Новая инфраструктура переработки мусора начнет работать в Подмосковье в 2019 году

РИАМО — 22 сен. В Подмосковье в конце 2019 года начнут вводить в эксплуатацию новую инфраструктуру переработки мусора, которая предусматривает, в том числе, строительство 13 мусороперерабатывающих заводов на основе сортировки отходов и получения вторсырья, сообщил в пятницу в ходе круглого стола министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

В пятницу в здании правительства Москвы на Новом Арбате проходит VI межведомственный круглый стол по координации взаимодействия органов власти и бизнеса в области обращения с отходами.

«Еще один год у нас будет сложный, потому что будем работать на старой инфраструктуре. С 2019 года начнем вводить новые мощности, заводы по переработке, и проблема потихоньку начнет уходить. <…> Территориальной схемой переработки отходов на территории Московской области запланировано строительство 13 мусороперерабатывающих заводов на основе технологии сортировки мусора и получения вторсырья», — сказал Коган.

Он уточнил, что к концу 2019 года будет запущено семь заводов из 13. В настоящее время на территории Подмосковья продолжает работать всего 15 мусорных полигонов, которые практически исчерпали свой ресурс.

«К 2022 году будет введено в эксплуатацию четыре завода по термическому обезвреживанию мусора. У нас уже заключены инвестконтракты по строительству четырех заводов по термическому обезвреживанию. Два завода завершат строить в 2021 году, еще два — в 2022 году», — добавил Коган.

Он отметил, что место под строительство двух заводов уже выделено, началось их проектирование. Еще два земельных участка будут выделены в первом квартале 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *