко ущербна, хотя освобождает нас от значительной части боли.
Практически все хорошее в жизни связано с болью. Написание книги, марафонский бег, рождение ребенка — все причиняет боль в процессе, зато дарит радость, когда цель достигнута.
Эпикур возразил бы на это, что страдания существуют, дабы сделать его атараксию привлекательнее. Старайся их уменьшить, терпи то, чего нельзя избежать — вот что значит жить мудро.
Главное руководство в поступках — сокращение страдания. Если муки творчества при написании книги перевешивают удовлетворение от завершенной работы — не пиши ее. Если малая боль сегодня позволяет избежать худшей боли в будущем — как, например, усилие над собой при отвыкании от курения может спасти от рака — тогда дело того стоит. По Эпикуру, для счастья необходимо быть хорошим бухгалтером.
Но бухгалтерский подход к счастью также упрощает реальность. Фридрих Ницше в «Происхождении морали» утверждал, что человек терпит страдание не только для получения перевешивающего его наслаждения, но и потому, что «не отвергает страдание как таковое, порой желает и даже ищет его, если видит в нем смысл и цель».
С позиции Ницше, страдание в жизни уравновешивается не удовольствием, а смыслом. При этом он сомневался в том, что человек способен найти в своих страданиях достаточно смысла, чтобы считать их оправданными.
Жизнь, полная осмысленного страдания, ценнее жизни, полной бессмысленных удовольствий. Таким образом, как будто вопроса о природе счастья недостаточно, мы упираемся в следующий: а в чем смысл жизни?
Если искать в жизни смысл, то сделается очевидной ошибочность современного взгляда на счастье как сумму ощущений.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Можно ли считать счастье высшей ценностью?
Американский философ Робер Нозик провел мысленный эксперимент. Предположим, в нашем распоряжении имеется машина, способная исполнить любое ваше желание, но виртуально.
Вы можете самым достоверным для себя образом покорять Вселенную на корабле собственного изготовления, быть величайшим поэтом либо изобретателем в истории, или популярным у клиентов поваром в местном ресторане. В реальности вы будете спать в капсуле.
Воткнете ли вы вилку в розетку?
По мнению Нозика, нет, потому что нормальный человек хочет что-то совершать и кем-то быть на самом деле, а не только в ощущениях.
Гипотетическая ситуация может показаться надуманной. Однако, если мы готовы пожертвовать безграничным удовольствием ради реального смысла, значит, концепция ощущения счастья как высшей ценности неверна. И если Нозик прав, значит, заблуждаются те 81% американцев, которые в ходе опроса предпочли счастье великим достижениям.
Кстати, большинство участников эксперимента Нозика заявили, что не воспользовались бы машиной.
Дилемма Нозика опровергает известный постулат утилитаризма о том, что «счастье есть желанная и, в конечном итоге, единственная желанная цель».
Сказавший это философ, Джон Стюарт Милль, сам ее не достиг, а был жертвой депрессии. «Я был в том состоянии тоски, которому время от времени подвержен каждый; невосприимчивый к радости и любому приятному возбуждению, когда то, что в другое время приносит удовольствие, кажется пустым», — писал он в своей автобиографии в 1826 году.
Иными словами, жизнь не радовала Милля. Для большинства людей это просто плохо, но Милля с его философским складом ума наводило на еще более тревожные мысли.
С рождения его учили, что умножение наслаждения и сокращение страданий человечества есть высшая и конечная цель жизни. Отец Милля был последователем основоположника классического утилитаризма Джереми Бентама, автора знаменитого принципа «истина — наибольшее счастье для наибольшего количества людей». Бентам сводил к нему все моральные, политические и личные проблемы, заходя в эпикурействе дальше самого Эпикура.
Если следовать этой логике, Джон Милль должен был признать собственную жизнь неудачной и лишенной смысла.
Разочаровавшись в философии Бентама, Милль назвал ее «пригодной только для свиней» и пришел к выводу, что человек рожден не для счастья. Неудовлетворенность, разочарование и боль — не отклонение от нормы, а естественное состояние, и «лучше быть неудовлетворенным человеком, чем всем довольной свиньей», писал он. Счастье — это, конечно, хорошо и важно, но постоянная погоня за ним редко к нему приводит.
По мнению Милля, стремиться надо к другим вещам, а уж состояние счастья может прийти как побочный продукт, бонус, как сказали бы в наши дни. Если человек не испытывает счастья, это не значит, что он живет неправильно.
Если Бентам был последователем Эпикура, то и у Милля имелся предтеча в античном мире — Аристотель. Две тысячи лет назад тот учил, что преходящее ощущение счастья менее важно, чем «правильная жизнь», по Аристотелю, эвдемония, эвдемонизм (eudaimonia).
Перевести это слово на современные языки сложно. Философ Джулия Эннас передает его как «счастье», другие авторы как «расцвет личности» или «добродетель». Во всяком случае, это нечто сильно отличающееся от большинства современных концепций счастья.
Согласно им, счастье — это состояние души, а аристотелевская эвдемония — поведение и поступки. Это не то, что вы чувствуете, а то, что делаете.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,А может быть счастье в том, чтобы хорошо выполнять свои обязанности и быть довольным собой?
В отличие от эпикурейской калькуляции страданий и наслаждений и бентамовского культа удовольствия, представления Аристотеля о правильной жизни были комплексными, включая удовлетворенность собой, моральные достоинства, совершенство в выполнении обязанностей, успех и активную гражданскую позицию.
«Как одна ласточка и один погожий день не делают весны, так и короткий миг счастья не делает человека благословенным богами», — писал Аристотель в «Никомидийской этике». Эвдемония воздвигается каждодневными поступками в течение всей жизни, а счастье неотделимо от добродетели, учил он.
По Аристотелю, добродетель всегда лежит посередине между крайностями, как храбрость между трусостью и безрассудством, а щедрость — между скупостью и мотовством. Можно сказать, добродетель есть выдерживание правильного баланса.
Там, где утилитаристы сводят мораль к человеческому счастью, там Аристотель считает добродетель важной, но не единственной частью эвдемонии. Нельзя достичь расцвета личности без добродетели, но добродетель сама по себе еще не ведет к эвдемонии, она ее часть.
Аристотель настаивал, что вопросы о том, что приносит счастье, и что делает человека хорошим, нельзя разделять. Идея неразрывной связи между этичностью и хорошей жизнью — ключевая в античной философии, указывает Эннас. Она актуальна и сегодня.
По Аристотелю, мы достигаем совершенства, используя уникальную способность человека думать и рассуждать. Но мысль в такой же мере социальное действие, как индивидуальное: «отшельник не может проявить лучшие человеческие качества». Таким образом, для счастья необходимо общество. Счастье не только личное эмоциональное состояние, но совершенные отношения с другими.
Но и это еще не гарантирует процветания. Аристотель признавал, что счастье во многом зависит от везения. События, которые мы не в силах контролировать, — война, нежелательная влюбленность, бедность или эпидемия — способны разрушить счастье.
Но человек должен продолжать стремиться к эвдемонии, даже терпя временное поражение. Счастье, по Аристотелю, не есть состояние, которого можно достичь раз и навсегда, а практика, которой мы следуем на протяжении всей жизни, с большим или меньшим успехом, даже в неблагоприятных условиях.
Осознание этого не гарантирует нам хорошей жизни, но развеивает иллюзорную надежду на вечную удовлетворенность. Подобное понимание счастья, на самом деле, повышает риск вечной разочарованности.
Ни одна реальная жизнь не соответствует эпикурейским или утилитаристским стандартам счастья, и их сегодняшние последователи обречены на неудовлетворенность при неизбежном столкновении с темными сторонами бытия.
Не лучше ли, вслед за Аристотелем, смириться с их существованием и стараться сделать свою жизнь лучше вопреки им?
Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.
Философия счастья
Философия счастья
Философия счастья
Курсовая работа по философии
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретическая часть
.1 Циники
.2 Скептики
.3 Эпикурейцы
.4 Стоики
ГЛАВА II. Практическая часть
.1 Анкета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
«Счастье обычно приходит к счастливому,
а несчастье — к несчастному.»
Фр. Ларошфуко
Человек всегда стремился к счастью. Человек всегда думал о счастье. А что такое счастье? Счастье — это когда Вы умеете наслаждаться каждым моментом бытия, когда видите новые прекрасные грани окружающего мира, когда хотите раскрыть свои потрясающие способности. Счастье — не высочайшая, но достаточно высокая ценность. Способность к счастью — признак гармонической личности, свободной от страха, суеты, запутанности в заботах, личности, способной брать от жизни то, что жизнь дает, и давать ей все, что жизнь требует. Счастье так трудно обрести и сохранить потому, что оно требует наличия в человеке высоких качеств, и особенно чистоты, так как только тот, кто чист, — неизменен.
Человеку удавалось быть счастливым. Но счастье — это настолько глубокое, настолько интимное переживание, что никакие общие схемы, никакие размышления не приближают нас к пониманию этого явления. И потому для каждого, кто задумывается о счастье, оно открывается в своей неизведанности и вечной новизне так, будто никто еще и не касался этой проблемы. Всякого, кто взялся за нее уже можно назвать счастливым. В наши-то времена размышлять о счастье! Но именно в трудные времена, в эпоху тревог и опасностей нужно и должно размышлять о счастье. Как неразрывно связаны друг с другом электричество и магнетизм, так и наше душевное состояние связано с той философией, которую мы исповедуем.
)подбор и систематизация информации
)изучение философских теорий циников, скептиков, стоиков и эпикурейцев
)выявление концепции счастья в философии
) составление анкеты для выяснения предпочтений учеников 9 гимназии
)анкетирование и обработка результатов
философия счастье циник скептик
Глава 1
.1 Циники
Если бы мы могли перенестись в Афины V в. до Р. Хр., то среди великолепных храмов и городских построек, среди нарядных в красивых людей мы бы увидели толпу нищенски одетых, крайне неопрятных юношей. Вначале нам бы показалось, что это просто бродяги без рода и племени.
Но, подойдя ближе и всмотревшись в их лица, мы были бы поражены контрастом нищенского облаченья с несомненной аристократичностью их лиц. Теперь мы бы пришли, вероятно, к выводу, что это дети разорившихся аристократов, выброшенные роком из богатых домов и вынужденные вести бродячий образ жизни. Но и тут бы мы вновь ошиблись, ибо эти совсем еще юные люди принадлежали к древнегреческой философской школе циников (или киников, как их еще называли). По своему образу жизни, происхождению и проповедуемым идеям сегодня бы мы их назвали «хиппи». Итак, что же это была за философская школа, идеи которой возобновились и нашли отражение в массовом движении молодежи из зажиточных семейств Запада в 60-х годах XX столетия?
Основателем школы циников (киников) был философ Антисфен, родившийся в 444 г. до Р. Хр. в семье афинянина и фракийской рабыни. Увлекшись с молодости философией, он был сначала учеником Горгия, затем Сократа, а потом основал свою собственную философскую школу. Беседы со своими учениками он проводил в гимназии Киносарге (в переводе с греческого — белая собака).


Школа циников вскоре прекратила свое существование, однако ее идеи, как мы видим, дожили до нашего времени, принося все ту же опустошенность, неудовлетворенность, разочарование в жизни. Что касается эпикуреизма, стоицизма и скептицизма, то их философское содержание намного богаче кинизма. При анализе упомянутых философских школ следует иметь в виду, что их представители четко различали три составные части философии: физику, логику и этику.
ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ КИНИКОВ
Двумя крупнейшими представителями философского течения, фигурирующего под названием «кинизм», являлись ученик Сократа Антисфен и ученик последнего Диоген Синопский. В переводе на латинский киники — это циники. Антисфен преподавал в гимназии Киносарг («Зоркий пес»). Некоторые киники не без гордости называли себя псами. Имелась в виду их установка на особый образ жизни, связанный с ограничением круга жизненных потребностей.
Философы всегда выступали и выступают против пустых, ненужных, надуманных потребностей. В этом отношении киники были настоящими экстремистами. Их лозунг: «Ничего лишнего». Они, презирая богатство, почести и славу, искали кратчайший и наиболее простой путь к добродетельной жизни. В этой связи у них было три главных критерия: аскесис (максимальное опрощение потребностей: малоодетость, бродяжничание, небритость), отказ от общего образования (лучше всех учит, мол, сама жизнь), автаркия (личная свобода и самодостаточность). Критики кинизма всегда подчеркивали, что назначение философии состоит не в опрощении, а совершенствовании и возвышении жизни.
.2 Скептики
Воздерживайтесь от догм
и будьте безмятежны
Скептицизм — это единственная идеология, которая не отрицает правоты других идеологий. Никакое другое учение не является столь же терпимым к другим идеям, как скептицизм. Сомнение как сущность скептицизма означает, что нельзя однозначно соглашаться с каким-либо суждением, но при этом нельзя и однозначно его отвергать. То, во что верят люди, вполне может оказаться истиной, хотя и нельзя исключить, что они ошибаются. Следует специально оговорить, что скептицизм не утверждает невозможности найти окончательную истину: она лишь пока не найдена, и надо искать ее. На сегодня пока еще ни одно из выдвинутых человечеством учений не соответствует требованиям, предъявляемым к истине. Более того, эти требования столь высоки, что нынешний уровень развития познания и познавательных средств человека не позволяет рассчитывать, что истина обнаружится в ближайшее время. Скептицизм — течение в эллинистическо-римской философии, отвергающее возможность объективного знания о природных и социальных процессах в их сущности и закономерностях.
Сегодня появляется все большее количество людей, к которым можно применить слово «скептик». Безнравственность общества, преступность, рост эпидемий, войны, экономический кризис, пренебрежение духовными ценностями побуждают многих стать на путь скептицизма. Эти люди считают, что таким образом они ограждают себя от неуютной и неприглядной действительности. Подобными же вопросами мучились и древние греки, одна из знаменитых философских школ которых носила название «скептики». Основателем ее был житель города Элиды в Пелопоннесе Пиррон (365-275 гг. до Р. Хр.). Толчком, побудившим философа начать поиск истины, стало его участие в походе Александра Македонского в Индию. Как-то он стал свидетелем разговора царя с индийскими мудрецами, которых греки именовали гимнософистами (в переводе с греческого — «нагие мудрецы»). Пиррона поразило их спокойное отношение к жизни. Вернувшись в свой родной город, философ создает учение, в основе которого лежит основополагающий принцип скептицизма (в переводе с греческого — «исследую, сомневаюсь»). Именно сомнение во всем, по мнению Пиррона, должно было избавить людей от ненужных забот, тревог и заблуждений. Ибо, по его мнению, человека, во всем сомневающегося, ничто в этом мире не может взволновать или огорчить. Ничего в этом мире не может быть ни прекрасного, ни ужасного, не может быть ни правды, ни лжи. Рассказывают, что на вопрос, обращенный к Пиррону: «А не умер ли ты, Пиррон?», философ спокойно ответил: «Не знаю». И в одном этом ответе заключена вся его философская концепция.
Как-то раз Пиррон шел мимо болот со своим учителем Анаксархом, как вдруг тот провалился в трясину. Увидев барахтающегося учителя, Пиррон спокойно продолжал свой путь, ибо, по его мнению, зачем что-либо предпринимать, если все в этом мире относительно. Пиррон и его школа давно ушли в прошлое, но их идеи живут и сегодня. Философия безрадостности земного существования, отсутствие привязанностей — любви, дружбы продолжает разъедать, подобно червю, человеческий разум. Зачем что-либо желать, к чему-то стремиться, кого-то любить, кому-либо помогать, если все так относительно в жизни? Зачем искать Бога? Зачем вообще жить? Все относительно! Многие люди, вынашивая подобные мысли, кончали жизнь самоубийством, другие — сходили с ума. Идеи этой философии поистине разрушительны! Но скептики могут встречаться не только в мире, но и в церкви. Они могут принять крещение, участвовать в богослужениях, но сердца этих людей остаются закрытыми для Христа. Их религия представляет собой полосу без взлетов и падений.
Они сомневаются, слышит ли Бог их молитвы, они не имеют живой веры, живой связи с Иисусом Христом. Про них Священное Писание говорит: «Но да просят с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой: да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих».
Физика. Мир текуч, изменчив, относителен, непостоянен, иллюзорен.
Логика. Текучесть физического мира не позволяет считать истинными те или иные суждения, истина не существует, всякий анализ не имеет конца, а опора на чувства и разум человека несостоятельна, чувства лживы, разум противоречив. Скептик согласен с тем, что нельзя избежать многих житейских вопросов, когда речь идет о реалиях, не зависящих от человека,- голоде, жажде, боли. Но надо воздерживаться от догматических суждений. Такое воздержание, эпохе, предполагает не леность ума, а его осторожность, ибо познание имеет вероятностный характер.
ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СКЕПТИКОВ
Основателем античного скептицизма был Пиррон. Скептики считали, что всякая истина относительна. Но как в таком случае, когда нет четко определенных ориентиров, жить счастливо? Ответ напрашивался сам собой: будь бесстрастным, невозмутимым, всегда сохраняй спокойствие. Нет ничего предосудительного в том, чтобы подчиняться традиции, как-то, ведь, надо поступать. Вопреки мнению ранних скептиков из относительности истин не следует их равнозначность.
.3 Эпикурейцы
Счастье — это умеренное наслаждение
В 341 г. до Р. Хр. в городе Лампсака на острове Самосе в семье афинского поселенца и заклинательницы злых духов родился мальчик, названный Эпикуром. Все детство будущего философа прошло в атмосфере постоянного страха, так как он был свидетелем страшных и зловещих обрядов, которые совершала его мать. Страх перед темными силами и смертью терзал всю жизнь этого человека. Пытаясь найти спасение от этих кошмаров, Эпикур начал заниматься философией, надеясь в ней обрести душевный покой и радость. Вначале он становится последователем Демокрита, а с 310 г. выдвигает свою философскую концепцию. «Пусты слова того философа, который не врачует никакое страдание человека», — писал он, — как от медицины никакой пользы, если она не изгоняет болезней из тела, так и от философии, если она не изгоняет болезней души». Как мы уже отметили, главной проблемой человечества Эпикур считал страх, и поэтому его философия была направлена в первую очередь на борьбу с ним. Многочисленные поклонники философа покупают для него в Аннах участок земли, где разбивают роскошный сад, который становится маленьким островком того, о чем проповедовал философ. Будучи глубоким атеистом, он считал, что истинная радость заключается в ограждении себя от этого жестокого мира и ухода в прекрасный уединенный сад, где можно получать удовольствия посредством удовлетворения вкуса (прекрасная еда), посредством слуха (музыка, беседа), зрительных восприятии (красивые пейзажи), посредством любовных наслаждений. Жить в угоду только себе, не обращая внимания на других. Со временем утонченная философия Эпикура превратилась в грубое удовлетворение похоти, лишь лицемерно прикрытое остатками философии.
Девизом эпикурейцев стало: «…станем есть и пить, ибо завтра умрем» (1 Кор. 15:32). Именно с представителями этой философской школы пришлось встретиться апостолу Павлу в Афинах, о чем повествуется в 17 главе книги Деяния в Библии. Не удивительно поэтому, что эти люди отвергли проповедь Павла, ибо он говорил о Боге, Его великой жертве, о воскресении мертвых. Но эпикурейцы отвергли эту весть: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства…».
Сущность счастья, по Эпикуру, — отсутствие страданий, воспринимаемое как удовольствие. Наряду с этим «негативным» удовольствием, определяемым через отсутствие страданий, философ признает существование удовольствий «позитивных», низших, т.е. физических, и высших, т.е. духовных. Мудрец должен больше всего заботиться об ограничении своих потребностей, ибо «у кого меньше потребностей, у того и больше наслаждения», но никому не следует отказываться от удовольствий духовных, высшее из которых — любовь. Эпикурейцы исповедовали в своем кругу культ любви. Собираясь после смерти учителя в тиши его сада, вдали от неспокойного, суетного мира, они воздавали почти религиозные почести основоположнику эпикурейства, освободившему их, по их словам, от страха перед богами и перед смертью.
Страх этот Эпикур считал главным препятствием на пути к человеческому счастью. От страха перед богами он пытался избавить своих учеников, говоря, что боги, хотя и существуют, обитают «между мирами», в некоем промежуточном пространстве, и совершенно не вмешиваются в жизнь смертных. А чтобы помочь преодолеть страх смерти, он повторял: «Смерть для нас ничто: что разложилось, то нечувствительно, а что нечувствительно, то для нас ничто». «Когда мы есть, — объясняет философ, — то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет».
Споря между собой, во многом противостоя друг другу, стоическая и эпикурейская школы каждая по-своему давали ответы на этические вопросы, поставленные эпохой эллинизма. Эпохой смут, личной и социальной неустойчивости, отчаянного поиска человеком путей к счастью, к обретению независимости от произвола прихотливой судьбы.
Однако, было бы неверно сводить всю содержательно-смысловую емкость эпикурейства к гедонистическим мотивам. Эпикурейцы более тонко и глубоко подошли к проблеме наслаждения жизнью в аспекте связи человека с миром культуры. Наслаждение жизнью, по их мнению, достигается путем нравственных упражнений, посредством выработки нового, зрелого отношения к жизненным проблемам. Именно эпикурейцы исходным моментом счастья считали, во-первых, отсутствие страданий, во-вторых, наличие чистой совести, не отягощенной безнравственными поступками, и, в-третьих, хорошее здоровье. Не трудно заметить, что все эти три условия, необходимые для того, чтобы человек испытывал наслаждение жизнью, совершенно не вяжутся с мифологемой о том, что эпикурейцы призывали к воздержанию в пище, питье, любви и других утехах и жизненных удовольствиях. Напротив, глубокий и тонкий смысл эпикурейского подхода к культуре заключается в том, что в культурных текстах, в различных видах культурного творчества они видели возможность укрепить нравственный потенциал личности, усовершенствовать сферу ее индивидуальных потребностей и, наконец, возможность укрепления здоровья. Удовлетворенность жизнью, таким образом, и наслаждение ею неразрывно связывались с процессами освоения духовно-нравственных ценностей прошлого и настоящего и необходимостью войти в культурное пространство современности.
Окончательно выродившись, школа эпикурейцев перестала существовать, но ее идеи, подобно идеям других философских школ, на редкость живучи и сегодня. Слово «эпикуреец», которое ныне является символом утонченного разврата и себялюбия, сегодня приобретает огромную популярность, ибо плотские удовольствия, доходящие порой до омерзительных сцен, сегодня вытеснили высшие духовные запросы очень у многих людей. Цель жизни многих — удовлетворение низменных страстей и получение низкопробных удовольствий. Забываясь в оргиях, современные воротилы бизнеса, как и люди, не нашедшие своего места в жизни, подобно последователям Эпикура, не находят счастья и покоя. Они также безуспешно пытаются бороться со страхом — за свои капиталы, за свою личную безопасность, а также перед завтрашним днем, несущим неизвестность, незащищенность, а значит, снова страх. Подчинив себя полностью князю тьмы, они идут на погибель под звон бокалов и дикий хохот. Порой эти люди приходят в церковь, гонимые опять-таки страхом, а не желанием обрести покой в Иисусе. Нередко им кажется, что если они будут соблюдать кое-какие обряды и формальности, а также внешне попытаются своими силами создать видимость соблюдения Закона Божьего, то все будет в порядке. Но Христу нужно добровольное служение, вызванное любовью к Творцу, сердце человека, а не внешний ритуал. И если мы отдадим себя Ему целиком и полностью, то и к Нам будут относиться Его слова: «…Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком», жизнь без страха, наполненную истинной радостью, смыслом и покоем, ибо Христос приглашает каждого: «Придите ко Мне, все утруждающиеся и обремененные, и Я успокою вас… ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». Согласно Эпикуру, цель философии- счастье человека.
Главной составной частью философии Эпикура является этика как учение о способах постижения счастья. Для того чтобы стать счастливыми, человек должен познать законы природы. Эпикур написал свыше 300 сочинений : « О природе» в 37 книгах, «Об атомах и пустоте», « о судьбе», « О любви» и др., но до нас дошли только 3его послания Геродоту — о природе: из всего, что дает мудрость для счастья всей жизни, величайшее — это обретение дружбы; нельзя жить сладко, не живя разумно, хорошо и праведно; и нельзя жить разумно, хорошо и праведно, не живя сладко. У кого чего — нибудь недостает, чтобы жить разумно, хорошо и праведно, тот не может жить сладко; случай мало имеет отношение к мудрому: все самое большое и главное устроил для него разум, как устраивает и будет устраивать во все время его жизни.
По Эпикуру, жизнь человека протекает между двумя полюсами: удовольствием и страданием. Страдание причиняет незнание подлинной природы вещей. Освобождение от незнания, от невежества, приносящее покой и равновесие, дает ощущение удовольствия. Однако удовольствие, доведенное до максимума, перешагнувшее границы меры, причиняет страдание.
Физика. Все состоит из атомов. Атомы могут самопроизвольно (случайно) отклоняться от прямолинейных траекторий.
Логика. Мир чувств не иллюзорен, он — главное содержание познания. Мир дан человеку в его очевидности. Подлинные познавательные реалии — не идеи Платона или формы Аристотеля, а чувства.
Этика. Человек состоит из атомов, что обеспечивает ему богатство чувств и удовлетворений. Человек существо свободное, это имеет свои основания в самопроизвольном отклонении атомов от прямолинейных траекторий, ибо такие отклонения не допускают наличия раз и навсегда установленных законов. Для счастливой жизни человеку необходимы три главные составляющие: отсутствие телесного страдания (апония), невозмутимость души (атараксия), дружба (как альтернатива политическим отношениям). Боги тоже состоят из атомов, но особых. Боги безразличны к человеческим делам, об этом свидетельствует наличие зла в мире.
ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ЭПИКУРЕЙЦЕВ
В философии Эпикур по преимуществу самоучка. Имел много учеников и последователей. Приехав в 35-летнем возрасте вместе со своими учениками в Афины, купил уединенный сад с домом. Здесь обосновался ставший знаменитым «Сад Эпикура», над входом которого было начертано: «Гость, тебе будет здесь хорошо: здесь удовольствие — высшее благо». Речь не идет об излишествах, а об умеренных удовольствиях. Эпикурейцы более тонко и глубоко подошли к проблеме наслаждения жизнью в аспекте связи человека с миром культуры. Наслаждение жизнью, по их мнению, достигается путем нравственных упражнений, посредством выработки нового, зрелого отношения к жизненным проблемам. Именно эпикурейцы исходным моментом счастья считали, во-первых, отсутствие страданий, во-вторых, наличие чистой совести, не отягощенной безнравственными поступками, и, в-третьих, хорошее здоровье. Сотоварищество эпикурейцев старалось жить незаметно, просто и в свое удовольствие. Эпикур — основатель утилитаризма: делай то, что полезно, таков путь к счастью.
.4 Стоики
Счастье — это жизнь в соответствии
с космическим законом
Самой популярной философской школой Древней Греции, а затем и Рима была школа стоиков. Стоицизм, как специфическое направление философской мысли, просуществовало с 3 века до н.э. до 3 века н.э. Стоицизм — наименее греческое из всех философских школ. Ранние стоики в большинстве своем Сирийцы: Зенон Китеонский с Кипра, Клеанф, Хрисипп. К поздним стоикам относится Плутарх, Цицерон, Сенека, Марк Аврелий — римляне. Стоики в своих воззрениях выдвигали на первый план понятие спокойного и всегда уравновешенного мудреца. В этом проявлялся идеал внутренней свободы от страстей. Согласно Хрисиппу существует мировая душа — это чистейший эфир, самый подвижный и легкий, женственно нежный, как бы тончайший вид материи. Свое название она ведет от Стоа Пойкиле — расписного портика, крытой колоннады, располагавшейся вблизи рыночной площади Афин, где собирались последователи этой школы послушать своих учителей. Основателем этого направления был Зенон (346-264 гг. до Р. Хр.). Родившись в городе Китии (остров Кипр) в семье купца, он с ранних лет начал заниматься торговлей. Однажды одна из очередных сделок оказалась неудачной, и Зенон остался в Афинах.
Именно там он впервые близко познакомился с философами и их трудами. Пытаясь найти себя, он примыкает вначале к циникам, а затем в 300 г. создает свое направление в философии. Идеалом для стоиков становится сверхчеловек — мудрец, который сам в себе содержит божественное, слившись с космическим Логосом. В понятии стоиков бог — это как бы космический творческий огонь, содержащий в себе все образовательные начала, из которых создается весь окружающий мир. Космос при этом представляется как бы одушевленным. Цель человека — освободиться от всех привязанностей, отказаться от семьи, друзей, желаний. У него должны отсутствовать радости, переживания, страх и любовь. «Ваше счастье — не нуждаться в счастье», — провозглашают стоики. Философская концепция стоиков, построенная на собственном Я, привлекала гордых греков и амбициозных римлян. Идеи философов XX в., проповедующих о коммунистическом рае, заимствованы у стоиков. Впервые подобная утопия была выдвинута Зеноном, который говорил, что союз людей должен быть подобен «пасущемуся на общем пастбище стаду, согласно общему закону».
При этом стоит отметить, что стоиков отличала высокая нравственность и образованность, ибо без этого не мог состояться мудрец. Их идеи, как уже отмечалось, живут и сегодня, ибо любой человек, возвышающий себя, вне зависимости от занимаемого положения — будь-то император или бедняк-гордец, презирающий других, есть стоик. Большую распространенность стоицизм получил в религиозных кругах. Именно стоики становились инквизиторами и основателями монашеских орденов, именно они являли пример религиозного фанатизма (самого страшного из всех существующих!), именно стоики отправлялись в крестовые походы, истребляя инакомыслящих, и, наконец, именно они выдвинули догмат о спасении с помощью собственных добрых дел. Спасение своими силами, в конечном счете, собственной святостью, посредством своего Я — высшая степень гордыни, отвергающая заслуги распятого Спасителя, отвергающая главный догмат Евангелия «…праведный верою жив будет!» (Римл. 1:17). Для гордого сердца неприемлемо принять спасение и прощение даром, так как его обещает и дает Христос, по вере, для них важно спасение заработать, заслужить своими собственными силами, посредством добрых дел, иными словами, посредством собственных заслуг.
Находясь всю жизнь в церкви, полагая, что они служат Богу, эти люди не подозревают, что служат самим себе, и фимиам воскуряют опять-таки самим себе, не подозревая, что в основе их жизни лежит языческая философия! Как важно вовремя задуматься об этом, самим себе задать вопрос и искренно на него ответить: «А кому служу я? Не расходятся ли мои убеждения и представления с тем, что написано в Библии?»
Сегодня Христос ждет каждого из нас такими, какими мы есть. Он предлагает спасение даром! Первым шагом к спасению является осознание своей зависимости от Бога, своей нужды в Спасителе и полное искреннее раскаяние. А всего этого не может быть без осознания собственного недостоинства, собственной греховности и того, что сами себя спасти мы не можем! Ибо наши самые прекрасные добрые дела так же несовершенны в глазах Бога, как и мы сами. Вот когда мы это осознаем, тогда можем быть уверены, что Христос живет в нашем сердце и ведет нас по пути спасения, помогая жить жизнью веры и послушания Закону Божьему, десяти заповедям, исполнение которых сделает нашу жизнь содержательной и счастливой. Б. Рассел говорил, что этика стоиков чем-то напоминает ему зеленый виноград: «Мы не можем быть счастливы, но мы можем быть хорошими, давайте же представим себе, что пока мы добры, неважно, что мы несчастливы ».
Физика. Космос — это огненный организм, огненная всепроникающая пневма. Природа это бог, бог есть вся природа (пантеизм).
Логика. Посредством чувств человек постигает ощущения, посредством ума выводы, центр же познания находится в представлении, в согласии ощущений и выводов, а это — смысл слова и предложения.
Этика. Человек существует в рамках космических законов, он подвержен космической судьбе. Смысл мира познается особенно четко в представлении. Познанное представление приводит к атараксии, душевному спокойствию, невозмутимости. Счастья можно достигнуть не в вечной погоне за благом летучим, а в сознательном следовании космическим, или, что то же, божественным законам. Все люди ходят под одними и теми же божественно-космическими законами. Разница в том, что, как выразился Сенека, «хотящего судьба ведет, нехотящего — тащит».
ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СТОИКОВ
Основатель стоицизма — Зенон Китийский. Свое учение он пропагандировал в афинской галерее с колоннами (по древнегречески «стоа»).
Стоики учили, что жизнь надо принимать такой, каковой она является. Жить следует в полном согласии с природой, богами, судьбой. Страстями не изменишь жизнь, значит, следует опираться на разум, направляя в соответствии с ним волю. Нет причин для хныканья, будь, если это возможно, здоровым, сильным, мужественным и знатным. Но если придется стать больным, немощным и бедным — не беда, главное исполняй свой долг человека, оберегай свое место в единстве природы и сообщества людей всего мира.
Глава 2
2.1 Анкета
.Часто ли вы впадаете в депрессии?
.Часто ли вы сомневаетесь в своих решениях?
.Что вы выберите, решать проблемы или уходить от них?
. Образование играет для вас большую роль? считаете ли вы основной
целью своей жизни получение образования?
.Можно ли достигнуть счастья, следуя божественным законам?
. Согласны ли вы с таким утверждением «хотящего судьба ведет, нехотящего — тащит»?
. Боитесь ли вы завтрашнего дня, несущего неизвестность, незащищенность?
. Что вы выберете: телевизор, тёплый чай и мягкую подушку. Или палатку, друзей, походные условия?
. Согласны ли вы с утверждением Жизнь такова, какова она есть?
. Боритесь ли вы со своими страхами?
. Представьте ситуацию: У вас есть шоколадка, что вы сделаете в первую очередь, поделитесь с друзьями или попробуете её первым?
Целью данной работы было рассмотреть понятие счастье в различных философских концепциях. Основными задачами работы были:
)изучение философских теорий циников, скептиков, стоиков и эпикурейцев
)выявление концепции счастья в философии
)составление анкеты для выяснения предпочтений учеников 9 гимназии
Для достижения данной цели было проведено анкетирование среди учащихся 9 гимназии.
После обработки результатов были получены следующие сведения:
Заключение
В конце моего сочинения я не хочу делать каких-либо глубокомысленных выводов. Приведу лишь совет мудрого Горация, который поможет счастливым лучше сохранить свое счастье, а несчастных утешит в печали:
«Будь доволен тем, что в руках имеешь.
Ни на что не льстись. И улыбкой мудрой
Умеряй беду. Ведь не может счастье
Быть совершенным.»
Лучше еще никто не сказал. Будьте счастливы!
Литература
Адо П. Что такое античная философия? М.: Издательство гуманитарной литературы, 2009.
Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М.: Мысль, 1979.
Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. М.: Высшая школа, 1991.
Лосев А.Ф. Эллинистическая римская эстетика I-II вв. н.э. М.: Изд-во МГУ, 1979.
Асмус В.Ф. Античная философия. 3-е изд. М.: Высшая школа, 1999.
Лосев А.Ф. История античной философии в конспективном изложении. М.: Мысль, 2010.
Антология кинизма. Фрагменты сочинений кинических мыслителей. М.: Наука, 1996. — 335с.
Мэнли П. Холл Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии, М. : «Хроники», 2012
Лосев А.Ф. Философия. Учебник. Изд. 3-е испр., М., 1997
Ярошевский М. Г. Краткий курс истории психологии: Учебное пособие, М.: Международная педагогическая академия, 1995
Румовский И. П. Развенчание природы и космоса, М., 2001
Куманецкий К. Л. История культуры Древней Греции и Рима, М., 2009
Теги: Философия счастья Курсовая работа (теория) Философия
Просмотров: 15181
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Философия счастья
У каждой страны есть философия счастья. Мы выбрали 7, которым можно начать следовать прямо сейчас
У каждого человека свое представление о счастье. В некоторых государствах есть даже настоящие министерства счастья, задача которых как раз — делать так, чтобы люди были довольны своей жизнью. При этом далеко не все знают, что в мире существуют еще и национальные концепции счастья, которые предлагают готовые рецепты того, как можно начать радоваться жизни и избавиться от стресса.
AdMe. ru постарался и собрал наиболее интересные концепции счастья со всего мира, чтобы каждый из вас обязательно нашел что-нибудь полезное для себя.
Калсарикянни (Финляндия)
Если попробовать перевести это сложное слово, то получится примерно такое значение: «распитие спиртных напитков в нижнем белье без малейшего намерения выходить из дома».
В отличие от других скандинавских концепций счастья, калсарикянни не предполагает красивой картинки с камином и уютным пледом — тут все ближе к реальной жизни.
- Рецепт счастья по калсарикянни: Придя вечером домой, переоденьтесь в любимую удобную одежду. Пижама и шерстяные носки — идеальный вариант. Откройте бутылку вина. Можно, конечно, и другого, более крепкого напитка, но тут важна мера. Завтра вам не должно быть плохо от того, что сегодня вы будете испытывать счастье. Возьмите чипсы, шоколадные батончики и конфеты — в общем, то, что не относится к правильному питанию. Сегодня можно. Включите приятную музыку или посмотрите видео с забавными зверюшками.
Нужно создать фон. И теперь можно расслабиться и отпустить все проблемы.
Синрин-йоку (Япония)
«Синрин-йоку» переводится с японского как «лесные ванны». Суть данной терапии в наслаждении природой и поиске единения с ней. Это уникальный метод борьбы с депрессией и стрессом без таблеток и врачей.
Лесная терапия официально признана в Японии и Южной Корее. Научно доказано, что она снижает агрессию, уровень гормонов стресса в крови, но при этом повышаются продуктивность и иммунитет. А радость от общения с деревьями ощущается дольше, чем от повышения зарплаты.
- Рецепт счастья по синрин-йоку: Зайдите в лес. Найдите укромное место. Попробуйте «вобрать» лес в себя, включите все свои 5 чувств: посмотрите вокруг, вдохните полной грудью, прислушайтесь, дотроньтесь до дерева, попробуйте воздух на «вкус». Закройте глаза и ощутите умиротворение и гармонию. Займитесь тем, что вам больше всего нравится: гуляйте, рисуйте, медитируйте. Выполните дыхательную гимнастику.
Икигай (Япония)
«Икигай» дословно переводится с японского как «смысл жизни». Однако гораздо ближе другое значение — «то, ради чего хочется вставать по утрам». Это может быть запах кофе, с которого вы начинаете свой день, глобальные проекты на работе или ваш питомец.
Когда человек находит свой икигай, он избавляется от разрушительных привычек и депрессии, не может дождаться начала следующего дня, чтобы заняться любимым делом.
- Рецепт счастья по икигай: Начните утро с любимых лакомств. Так вам приятнее будет встать рано, а день начнется правильно — с хорошего настроения. Впустите небольшие изменения в свою жизнь, например ежедневно выделяйте час на хобби. Разбудите в себе ребенка: станьте смелым, любопытным, независимым от чужого мнения. Но помните, что нельзя стать счастливым, навредив окружающим. Радуйтесь мелочам. Всегда полностью отдавайтесь тому, чем сейчас занимаетесь и что вам нравится. Пусть сам процесс станет целью.
Люкке (Дания)
«Люкке» с датского переводится как «счастье». Суть концепции сводится к тому, чтобы достичь вселенского удовольствия и ежедневной радости от жизни в чистом виде.
- Рецепт счастья по люкке. Из того, что вы можете сделать прямо сейчас: сходите в гости к соседям и угостите их чем-то вкусным или скажите близким приятные слова. Можно еще улыбнуться незнакомцу. В глобальном смысле стоит сменить работу, если ваша не нравится, и перестать покупать «статусные» вещи только лишь потому, что они есть у всех. Не захламляйте свою жизнь во всех смыслах. И не ограничивайте себя навязанными условностями.
Палли-палли (Южная Корея)
Если для некоторых стран счастье заключается в умении наслаждаться моментом, быть неторопливым и спокойным, то для Южной Кореи все наоборот. Жители этого государства вечно куда-то спешат. «Палли-палли» можно перевести как «быстрее-быстрее».
Корейцы не любят ждать. Отсюда популярность блиц-свиданий, языковых курсов, обещающих научить иностранному чуть ли не за несколько недель. А что говорить о доставщиках пиццы и интернет-заказов! Чтобы конкурировать с ними в скорости, сети McDonald’s пришлось создать собственную курьерскую доставку.
- Рецепт счастья по палли-палли: Основная заповедь — не упускайте возможности и используйте их быстро. И чтобы нормально жить на таких высоких скоростях, соблюдайте следующие правила: живите по расписанию; хорошо питайтесь и не жертвуйте временем на еду, почаще пойте (в душе, по дороге на работу, в караоке). Не переставайте учиться, но делайте это прилежно.
Кюри (Шотландия)
«Кюри» по-шотландски означает «свернуться клубочком», «прижаться». Конечно, в стране с суровым северным климатом важную роль играет уют. Однако это лишь одна из составляющих.
Не менее ценным в данной концепции счастья является единение с природой, общение с животными и контакт человека со своим наследием. Тут важны ритуалы, традиции, родная земля.
- Рецепт счастья по кюри: Выйдите на прогулку вместе с собакой в какое-нибудь красивое место на природе.
Не думайте о холоде или мошкаре — не концентрируйтесь на неприятных мелочах. Включите приятную музыку или послушайте звуки природы. Вечером сходите с друзьями в кафе и обсудите какие-нибудь интересные идеи, поделитесь своими. И обязательно уважайте историю и не забывайте о связи с предками.
Филотимо (Греция)
С греческого «филотимо» переводится примерно как «достоинство, честность, гордость». Однако эквивалент подобрать трудно, так как даже жители страны вкладывают в это понятие что-то свое. Основной смысл — уважение к себе и своим друзьям, чувство общности и родства и, конечно, гордость за себя и других.
- Рецепт счастья по филотимо: Каждый день формулируйте по 2–3 позитивные мысли (можно записывать в дневник), будьте услужливыми и гостеприимными. А если ваш друг на вопрос: «Как дела?» — ответит: «Неплохо» — обязательно уточните, чем вы можете помочь, и угостите его вкусным супом или пирожным.
Рецепт счастья от Далай-ламы
Известный духовный лидер, к которому прислушиваются многие, независимо от культуры и национальности, считает, что принципы счастливой жизни в следующем:
- «К чему печалиться, если все можно еще поправить? И к чему печалиться, если ничего уже поправить нельзя?»
- «Каждый день всем выпадает шанс начать сначала.
Каждый день — наш день рождения».
- «Надо учиться концентрироваться и избегать „блуждания ума“. На это, кстати, направлены большинство практик медитации. Стоит полностью отдаваться моменту, в котором мы сейчас живем».
- «Надо уметь быть щедрым и помогать другим. Истинно счастливым человеком можно стать только среди других людей».
А какой рецепт счастья у вас?
Иллюстратор Yekaterina Ragozina специально для AdMe.ru
Что такое счастье с точки зрения науки
«Счастье — удовлетворение наших желаний», — говорил И. Кант. «Счастье — борьба», — считал Карл Маркс. «Счастье — непременное условие прогресса», — думал Питирим Сорокин. Социологи, философы, культурологи, психологи, нейробиологи рассматривают счастье как необходимый компонент человеческой жизни, однако единой формулы так и нет. Т&Р рассказывают о разных концепциях счастья в науке.
Эндорфин противостоит гормнам стресса. Дофамин вызывает эйфорию и отвечает за более долговременное чувство удовлетворенности и стабильное эмоциональное состояние. Серотинин помогает расслабиться и попасть в потоковое состояние. Окситоцин создает устойчивые устойчивые нейронные связи с объектом, поэтому его называют гормоном привязанности.
Аристотель один из первых исследовал вопрос счастья и определял его как «деятельность души в полноте добродетели». Иными словами, счастья можно достичь только через благо. В философии эпикуреизма счастье было неразрывно связано с удовольствиями. Впоследствии это стало основным принципом гедонизма.
В стоицизме счастье заключено в самом человеке, который способен делать правильный моральный выбор и тем самым делать благо. Для этого мы должны быть смелыми и безмятежными. В XVII веке такие философы, как Декарт, Спиноза и Лейбниц, считали, что счастье заключается в приобретении высших благ.
Утилитаристы, например Джон Милль, считали, что человек должен стремиться и к счастью других. В основе лежит принцип пользы — моральная ценность поступка определяется степенью его полезности для общества. С развитием идей капитализма счастье связывали исключительно с материальными благами.
Психологи часто называют счастье положительным аффектом — настроением или эмоциональным состоянием, вызываемым в целом положительными мыслями и чувствами. Положительный аффект контрастирует с плохим настроением и негативом, состоянием ума, описываемым как отрицательный аффект, при котором люди пессимистично относятся к своим достижениям, жизненной ситуации и перспективам.
Между деньгами и счастьем есть прямая связь: чем выше уровень жизни, тем выше уровень счастья. В бедных государствах деятельность людей в основном направлена на выживание, а не на развитие, получение удовольствий и расширение комфорта. Специалисты Либертарианского аналитического центра Cato Institute утверждают, что экономическая свобода коррелирует со счастьем в контексте западной смешанной экономики. Согласно определенным стандартам, восточноевропейские страны, управляемые коммунистическими партиями, были менее счастливы, чем западные, и даже менее счастливы, чем другие столь же бедные страны.
В социологии категория счастья изучается для анализа современного общества. Счастье также выполняет социальную функцию, побуждая объекты к изменениям. Международная социологическая сеть Gallup International определяет уровень счастья в различных странах. Респондентам задают один вопрос: считают ли они себя счастливыми, — и просят определить степень. Однако универсального измерителя счастья не существует: все зависит от того, как сам субъект себя ощущает.
Мы все желаем друг другу «счастья» в Новый год, однако что значит «быть счастливым»? Обязательно ли для этого занимать руководящую должность, покупать дом у моря и путешествовать? Участвуйте в марафоне счастья, разберитесь в его компонентах, выигрывайте призы и подарки и, наконец, найдите ответ на вопрос «Что делает нас счастливыми?».
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! Философия. Мудрость. Книги. — ЖЖ
15 шагов к уверенности Рекомендации Филиппа Зимбардо.
Мандраж? Вам поможет поза силы Две минуты в позе морской звезды могут помочь вам избавиться от волнения на работе.

Как стать уверенной? Простые шаги к гармонии и успеху Найди свой истинный голос!
Уверенность в себе. Я хорошая! Неуверенность бьет по нашей готовности воплощать мечты
Как вернуть уверенность в себе? Эффективная психотехника Запишите 10 своих достоинств.
10 вещей, которые никогда не делают уверенные в себе женщины Ее очень трудно обидеть.
Как избавиться от застенчивости: 12 шагов Откуда у вас появилось это свойство?
Китайская медицина: простое упражнение, чтобы стать увереннее Дыхание животом.
Медитация: Алгоритм объединения тела и ума – помогает снять блоки Мысленно идите в ту часть тела, где вы ощущаете напряжение.
Как побороть неуверенность в себе? Мы не рождаемся застенчивыми, слишком робкими или тревожными, мы приобретаем эти черты в течение всей жизни, сталкиваясь с разными ситуациями и людьми, получая тот или иной опыт.
Почему мы не проявляем себя? Уверенность — это опора на себя как надежного друга, готового отстаивать свои интересы.

4 упражнения для определения личных границ (Сергей Мамонтов — Искусство быть эгоистом)
Лоран Гунель — Бог всегда путешествует инкогнито (2010) Представьте себе: вы на краю пропасти. И в этот судьбоносный момент некий человек спасает вашу жизнь. Взамен вы даете ему обязательство следовать всем его указаниям. Это должно изменить вашу жизнь, сделав ее более радостной и счастливой. Это больше, чем роман, это размышление о себе, которое должно побудить вас взять судьбу в собственные руки.
Джейми Кэт Каллан — Бонжур, Счастье! Французские секреты красивой жизни (2011)
Каждый день у француженки особенный, ведь она умеет во всем найти очарование.
Впервые самые обворожительные женщины мира поделятся секретами красивой жизни.
Вадим Зеланд — Трансерфинг реальности. Цитаты. Глава 13. Координация. (Спокойствие и уверенность) Чтобы обрести уверенность, нужно от нее отказаться.
СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА ЦЕЛИ (Эндрю Мэтьюз — Будь счастлив!)
Чтобы уверенно произнести речь, необходимо заранее иметь в голове изображение себя, уверенно вещающего со сцены.

Нерешительность — это отсутствие понимания того, что ваш интеллект есть инструмент, посредством которого интеллект Вселенной принимает конкретную, приспособленную к определенным условиям форму. Усилия, направленные на понимание и принятие этого факта, должны стать привычным упражнением для вашего разума, а не отдельными нерегулярными попытками, предпринимаемыми только тогда, когда вам необходимо принять то или иное решение. Джо Витале, Женевьев Беренд — Осуществление желаний. 21 волшебный урок для полной и счастливой жизни.
Кто просит робко, напросится на отказ. Сенека Луций Анней (младший)
Это у вас, как надо. А у меня — как хочется!
Наши слабости и силы отчасти определяют нас самих. Они не даются нам с рождения. В значительной мере мы усваиваем их от тех, кто нас окружает. Потом, в свою очередь, мы передадим их тем, кто, глядя на нас, пытается лучше понять мир, в котором ему предстоит жить. Мы – плод множества воздействий нашего окружения, частью которого мы сами являемся и на которое влияем сами. И каждому из нас есть смысл постараться как можно реже порождать вокруг себя чувство страха и как можно чаще – уверенности. Давид Серван-Шрейбер
Именно уверенность побеждает сомнение и служит мерилом интеллектуальной сипы. И наоборот, неуправляемое сомнение, необдуманное недоверие называется… «неврастенией». Хосе Ортега-и-Гассет — Что такое философия?
Чем больше мы уверены в себе, тем лучше мы сможем развить и проявить свои способности. Тем больше шансов, что наши способности оценят по достоинству. Андрей Яшурин
О совместимости ценностей счастья и свободы
1. Conklin, Carli (2015) УThe Origins of the Pursuit of HappinessФ, Washington University Jurisprudence Review, 7 (195), pp. 195Ц262.
2. Declaration des DroitsЕweb Ц Declaration des Droits de l’Homme et du Citoyen de 1789 (web) https://www.legifrance.gouv.fr/Droit-francais/Constitution/Declaration-des-Droits-de-l-Homme-et-du-Citoyen-de-1789
3. The Declaration of Independence: Full text (web) http://www.ushistory.org/declaration/document
4. Inglehart, Ronald F. (2018) Cultural Evolution. How PeopleТs Motivations are Changing and How this is Changing the World, Cambridge University Press, New York and Cambridge. (Russian translation).
5. Happiness: towards a Holistic Approach to Development. 65/309 Resolution Adopted by the General Assembly on 19 July 2011 (web), https://www.un.org/en/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/RES/65/309.
6. Helliwell, John F., Layard, Richard, Sachs, Jeffrey D. (eds.) (2018 web) World Happiness Report 2018, https://s3.amazonaws.com/happiness-report/2018/WHR_web.pdf.
7. Oxford Handbook of Well-being and Public Policy (2016) Ed. by Matthew D. Adler and Marc Fleurbaey, Oxford University Press, Oxford.
8. Rakhmankulova, Nelli (2016) УOn the Value of FreedomФ, Tsennosti i Smysly, Vol. 3 (2016), pp. 16Ц29 (in Russian).
9. Ryan, Richard, Deci, Edward (2017) Self-Determination Theory: Basic Psychological Needs in Motivation, Development, and Wellness, Guilford Press, New York.
10. Seligman, Martin (2011) Flourish: A Visionary New Understanding of Happiness and Well-Being, Free Press, New York (Russian translation).
11. Subbotina, Nadezhda D. (2018) УThe Idea of Humanism as a Factor of Social DevelopmentФ, Voprisy Filosofii, Vol. 8, pp.5Ц15 (in Russian).
12. Sustainable Development Goals. 17 Goals to Transform Our World (web) https://www.un.org/sustainabledevelopment/sustainable-development-goals
13. World Values Survey (web) http://www.worldvaluessurvey.org/WVSContents.jsp
Философия счастья в жизни (+ Взгляд Аристотеля)
Фото Gades Photography на Unsplash Счастье. Это термин, который в наши дни мы бросаем без особых размышлений… я предполагаю, что на самом деле вы думаете, что знаете, что имеется в виду, говоря, что кто-то счастлив.
Мы все надеемся быть счастливыми и жить «хорошей жизнью» — что бы это ни значило! Вам интересно, что это на самом деле означает?
Основная роль «философии» состоит в том, чтобы задавать вопросы и размышлять о природе человеческого мышления и Вселенной.Таким образом, обсуждение философии счастья в жизни можно рассматривать как исследование самой природы счастья и его значения для Вселенной.
Философы интересовались счастьем с древних времен. Аристотель, когда он спросил «, какова конечная цель человеческого существования », намекал на тот факт, что целью было то, что он называл «счастьем». Он назвал эту эвдемонию — « деятельность, выражающая добродетель ». Все это будет объяснено в ближайшее время.
Цель этой статьи — исследовать философию счастья в жизни, в том числе более внимательно изучить философию Аристотеля и ответить на некоторые из этих «больших» вопросов о счастье и «хорошей жизни». В этой статье вы также найдете несколько практических советов, которые, надеюсь, вы сможете применить в своей жизни. Наслаждаться!
Прежде чем вы продолжите чтение, мы подумали, что вы можете бесплатно загрузить наши 3 упражнения по позитивной психологии . Эти научно обоснованные упражнения исследуют фундаментальные аспекты позитивной психологии, включая сильные стороны, ценности и сострадание к себе, и дадут вам инструменты для улучшения благополучия ваших клиентов, студентов или сотрудников.
Вы можете скачать бесплатный PDF-файл здесь.
Взгляд на философию счастья
Счастье. Это термин, который считается само собой разумеющимся в наше время. Однако с незапамятных времен философы занимались вопросом счастья… в конце концов, цель жизни не просто жить, а жить «хорошо».
Философы задают несколько ключевых вопросов о счастье: могут ли люди быть счастливыми? Если да, то хотят ли? Если у людей есть и желание быть счастливым, и способность быть счастливым, значит ли это, что они должны, следовательно, стремиться к счастью для себя и других? Если они могут, они хотят, и они должны быть счастливы, но как они достигают этой цели?
Чтобы изучить философию счастья в жизни, сначала будет рассмотрена история счастья.
Демокрит, философ из Древней Греции, был первым философом в западном мире, исследовавшим природу счастья (Kesebir & Diener, 2008). Он выдвинул предположение, что, в отличие от того, что считалось ранее, счастье не является результатом «благоприятной судьбы» (то есть удачи) или других внешних обстоятельств (Kesebir & Diener, 2008).
Демокрит утверждал, что счастье — это «случай ума», вводя субъективистский взгляд на то, что такое счастье (Kesebir & Diener, 2008).
Более объективный взгляд на счастье был представлен Сократом и его учеником Платоном.
Они выдвинули представление о том, что счастье — это « безопасное наслаждение тем, что хорошо и красиво » (Платон, 1999, стр. 80). Платон развил идею о том, что лучшая жизнь — это та, в которой человек либо преследует удовольствие, либо проявляет интеллектуальные добродетели… аргумент, с которым не соглашалась следующая ключевая фигура в развитии философии счастья — Аристотель (Waterman, 1993).
Философия Аристотеля будет подробно рассмотрена в следующем разделе этой статьи.
В эллинской истории (т. е. в древнегреческие времена) в значительной степени доминировала выдающаяся теория гедонизма (Kesebir & Diener, 2008).
Проще говоря, гедонизм — это стремление к удовольствию как к единственному внутреннему благу (Waterman, 1993). Это был киренаический взгляд на счастье. Считалось, что хорошая жизнь означает поиск удовольствий и удовлетворение физических, интеллектуальных/социальных потребностей (Kashdan, Biswas-Diener & King, 2008).
Kraut (1979, стр. 178) описывает гедонистическое счастье как « уверенность в том, что человек получает важные вещи, которые он хочет, а также определенные приятные аффекты, которые обычно сопровождаются этой верой» (Waterman, 1993).
В древние времена также считалось, что невозможно прожить хорошую жизнь, не живя в соответствии с разумом и моралью (Kesebir & Diener, 2008). Эпикур, в творчестве которого доминировал гедонизм, утверждал, что на самом деле добродетель (жизнь в соответствии с ценностями) и удовольствие взаимозависимы (Kesebir & Diener, 2008).
В средние века христианские философы говорили, что хотя добродетель необходима для хорошей жизни, одной добродетели недостаточно для счастья (Kesebir & Diener, 2008).
По мнению христианских философов, счастье находится в руках Бога. Хотя христиане считали земное счастье несовершенным, они придерживались идеи, что Небеса обещают вечное счастье (Kesebir & Diener, 2008).
В эпоху Просвещения появилось более светское объяснение счастья.
В то время в западном мире удовольствие рассматривалось как путь к счастью или даже то же самое, что и счастье (Kesebir & Diener, 2008). С начала девятнадцатого века счастье рассматривалось как ценность, получаемая от максимального удовольствия.
Утилитаристы, такие как английский философ Джереми Бентам, предложили следующее: « максимальный избыток удовольствия над болью как главная цель человеческого стремления » (Kesebir & Diener, 2008). Утилитаристы считают, что мораль и законодательство должны основываться на том, что принесет наибольшую пользу наибольшему количеству людей.
В современную эпоху счастье — это нечто само собой разумеющееся. Предполагается, что люди имеют право стремиться к счастью и достигать его (Kesebir & Diener, 2008). Об этом свидетельствует тот факт, что в декларации независимости США стремление к счастью защищено как фундаментальное право человека! (Конкл, 2008).
Зайдите в любой книжный магазин, и вы увидите, что большие разделы посвящены широкому спектру книг по самопомощи, которые способствуют счастью.
Что это за штука называется счастьем?
Дать определение счастью невероятно сложно.Современная психология описывает счастье как субъективное благополучие или « оценок людьми своей жизни и включает в себя как когнитивные суждения об удовлетворенности, так и аффективные оценки настроения и эмоций » (Kesebir & Diener, 2008, стр. 118).
Ключевыми компонентами субъективного благополучия являются:
- Удовлетворенность жизнью
- Удовлетворенность важными аспектами жизни (например, работой, отношениями, здоровьем)
- Наличие положительного аффекта
- Низкий уровень негативного аффекта
Эти четыре компонента фигурируют в философских материалах о счастье с древних времен.
Субъективная удовлетворенность жизнью является решающим аспектом счастья, что согласуется с работой современного философа Уэйна Самнера, который описал счастье как « реакцию субъекта на свои жизненные условия, как она их видит » (1999, стр. 156). ).
Таким образом, если счастье — это «вещь», то чем оно измеряется?
Некоторые современные философы и психологи сомневаются в том, что самооценка является надлежащим мерилом счастья. Тем не менее, многие исследования показали, что измерения «счастья» (субъективного благополучия) по самооценке являются достоверными и надежными (Kesebir & Diener, 2008).
Два других описания счастья в современной психологии — это, во-первых, концепция психологического благополучия (Ryff & Singer, 1996) и, во-вторых, теория самоопределения (Ryan & Deci, 2000).
Обе эти теории более согласуются с эвдемонистскими теориями «процветания» (включая идеи Аристотеля), поскольку они описывают феномен удовлетворения потребностей (таких как автономия, самопринятие и мастерство) (Kesebir & Diener, 2008).
Эвдемония будет подробно объяснена в следующем разделе статьи (продолжайте читать!), а пока достаточно сказать, что эвдемонистские теории счастья определяют «счастье» (эвдемонию) как состояние, в котором человек стремится к наивысшему человеческое добро.
В наши дни в большинстве эмпирических психологических исследований выдвигается теория субъективного благополучия, а не счастья, определяемого в эвдемоническом смысле (Kesebir & Diener, 2008).
Хотя термины эвдемония и субъективное благополучие не обязательно взаимозаменяемы, Кесебир и Динер (2008) утверждают, что субъективное благополучие можно использовать для описания благополучия, даже если это определение не является абсолютно идеальным!
Могут ли люди быть счастливыми?
Чтобы адекватно ответить на этот вопрос, необходимо различать «идеальное» счастье и «фактическое» счастье.
«Идеальное» счастье подразумевает способ существования, который является полным, длительным и полностью совершенным… возможно, недоступным никому! (Кесебир и Динер, 2008 г. ). Однако, несмотря на это, люди на самом деле могут испытывать в основном положительные эмоции и сообщать об общем удовлетворении своей жизнью и, следовательно, считаться «счастливыми».
На самом деле, большинство людей счастливы. В исследовании, проведенном Pew Research Center в США (2006 г.), 84% американцев считают себя либо «очень счастливыми», либо «довольно счастливыми» (Kesebir & Diener, 2008).
Счастье также имеет адаптивную функцию. Как счастье адаптивно? Что ж, позитив и благополучие также связаны с тем, что люди достаточно уверены в себе, чтобы исследовать свое окружение и приближаться к новым целям, что увеличивает вероятность того, что они будут собирать ресурсы.
Тот факт, что большинство людей сообщают о том, что они счастливы, а счастье имеет адаптивную функцию, приводит Кесебира и Динера (2008) к выводу, что да, люди действительно могут быть счастливы.
Люди хотят быть счастливыми?
Подавляющий ответ — да! Исследования показали, что быть счастливым желательно. Хотя быть счастливым, безусловно, не единственная цель в жизни, тем не менее, оно необходимо для хорошей жизни (Kesebir & Diener, 2008).
Исследование Кинга и Напы (1998) показало, что американцы считают счастье более важным для суждения о том, что составляет хорошую жизнь, а не богатство или «нравственную добродетель».
Должны ли люди быть счастливы?
Другими словами, оправдано ли счастье? Счастье — это не просто результат положительных результатов, таких как улучшение здоровья, повышение производительности труда, более этичное поведение и улучшение социальных отношений (Kesebir & Diener, 2008).Это на самом деле предшествует и вызывает эти результаты!
Счастье
Счастье ведет к улучшению здоровья. Например, в исследовании, проведенном Danner, Snowdon & Friesen в 2001 году, изучалось содержание рукописных автобиографий сестер-католиков. Они обнаружили, что выражение в письме, которое характеризовалось положительным аффектом, предсказывало долголетие 60 лет спустя!
Достижение
Счастье достигается не за счет стремления к удовольствию, а за счет работы над достижением целей, которые отражаются в наших ценностях (Kesebir & Diener, 2008).
Счастье можно предсказать не только по удовольствию, но и по ощущению смысла, цели и удовлетворения. Счастье также связано с лучшими результатами в профессиональной жизни/работе.
Социальные отношения и просоциальное поведение
Счастье пробуждает в людях лучшее… счастливые люди более общительны, склонны к сотрудничеству и этичны (Kesebir & Diener, 2008).
Также было показано, что счастливые люди более позитивно оценивают других, проявляют больший интерес к социальному взаимодействию с другими людьми и даже более склонны к самораскрытию (Kesebir & Diener, 2008).
Счастливые люди также более склонны вести себя этично (например, отказываться от покупки чего-либо, потому что известно, что оно было украдено) (Kesebir & Diener, 2008).
Как стать счастливым?
Условия и источники счастья будут рассмотрены позже, так что продолжайте читать… вкратце, а пока что счастье вызвано богатством, друзьями и социальными отношениями, религией и личностью. Эти факторы предсказывают счастье.
В этом разделе представлен исчерпывающий обзор философии счастья.После краткого исторического обзора будут исследованы возможность, желательность и оправданность счастья. Теперь об Аристотеле…
Аристотель о счастье
Скорее всего, вы слышали о древнегреческом философе Аристотеле. Знаете ли вы, что именно Аристотель ввел «науку о счастье»? (В погоне за счастьем, 2018).
Основатель Ликея, первого научного института в Афинах, Аристотель прочитал серию лекций под названием «Никомахова этика», чтобы представить свою теорию счастья (Pursuit of Happiness, 2018).
Аристотель спрашивал: « какова конечная цель человеческого существования? ». Он считал, что стоящая цель должна состоять в том, чтобы преследовать « то, что всегда желательно само по себе и никогда ради чего-то другого » («В погоне за счастьем», 2018).
Однако Аристотель не соглашался с киренейской точкой зрения, согласно которой единственным внутренним благом является удовольствие (Waterman, 1993).
Разрабатывая свою теорию «счастья», Аристотель опирался на свои знания о природе.Он утверждал, что то, что отличает человека от животного, — это рациональные способности, утверждая, что уникальная функция человека — рассуждать. Далее он сказал, что удовольствие само по себе не может привести к счастью, потому что животные движимы стремлением к удовольствию, и, согласно Аристотелю, человек обладает большими способностями, чем животные (Pursuit of Happiness, 2018).
Вместо этого он выдвинул термин « eudaimonia ».
Проще говоря, эвдемония определяется как « деятельность, выражающая добродетель » или то, что Аристотель понимал как счастье.Теория счастья Аристотеля была следующей:
‘функция человека состоит в том, чтобы жить определенной жизнью, и эта деятельность подразумевает разумный принцип, а функция хорошего человека — это хорошее и благородное выполнение этих действий, и если какое-либо действие выполнено хорошо, оно выполнено в соответствии с надлежащим совершенством: если это так, то счастье оказывается деятельностью души в соответствии с добродетелью»
(Аристотель, 2004).
Ключевым компонентом аристотелевской теории счастья является фактор добродетели.Он утверждал, что в стремлении к счастью наиболее важным фактором является наличие «полной добродетели» или, другими словами, хороших моральных качеств (Pursuit of Happiness, 2008).
Аристотель определил дружбу как одну из самых важных добродетелей в достижении цели эвдемонии (Pursuit of Happiness, 2008). На самом деле он очень высоко ценил дружбу и описывал «добродетельную» дружбу как самую приятную, сочетающую в себе удовольствие и добродетель.
Аристотель продолжал выдвигать свою веру в то, что счастье предполагает в течение всей жизни выбор «большего блага», не обязательно того, что приносит немедленное, краткосрочное удовольствие (Pursuit of Happiness, 2008).
Таким образом, согласно Аристотелю, счастье может быть достигнуто только в конце жизни: это цель, а не временное состояние бытия (Pursuit of Happiness, 2008). Аристотель считал, что счастье недолговечно:
«как не одна ласточка и не один прекрасный день делают весну, так и не один день и не короткое время делает человека блаженным и счастливым»
(Аристотель, 2004).
Счастье (эвдемония) для Аристотеля означало достижение «даймона» или совершенного «я» (Waterman, 1990).Достижение «предельного совершенства нашей природы», как Аристотель подразумевал под счастьем, включает рациональное размышление (Pursuit of Happiness, 2008).
Он утверждал, что образование является воплощением утончения характера (Pursuit of Happiness, 2008). Стремление к даймону (совершенному я) придает жизни смысл и направление (Waterman, 1990). Иметь осмысленную, целеустремленную жизнь очень ценно.
Усилия, прилагаемые индивидуумом для достижения даймона, называются « личностно-выразительными » (Waterman, 1990).
Личностная экспрессивность включает в себя интенсивное участие в деятельности, чувство удовлетворения при вовлечении в деятельность и чувство действия в соответствии со своей целью (Waterman, 1990). Это относится к приложению усилий, чувству вызовов и компетентности, постановке четких целей и концентрации внимания (Waterman, 1993).
Согласно Аристотелю, эвдемония и гедонистическое наслаждение разделены и различимы (Waterman, 1993). Однако в исследовании студентов университетов было обнаружено, что личная экспрессивность (которая, в конце концов, является компонентом эвдемонии) положительно коррелирует с гедонистическим наслаждением (Waterman, 1993).
Telfer (1980), с другой стороны, утверждал, что эвдемония является достаточным, но не необходимым условием для достижения гедонистического наслаждения (Waterman, 1993). Чем отличаются эвдемония и гедонистическое наслаждение?
Итак, личная экспрессивность (от стремления к эвдемонии) связана с успешным достижением самореализации, а гедонистическое наслаждение — нет (Waterman, 1993).
Таким образом, Аристотель обозначил наилучшую возможную жизненную цель и достижение наивысшего уровня удовлетворения своих потребностей, самореализации за много-много лет до Иерархии Потребностей Маслоу!
Результаты исследования Уотермана 1993 года обеспечивают эмпирическое подтверждение связи между «личностной экспрессивностью» и тем, что Чиксентимикалай (1975) назвал «потоком» (Уотерман, 1993).
Поток, концептуализированный как когнитивно-аффективное состояние, представляет собой опыт, при котором вызов, который задача ставит перед человеком, согласуется с навыками, которыми человек должен справляться с такими вызовами.
Понимание того, что поток — это особое когнитивно-аффективное состояние, сочетает в себе гедонистическое наслаждение и личную экспрессивность (Waterman, 1993).
Работа Аристотеля Никомахова этика во многом способствовала пониманию того, что такое счастье. Подводя итог из «В погоне за счастьем» (2018), по Аристотелю, цель и конечная цель жизни — достичь эвдемонии («счастья»).Он считал, что эвдемония — это не просто добродетель или удовольствие, а скорее проявление добродетели.
Согласно Аристотелю, эвдемония является целью всей жизни и зависит от рационального размышления. Для достижения баланса между избытком и недостатком («воздержание») человек проявляет добродетели — например, щедрость, справедливость, дружбу и гражданственность. Эвдемония требует интеллектуального созерцания, чтобы соответствовать нашим рациональным способностям.
Ответить на вопрос Аристотеля « какова конечная цель человеческого существования » — непростая задача, но, возможно, лучший ответ заключается в том, что конечная цель человека — стремление к «эвдемонии» (счастью).
Что такое настоящее счастье?
Как выглядит «настоящее» счастье? Это получение работы мечты? Иметь ребенка? Окончание университета? Хотя счастье, безусловно, связано с этими «внешними» факторами, истинное счастье совсем другое.
Чтобы быть по-настоящему счастливым, чувство удовлетворенности жизнью должно исходить изнутри (Puff, 2018). Другими словами, настоящее счастье внутреннее.
Есть несколько черт, характеризующих «истинное» (или настоящее) счастье.Первое – это принятие. По-настоящему счастливый человек принимает реальность такой, какая она есть, и, более того, он действительно начинает любить «то, что есть» (Puff, 2018).
Это принятие позволяет человеку чувствовать себя довольным. Помимо принятия истинного положения дел, настоящее счастье предполагает признание того факта, что изменения неизбежны (Puff, 2018). Готовность принять изменения как часть жизни означает, что по-настоящему счастливые люди способны адаптироваться.
Состояние настоящего счастья отражает и человек, имеющий понимание быстротечности жизни (Puff, 2018).Это важно, потому что понимание того, что в жизни и хорошее, и «плохое» недолговечно, означает, что по-настоящему счастливые люди понимают, что «и это тоже пройдет».
Наконец, еще один аспект настоящего счастья — это признательность людям в жизни человека. (Пафф, 2018). Крепкие отношения характеризуют людей, которые действительно «процветают».
Ценность и важность истинного счастья в жизни
Фото RawPixel.com с Pexels Большинство людей сказали бы, что если бы они могли, они хотели бы быть счастливыми. Счастье не только желательно, но и важно, и ценно.
У счастливых людей лучшие социальные и рабочие отношения (Conkle, 2008).
С точки зрения карьеры, счастливые люди с большей вероятностью закончат колледж, получат работу, получат положительную оценку своей работы от своего начальства, получат более высокие доходы и с меньшей вероятностью потеряют работу, а в случае увольнения — люди, которые счастливы, их снова нанимают быстрее (Kesebir & Diener, 2008).
Положительные эмоции также предшествуют карьерному успеху и способствуют ему (Любомирский, 2018). Счастливые работники реже выгорают, пропускают работу и бросают работу (Любомирский, 2018). Далее в этой статье взаимосвязь между счастьем и продуктивностью будет рассмотрена более подробно.
Также было обнаружено, что счастливые люди вносят больший вклад в общество (Conkle, 2008). Существует также связь между счастьем и сотрудничеством — те, кто счастлив, более склонны к сотрудничеству (Kesebir & Diener, 2008).Они также более склонны к этичному поведению (Kesebir & Diener, 2008).
Возможно, самая важная причина истинного счастья в жизни заключается в том, что оно связано с долголетием. Истинное счастье является важным предиктором более продолжительной и здоровой жизни (Conkle, 2008).
Не только эффекты счастья приносят пользу людям. Целые страны тоже могут процветать — согласно исследованию, страны, которые оцениваются как более счастливые, также имеют более высокие оценки по общему доверию, добровольчеству и демократическим отношениям (Kesebir & Diener, 2008).
Однако, наряду с этими объективными причинами важности счастья, счастье также приносит с собой некоторые положительные переживания и чувства. Например, истинное счастье связано с чувством смысла и цели (Kesebir & Diener, 2008).
Это также связано с чувством удовлетворения и чувством достижения, которое достигается благодаря активному стремлению и продвижению к ценным целям (Kesebir & Diener, 2008).
Важнейшие причины, которые приносят истинное счастье в жизни
Интересно, что на объективные жизненные обстоятельства (демографические данные) приходится лишь 8–15 % различий в уровне счастья (Kesebir & Diener, 2008). Так что же является причиной истинного счастья? Кесебир и Динер (2008) определили пять источников счастья:
Богатство — первая причина счастья. Исследования показали значительную положительную корреляцию между богатством и счастьем. Дело в том, что наличие достаточного количества (т. е. адекватного) количества денег необходимо для счастья, но недостаточно, чтобы вызвать счастье. Деньги дают людям свободу, а наличие достаточного количества денег позволяет людям удовлетворять свои потребности. жилье, питание и здравоохранение.
Доказано, что удовлетворенность доходом связана со счастьем (Diener, 1984). Однако деньги не являются гарантией счастья, считают победители лотереи. Хотя необходимо иметь достаточно денег, это само по себе не принесет счастья. Итак, что еще является источником счастья?
Было показано, что наличие друзей и социальных отношений является основной причиной счастья. Люди в первую очередь социальные существа и нуждаются в социальных связях.
Чувство общности связано с удовлетворенностью жизнью (Diener, 1984). Создание и поддержание друзей положительно коррелирует с благополучием. Аристотель (2000) утверждал, что «никто не стал бы жить без друзей, даже если бы у него были все остальные блага» (стр. 143).
На самом деле связь между дружбой/социальной поддержкой и счастьем была подтверждена эмпирическими исследованиями. Кроме того, удовлетворенность семейной жизнью и браком является ключом к субъективному благополучию (Diener, 1984).
Другим источником счастья является религия . Хотя это и не всегда верно, религия ассоциируется с большим счастьем. Положительные эффекты были обнаружены при участии в религиозных службах.
Доказано, что сильная религиозная принадлежность также полезна. Участие в молитве и отношения с Богом также связаны с большим счастьем.
Наконец, большой детерминантой счастья является личность . Исследования подтверждают тот факт, что индивидуальные различия в том, как человек реагирует как на события, так и на других людей, влияют на уровень счастья человека.
Lykken & Tellegen (1996) обнаружили, что устойчивые склонности к темпераменту (унаследованные генетически) составляют до 50% общей изменчивости счастья. Это исследование показало, что многие личностные факторы — экстраверсия, невротизм, а также самооценка, оптимизм, доверие, доброжелательность, репрессивная защита, стремление к контролю и стойкость — все это играет роль в том, насколько счастлив человек.
15 способов создать счастливые моменты в жизни
Мы можем в определенной степени определить, насколько счастливы мы себя чувствуем.Кейн (2017) придумал 15 способов увеличить счастье:
1. Находите радость в мелочах
Наслаждаться обычными моментами повседневной жизни — это навык, которому можно научиться (Тартарковский, 2016). Большинство из нас тратит так много времени на размышления о вещах, которыми в данный момент даже не занимается! Это может сделать нас несчастными.
На самом деле счастье можно предсказать по тому, куда блуждает наш разум, когда мы не сосредоточены на настоящем. Ценя простые вещи в жизни, мы поощряем положительные эмоции… от любования красивым цветком до наслаждения чашкой чая, нахождение радости в мелочах связано с увеличением счастья.
2. Начинайте каждый день с улыбки
Звучит просто, но улыбка ассоциируется с ощущением счастья. Начав день с позитивной ноты, вы значительно улучшите самочувствие.
3. Общайтесь с другими
Как упоминалось в предыдущем разделе, дружба и социальная поддержка, безусловно, являются источником счастья. Итак, чтобы создать больше счастливых моментов в жизни, отойдите от рабочего стола и начните разговор с коллегой по работе или отправьте SMS тому, кого вы давно не видели.Используйте возможности для взаимодействия с другими людьми по мере их появления.
4. Делайте то, что вам больше всего нравится
Использование своих сильных сторон и поиск деятельности, которая ведет к «потоку», было определено как устойчивый путь к счастью. Полная вовлеченность в деятельность называется «поток». Что представляет собой опыт потока?
Начнем с того, что задача должна требовать навыков, но не быть слишком сложной (Тартарковский, 2016). Он должен иметь четкие цели и позволять вам полностью погрузиться в то, что вы делаете, чтобы ваш разум не блуждал (Тартарковский, 2016).Он должен полностью поглощать ваше внимание и давать ощущение нахождения «в зоне» (Тартарковский, 2016). Возможно, самый простой способ определить состояние потока — это потерять счет времени.
Занимаясь тем, что вам больше всего нравится, вы с большей вероятностью будете использовать свои сильные стороны и обретете чувство потока.
5. Считайте свои благословения и будьте благодарны
Известно, что благодарность увеличивает счастье. Благодарность определяется как признательность за то, что у вас есть, и способность размышлять об этом (Тартарковский, 2016).Благодарность создает положительные эмоции, укрепляет отношения и связана с улучшением здоровья (Тартарковский, 2016).
Примеры способов выражения благодарности включают в себя ведение журнала благодарности или выражение благодарности, например, отправку кому-либо открытки с благодарностью.
6. Старайтесь быть позитивным и видеть лучшее в любой ситуации
Отношение к жизни «стакан наполовину полон», безусловно, может усилить ощущение счастья. Нахождение положительных моментов даже в трудных ситуациях способствует положительному влиянию.Как сказал один психолог из Гарвардской медицинской школы Сигел, «относительно небольшие изменения в наших установках могут привести к относительно большим изменениям в нашем самочувствии» (Тартарковский, 2016).
7. Примите меры, чтобы обогатить свою жизнь
Отличный способ построить более счастливую жизнь — научиться чему-то новому. Будучи умственно активными и развивая новые навыки, это может способствовать счастью. Например, научиться играть на музыкальном инструменте или иностранном языке, нет предела возможностям!
8.

Стремление к тому, чего мы действительно хотим, может сделать нас счастливыми, если цели реалистичны. Наличие целей придает жизни смысл и направление, а также чувство достижения.
9. Живи настоящим
Хотя легче сказать, чем сделать, полезный способ создавать счастливые моменты в жизни — это жить настоящим, а не размышлять о прошлом или сосредотачиваться на будущем. Пребывание «здесь и сейчас» может помочь нам почувствовать себя счастливее.
10. Будьте добры к себе
Относитесь к себе так же, как к человеку, которого любите и о котором заботитесь. Проявление сострадания к себе может привести к счастливым моментам и улучшить общее самочувствие.
11. Просите о помощи, когда она вам нужна
Обращение за помощью может не сразу прийти в голову, когда вы думаете о том, как создать счастливые моменты. Однако обращение за поддержкой — это один из способов достичь счастья. Как гласит старая поговорка, «общая проблема — это половинчатая проблема».
Когда тебе кто-то помогает, это не признак слабости. Скорее, обращаясь за помощью, вы уменьшаете груз проблемы на себе.
12. Отпустить грусть и разочарование
Негативные эмоции могут поставить под угрозу ощущение счастья, особенно если человек размышляет о том, что «могло бы быть». Хотя каждый время от времени испытывает такие эмоции, удержание чувства грусти и разочарования может действительно утяжелить человека и помешать ему чувствовать себя счастливым и довольным.
13. Практикуйте внимательность
Положительные эффекты практики внимательности широко распространены и многочисленны, включая повышение уровня счастья. В этом блоге много материалов о внимательности и ее положительных эффектах. Внимательность — это навык, и, как и любому другому навыку, ему можно научиться. Умение быть осознанным может помочь человеку стать счастливее.
14.

Известно, что упражнения высвобождают эндорфины, поэтому физическая активность является одним из способов поднять настроение и создать счастливые моменты.Еще полезнее, чем просто гулять, гулять на природе, что, как было доказано, повышает уровень счастья.
15. Смейся и найди время поиграть
Смех действительно лучшее лекарство! Смех связан с улучшением самочувствия. Кроме того, для чувства благополучия полезно не относиться к жизни слишком серьезно. Так же, как дети находят радость в простых удовольствиях, они также любят играть. Участие в «играх» — действиях, выполняемых исключительно для развлечения — связано с увеличением счастья.
Пять причин быть счастливым с философской точки зрения
Фото Николь Де Хорс из Burst Философы считают, что счастья самого по себе недостаточно для достижения состояния благополучия, но в то же время они согласны с тем, что это один из основных факторов, присущих людям, ведущим «хорошую жизнь». (Хейброн, 2011).
Что же тогда является поводом для счастья с философской точки зрения… что способствует тому, чтобы человек жил «хорошей жизнью»? Это также можно понимать как человека, имеющего «психосоциальное благополучие» (Haybron, 2011).
- Одна из причин, по которой человек может испытывать чувство счастья, заключается в том, что в последний день к нему относились с уважением (Haybron, 2011). То, как к нам относятся другие, влияет на наше общее благополучие. Уважительное отношение помогает нам развить чувство собственного достоинства.
- Еще одна причина чувствовать себя счастливым — это наличие семьи и друзей, на которых можно положиться и на которых можно положиться в трудную минуту (Haybron, 2011). Наличие сильной социальной сети является важным компонентом счастья.
- Возможно, человек узнал что-то новое.Они могут воспринимать это как должное, однако изучение чего-то нового на самом деле способствует нашему психосоциальному процветанию (Haybron, 2011).
- С философской точки зрения поводом для счастья является наличие у человека возможности делать то, что у него получается лучше всего (Haybron, 2011). Использование сильных сторон для общего блага — один из ключей к более осмысленной жизни (Тартарковский, 2016). Например, музыкант может получать удовольствие, создавая музыку, а спортсмен может чувствовать себя счастливым, тренируясь или участвуя в соревнованиях.Реализация нашего потенциала также способствует благополучию.
- Последняя причина быть счастливым с философской точки зрения — это свобода человека выбирать, как проводить свое время (Haybron, 2011). Это свобода, которую нужно праздновать. Автономность может способствовать тому, чтобы человек жил лучшей жизнью.
Обретение счастья в семейной жизни
Многие из нас проводят много времени со своими семьями. Однако, как бы мы ни любили наших партнеров, детей, братьев и сестер и расширенные семьи, временами семейные отношения могут быть чреваты проблемами и проблемами. Тем не менее мы можем обрести счастье в семейной жизни, делая несколько простых, но эффективных вещей, предложенных Манном (2007):
- Наслаждайтесь компанией своей семьи
- Обменивайтесь историями — например, о том, как прошел ваш день вечером
- Сделайте свой брак или отношения приоритетом
- Найдите время, чтобы поесть вместе всей семьей
- Наслаждайтесь просто весельем друг с другом
- Убедитесь, что ваша семья и ее потребности важнее ваших друзей
- Ограничение количества внеклассных занятий
- Развитие семейных традиций и ритуалов чести
- Стремитесь сделать свой дом местом, где можно спокойно проводить время
- Не спорь при детях
- Не работайте слишком много
- Поощряйте братьев и сестер ладить друг с другом
- Пошутить с семьей
- Быть адаптируемым
- Общение, включая активное прослушивание
Найдите время, чтобы ценить свою семью, и сосредоточьтесь на мелочах, которые вы можете сделать, чтобы обрести счастье в семейной жизни.
Взгляд на счастье и продуктивность
Целью любого рабочего места является наличие продуктивных сотрудников. Это приводит к вопросу: может ли счастье повысить продуктивность? Результаты однозначны!
Исследователи Бем и Любомирский определяют «счастливого работника» как человека, который часто испытывает положительные эмоции, такие как радость, удовлетворение, удовлетворение, энтузиазм и интерес (Oswald, Proto & Sgroi, 2009).
Они провели как лонгитюдные, так и экспериментальные исследования, и их исследования ясно показали, что люди, которых можно отнести к категории «счастливых», с большей вероятностью преуспеют в своей карьере.Амабиле и др. (2005) также обнаружили, что счастье приводит к большему творчеству.
Почему счастливые работники более продуктивны?
Было высказано предположение, что связь между позитивным настроением и работой, по-видимому, опосредована внутренней мотивацией (то есть выполнением задачи по внутреннему вдохновению, а не по внешним причинам) (Oswald et al. , 2009). Это имеет смысл, потому что, если человек чувствует себя более радостным, он с большей вероятностью найдет свою работу значимой и действительно полезной.
Некоторые экспериментальные исследования показали, что счастье повышает продуктивность. Например, исследования показали, что опыт положительного аффекта означает, что люди меняют свое распределение времени на выполнение более интересных задач, но им все же удается поддерживать свою производительность при выполнении менее интересных задач (Oswald et al., 2009).
Другое исследование показало, что положительный аффект влияет на воспоминание и вероятность альтруистических действий. Однако большая часть этих исследований проводилась в лабораторных условиях, участие в которых не оплачивалось.Что, безусловно, приводит к очевидному вопросу: действительно ли счастье увеличивает производительность труда в настоящей ситуации занятости?
Освальд и его коллеги (2009) провели исследование с очень четкими результатами о взаимосвязи между счастьем и продуктивностью. Они провели два отдельных эксперимента.
В первом эксперименте приняли участие 182 участника из Уорикского университета. В исследовании участвовали некоторые участники, которые смотрели короткий видеоклип, призванный попытаться повысить уровень счастья, а затем выполняли задание, за которое им платили как за ответы на вопросы, так и за точность.Участники, просмотревшие видео, показали значительно большую продуктивность.
Самое интересное, однако, что 16 человек не продемонстрировали увеличения счастья после просмотра видеоклипа, и эти люди не показали такого же увеличения производительности! Таким образом, этот эксперимент, безусловно, подтвердил идею о том, что повышение продуктивности может быть связано со счастьем.
Освальд и его коллеги также провели второе исследование, в котором приняли участие еще 179 участников, не принимавших участия в первом эксперименте.Эти люди сообщали о своем уровне счастья, а затем их спрашивали, пережили ли они «плохое событие в жизни» (которое определялось как тяжелая утрата или болезнь в семье) за последние два года.
Был обнаружен статистически значимый эффект… переживание неприятного жизненного события, которое эксперты классифицировали как «шок счастья», было связано с более низким уровнем выполнения задания.
Изучение доказательств, безусловно, проясняет одну вещь: счастье, безусловно, связано с производительностью как в неоплачиваемых, так и в оплачиваемых задачах.Это имеет огромное значение для рабочей силы и дает стимул работать над тем, чтобы сделать сотрудников более счастливыми.
Как одиночество влияет на удовлетворенность жизнью?
Согласно гипотезе принадлежности, выдвинутой психологами Баумайстером и Лири в 1995 году, у людей есть почти универсальная, фундаментальная человеческая потребность иметь определенную степень взаимодействия с другими и формировать отношения.
Действительно, у одиноких людей есть неудовлетворенная потребность принадлежать (Mellor, Stokes, Firth, Hayashi & Cummins, 2008).Во множестве исследований было обнаружено, что одиночество оказывает очень негативное влияние на психологическое благополучие, а также на здоровье (Kim, 1997).
А как насчет «счастья»? Другими словами, может ли одиночество влиять на удовлетворенность жизнью?
Имеются данные, свидетельствующие о том, что одиночество действительно влияет на удовлетворенность жизнью. Грей, Вентис и Хейслип (1992) провели исследование 60 пожилых людей, живущих в сообществе. Их выводы были ясны: чувство изоляции и одиночества у пожилых людей объясняло различия в удовлетворенности жизнью (Gray et al., 1992).
Очевидно, что одинокие пожилые люди в целом менее удовлетворены своей жизнью. В другом исследовании Меллор и его коллеги (2008) обнаружили, что люди, которые были менее одиноки, имели более высокие оценки удовлетворенности жизнью.
Можно предположить, что только пожилые люди склонны к ощущению изоляции и одиночества, однако в интересном исследовании Нето (1995) изучалась удовлетворенность жизнью среди мигрантов второго поколения.
Исследователи изучили 519 португальских юношей, которые на самом деле родились во Франции. Исследование показало, что одиночество имело четкую отрицательную корреляцию с выраженной молодежью удовлетворенностью жизнью (Нето, 1995). Действительно, наряду с воспринимаемым состоянием здоровья одиночество было самым сильным предиктором удовлетворенности жизнью (Нето, 1995).
Следовательно, да, одиночество влияет на удовлетворенность жизнью. Одиночество связано с чувством меньшей удовлетворенности своей жизнью и, предположительно, менее счастливым в целом.
6 рекомендуемых книг
Возможно, у вас есть желание глубже разобраться в этой теме… отлично! Вот несколько книг, которые вы можете прочитать, чтобы углубить свое понимание:
- В поисках счастья: от Аристотеля к науке о мозге – S.Бок (2010) (Амазонка)
- Никомахова этика – Аристотель (2000). Р. Крисп, изд. (Амазонка)
- Что это за штука называется счастьем? – Ф. Фельдман (2010) (Amazon)
- Истинное счастье: использование новой позитивной психологии для реализации вашего потенциала для постоянного удовлетворения – М.
Селигман (2004) (Amazon)
- Философия счастья: теоретический и практический экзамен – М. Джанелло (2014) (Amazon)
- Счастье: руководство для философов – F.Ленуар (2015) (Амазонка)
Сообщение на вынос
Не знаю, как вам, но, хотя изучение философии счастья увлекательно, оно может быть и невероятно ошеломляющим. Я надеюсь, что мне удалось упростить некоторые идеи о счастье, чтобы вы лучше поняли природу счастья и то, что значит жить «хорошей жизнью».
Философия может быть сложной, но если вы можете извлечь из этой статьи одно сообщение, то это то, что для людей важно и полезно стремиться к благополучию и «истинному счастью».В то время как Аристотель утверждал, что «эвдемония» (счастье) не может быть достигнута до конца жизни, советы в этой статье показывают, что каждый из нас способен создавать счастливые моменты каждый день.
Что вы можете сделать сегодня, чтобы принять «хорошую жизнь»? Какие у вас представления о счастье – как для вас выглядит настоящее счастье? Каково ваше мнение о том, что означает философия счастья в жизни?
Эта статья может стать полезным ресурсом для лучшего понимания природы счастья, так что не стесняйтесь возвращаться к ней в будущем. Буду рад услышать ваше мнение на эту увлекательную тему!
Надеемся, вам понравилась эта статья. Не забудьте бесплатно скачать наши 3 упражнения по позитивной психологии.
- Амабиле, Т. М., Басаде, С. Г., Мюллер, Дж. С., и Став, Б. М. (2005). Эффект и творчество в работе. Ежеквартальный журнал по административным наукам, 50 , 367-403.
- Аристотель (2000). Никомахова этика . Р. Крисп (ред.). Кембридж, Англия: Издательство Кембриджского университета.
- Аристотель (2004). Никомахова этика . Хью Тредденик (ред.). Лондон: Пингвин.
- Баумейстер, Р.Ф., и Лири, М.Р. (1995). Потребность в принадлежности: желание межличностных привязанностей как фундаментальная человеческая мотивация. Психологический бюллетень, 117 , 498 – 529.
- Конкл, А. (2008). Серьезное исследование счастья. Ассоциация психологических наук . Получено с https://www.psychologicalscience.org/observe/serious-research-on-happiness .
- Даннер, Д., Сноудон, Д., и Фризен, В. (2001). Положительные эмоции в молодости и долголетии: результаты исследования монахинь. Журнал личности и социальной психологии, 80 , 804–813.
- Динер, Э. (1984). Субъективное благополучие. Психологический бюллетень, 95 , 542 – 575
- Грей, Г. Р., Вентис, Д. Г., и Хейслип, Б. (1992). Социально-когнитивные навыки как детерминанта удовлетворенности жизнью у пожилых людей. Международный журнал старения и развития человека , 35, 205–218.
- Хейброн, Д. (2011). Счастье. Стэнфордская философская энциклопедия. Получено с https://plato.stanford.edu/entries/happiness .
- Кейн, С. (2017). 15 способов увеличить свое счастье. Психологический центр. Получено с https://psychcentral.com/lib/15-ways-to-increase-your-happiness
- Кашдан, Т.Б., Бисвас-Динер, Р., и Кинг, Л.А. (2008). Переосмысление счастья: издержки различения гедоники и эвдемонии. Журнал позитивной психологии, 3 , 219–233.
- Кесебир, П., и Динер, Э. (2008). В погоне за счастьем: эмпирические ответы на философские вопросы. Перспективы психологической науки, 3 , 117-125.
- Ким, О.С. (1997). Корейская версия пересмотренной шкалы одиночества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе: тест на надежность и валидность. Журнал Корейской академии медсестер? , 871 – 879.
- Кинг, Лос-Анджелес, и Напа, С.К. (1998). Что делает жизнь хорошей? Журнал личности и социальной психологии, 75 , 156–165.
- Ликкен, Д., и Теллеган, А. (1996). Счастье — это стохастический феномен. Психологические науки, 7 , 186-189.
- Любомирский, С. (2018). Счастье – следствие или причина успеха в карьере? Психология сегодня . Получено с https://www.psychologytoday.com/intl/blog/how-happiness/201808/is-happiness-consequence-or-cause-career-success .
- Манн, Д. (2007). 15 секретов счастливой семьи. Веб МД. Получено с https://www.webmd.
com/parenting/features/15-secrets-to-have-a-happy-family
- Меллор, Д., Стоукс М., Ферт Л., Хаяши Ю. и Камминс Р. (2008). Потребность в принадлежности, удовлетворенности отношениями, одиночестве и удовлетворенности жизнью. Личность и индивидуальные различия, 45 , 213–218.
- Нето, Ф. (1995). Предикторы удовлетворенности жизнью у мигрантов второго поколения. Исследование социальных показателей, 35 , 93-116.
- Освальд, А. Дж., Прото, Э., и Сгрои, Д. (2009). Счастье и продуктивность, Документы для обсуждения IZA, № 4645, Институт изучения труда (IZA), Бонн.Получено с http://hdl.handle.net/10419/35451
- Платон (1999). Симпозиум . Уолтер Гамильтон (ред.). Лондон: Классика пингвинов
- Пафф, Р. (2018). Подводные камни на пути к счастью. Психология сегодня. Получено с https://www.psychologytoday.com/us/blog/meditation-modern-life/201809/the-pitfalls-pursuing-happiness .
- Райан, Р. М., и Деси, Э. Л. (2000). Теория самоопределения и содействие внутренней мотивации, социальному развитию и благополучию.
Американский психолог, 55 , 68–78.
- Рифф, CD, и Сингер, Б. (1996). Психологическое благополучие: значение, измерение и последствия для психотерапевтических исследований. Психотерапия и психосоматика, 65 , 14 – 23.
- Тартарковский, М. (2016). Пять путей к счастью. Психологический центр. Получено с https://psychcentral.com/lib/five-pathways-to-happiness
- В погоне за счастьем (2018). Аристотель. Получено с https://www.pursuit-of-happiness.org/история-счастья/Аристотель
- Уотерман, А.С. (1990). Актуальность аристотелевской концепции эвдемонии для психологического изучения счастья. Теоретическая и философская психология, 10 , 39 – 44
- Уотерман, А.С. (1993). Две концепции счастья: контрасты личной выразительности (эвдемония) и гедонистического наслаждения. Журнал личности и социальной психологии, 64 , 678–691.

Аристотель и его определение счастья
По Аристотелю, счастье состоит в достижении в течение всей жизни всех благ — здоровья, богатства, знаний, друзей и т. д.— которые ведут к совершенствованию человеческой природы и к обогащению человеческой жизни. Это требует от нас делать выбор, некоторые из которых могут быть очень трудными. Часто меньшее благо обещает немедленное удовольствие и более заманчиво, тогда как большее благо болезненно и требует какой-то жертвы. Например, может быть проще и приятнее провести ночь перед телевизором, но вы знаете, что вам будет лучше, если вы потратите ее на исследования для своей курсовой работы. Развитие хорошего характера требует сильного усилия воли, чтобы поступать правильно даже в трудных ситуациях.
Другим примером является употребление наркотиков, которое сегодня становится все более серьезной проблемой в нашем обществе. За довольно небольшую цену можно сразу отвлечься от своих проблем и испытать глубокую эйфорию, приняв таблетку оксиконтина или нюхнув немного кокаина. Тем не менее, это краткосрочное удовольствие неизбежно приведет к долгосрочной боли. Через несколько часов вы можете чувствовать себя несчастным, и вам может понадобиться снова принять лекарство, что приводит к бесконечной спирали нужды и облегчения. Зависимость неизбежно истощает ваши средства и становится бременем для ваших друзей и семьи.Все эти добродетели — великодушие, сдержанность, дружба, мужество и т. д., — которые составляют хорошую жизнь, явно отсутствуют в жизни, употребляющей наркотики.
Аристотель подверг бы резкой критике культуру «мгновенного удовлетворения», которая, по-видимому, сегодня преобладает в нашем обществе. Чтобы достичь жизни полной добродетели, нам нужно делать правильный выбор, а это включает в себя постоянное внимание к будущему, к конечному результату, которого мы хотим от всей нашей жизни. Мы не достигнем счастья, просто наслаждаясь моментальными удовольствиями.К сожалению, это то, что большинство людей не в состоянии преодолеть в себе. Как он сокрушается, «человеческая масса, по-видимому, весьма рабски настроена в своих вкусах, предпочитая жизнь, подобающую животным». Далее в «Этике» Аристотель обращает внимание на понятие акрасии , или слабости воли. Во многих случаях ошеломляющая перспектива большого удовольствия затмевает восприятие того, что действительно хорошо. К счастью, эту природную склонность можно вылечить с помощью воспитания, которое для Аристотеля означало образование и постоянную цель совершенствования добродетели.По его словам, неуклюжий лучник действительно может стать лучше с практикой, если он продолжает целиться в цель.
Заметьте также, что недостаточно думать о том, чтобы поступать правильно, или даже намереваться поступать правильно: мы должны на самом деле сделать это. Таким образом, одно дело думать о написании великого американского романа, а другое — написать его на самом деле. Когда мы накладываем форму и порядок на все эти буквы, чтобы на самом деле получился убедительный рассказ или эссе, мы проявляем наш рациональный потенциал, и результатом этого является чувство глубокого удовлетворения.Или, возьмем другой пример, когда мы реализуем свое гражданство, голосуя, мы проявляем свой рациональный потенциал еще одним способом, беря на себя ответственность за наше сообщество. Существует множество способов, которыми мы можем таким образом проявлять нашу скрытую добродетель, и кажется, что наиболее полное достижение человеческого счастья было бы таким, которое объединило бы все эти способы во всеобъемлющий рациональный план жизни.
Есть еще одна деятельность, которой мало кто занимается и которая, согласно Аристотелю, необходима для истинно счастливой жизни: интеллектуальное созерцание.Поскольку наша природа должна быть разумной, то высшее совершенство нашей природы есть разумное отражение. Это означает иметь интеллектуальную любознательность, которая увековечивает то естественное чудо познания, которое зарождается в детстве, но вскоре после этого, кажется, искореняется. Для Аристотеля образование должно быть связано с воспитанием характера, и это включает в себя практический и теоретический компоненты. Практическая составляющая – это приобретение нравственного облика, о чем говорилось выше. Теоретическая составляющая – это создание философа.Здесь нет ощутимой награды, но критическое осмысление вещей возвышает наш разум над царством природы и приближает к обители богов.
Почему наше стремление к счастью может быть ошибочным
Американский философ Роберт Нозик придумал мысленный эксперимент, чтобы доказать это. Нозик просит нас представить себе «машину, которая может дать вам любой желаемый опыт». Машина позволит вам испытать блаженство исполнения любого вашего желания. Вы можете стать великим поэтом, стать величайшим изобретателем, путешествовать по Вселенной на космическом корабле собственной конструкции или стать популярным шеф-поваром в местном ресторане.Однако на самом деле вы были бы без сознания в резервуаре жизнеобеспечения. Поскольку машина заставляет вас поверить, что симуляция реальна, ваш выбор является окончательным.
Не могли бы вы подключиться? Нозик говорит, что вы бы этого не сделали, потому что мы хотим на самом деле делать определенные вещи и быть определенными людьми, а не просто получать приятные впечатления. Эта гипотетическая ситуация может показаться легкомысленной, но если мы готовы пожертвовать безграничным удовольствием ради реального смысла, тогда счастье не является высшим благом. Но если Нозик прав, то 81% опрошенных американцев, предпочитающих счастье великим достижениям, ошибаются, а исследования показали, что люди в основном предпочли бы не садиться в машину.
Машина опыта Нозика была направлена на опровержение основного утверждения утилитаризма, «что счастье желательно и единственно желательно, как цель». В 1826 году философ, написавший эти слова, Джон Стюарт Милль, погряз в несчастье. В своей автобиографии Милль описывает то, что мы теперь называем депрессивной ангедонией: «Я был в притупленном состоянии нервов, которому иногда подвержен каждый; невосприимчивый к наслаждению или приятному возбуждению; , становится пресным или безразличным.»
Милль не мог получать удовольствия от жизни. Это было бы плохо для большинства людей, но для Милля это указывало на нечто еще более тревожное. С самого рождения его учили, что конечная цель жизни — максимизировать удовольствие человечества и минимизировать его боль. Отец Милля был последователем классического философа-утилитариста Джереми Бентама и воспитывал сына в соответствии со взглядами Бентама. Бентам пошел дальше Эпикура, сделав счастье высшей привлекательностью индивидуальной жизни и высшей привлекательностью морали. Для Бентама все моральные, политические и личные вопросы могут быть решены одним простым принципом — «наибольшее счастье для наибольшего числа». Но если бы это был единственный принцип, по которому можно было бы жить, как мог бы Милль оправдать свое собственное существование, лишенное счастья?
Счастье по мнению 5 известных философов
Последнее обновление: 07 мая 2016 г.
Счастье — одно из самых сложных слов для определения. Мистическое счастье не имеет ничего общего ни со счастьем сильного человека, ни со счастьем обычных людей.
В повседневной жизни мы сталкиваемся с разными определениями этого слова. Если мы посмотрим на философию, то здесь также существует широкий и разнообразный спектр подходов к этому понятию.
В этой статье объясняются и обсуждаются некоторые из этих философских точек зрения.
«Все смертные отправляются на поиски счастья, знак, который говорит нам, что ни у кого из них его нет».
![]()
-Бальтасар Грасиан-
Аристотель и метафизическое счастье
Для Аристотеля, наиболее известного из философов-метафизиков, счастье есть высшее желание и стремление всех людей. По его мнению, путь к ней лежит через добродетель. Иными словами, если человек взращивает в себе высшие добродетели, он или она достигнет счастья.
Больше, чем просто осязаемое состояние, Аристотель считал, что это больше образ жизни. Ключевой характеристикой этого образа жизни является постоянное упражнение и извлечение лучшего из каждого человека.
Также необходимо практиковать благоразумие характера и иметь хорошего «даймона», означающего удачу или удачу, чтобы вести полноценную и по-настоящему счастливую жизнь.По этой причине его тезис о счастье известен под названием «Эвдемония» или «Эвдемонизм».
Аристотель заложил философскую основу, на которой была построена христианская церковь. Учитывая это, можно найти большое сходство между идеями этого великого мыслителя и принципами иудео-христианских религий.
Эпикур и гедонистическое счастье
Эпикур был греческим философом, который противоречил метафизическим философам. В отличие от их верований, он не верил, что счастье исходит только из духовного мира, а скорее в то, что оно также имеет много общего с более земными измерениями.
На самом деле, Эпикур основал научную школу под названием эпикуреизм и на самом деле была собственная школа, которую он назвал «Сад». Много интересных идей и выводов исходит из эпикуреизма.
Он предложил принцип, согласно которому равновесие и умеренность создают пространство для счастья. Эта мысль выражена в одном из его величайших изречений: «Тот, кто не удовлетворен малым, не удовлетворен ничем».
Эпикур считал, что любовь не имеет ничего общего со счастьем, а важнее дружба.Он также настаивал на том, что нужно работать не из-за денег, чтобы иметь возможность покупать товары, а из любви к работе.
Ницше и критика счастья
Согласно Ницше , жить мирно и ни о чем не беспокоясь – это желание посредственных людей, не придающих большего смысла жизни.
Ницше не соглашался с тем, что «счастье» может быть постоянным состоянием благополучия. Он чувствовал, что это эфемерное, мимолетное состояние, которое может закончиться в любой момент.
Ницше сказал, что счастье описывалось как «идеальное состояние лени». Иными словами, отсутствие забот и огорчений.
Напротив, он чувствовал, что удовлетворенность можно найти только в жизненной силе и боевом духе против всех препятствий, ограничивающих свободу и самоутверждение.
Быть счастливым означает быть способным доказать свою жизненную силу , преодолевая невзгоды и создавая оригинальные способы жизни.
Хосе Ортега-и-Гассет и счастье как конвергенция
Для этого испанского философа состояние удовлетворенности наступает, когда «проецируемая жизнь» и «действующая жизнь» совпадают . Другими словами, когда пути того, чем мы хотим быть, и того, чем мы действительно являемся, сойдутся.
В своих трудах он отмечает:
» Если мы спросим себя, в чем состоит это идеальное состояние духа, называемое счастьем, мы легко найдем первоначальный ответ: счастье состоит в том, чтобы найти то, что нас полностью удовлетворяет и удовлетворяет.
» Кроме того, строго говоря, этот ответ ничего не дает, кроме как говорит нам, из чего состоит это субъективное состояние полного удовлетворения. С другой стороны, какие должны быть объективные условия, чтобы мы нашли то, что нас удовлетворит».
Согласно Ортеге-и-Гассету, у всех людей есть потенциал и желание быть счастливыми. Это означает, что каждый человек определяет свою реальность и то, что может сделать его счастливым. Если человек сможет по-настоящему достичь и достичь этой реальности, то он будет счастлив.
Славой Жижек и счастье как парадокс
Этот философ указывает, что быть по-настоящему счастливым – это вопрос мнения, а не истины . Он считал удовлетворение и довольство продуктом капиталистических ценностей, которые имплицитно обещают вечное удовлетворение за счет потребления.
Однако внутри людей царит неудовлетворенность, потому что на самом деле они не знают, чего хотят.
Каждый человек, который считает, что если он чего-то достигнет (что-то купит, повысит свой социальный статус, что-то сделает и т. д.), то будет счастлив.Но на самом деле, бессознательно, то, чего они хотят достичь, это совсем другое, и поэтому они останутся неудовлетворенными.
Что для вас счастье?
Счастье — философское определение
Как определить счастье? Как этого добиться? Сердце древней философии
В древней философии целью человеческой жизни является счастье, а совершенным завершением является Высшее Благо. Современность (Шопенгауэр, Камю, Сартр, Кант ) гораздо более пессимистична в отношении своей возможности.Между ними христианская мораль пыталась заменить счастье добродетелью как целью жизни.
Счастье не состоит в удовольствии, как будто удовольствие может быть достигнуто, удовлетворено, счастье никогда не сдается, это проект: «Наше счастье никогда не будет полным наслаждением, где нечего больше желать, но в постоянном движении к новые удовольствия и новые совершенства» (Лейбниц)
Общие определения:
Состояние полного удовлетворения, характеризующееся своей полнотой и устойчивостью.Отчетливое удовольствие, очень эфемерное, и радость, более динамичная, чем счастье.
Конкретные определения философов:
Аристотель : «Если верно, что счастье есть деятельность согласно добродетели, то очевидно, что она соответствует самой совершенной добродетели, то есть той части, которая является высшей частью человека. Деятельность этой части нас самих, деятельность, соответствующая ее собственной добродетели, которая есть совершенное счастье» (Никомахова этика)
Лейбниц : «Наше счастье состоит не в полном наслаждении, где нечего желать, а в постоянном движении к новым удовольствиям и новым совершенствам» (Из монадологии)
Кант : «Счастье есть удовлетворение всех наших наклонностей» («Критика практического разума»)
Кант : «Власть, богатство, внимание, даже здоровье и благополучие и довольство своим состоянием — вот что мы называем счастьем» («Метафизика нравов»)
Гегель : «Счастье есть не единичное удовольствие, а устойчивое состояние, с одной стороны, эмоциональное удовольствие, с другой стороны, также обстоятельства и средства, посредством которых по желанию вызывает удовольствие» (Феноменология духа)
Шопенгауэр : «Положительное и совершенное счастье невозможно, нужно только ожидать сравнительно менее болезненного состояния» («Мир как воля и как представление»)
Ницше : «Что такое счастье?» Ощущение, что сила возрастает, сопротивление преодолевается» (Антихрист)
Что философия говорит нам об индексе счастья | Clare Carlisle
Кажется, правительство перешло от высшего образования к нашим высшим чувствам: оно предлагает измерять наше счастье. Но, как показали столетия философских дебатов, счастье не является ни простым, ни бесспорным, и уж точно его нелегко измерить.
В западной философской традиции размышления о том, какой могла бы быть лучшая жизнь, почти всегда признавали, что счастье — это то, чего мы все желаем. Философы часто считают человеческое счастье важным критерием для определения того, что хорошо и правильно, а иногда и главным критерием. Наиболее прямое выражение этой последней точки зрения можно найти в «утилитарной» моральной теории, созданной в Англии в XIX веке Джереми Бентамом и Джоном Стюартом Миллем.
По мнению утилитаристов, моральная ценность любого действия измеряется количеством счастья, которое оно приносит. Однако даже для этих мыслителей вопросы счастья заключаются не только в том, сколько его существует. Милль определенно признавал разные качества счастья: он считал, что удовольствие от прослушивания оперы или чтения Мильтона, например, было «выше», чем удовольствие от хорошей еды. Действительно, он классно квалифицировал свой утилитаризм, настаивая на том, что «лучше быть неудовлетворенным Сократом, чем удовлетворенной свиньей».Мысль здесь, по-видимому, заключается в том, что часть нравственной ценности человеческой жизни — то, что мы могли бы назвать ее достоинством, — заключается в способности подвергаться воздействию большого диапазона и глубины опыта. И это включает в себя нашу способность страдать.
Критики моральной теории, отстаиваемой Бентамом и Миллем, часто говорят о практических трудностях измерения счастья, что может заставить коалицию задуматься. Фактически, некоторые из этих трудностей были отмечены задолго до появления утилитаризма.Аристотель, например, считал, что целью каждой человеческой жизни является «евдамония», глубокое представление о счастье как о долгосрочном процветании, а не о мимолетном удовольствии. Это было бы трудно, если вообще возможно, записать с помощью таких вопросов, как «насколько счастливым вы себя чувствовали вчера?».
Аристотель также признавал, что, в отличие от некоторых других областей философских исследований, этика не является точной наукой. В 18-м веке Иммануил Кант еще более решительно заявил об этом: «Конечно, все мы желаем счастья, — говорил Кант, — но мы не знаем, что это такое и как оно будет достигнуто».Любой, кто стремился к чему-то в надежде, что это сделает его или ее счастливым – будь то карьера, отношения или отпуск – только для того, чтобы найти разочарование и даже источник стресса и беспокойства, поймет, что Кант говорил о.
Однако план правительства по измерению счастья поднимает еще один и, может быть, более глубокий философский вопрос: независимо от того, возможно ли это на практике, является ли это наилучшим способом мышления, хотя бы в принципе, о том, что значит жить по-человечески? жизнь? Ключ к этой идее можно найти в пренебрежительном употреблении такого термина, как «утилитаризм».Когда, например, образ действий описывается как «просто утилитарный», это означает, что что-то важное было упущено из виду. Но что это может быть?
Немецкий философ Мартин Хайдеггер может помочь нам ответить на этот вопрос. В своей работе как до, так и после Второй мировой войны он все больше сосредотачивался на проблеме современных технологий. Он утверждал, что технологические устройства, такие как машины и гаджеты, являются симптомами более глубокого феномена, который можно проследить на протяжении столетий западной культуры.«Технология» в этом глубоком смысле относится не к тому или иному предмету оборудования, а к фундаментальному способу мышления и бытия, который формирует все, что мы делаем.
Сущность техники, утверждал Хайдеггер, заключается в идее, что жизнь — это нечто, что нужно контролировать и осваивать. Инструменты измерения и расчета, например опросы, являются неотъемлемой частью этого проекта. Хайдеггер связал ускоряющееся господство технологий в 20 веке с идеей о том, что современное человечество стоит перед духовным кризисом.Согласно этой точке зрения, утилитаристские подходы к этике в целом и попытки измерить и отрегулировать счастье в частности являются симптомами этого кризиса, а не выходом из него.
Хайдеггеровский анализ технологии выражает в светских терминах идеи, которые повторялись в религиозных традициях на протяжении многих столетий. Эти традиции не защищены от идеалов господства и контроля: Библия учит, что человек имеет власть над природой, а «духовные» упражнения, которым учили древние индийские мудрецы, были — мало чем отличаясь от современных наркотиков — методами изменения и регулирования состояний ума. и тело.Но эти религиозные формы технологии существуют наряду с готовностью признать ограниченность человеческой силы и контроля, а также потребностью быть восприимчивым к чему-то помимо нас самих.
Это не означает, что мы не можем нести ответственность за свои действия, а также за собственное процветание. Отрицание нашей ответственности само по себе было бы морально и духовно, а также политически опасным, и это, конечно, не то, за что ратуют ни хайдеггеровская философия техники, ни традиционная христианская теология.Наше правительство, кажется, изо всех сил пытается найти правильный баланс между индивидуальной и коллективной ответственностью — и иногда трудно избежать подозрения, что его упор на личную ответственность и «большое общество» пытается замаскировать и позволить отрицание общественной ответственности.
Пока наши ручки колеблются между ячейками «довольно веселый» и «очень недовольный» в новом опросе домохозяйств, мы могли бы сделать паузу, чтобы подумать над этими вопросами счастья и ответственности. Быть может, самые мудрые люди — это те, кто прилагает все усилия для создания и поддержания условий своего счастья: здоровья, богатства, дружбы, чистой совести и, да, пожалуй, приличного односолодового виски в шкафу.(По крайней мере, некоторые из этих условий могут и должны поддерживаться как государством, так и отдельными людьми.) В то же время они признают, что счастье нельзя спроектировать, поскольку оно приходит и уходит, больше похоже на подарок, который дается чем произведенный товар. Такие люди делают все возможное, чтобы защититься от превратностей судьбы, оставаясь при этом открытыми для тех моментов, когда они удивлены — может быть, даже посреди горя, рака или увольнения — радостью неожиданного звонка старого друга или ёжик, прогуливающийся по саду, или ясный свежий ноябрьский день.
Счастье, философия и наука — The New York Times
«Камень» — это форум современных философов и других мыслителей по актуальным и вневременным вопросам.
The Stone периодически публикует сообщения Гэри Гаттинга, профессора философии Университета Нотр-Дам, в которых критическое мышление применяется к информации и событиям, появившимся в новостях.
Философия была источником большинства научных дисциплин. Аристотель был в некотором смысле астрономом, физиком, биологом, психологом и политологом. Как различные философские субдисциплины
нашли способы рассматривать свои темы с полной эмпирической строгостью, они постепенно отделились от философии, которая все больше становилась чисто кабинетным предприятием, работающим не на основе контролируемых экспериментов. но из опыта здравого смысла и концептуального анализа.
Однако в последние годы науки, в частности психология и социальные науки, стали возвращаться к своим истокам, сочетая данные и гипотезы с концептуальными и нормативными соображениями.
которые по сути являются философскими. Отличным примером такого возвращения является новая психологическая наука о счастье, представленная, например, фундаментальной работой Эдварда Динера.
Эмпирической основой этой дисциплины является огромное количество данных, предполагающих корреляцию (или ее отсутствие) между счастьем и различными генетическими, социальными, экономическими и личностными факторами.
факторы.Некоторые результаты устарели: богатство, красота и удовольствие, например, мало влияют на счастье. Но есть и сюрпризы: серьезная болезнь, как правило, не делает нас менее
счастливым, брак в долгосрочной перспективе не является основным источником ни счастья, ни несчастья.
Новое исследование одновременно породило надежды и вызвало скептицизм. Такие психологи, как Соня Любомирски, разработали новую жанр книг по самопомощи, призванный заменить интуицию и анекдоты традиционных советников научными программами для того, чтобы сделать людей счастливыми.В то же время существуют серьезные методологические проблемы, подвергая сомнению, например, использование индивидуальных отчетов о том, насколько они счастливы, и усилия по объективизации и даже количественной оценке такого субъективного и неуловимого качества, как счастье.
Но самый сильный вызов касается смысла и ценности счастья. Исследователи подчеркивают, что когда мы спрашиваем людей, счастливы ли они, ответы ничего нам не говорят, если мы не знаем, что говорят наши респонденты.
подразумевают под «счастливым». » Один человек может иметь в виду: «В настоящее время я не чувствую серьезной боли»; другой: «Моя жизнь довольно ужасна, но я смирился с этим»;
другой: «Я чувствую себя намного лучше, чем вчера». Исследование счастья требует четкого понимания возможных значений этого термина. Например, большинство исследователей
проводите различие между счастьем как психологическим состоянием (например, когда в целом вы испытываете больше удовольствия, чем боли) и счастьем как положительной оценкой своей жизни, даже если в ней было больше боли, чем удовольствия.
Прежде всего, возникает фундаментальный вопрос: в каком смысле счастье является истинной целью человеческой жизни, если вообще существует?
Эти вопросы неизбежно приводят к философским размышлениям. Эмпирические исследования могут дать нам список различных представлений людей о счастье. Но исследования показали, что когда люди реализуют свои идеи
счастья (брак, дети, богатство, слава) они часто еще не счастливы.Нет оснований полагать, что представления о счастье, которые мы обнаруживаем в ходе эмпирических исследований, достаточно хорошо продуманы.
чтобы привести нас к истинному счастью. За более богатыми и более чувствительными представлениями о счастье нам нужно обратиться к философам, которые, от Платона и Аристотеля, через Юма и Милля, к Гегелю и Ницше,
предоставили некоторые из самых глубоких знаний о возможных значениях счастья.
Даже если бы эмпирическое исследование могло открыть весь спектр возможных представлений о счастье, все равно оставался бы вопрос, к какому представлению мы должны стремиться.Вот у нас есть вопрос ценностей, которые не может решить только эмпирическое исследование без обращения к философскому мышлению.
Это не означает, что, как думал Платон, мы можем просто обратиться к опытному философскому мнению, чтобы оно сказало нам, как нам следует жить. Мы все должны ответить на этот вопрос для себя. Но если в философии нет ответы, он действительно предоставляет инструменты, которые нам нужны, чтобы прийти к ответам.Если, например, мы склонны думать, что удовольствие — это ключ к счастью, Джон Стюарт Милль показывает нам, как различать более чувственные и тем более интеллектуальные удовольствия. Роберт Нозик просит нас подумать, решили ли мы присоединиться к устройству, которое будет производить постоянное состояние сильного удовольствия, даже если мы никогда не добились в своей жизни ничего, кроме переживания этого удовольствия.
На другом уровне Иммануил Кант спрашивает, должно ли счастье вообще быть целью хорошей человеческой жизни, которая, как он предполагает, скорее направлена на выбор поступать правильно, даже если это разрушает наше счастье. Ницше и Сартр помогают нам задуматься о том, является ли даже сама мораль достойной целью человеческого существования. Эти существенные вопросы не являются эмпирическими.
Тем не менее, психологи по понятным причинам хотят решать такие вопросы, и их научные данные могут внести важный вклад в обсуждение.Но в той мере, в какой психология берет на себя вопросы об основных человеческих ценностях, она приобретает гуманистическое измерение, которое необходимо взаимодействовать с философией и другими дисциплинами — историей, искусство, литература, даже богословие — все это необходимо для решения вопроса о счастье. (Хорошее обсуждение философских взглядов на счастье и их связи с психологической работой см. Статья Дэна Хейброна в Стэнфордской энциклопедии.) Психологи должны признать это и отказаться от претензий на то, что только эмпирические исследования может ответить на важные вопросы о счастье.